5. Власть монарха, ограниченна сословно-представительным органом, Боярской думой в России.

6. Самостоятельность церкви.

По форме государственного устройства, сословно-представительная монархия более напоминало федеративное государство. Где субъекты имеют относительную самостоятельность. Вспомним, что в правление Ивана III – «собирателя земли русской», «объединительная политика национальная политика Москвы влекла к себе немалую часть служилых князей, которые принадлежали не к северной Руси, а Литовско-Русскому княжеству. Князья Вяземские, Одоевские, Новосильевские, Воротынские и многие другие, сидевшие на восточных окраинах Литовского государства, бросали своего великого князя и переходили на службу московскую, подчиняя московскому князю и свои земли[3]».

За период с середины XV по середину XVI в. территория России увеличилась более чем в 6 раз. Население страны в конце XV в. составляло примерно 5-6 млн. человек, в середине XVI в. – около 9 млн. человек. В этих условиях система, рассчитанная на небольшие владения, должна была уступить место новому аппарату власти.

И именно такое государство унаследовал Иван IV, и перед ним стоял выбор методов правления. Новый аппарат мог быть двух типов:

1. Когда значительную роль играет местное самоуправление, выбранное на местах и контролируемое из центра монархом совместно с «дальновидными советниками».

2. Когда властная вертикаль пронизывает государство полностью, подавляя какие бы то ни было проявления иной власти.

Впрочем, думается, что этой дилеммой Грозный себя не особенно утруждал. Все его действия, все его реформы были направлены именно на утверждение собственной неограниченной власти. Мы не будем проводит этические оценки действий царя, прозванного в народе Мучителем, а также оценки его внешнеполитической деятельности, не отличавшейся под конец правления особенной удачей. Просто укажем на изменения в системе государственного управления, произошедшие в период царствия Ивана IV.

Второе звено: Централизованная сословно-представительная монархия (зарождение абсолютистских тенденций)

1. Царская земельная собственность увеличилось на порядок. Многие вотчины родовой аристократии отданы во владение служилому сословию и были переведены в разряд поместий. Объем земельной собственности, удельных князей уменьшился.

2. Между монархом и аристократией абсолютистские отношения: государь – холоп.

3. Политическая элита формируется из поместного дворянства – поставленного в прямую зависимость от монарха. Учреждение постоянного войска. Отмена кормлений, местничества.

4. Появление новой - приказной системы центрального управления. Постепенная замена власти наместников – властью выборных земских старост (из зажиточных посадских людей или черносошных крестьян). Появление новой единой системы законодательства – Судебник Ивана IV 1550 года. Изменение системы судопроизводства (Была изменена роль судных мужей – выборных представителей на наместническом суде. При ИванеIV они стали играть роль присяжных заседателей).

5. Введение института Земских соборов.

6. Поражение боярской партии в ходе противостояния 1560-1565 гг. Установление режима личной абсолютной власти монарха.

7. Ограничение самостоятельности церкви.

Институт Земских соборов, лишь увеличил власть Ивана IV, снимая как бы, ответственность с монарха за принимаемые решения или мероприятия. Земские соборы – это не представительные учреждения, т.к. власть монарха они не ограничивали, и в них не было выборных представителей. По выражению А.И. Заозерского, «это – парламент чиновников»[4]. Вспомним, введение опричнины было утверждено Земским собором.

Обратим внимание, также и на то, что все действия Ивана IV, были направлены на установление монополии власти. Он последовательно боролся со всеми своими конкурентами во власти. Властные проявления конкурентов монарха имели различную форму, это были и феодальные иммунитеты удельных князей, и традиционные вольности Новгорода, и собственность – как церкви, так и аристократии. Еще раз повторим, что сам факт собственности, уже является проявлением власти[5].

Нельзя не сказать, так же и то, что Иван IV был всего лишь третьим монархом России. В первое десятилетие правления Ивана IV, работа правительства Адашева была направлена именно на создание структуры сословно-представительной монархии. Поскольку, единое российское государство было еще относительно молодо, этот путь можно считать прогрессивным (эволюционно необходимым), т.к. содействовал усилению государства и страны.

