Дактилоскопирование живых лиц и трупов.

9666
знаков
0
таблиц
0
изображений

I.Нормативные документы, регламентирующие .

Дактилоскопирование живых лиц и трупов осуществляется с целью получения образцов отпечатков пальцев и оттисков ладонных поверхностей рук для:

- установления личности дактилоскопированного лица при проверке его дактилокарты по дактилоучетам;

- для исключения следов рук, изъятых с конкретного места происшествия;

- для проверки по следотекам следов рук с мест нераскрытых прес­туплений.

Дактилоскопирование осуществляется в порядке ст.186 УПК РСФСР (Получение образцов для сравнительного исследования), в которой указано: "Следователь вправе получить у подозреваемого или обвиняемого лица обра­зцы почерка или другие образцы,необходимые для сравнительного исследова­ния, о чем составляет постановление. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у свидетеля или потерпевшего, но лишь при необходимости проверить,не оставлены ли указа­нными лицами следы на м/п или на вещественных доказательствах.

В необходимых случаях изъятие образцов для сравнительного иссле­дования производится с участием специалиста.Об изъятии образцов для сра­внительного исследования составляется протокол с соблюдением ст.141,142 УПК РСФСР."

II. Дактилоскопирование живых лиц.

** Порядок дактилоскопирования живых лиц.

1.Тщательно вымыть руки в теплой воде с мылом и протереть насухо.

2.Раскатать на чистом стекле (листе бумаги) на участке размером 10х15 см тонкий слой типографской краски, причем при прокатке пальцем руки стекло должно оставаться чистым.

3.Нанести с помощью валика на ногтевые фаланги пальцев рук краску с помощью валика, либо непосредственно со стекла.

4.На бланке дактилокарты в соответствующих пальцам рук местах прокатать ногтевые фаланги из неудобного положения в удобное.

Отпечатки должны быть четкими, полными и располагаться в строгой последовательности.Кроме того, в нижней части дактилокарты наносятся кон­трольные оттиски четырех пальцев каждой руки и отдельно- больших пальцев. При изготовлении контрольных оттисков необходимо, чтобы были отображены папиллярные узоры средних и основных фаланг пальцев рук.На оборотной сто­роне бланка дактилокарты изготавливаются оттиски ладонных поверхностей рук.

На дактилокарте дактилоскопируемого лица указываются его ФИО,да­та и место рождения, время дактилоскопирования и данные о лице, заполнив­шем дактилокарту.В дактилокарте для автоматизированной дактилоскопической системы дополнительно указываются преступные наклонности (квартирный вор, наркоман и т.п.), а также статьи УК, если дактилоскопируемый ранее судим.

Краску с рук и со стекла смывают тампоном, смоченным бензином, скипидаром или др.растворителем, а на практике чаще всего стиральным по­рошком или мылом.

Перед дактилоскопированием желательно знать,какие участки узоров отобразились в следах.Это удается не всегда, поэтому в остальных случаях дактилокарта изготавливается в полном объеме.

Несовершеннолетних дактилоскопируют с санкции прокурора.

Негласное дактилоскопирование-скрытое получение отпечатков паль­цев рук проверяемого или разрабатываемого лица, которое осуществляется с целью предотвращения и раскрытия преступлений,а также розыска преступни­ков.Регламентируется нормативными приказами МВД РФ (№005, №300).

Негласное дактилоскопирование производится работниками оператив­ных служб.Они составляют справку задание.Разрешение дают на проведение НД начальники управлений, отделов, отделений УР,БХСС, начальники ГРОВД, руководители ИТУ.оставляется план проводимого мероприятия, в котором указывается:

- место проведения НД и способ;

- круг лиц, которые могут быть привлечены для мероприятия;

- меры обеспечения конспиративности мероприятия;

- меры организационно-технического обеспечения.

3. Дактилоскопирование трупов без изменений кожного покрова рук.

