Министерство общего и профессионального
образования Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
имени С. ОРДЖОНИКИДЗЕ

Институт государственного управления
Кафедра "государственное управление"


РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

На тему: Древний Рим.


Выполнил студент Слепов А.П.
ф-та государственного управления
группы 1 вечернего отделения
Руководитель


Москва 1997 год



СОДЕРЖАНИЕ


1. Введение

2. Законы ХП таблиц

3. Государственное устройство Рима
в Ш-Пвв. до н.э.

4. Заключение.

5. Использованная литература.

1. ВВЕДЕНИЕ.

История древнего Рима - последний этап в развитии древнего мира, охватывает время с начала 1 тысячелетия до н.э. ( 7543г.г. до н.э. - традиционная дата основания города Рима) до конца V в н.э. (476 г.н.э. - падение Западной Римской империи). В ее развитии следует выделить определенные период. В VШ - Ш вв н.э. происходил процесс становления раннего римского рабовладельческого общества; в Ш в до н.э. - П в н.э имеет место его дальнейшее развитие из маленькой общины на Тибре в сильнейшую италийскую и затем средиземноморскую державу. Для Ш в н.э. характерно наступление экономического, социального, политического кризиса Римского государства, который в 1V-V вв н.э. сменился периодом продолжительного упадка.

Литературные данные о возникновении Рима легендарны и противоречивы. Это отмечают сами античные авторы.Так , например, Диосиний Галикарнасский говорит , что “существует много разногласий как по вопросу о времени основания города Рима, так и о личности его основателя”. Наиболее распространена была версия , которую приводит Ливий : основателем Рима был потомок троянца Энея, приехавшего в Италию.

Изучение истории римского общества - прослеживание основных закономерностей его экономического, социального, политического и культурного развития и выявление специфических, присущих только древнему Риму черт - имеет особый интерес. Ведущие проблемы курса древней истории (определение своеобразия экономического развития рабовладельческого общества, института рабства, социальной и классовой борьбы, форм рабовладельческих государств) получили наиболее четкое оформление и завершенность в римское время. Если ранней республике были свойственны первоначальные формы рабства, то для периода поздней республики, гражданских войн, историческим содержанием которых был переход от системы античного демократического полиса к тоталитарному инвелирующему режиму, характерно значительное увеличении численности рабов, проникновение рабского труда в различные сферы экономической жизни государства.

В письмах Цицерона раскрывается подоплека политической борьбы. Политические должности достигаются с помощью подкупов, широких обещаний, раздаваемых различным слоям населения, вплоть до самых низших.

Расцвет классических рабовладельческих отношений продолжался в начале ранней Римской империю. В последние века ее существования наблюдалось разложение рабовладельческого строя. Рабство стало тормозом дальнейшего развития.

К концу Ш в до н.э. после образования сильнейшей Римской средиземноморской рабовладельческой державы , сложилось римское общество, отличавшееся большим многообразием и многозначностью классово-сословной структуры. Основные общественные классы не были едины и монолитны. Например , класс рабовладельцев распадался на два сословия : сенаторы и всадничество. Класс рабов также делился на отдельные группы: рабы, занятые в сельском хозяйстве, в ремесле, рабы - “служащие” государственного аппарата и др. Следует отметить, что понятия “класс” и “сословие” не всегда совпадали. В римском обществе , разделенном на враждующие классы и сословия, классовые и социальные противоречия достигали такой остроты, которая не наблюдалась ранее. Они привели в конце Пв до е.э. к мощному подъему аграрного движения. (гракханское движение), в котором приняло участие разорившееся римское крестьянство, а в начале 1 в до н.э. в годы Союзнической войны, крестьянство всей Италии. Во П в до н.э. произошли восстания рабов в Сицилии и в 1 в до н.э. грандиозное восстание рабов под руководством Спартака в Италии. Таким образом, в напряженной классовой и социальной борьбе , охватившей Римскую республику во П-1 вв до н.э. наблюдалось две раздельно существующие, неперекрещивающие линии борьбы: плебейско-крестьянская и рабская.

2. ЗАКОНЫ ХП ТАБЛИЦ.

