Мостики в японском саду

5216
знаков
0
таблиц
0
изображений

Мостики в японском саду являются одними из самых сложных элементов – в плане эстетики и философского наполнения. Выполняются эти элементы чаще всего в виде различных фигурок и ансамблей, а основной функцией мостов является уравновешивание энергетики в неблагополучных местах сада.

Мостики должны быть соразмерны остальным компонентам сада, т.е. в первую очередь они должны быть небольшими. Место расположения мостика также важно: в зависимости от положения на территории сада и от окружающей обстановки мост будет выполнять разные функции. Если мост расположен на открытой местности, то посетитель здесь скорее будет обозревать окрестности и строить планы на будущее и перспективу, в случае же, если мостик находится в тени старого ветвистого дерева, то обстановка создастся более личная, способствующая мечтательности и отдыху от бренности мира. Перекидные мостики могут располагаться как над настоящими водными, так и над «сухими» потоками.

В основном мостики изготавливаются из дерева как наиболее лёгкого и воздушного материала, но в случае, если в Вашем саду есть каменные композиции, будет лучше сделать мостик из грубых и неотёсанных каменных плит. Деревянный же мостик придаст саду особую атмосферу, особенно, если сад имеет естественный ландшафт. Помимо естественного оформления, есть и декоративное, в частности, мосты часто окрашивают в различные цвета. Никаких особых предпочтений в этом случае нет, разве что не стоит окрашивать мост в тёмные тона. Несмотря на отсутствие чётких предписаний насчёт окраски моста, чаще всего это бывают натуральный зелёный или красный цвета. Тёмный тон – это табу, ни в коем случае нельзя придавать саду негативную окраску, т.к. это создаст отрицательное настроение и, как следствие, отрицательную энергетику.

Перекидные мостики в японском саду можно подразделить на следующие типы:

перекидные изогнутые мостики из камня или дерева;

имитация кораблей;

скалистые мостики (мостики, выполненные из камней в виде небольших скал);

тростниковые мостики; здесь же бамбуковые мостики - символ постоянства и долголетия;

навесные мостики.

Разумеется, с течением времени формы и композиции мостов менялись, создавались более совершенные и необычные формы.

Для каменного мостика можно использовать как отёсанные, так и неотёсанные плиты, только в случае, если каменная плита отёсана, мостик должен иметь строгие архитектурные формы, что придаст Вашему саду строгий и классический вид. Для создания такого мостика нужно придать каменной плите форму полукруга и укрепить по сторонам ручья с помощью каменной опоры. Места соединений следует замазать цветной глиной, т.к. стыков не должно быть видно. Перила мостика обязательно должны иметь витые подпорки, а ступени должны быть пологими. Высшим пилотажем будет, если на ступенях мостика появится мох.

Деревянный же мост сделать куда проще – дерево легче обрабатывать и, соответственно, легче придать ему требуемую форму полукруга. Также следует отметить, что полукруг может быть как правильной, так и неправильной формы. Часто мостики бывают неправильной формы, для чего по обе стороны ручья устанавливаются подпорки, на которых и строится мост. Тут очень важно правильно рассчитать центр тяжести и учесть его при установлении подпорок. Также в обязательном порядке подпорки ставятся в местах изломов и изгибов.

Ещё одним видом мостов в японских садах являются так называемые скалистые мостики: камни разного размера и формы складываются определённым образом, образуя небольшую скалу. На вершине такого мостика можно соорудить замок или проложить тропинку, которую можно оформить осокой и другими обычными японскими растениями. Через скалистый мостик в обязательном порядке должна течь вода, иначе какой же это мост? Для этого под насыпью проводят невидимый постороннему глазу трубопровод.

Навесные мостики также используются для украшения садов и строятся следующим образом: к столбам из бамбуковых стволов прикрепляются деревянные пластины. Перила у такого мостика жизненно необходимы, в противном случае конструкция получится чрезвычайно неустойчивой и шаткой. Такого рода мостики не следует перегружать излишними деталями и следует помнить, что простота и естественность – лучшее украшение. По сходной схеме строятся и тростниковые и бамбуковые мостики (чаще всего сооружаются именно бамбуковые мосты). Бамбуковые и навесные мостики принято располагать над различными водоёмами и водопадами, так что перила являются необходимым элементом и здесь, и должны быть изготовлены также из бамбука или тростника.

Последний вид мостов – мостики в виде кораблей – можно встретить в японских сада куда реже. Такие кораблики символизируют вечную молодость и устроены таким образом, что вода струится через трюм, а при создании определённого давления струя течёт сильнее и создаётся впечатление, будто кораблик плывёт. Верхом изысканности будет обустройство на кораблике скамеечек или лёгких качелей, а ещё лучше, если кораблик будет располагаться под раскидистым деревом, ветви которого будут его прикрывать, создавая таким образом уютный уголок для размышлений.

В качестве элемента декора мостиков также можно использовать фонарики, которые особенно хорошо будут смотреться на каменных и деревянных мостиках, а также на мостках в виде кораблик


Информация о работе «Мостики в японском саду»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 5216
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41495
0
9

... всего, подумайте, о чем вы хотите рассказать, а затем при помощи основных принципов создания японских садов определите, каким образом вам будет лучше всего изложить это. Не стоит начинать с красоты - начните с истории. 1.Структура японского сада Для начала следует напомнить, что японский сад – это, прежде всего, уголок естественной природы, выполненный в миниатюре: он может занимать площадь ...

Скачать
5675
0
0

... а прогулка по нему должна была вызвать в душе посетителя ощущение безмятежного покоя. Убранство сада, согласно канонам, должно было напоминать уголок первозданной природы. Как правило, при японском доме устраивался небольшой сад, который как бы расширял границы дома. Пространство этого сада строилось с таким расчетом, чтобы зритель мог чувствовать себя окруженным природой: с разных точек зрения ...

Скачать
7804
0
0

... 2. также следует использовать предметы, несущие на себе печать времени: блёклые, с потемневшими поверхностями – японцы находят в отпечатках времени на предметах особое очарование и красоту. Характерными элементами японского сада можно назвать лишайники на камнях, ржавчину на металле, блеклую поверхность деревянной скамейки – эстетика этих предметов подчас понятна не каждому, но если её разгадать, ...

Скачать
48459
0
0

... полуденном солнце и вечером, в лунную ночь и в туманный пасмурный день. Красота этого сада каждый раз по новому открывается зрителю, неопределённая и явная, ускользающая и всегда постоянная. По сути, Сад 15 камней — образно-метафорический учебник философии, который воспитал и воспитывает многие поколения японцев если не в осознанном понимании, то в непосредственном ощущении того, что истина в её ...

0 комментариев


Наверх