СОДЕРЖАНИЕ
Введение

Стр.1

 

 

Глава 1 Предпосылки к реформированию пенсионной системы в Российской Федерации

Стр.2

 

 

Глава 2 Законодательная база пенсионного обеспечения в Российской Федерации

 

2.1 Виды законов

Стр.5

2.2 Конституция Российской Федерации – гарант пенсионного обеспечения населения

Стр.5

2.3 Закон «О государственных пенсиях в Российской Федерации» как основа пенсионного обеспечения в России

Стр.7

 

 

Глава 3 Новеллы в системе законодательства базы пенсионного обеспечения

 

3.1 «Концепция реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации» и «Программа пенсионной реформы в Российской Федерации»

Стр.17

3.2 Федеральный закон «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе государственного пенсионного страхования»

Стр.22

3.3 Федеральный закон «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий»

Стр.24

 

 

Заключение

Стр.26


Введение.

 

На основе существующей нормативной базы путем описания ее системы и задач, а так же осветить те реформы, которые не претерпевает пенсионное законодательство, а значит и вся система пенсионного обеспечения в последние годы.

Социальное обеспечение населения Российской Федерации является одной из наиболее актуальных проблем на данный момент в нашей стране. На первом месте среди проблем социальной сферы стоит проблема пенсий. К сожалению, система законодательных актов по пенсионному обеспечению не совершенна, пенсии выплачиваются не вовремя и не соответствуют реальному прожиточному уровню в нашей стране.

Российское общество переживает нелегкий период политических, экономических и социальных преобразований. Это требует огромных усилий во всех сферах общественной жизни, в частности, в области правового обеспечения реформ, создания законодательства, отвечающего новым социально экономическим условиям и позволяющего обеспечить эффективную защиту прав граждан.

В своей курсовой работе я попытаюсь раскрыть основные аспекты правового регулирования пенсионного обеспечения в своей курсовой работе.

ГЛАВА 1. Предпосылки к реформированию пенсионной системы Российской Федерации.

Для лучшего понимания проблем, существующих в системе пенсионного обеспечения в России, целесообразно сравнить ее основные параметры с системой социального обеспечения в СССР. До начала 90-х годов в СССР существовал единый фонд социального страхования, из которого выплачиваются пенсии, а так же пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, на санаторное лечение. Не существовало страхование от безработицы, а так же больничного страхования, поскольку государство обеспечивало лечение заболевших по бесплатной основе.[1] Для финансирования фонда социального обеспечения устанавливался тариф в виде процента от выплачиваемой в народном хозяйстве заработной платы.[2] Размер тарифа устанавливался государством и был дифференцирован по различным отраслям. В последние до перестроечные годы он составлял от 7 до 14 копеек на каждый рубль заработной платы. Этих денег было недостаточно, поэтому примерно такое же количество поступало из государственного бюджета. Все это приводило к искажению реальной стоимости рабочей силы, создавало иллюзию, что пенсионеров содержит государство, а не те, кто трудится и создает богатство общества. В начале 90-х годов в связи с распадом СССР и переходом к рыночной экономике социальное страхование в Российской Федерации в Финансовом отношении претерпело три существенных изменения. Во-первых, Фонд социального страхования сузился до пределов России, во-вторых, он распался на ряд самостоятельных фондов: Пенсионный фонд, Фонд занятости, Фонд медицинского страхования и собственно Фонд социального страхования. В-третьих, были резко повышены отчисления работодателей в указанные фонды с тем, что бы они перестали зависеть от дотаций со стороны государственного бюджета и могли обеспечить падающие на их выплаты за счет собственных доходов. Впервые после 1917 года к взносам в Пенсионный фонд стали привлекать взносы самих застрахованных, хотя в самых скромных размерах (1% от заработанной платы).

Переход к рыночным отношениям в экономике поставил проблему рефинансирования советской системы социального обеспечения, неспособной эффективно функционировать в новых условиях, что повлекло за собой и полное реформирование законодательной базы.

На данный момент нормативную основу пенсионного обеспечения в Российской Федерации составляют следующие законы:

1)   Конституция Российской Федерации.

2)   Закон Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20.11.1990 года.

3)   Закон Российской Федерации « О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу, службу в органах Внутренних дел и их семей» от 12.02.1993 года.

4)   Закон Российской Федерации «Об индивидуальном (персонифицированным) учете в системе государственного пенсионного страхования» от 01.04.1996 года.

5)   Закон Российской Федерации «О государственной службе» от 31.07.1995 года.

6)   Закон Российской Федерации «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий».

 

Положения указанных законов конкретизированы в целом ряде подзаконных нормативных актов (постановление правительства, письмо министерства труда и социальной защиты и т.д.).


ГЛАВА 2 Законодательная база пенсионного обеспечения в Российской Федерации

 


Информация о работе «Пенсионное обеспечение»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 38262
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
19663
0
0

... как можно меньше документов. - Выбор наиболее эффективного способа доставки назначенных пенсий. - Учет интересов пенсионеров при установлении сроков осуществления права на пенсионное обеспечение. Значение установления принципов правового регулирования пенсионного обеспечения заключается в следующем: Во-первых, эти принципы отражают в целом сущность норм пенсионного права и эти нормы ...

Скачать
45078
0
0

... ресурсов - трудовых и капитальных. И его необходимость будет соответствующим образом оценена. [5, стр.24-28] 3.Использование финансовых инструментов государственного регулирования в политике пенсионного обеспечения и страхования Регулирование через систему бюджетных расходов включает использование прямого государственного финансирования бюджетных субсидий (дотаций, субвенций). Экономическая ...

Скачать
53015
0
0

... размере 7294 рубля чрезмерна для условий экономического кризиса, когда снижаются объемы работы адвокатов и падают заработки. Но такие платежи еще не являются должной гарантией достойного пенсионного обеспечения адвокатов в будующем. Список литературы 1.      Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г. ...

Скачать
46008
5
0

... и международных договоров и соглашений по вопросам пенсий и пособий. · Проведение научно-исследовательской работы в области государственного пенсионного страхования. 2. Порядок осуществления пенсионного обеспечения граждан 2.1 Система пенсионного обеспечения в Российской Федерации С 1 января 2002 года в Российской Федерации действует пенсионная модель, основанная на страховых принципах. ...

0 комментариев


Наверх