Действия Ивана IV по установлению личной абсолютной власти, в стране, вся система управления которой была рассчитана на такую форму правления как сословно-представительная монархия – были, несомненно, преждевременны. Грозный шел на опережение. Стремясь к абсолютной власти, он не имел ни институтов абсолютной власти, ни развитой структуры управления, ни, самое главное, поддержку политической элиты государства. В государстве еще не созрела система позволяющая установить абсолютизм с минимумом энергетических затрат. Поэтому, силовой недостаток системы, Иван IV с лихвой возмещал террором. Иван IV лишил власти всех своих противников, но их власть в полном объеме приобрести не смог. Страна была обескровлена, разорена. Поражение в Ливонской войне – это закономерность. Эффективно реализовать управление государством по варианту №2 (из приведенных выше) Иван IV просто не смог. Хотя пытался.

Недаром историки, рассматривая правление Ивана IV, делят его на две части – правление совместно с Избранной Радой и единоличное правление (в которое входит и период опричнины). Лишенный поддержки талантливых советников, усмиряющего влияния иерея Сильвестра, Иван IV не имел никаких рычагов управления кроме террора. Забавно, что сам Грозный косвенно признает заслуги по реформированию за правительством Адашева. В письме к Андрею Курбскому, Иван IV писал: «Ради спасения души моей, приближил я к себе иерея Сильвестра … , но сей лукавый лицемер, думал единственно о мирской власти и сдружился с Адашевым, чтобы управлять государством без царя, ими презираемого. Они снова вселили дух своевольства в бояр; раздали единомышленникам города и волости; сажали, кого хотели, в думу; заняли все места своими угодниками. Я был невольником на троне».[6]

Действия же правительства Адашева, были направлены на создание централизованного государства, но при сословно-представительной форме правления. Вариант №1 – из указанных выше.

Прошло более ста лет. Страна пережила и системный и династический кризис. Сменилась династия, но курс начатым Иваном IV, на установление и усиление самодержавия не сменился, хотя и протекал в не столь жестокой форме. Форма правления по прежнему оставался сословно-представительной. Немалую роль продолжала играть Боярская дума. К ее компетенции относились вопросы внутренней и внешней политики, суда и администрации. Хотя сами функции боярской Думы не были четко определены, основывались на обычном праве, традиции и определялись формулой: «государь сказал и бояре приговорили».[7]

Новая династия Романовых нуждалась в мощной поддержке, которую нашла в лице церкви. Благо, что патриарх Филарет был отцом царя Михаила Романова. Патриарх сконцентрировал в своих руках не только духовную, но и немалую часть светской власти, опираясь на византийскую теорию «симфонии властей». Со временем, однако, церковь вновь попадает под зависимость от государства.

Для ликвидации последствий Смуты потребовалась консолидация всех национальных сил, что могло иметь место исключительно в централизованном государстве. С первых лет правления Романовых, начинает восстанавливаться приказная система. С годами она обрастает приказами, сами приказы увеличиваются в штате[8] . Возрастает бюрократический аппарат боярской Думы. В местном управлении, также шел процесс централизации, бюрократизации и унификации, что и в центре. В регионах постепенно ослабевают традиции характерные для учреждений сословно-представительного типа, и вытесняются приказной системой. Однако, рост количества приказных людей (гос. служащих) в регионах не удовлетворял потребностям, т.к. резко возросло количество правоотношений, которые регулировались непосредственно государством.

Реорганизация вооруженных сил в пользу постоянного войска на местах требовала создания военных округов (разрядов), объединявших несколько уездов. В результате образовался промежуточное звено управления – разрядный центр. Приказная изба такого города расширяла свои военно-административные функции и начинала именоваться разрядной избой или приказной палатой. Выделение разрядных изб или приказных палат создавало учреждения промежуточного типа, предвосхищавшие будущие губернские канцелярии, было предпосылкой петровской губернской реформы[9]

Т.е. в системе сословно-представительной монархии появились все условия для ее эволюционного перехода в абсолютную монархию.

Проще указать по пунктам все те изменения, которые появились в Российской государственности к воцарению Петра I.