Законы ХП таблиц - оригинальный источник для изучения особенностей экономических отношений, социальной структуры, правовых норм в период ранней Римской республики. Законодательство было создано во время острой борьбы между патрициями и плебеями, которые стремились получить право пользования общественной землей, добиться отмены долговой кабалы, политического равенства с патрициями. Согласно традиции по настоянию плебеев в 451 г до.н.э. была образована комиссия из 10 децемвиров для записи действующего право. Работа была закончена в 450 г.до н.э. другой комиссией , в которую входили 5 децемвиров патрицией и 5 децемвиров плебеев. В 449 г. до н.э. общие для патрицией и плебеев законы были высечены на 12 медных досках и выставлены на форуме. Оригинал текста не сохранился, и Законы восстановлены по цитатам и пересказам авторов времен конца Республики и Империи.

Законы ХП таблиц закрепили правовое положение патрицией и плебеев патронов и клиентов, свободных и рабов и констатировали действие жесткого долгового права. Основная тенденция в развитии правовых норм ясно прослеживается: узаконить юридическое бесправие рабов, исключить их из гражданской и политической жизни.

а) долговое право.

В Риме действовало суровое долговое право, отличавшееся большой архаичностью ( таблицы П-Ш). Кредитор имел право продать своего должника, возможно члена общины , навсегда на чужбину “за Тибр” (табл.Ш,5).

б) статьи , посвященные рабам.

Соответствующие статьи Законов ХП таблиц позволяют определить источники рабства в раннем римском обществе: право продажи в рабство родовладыками младших членов, обращение в кабалу, отчасти войны.Законы позволяют показать первоначальные формы становления рабства, отсутствие четкого юридического различия между рабами и свободными.Так, например, за членовредительство раба накладывается штраф, равный половине штрафа установленного за членовредительство свободного. Следовательно, раб и свободный становятся законом приблизительно в равное положение.

в) законы посвященные защите собственности.

Статьи Законов ХП таблиц дают сведения, позволяющие характеризовать формы собственности в V в до н.э. Гражданская форма собственности на землю, плоды движимое имущество сурово защищалась соответствующими статьями законов. Земля и движимое имущество являясь частной собственностью, могли быть переданы по наследству (табл. V3) Одновременно законы охраняют общинное землепользование : собственник участка не может сооружать искусственные оросительные системы и тем изменять течение естественных вод. Законы свидетельствуют о наличии особого источника частной собственности - праве дальнего пользования: после двух лет пользования гражданин становиться собственником данного участка земли.


Информация о работе «Древний Рим»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 12949
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
151524
5
2

... древней Греции /Под ред. В.И.Кузищина. М., 1986, 2000. Лурье С.Я. История Греции. СПб., 1993. Немировский А.И., Ильинская Л.С., Уколова В.И. История Древнего мира. Греция и Рим. В 2 т. М.: Дрофа, 1996. Постернак А.В. История древней Греции и древнего Рима. Учебное пособие. М., 1999. * * * Ковалев С.И. История Рима. Л., 1948, 1986. Машкин Н.А. История древнего Рима. М., 1948, 1956. История ...

Скачать
58812
0
0

... , строительных и т.д.), немыслимых без мобилизации значительных материальных и человеческих ресурсов и создания аппарата для их рационального распределения и использования.10 В качестве предпосылок возникновения государства в Древнем Риме можно выделить следующие: ·     благоприятные для скотоводства и земледелия климатиче­ские условия, выгодное с точки зрения обмена и торговли геогра­ ...

Скачать
60611
0
0

... начало научному исследованию памятников античного искусства, произвели огромное впечатление на весь образованный мир и оказали влияние на европейскую художественную культуру, способствовав возникновению того ее течения, которое получило название «классицизм». 5.  Инженерные сооружения древнего Рима В 312 г. до н. э., когда в Риме цензором был Аппий Клавдий, построили водопровод и дорогу; ...

Скачать
50195
0
0

... основы родового строя Древнего Рима. На смену полису как политической общине приходит государство. Историческая традиция связывает закрепление победы плебеев и возникновение государства в Древнем Риме с реформами рекса Сервия Туллия; относимыми к VI в.-до н.э., хотя, очевидно, эти реформы были результатом довольно длительных изменений в общественной жизни Рима, растянувшихся, может быть, на ...

0 комментариев


Наверх