3. СcП их стр-но семант. признаки. Классификация СcП.

Сложносочиненные предлож ссп. Общая хар-ка ссп. Предикативные части ссп. связываются сочин. союзами к-е находятся мду предикативными частями и служат для выражения общих грам. значений. По союзам выражающие различные значения ссп. делятся на сл. стр-но семант. типы: 1)ссп с соед. союзами. и, да (и), ни…ни, тоже, также. Пр: Мартовское солнце ярко светило и сквозь оконные стекла падали на стол горячие лучи. 2)ссп. с разделительными союзами. Пр: каждую ночь что-нибудь будило их: то топора стук, то крыса пробегала по клавишам открытого фортепьяно. или, либо, то…то, ни то…ни то, толи…толи, а то… а не то, 3) ссп с противительными союзами. а, но, да (но) однако, зато, же, только. Пр: печатались лубки тысячами, однако не сохранилось их не так много. 4) ссп. с присоеди. с. или, да и, да. Пр: по всему чувствовалось близость сильной руки, да и карта говорила об этом. 5)ссп. с пояснительными с. то есть, а именно. Пр: началась война, а именно… 6)ссп. с градационными союзами. не только, но и…, как, так и.., не то чтобы, но…, не то чтобы, а и др.

Кроме сочин. союзов в ссп. могут присутствовать и др. ср-ва способствующие связи частей ссп. во-1х) Это видо-времен. и модальные формы сказ. эти формы служат для выр-я: -одновременности, -разновременности, -реальности, -ирреальности. Пр: фин. директора передернула и он отпросился за кулисы. (2й гл. сов. вида передает последовательность событий во времени) во-2х) Фиксированный либо нефиксированный порядок следования частей. Пр: произошла ошибка и депешу передали сковерканой. (части нельзя переставить 2я часть рез-т из 1й части). В-3х) Общевторостепенный член. Пр: в то утро я получил письмо, и брат решил ехать. 4)анафорические м. и местоименные наречия во 2й части. Пр: через четверть часа к решетке к ваганьковскому подъехали 3 грузовика, и на них погрузился весь состав филиала во главе с заведующим. 5) лексич. повторы. Пр: унаследовать квартиру племянника было слжно, но сложности эти нужно было во чтобы то не стало преодолеть. 6) синтаксич. специализированные слова. (частицы, мест, нар, - помогают в отношениях) а)частицы. все таки, все ровно, - явл. показателем уступительных отношений. Пр: что-то неясное томило душу предателя, и все таки (част) он решил принять предложение. (изменяет смысл, если убрать то будет причинно-следств. отношения). б) частица вот, ли. – выр-ют отношения несоотвествия. Пр: на сей раз советую быть вам поблагородней, а то вот фортуна может ускользнуть. в)лексич. наречия и модальные слова. поэтому, от того, значит… - выражают причинно следств. отношения. Они ни в чем не сходились др. с др. и от этого их спор был интересен и нескончаемым. 7) синтаксический параллелизм (полные или частичный). (т.е. построение однотипно Пр. подл. сказ и доп. – по схеме) Пр: испустив крик отчаяния, буфетчик кинулся вниз, а котенок свалился с головы и сбрызнул вверх. 8) неполнота одной из частей. Пр: дочь пошла в школу, а сын в дсад. предикативные части ссп. по сравнению с сложноподчин. явл. более самостоятельными более свободными, и более свободными, и более сходны с предик. ед. Пр1: в старожке лесника могли быть немцы, разведчики бесшумно приблежались к сторожке. (перечисление событий) пр2: в сторожке лестница. может быть немцы, и разведчики бесшумно приближались к сторожке. (дополн. оттенок следствия) Пр:3 в сторожке к которой бесшумно приближались разведчики, могли быть немцы. (соед. отношен).

4. СcП с соед. союзами.

Виды синт. отношений в ссп.

ссп. – соед. с. могут выражать сл. синт. отношения. во-1х) перечислит. онт. с пом. с. ни…ни, и, да. – и обозначают связь однотипных ситуаций следующих др. за др. или одновременных. Для этих предл. хар-на интонация перечисл. 2) Отождествительные отношения. с. тоже, также. В этих предл. устанавливается сходство мду действиями и признаками мду предметами и лицами во 2х. и 1й частях. 3) распространительные отношениея. с. – и, в качестве доп. ср-в связи используются анафорич. мест. и нар. В подобных предл. 2я часть распростр. 1ю. Пр: Сад был моим и в этом было его достоинство. 4)результативные отношения. с.- тоже, обычно с с. и. В этих предл. 2я предикативная ед. выражает содержит рез-т вывод из 1й. Пр: жизнь дается 1 раз и хочется прожить ее добро и красиво. В кач. доп. ср-в связи используются: - мест. нар., вводное слово. поэтому, значит. 5)условно-следственные. в пердл. к-е означает, указывает на условие действия 2й части. Пр: скажи ей 2 слова, и она спасена. в кач. доп. ср-в связи спользуют: -фиксир. порядок следов. частей. – соотношение видо-врем. форм сказ. 6)отношения несоотвествия. Это утвержение совмещение несовместимого. значение соединения осложняется противительным или уступительным значением. И-можно заменить на Но. пр: Она пела, и голос ее замер.

5. СcП с разделит., противит., гардац., союзами.