Третье звено: Централизованная сословно-представительная монархия (окончательное накопление абсолютистских тенденций)

1. Царская земельная собственность продолжала увеличиваться. Увеличивается объем земельного владения поместного дворянства. Присоединение Украины, Восточной Сибири.

2. Между монархом и аристократией абсолютистские отношения: государь – холоп. Продолжается процесс сакрализации власти. Источником власти монарха является не сословное волеизъявление, - а бог (хотя, все царствовавшие в XVII веке Романовы избирались Земским собором, за исключением Федора Алексеевича – в его случае оказалось достаточным решение боярской Думы).

3. Политическая элита формируется из поместного дворянства – поставленного в прямую зависимость от монарха. Полная отмена местничества (Земский собор – 1681-82 гг).

4. Создание военных округов. Централизация местного управления.

5. Развитие системы приказного управления. Введение новой системы законодательства - Соборное уложение 1649г. Юридическое оформление крепостного права (Глава XI Суд о крестьянех, а в ней 34 статьи:)

6. Постепенное затухание института Земских соборов.

7. Раскол церкви, ослабивший церковь, после периода ее усиления.

8. Появление национального рынка.

Как мы видим, за сто с небольшим лет российская государственность эволюционным путем вплотную подошла установлению абсолютной монархии. Все предпосылки к тому появились уже во второй половине XVII века. Нужен был только человек, который смог бы реализовать все назревшие возможности. Тот катализатор, который бы и произвел диалектический скачек, переход из количества в качество, так сказать. Как и выше, мы лишь укажем на те изменения, которые принесли преобразования Петра. Сама его личность – без сомнения незаурядная, не является предметом нашей курсовой работы. Тем более, что причиной петровских реформ, скорее правильней считать «сам ход вещей», нежели личность самого Петра. Достаточно веско об этом высказался С.М. Соловьев:

«Таким образом, великий человек является сыном своего времени, своего народа, он теряет свое сверхъестественное значение, его деятельность теряет характер случайности, произвола; он высоко поднимается как представитель своего народа в известное время, носитель и выразитель народной мысли; деятельность его получает великое значение, как удовлетворяющая сильной потребности народной, выводящей народ на новую дорогу, необходимую для продолжения исторической жизни»[10] .

Четвертое звено: Абсолютная монархия

1. Распространение права собственности государства на всю территорию страны и на все находящееся на этой территории[11] . Появление выхода к балтийскому морю, потерянный Иваном IV, в Ливонской войне. Активная международная политика.

2. Упразднена юридическая разница между вотчинным и поместным землевладением.

3. Между монархом и аристократией абсолютистские отношения: государь – холоп. Введение российского дворянства в полную зависимость от государства и принуждение оных к государственной службе (Указ «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах» от 24 марта 1714 года). Начинало процесса десакрализации власти, но в одновременно с тем и сакрализация Петра I, как личности[12] . Несмотря на то, что Петр (и все остальные Романовы) начинали свой титул с определения «божью милостью» (это означало делегирование власти монарху богом), Петр в конце жизни издал указ «О престолонаследии» от 1722г., по которому определение наследника престола находилось исключительно в компетенции монарха. Причем не зависимо от кровного родства[13] .

4. Формирование политической, экономической, научной, военной элиты в зависимости от личных качеств, а не от происхождения. Введение Табеля о рангах[14] .

5. Страна поделена на 11 губерний, а последние на 45 провинций - губернские реформы.

6. Отмена стрелецких полков и построение постоянной армии по западному образцу. Появление военного флота.

7. Отмена системы приказного управления. Замена последней коллегиальной системой. Замена боярской думы Сенатом. Появление первых в истории России кодексов. Активное развитие законодательства.

8. Полное подчинение церкви государству. Отмена патриаршества.

9. Развитие национального рынка. Государственная экономическая политика протекционизма и меркантилизма. Активное вхождение России в систему международной торговли.

Обзор системы управления российского государства, позволяет сделать вывод, что установление в стране абсолютной монархии, было закономерностью и шло эволюционным путем независимо от чьих либо личностных качеств, и в своей классической форме появилась лишь тогда, когда появились все предпосылки к его установлению.

