Контрольная работа по курсу гражданского права

17888
знаков
0
таблиц
0
изображений

Министерство общего и профессионального образования РФ

Ивановский Государственный Университет

Кафедра гражданского права

Контрольная работа

 

по курсу гражданского права (Ч. I)

Выполнил: студент 3 курса 2 группы

бюджетного отделения заочного обучения

Бородавко А. Е.

Иваново 1999


Оглавление

1. Задача 1................................................................................................ 3

2. Задача 2................................................................................................ 7

3. Задача 3................................................................................................ 8

4. Список использованной литературы................................................ 11


Задача 1.

По договору от 30.05.95 г. и 5.06.95 г. №№ 90196 и 908 Мытищинский коммерческий банк передал ОАО «Страховое общество газовой промышленности «Союзгаз» два простых векселя, а АО перечислило на счёт банка их стоимость. Договор определил ответственность векселедателя в виде уплаты пени за задержку принятых обязательств по расчётам. АО обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском о взыскании с банка энной суммы, в том числе денежной суммы по двум векселям, вексельный процент, пени и процент за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

1. Что такое вексель?

При безналичном денежном обращении реальные денежные знаки как средство платежа между субъектами соответ­ствующих отношений отсутствуют, а используются своего рода символы, то есть цифровые записи об обращающейся денежной массе.

Одна из разновидностей безналичного денежного обращения — это расчеты с помощью векселей.

Суть векселя состоит в том, что один субъект, имеющий задолженность перед другим субъектом (векселедатель), выда­ет ему вексель как обязательство уплатить в определенный срок требуемую сумму. Лицо, получившее вексель (векселедержа­тель), вправе погасить свое денежное обязательство перед третьим лицом путем предъявления ему полученного от первого лица векселя.

Эта цепочка может быть продолжена. В конечном счете лицо, имеющее вексель, вправе предъявить его векселедателю с требованием уплатить обозначенную в векселе сумму. При отсутствии нужной суммы предъявитель векселя вправе претендовать на соответствующее имущество векселедателя, которое послужило гарантией векселя[1].

Конкретно же вексель можно определить как ценную бумагу, удостове­ряющую ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщи­ка (переводной вексель) выплатить по наступлении преду­смотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя (векселедержателю)[2].

2.   Каков порядок погашения векселей?

Порядок погашения (оплаты) векселей установлен в главе VI Постановления ЦИК СССР и СНК СССР «О введении в действие положения о переводном и простом векселе» от 7 августа 1937 г.[3], в котором в частности указывается, что (постатейно):

38. Держатель переводного векселя сроком на определенный день или во столько-то времени от составления или от предъявления должен предъявить переводный вексель к платежу либо в день, когда он должен быть оплачен, либо в один из двух следующих рабочих дней.

39. Плательщик может при оплате переводного векселя потребовать, чтобы он был вручен ему векселедержателем с распиской в получении платежа.

Векселедержатель не может отказаться от принятия частичного

платежа.

В случае частичного платежа плательщик может потребовать

отметки о таком платеже на векселе и выдачи ему в этом расписки.

40. Векселедержатель не может быть принужден принять платеж по переводному векселю до наступления срока.

Плательщик, который платит до наступления срока, делает это за свой страх и риск.

Тот, кто уплатит в срок, свободен от обязательства, если только с его стороны не было обмана или грубой неосторожности. Он обязан проверять правильность последовательного ряда индоссаментов[4], но не подписи индоссантов[5].

41. Если переводный вексель выписан в валюте, не имеющей хождения в месте платежа, то сумма его может быть уплачена в местной валюте по курсу на день наступления срока платежа. Если должник просрочил платеж, то векселедержатель может по своему усмотрению потребовать, чтобы сумма переводного векселя была выплачена в местной валюте по курсу либо на день наступления срока платежа, либо на день платежа.

Курс иностранной валюты определяется согласно обыкновениям, действующим в месте платежа. Однако векселедержатель может обусловить, что подлежащая платежу сумма будет исчислена по курсу, обозначенному в векселе. <...>

42. В случае непредъявления переводного векселя к платежу в срок, указанный в статье 38, каждый должник имеет право внести сумму векселя в депозит компетентному органу власти за счет, риск и страх векселедержателя.

Таков порядок погашения векселей.

3. Почему долг по ценной бумаге гасится денежными средствами?

По содержанию воплощённых в них прав ценные бумаги подразделяются на денежные, товарные и ценные бумаги, дающие право на участие в управлении акционерным обществом. Денежные ценные бумаги предоставляют их обладателям право на получение определённой денежной суммы. Примером такой ценной бумаги и может служить вексель, исходя из его определения о котором уже упоминалось выше. Следовательно долг по данной ценной бумаге будет гаситься денежными средствами.


Информация о работе «Контрольная работа по курсу гражданского права»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 17888
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39423
0
0

... основное заглавие и следующие за ним повторяющиеся элементы опускают, пишут фамилии и инициалы автора (авторов), употребляют слова: «Указ. соч.» и приводят номер страницы, на которую ссылаются.   4. Примерная тематика контрольных работ по дисциплине «Гражданское право»   1.         Понятие и система частного права. 2.         Предмет, метод и функции гражданского права. 3.         Принципы ...

Скачать
77102
0
0

... или компьютеризованном).[8] Ценные бумаги – необходимый атрибут рыночного хозяйства. Как объекты гражданских прав они относятся к вещам, будучи их особой разновидностью. Гражданский Кодекс РФ включает главу о ценных бумагах как объектах гражданских прав. В соответствии с принципами построения ГК седьмая глава содержит общие для всех видов ценных бумаг вопросы. Особенности выпуска и обращения ...

Скачать
15646
0
0

... ? В чем состоят правовые последствия нарушения формы сделок?   Ст.153 ГК РФ. «Понятие сделки» Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Что касается формы сделки, то она совершается устно или в письменной форме, при чем письменное оформление сделки может быть как простой, так и нотариально ...

Скачать
10180
0
0

... на один из вопросов, перечисленных в п.п. 1-5. Предложение народного заседателя принято быть не может. Постановление О возбуждении уголовного дела ____________________________________ “_____”______________________г. Место вынесения постановления Прокурор __________________________________________________________________ Района, ...

0 комментариев


Наверх