Дактилоскопирование трупов осуществляется с целью :

- установления личности трупа;

- для сравнения со следами с мест происшествий;

- для проверки по следотекам следов рук с мест нераскрытых прес­туплений.

Дактилоскопирование трупов вскоре после смерти особой сложности не представляет и осуществляется в следующем порядке:

- руки трупа обмывают холодной водой, а затем для набухания теп­лой водой, насухо вытереть и обезжирить растворителем;

- краску наносят валиком;

- прокатывают каждый палец квадратиком бумаги, который вырезают с бланка дактилокарты;

- листки с отпечатками пальцев наклеиваются на соответствующие места бланка дактилокарты.

Для удобства дактилоскопирования лист бумаги помещают на спичеч­ный коробок, либо специально отлитую форму в виде ложки, а можно просто поместить между пальцами рук.

Контрольные оттиски изготавливаются в обязательном порядке, если дактилокарта направляется для проверки по дактилоскопическим учетам ИЦ УВД и ГИЦ УВД. (Необходимо рассказать о десятипальцевой системе учета дактилокарт, обратить внимание какие участки узоров должны в обязательном порядке отобразиться на дактилокарте).

Если лицо, дактилокарта трупа которого изготовлена , ранее не прив­лекалось к уголовной ответственности и его дактилокарты нет в массиве, то оно не может быть опознано при проверке по дактилоучетам.В этом случае не исключается возможность найти его следы в месте проживания и установить факт присутствия данного лица в определенном помещении.Такой случай у нас был по Белгородскому району.Труп был обнаружен полусгоревшим в лесном мас­сиве у пос.Таврово и удалось изготовить отпечатки пяти пальцев левой руки. Как выяснилось позже, это оказался труп одного из рабочих завода, который проживал один в однокомнатной квартире, часто уезжал в командировки и ник­то о его исчезновении и не мог знать.При осмотре квартиры были обнаружены следы рук на телевизоре, по которым была проведена дактилоскопическая экс­пертиза и установлено совпадение с отпечатками пальцев трупа.

На практике чаще всего дактилокарты трупов изготавливаются для про­верки по следам рук, изъятым при осмотре места происшествия.В этих случаях, когда лицо опознано, особое внимание необходимо при дактилоскопировании об­ращать на полноту и качество полученных отпечатков пальцев и оттисков ладо­нных поверхностей рук.

4. Дактилоскопирование трупов при повреждении или разрушении эпидермиса пальцев рук.

При высыхании кожного покрова рук трупа, гнилостных изменениях тканей изготовление отпечатков довольно затруднительно и требует пред­варительной подготовки.Это объясняется тем, что при воздействии влаги происходит отделение эпидермиса,образующего папиллярный узор,а при му­мификации- обезвоживание и высыхание тканей, вследствие чего кожные покровы пальцев уплотняются и на них образуются нерасправляющиеся скла­дки.Получение качественных отпечатков в этих случаях возможно лишь в лабораторных условиях.

Кисти рук отделяют после вскрытия трупа в лучезапястном суставе, очищают от грязи и промывают в проточной воде.Каждую кисть помещают в отдельный сосуд.Если лаборатория находится на большом расстоянии, то со­суды закрывают крышками, кромки которых герметизируют парафином или дру­гим способом.Кисти рук мумифицированного трупа заворачивают в пергамент­ную бумагу и в этой упаковке пересылают.

Наиболее характерные ошибки при направлении кистей рук в лабора­торию для дактилоскопирования:

-заливают кисти рук не водой,а формалином или другой консервиру­ющей жидкостью, что вызывает задубление кожи;

-отделенные кисти направляются на исследование не сразу, а спус­тя значительное время;

-кисти после отделения не сразу помещаются под воду;

-кисти транспортируются в сосудах малых размеров, в результате чего образуются нерасправляющиеся складки и вдавленности;

-плохая герметизация сосуда, в результате чего вытекает вода

и усиливается гниение.