Все преобразования, приписываемые как Петру I, так и Ивану IV были опосредованны не столько гениальным прозрением, сколько назревшей необходимостью. Недаром академик Платонов, говорил, что все действия Петра были подчинены военной необходимости.

Напомним, проект Табели о рангах разрабатывался еще при царе Федоре Алексеевиче, ему же предлагался проект (аналогичный по причине появления) -губернской реформы, по которому Россия делилась на несколько государств, каждое из которых навечно возглавлял царский наместник, в результате чего, Россия должна была превратится в аристократическую федерацию. Т.е. отличное от Петровского, решение вопроса о форме способа управления большими территориями (это говорит, что вопрос уже назрел и его пытались решать). Проекты освобождения крестьянства вносились еще царевне Софье, при ней же был заключен договор с Китаем, и проводились походы на Крым (неудачные)[15] – все это, опять таки, попытки решения назревших вопросов. Если посмотреть на предшественников Петра, то можно сделать вывод, что теми преобразованиями, которыми занялся он, никто до него заняться не мог, по вполне объективным причинам[16] . Петр был первый из царей, который не только хотел, но и который имел реальные возможности провести реформы. Иван IV же занимался преобразованиями в стране, не принимая в расчет текущую ситуацию. И по большому счету, его позиция оказалось стратегически проигрышной. Весь удар Смуты, приняла династия Годуновых, а исправлять системный кризис пришлось Романовым.

§1.2. Политическая элита государства.

«Дворянами именуют тех бездельников, что живут в довольстве на доходы от своих владений, не заботясь ни об обработке земель, ни о каком другом способе добывать средства к существованию. Они оказывают пагубное воздействие во всех провинциях, но особенный вред наносят те, кто помимо владений, владеют еще и замками и имеют поданных , кои им повинуются. … Вследствие чего, в сих провинциях никогда не было политической жизни, ибо люди такого сорта – заклятые враги всякой цивилизации»

Н. Макиавелли. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия..

Ни одна система государственного управления, политического режима не мыслима без политической элиты. Т.е. достаточно обширной группы лиц, наделенной властными полномочиями для проведения политики верховной власти в государстве. Как правило политическая элита либо формируется из одного класса, либо стремится к классовой однотипности, что не исключает и противоречий внутри элиты. В политическую элиту входят высшие чиновники, высшие военные чины, и даже наиболее влиятельные представители экономики.

Основная функция политической элиты, ее отличительная черта это:


Информация о работе «Российский абсолютизм: становление, особенности, идеология»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 92240
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
164343
4
0

... , вела войны. Она стремилась регламентировать общественную и даже личную жизнь подданных, вплоть до покроя их одежды и формы причёсок. Развитие абсолютизма в России в веке сопровождалось экономическими изменениями в стране. В первой половине XVIII века в России при помощи политики, проводимой российскими монархами, была создана крупная промышленность, возросла внутренняя и внешняя торговля. Всё ...

Скачать
21135
0
0

... (под ред. Ю.П. Титова). Из числа дополнительной литературы использована статья М.Я. Волкова «О становлении абсолютизма в России», помещенная в журнале «История СССР», № 1 за 1970 г. Часть 1. Отмирание сословно-представительных учреждений и вызревание предпосылок абсолютизма. Абсолютная монархия является такой формой правления, когда монарху юридически принадлежит вся полнота государственной ...

Скачать
240764
0
0

... и литературы, мы можем выделить цель и поставить задачи для данного исследования. Цель данной выпускной квалификационной работы проследить эволюцию российской либеральной мысли во второй половине XIX века. Следовательно, её задачами являются: 1) выявить соотношение консерватизма и собственно либерализма в идеологическом феномене «консервативный либерализм» 2) выявить место и роль либерализма в ...

Скачать
41026
0
0

... дискуссия, непосредственно посвященная проблемам абсолютизма. Они выявили известную несхожесть позиций исследователей. Большинство юристов, специалистов в области государства и права, склонны не разделять понятия "абсолютизм" и "самодержавие". Например, авторитетный ученый-юрист, профессор С.В. Юшков в лекции "Возникновение самодержавия при Алексее Михайловиче", читанной еще в январе 1945 г. ( ...

0 комментариев


Наверх