В предл. с разделит. с. выр-ся сл. синт. отнош. во-1х)отношение взаимоисключения. (или, либо, не то.. не то, толи… толи), Эти предл. констатируют связь 2х ситуаций 1 из к-х исключает др. Пр: или я совершенно ошибся в Вас, или вы в состоянии выслушать правду. 2)отношение чередования. выр-ся с пом. союзов то…то. Наблюдающиеся в пердл. к-е отображают ситуации существования в разных временные планы и сменяющие др.др. Пр: то в избытке слезы счастья в три ручья, то душа во власти сна и забытья. 3)отношение альтернативной мотивации. с пом. с. а то, а не то, или. – и – указывает на связь 2х альтернативных ситуаций 1 из 2х оценивается как менее предположительная или желательная для говорящего или адресата. Пр: тиши скорей приходи, а то Машенька браниться станет.

В предл. с противительным с. выр-ют сл. отношен. во-1х)сопоставительные. в предл. части к-х связанные с пом. с. а, же, -и сопоставляют ситуации или явления. Пр: мать расположилась с детьми в карете, а отец в кибитке. Доп. ср-ми связи в этом подтипе служат слова одной тематической группы общей модальной и временной план, параллелизм строения. Эти ср-ва связи подчеркивают содержательную общность частей, что и делают возможным сопоставление. пр: в книгах сказки, а в жизни только проза есть. 2)противительно-огранич. отношен. (но, да, однако) В этих предл. одна из предикат. ед. сообщает о ситуации ограничивающей проявление действия в др. части. Пр: все хорошо, но только нужно уехать. 3)противительно-возместительные. (зато, однако). В этих предл. 2я предик. ед. конпенсирует. вмещающую в 1й. Пр: Искусство – ноша на плечах, зато как мы – поэты ценим в мимолетных мелочах. 4)противит-уступит. отн. (но, однако, да). и выр-ют уступительные отношения. Пр: солнце село, но в лесу еще светло. (но= невзирая, несмотря на то..)

В предл. с градационными с. выр-ют градационные отнош. Эти предл. указывают на неравномерность 2х событий и хар-ют 2е из них как обладающие большей для говорящего силой значения. пр: не только дети сразу полюбили этого чел., но и взрослые были покорены его обаянием. (не только, но и)

В предл. с присоед. союзами. (да, да и…) эти предл. построены таким образом, что сообщаемое во 2й части дается как (выр-ют как присоед. отнош-я) + примечание добавочный комментарий, уточнение к 1й части. пр: постояльцы с ним не разговаривали да и сам он не любил тратить попросту слова.

В предл. с пояснит. с. Выр-ют отношения пояснительные. они служат для указания, для тождества соотнесенных ситуаций, при этом инф-я в них сообщаемой распределяется на основную (в 1й части) и второстипенную (во 2й).

Предложения открытой и закрытой стр-ры.

Все ссп. делятся на 2 больших разряда: предл. откр. и закр. стр-ры. К предложениям открытой стр-ры относятся предл. с отношениями: - соединительными и разделительными. Предложения с противительными градац. К части ССП открытой стр-ры представляют собой незамкнутый ряд. Они однотипно построены и такхе пред-я могут иметь неограниченное кол-во частей. (+перечисл, разд – то, то). Пр: И лучших лет надежды и любовь, в груди моей оживает любовь и мысли несутся, и полон ум желаний страстей, как звуки др. за др. льются. В предл. закрытой стр-ры. Части представляют собой закрытый ряд – это всегда 2 части. стр-но и семантически взаимообусловленные, связанные. 2я часть в них замыкает ряд и не прдполагает 3й. Пр: он хотел было что-то сказать ему, но толстяк уже исчез. (против. отн. но…, но…,). Закрытая стр-ра может наблюдаться и в предл. с соед. союзами. Пр: я хотел ему ответить, но не мог и слова вымолвить. Пр: я рассказал ей смешную историю, и она успакоилась.


Информация о работе «Шпаргалки по современному русскому языку. Педагогика и методика начального образования»
Раздел: Языкознание, филология
Количество знаков с пробелами: 36177
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
141785
1
1

... организму. Основной акцент делался на том, что общество, подобно живому организму, состоит из взаимосвязанных и взаимозависимых частей, и соответственно, задачей социолога являлось изучение взаимосвязей и взаимозависимостей в этом образовании. Такой подход был связан с первоначальным намерением представить социологию естественной наукой, занимающейся проблемами, сходными с проблемами биологии. С ...

Скачать
426259
1
0

... », 1997 и др. Значение словарей в жизни каждого человека трудно переоценить. Чтение словарей, постоянное обращение к ним повышает культуру речи. Словари обогащают индивидуальный словарный и фразеологический запас, знакомят с нормами русского языка, предостерегают от неправильного употребления слов, их грамматических форм, произношения. Словари расширяют наше познание языка, углубляют понимание ...

Скачать
129649
0
0

... его повседневных жизненных отношений [11, с.343]. Особенно широко в коррекционной работе используется ведущая деятельность детей. В дошкольном возрасте - это игра в различных ее разновидностях (сюжетная, дидактическая, подвижная, игра-драматизация, режиссерская). Ее успешно применяют как для коррекции личности ребенка, его взаимоотношений с окружающими, так и для коррекции познавательных, ...

Скачать
418356
0
0

... установить процентные соотношения различных показателей и на основании этого принять меры к усовершенствованию определенных сторон педагогической деятельности. Количественные или математические методы в педагогике являются аппаратом для прогнозирования, моделирования, компьютеризации педагогических процессов. 12. Содержание образования, как фундамент базовой культуры личности Для успешного ...

0 комментариев


Наверх