Отделение кистей от трупа, направление их на дактилоскопирование является следственным действием.Поэтому выносятся соответствующие поста­новления и составляется протокол с соблюдением ст.141,142 УПК РСФСР.

Обработку трупа производят совместно с судебным медиком.

*Обработка пальцев при отсутствии эпидермиса.

Кисти рук очищают от грязи и промывают начисто в проточной воде. Если на ладони сохранились частицы эпидермиса их удаляют пинцетом. Для уплотнения подушек пальцев и образования на них рельефного узора объект помещают в нагретый до 110-130 градусов технический жир или костное сма­зочное масло.Время и температурный режим обработки зависят от состояния мягких тканей.При значительных гнилостных изменениях обработку производят при температуре до 120 градусов в течение 3-4 минут; в начальных стадиях гниения время обработки сокращается до 2- 2,5 минут, а температура масла или жира доводится до 130 градусов. Состояние мягких тканей контролирует­ся визуально через 25-30 секунд. К дактилоскопированию необходимо присту­пать сразу после обработки каждого пальца.

* Обработка пальцев при повреждении эпидермиса.

Кисти рук отделяют и подвергают искусственной мацерации в воде при температуре 40-45 градусов до полного удаления эпидермиса с руки.Эта операция длится в среднем около 1-2 суток.Обработку пальцев после удале­ния эпидермиса проводят как и в предбудущем случае.

* Обработка мумифицированных пальцев.

Для предварительного размягчения складок после промывки кисти по­мещают на 1-1,5 часа в баню с мыльной водой при температуре 50-60 граду­сов.Поверхностный слой эпидермиса с подушек пальцев осторожно соскаблива­ют скальпелем.Кисть погружают на 10-15 часов в 20% раствор антиформина. Необходимо визуально контролировать, чтобы размеры пальцев не превышали натуральных.Затем пальцы в течение 20-30 минут промывают в проточной воде и помещают в сосуд с водой при комнатной температуре.После этого пальцы поочередно опускают в нагретый до 115-130 градусов технический жир или костное смазочное масло для усиления контраста папиллярный линий.


Информация о работе «Дактилоскопирование живых лиц и трупов.»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 9666
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
10729
0
0

... образцов для сра- внительного исследования составляется протокол с соблюдением ст.141,142 УПК РСФСР." ----------------------------------------¬ ¦ II. Дактилоскопирование живых лиц. ¦ L---------------------------------------- ** Порядок дактилоскопирования живых лиц. 1.Тщательно вымыть руки в теплой воде с мылом и протереть насухо. 2.Раскатать на чистом ...

Скачать
437400
0
0

... о следах", Л.1986 г. 4. И.Е.Зуева "Обнаружение, фиксация и изъятие следов" М.1969 г. 5. Ю.Торвальд "Сто лет криминалистики" М.1975 г. -------------------------------------------------------¬ ¦ I. История развития криминалистической идентификации.¦ L------------------------------------------------------- Основоположенником криминалистической идентификации является Альфонсо ...

Скачать
41981
0
0

... начала и окончания линий (48,5 %), несколько реже слияния и разветвления (33,5 %), еще реже короткая линия и точка (10,4 %), крючки (4,3 %), островки (2,4 %), мостики (1 %). ФОРМЫ ВЫВОДОВ В ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ На основе оценки результатов сравнительного исследования и с учетом поставленных вопросов эксперт делает вывод по экспертизе. Вывод о наличии тождества - допустим, когда ...

Скачать
159110
2
11

... одного вида должна упаковываться отдельно, и сопровождаться соответствующей надписью. Такие меры требуются для избегания попадания посторонних объектов на объекты-носители. 2.4. Эффективность применения криминалистической техники при осмотре места происшествия по г. Набережные Челны   Перед написанием данного пункта нашей дипломной работы мы изучили несколько уголовных дел, а в частности ...

0 комментариев


Наверх