Эффективность применения криминалистической техники при производстве осмотра места происшествия

159110
знаков
2
таблицы
11
изображений

Федеральное агентство по образованию

Филиал государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

Казанского государственного университета

Им. В.И. Ульянова-Ленина

В г. Набережные Челны

Юридический факультет

Кафедра публичного права

Специальность: 030501.65 "Юриспруденция"

Выпускная квалификационная (дипломная) работа

"Эффективность применения криминалистической техники при производстве осмотра места происшествия"

(По материалам местной следственной практики)

Выполнила:

студентка 5 курса

очной формы обучения

Хаярова Наиля Рафиковна

Научный руководитель:

к.ю.н., доцент

Бахарев Николай Васильевич

Допустить к защите:

Зав. кафедрой А.В. Курочкин

_______________2008 г.

Набережные Челны 2008


План

 

Введение

Глава 1. Общие положения о криминалистической технике

1.1. Сущность, значение и классификация криминалистической техники

1.2. Критерии допустимости и процессуальный порядок применения криминалистической техники

1.3. Этические основы использования криминалистической техники

Глава 2. Применение криминалистической техники при осмотре места

2.1. Использование криминалистической техники для обнаружения следов преступления при осмотре места происшествия

2.2. Использование криминалистической техники для фиксации следов преступления при осмотре места происшествия

2.3. Использование криминалистической техники для изъятия следов преступления при осмотре места происшествия

2.4. Эффективность применения криминалистической техники при осмотре места происшествия по г. Набережные Челны

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

 

Нынешняя криминогенная ситуация в России - качественно новый феномен как по масштабам преступных проявлений, так и по степени их разрушительного влияния на жизнедеятельность общества, основные права и свободы граждан. Теперь за один год совершается почти столько же преступлений, сколько в прошлом за пятилетие.

В таких условиях криминогенной обстановки в стране остро ощущается необходимость существенного усиления теоретической базы борьбы с преступностью, разработки нового и совершенствования имеющегося арсенала научно-технических средств выявления, фиксации, изъятия и исследования доказательственной информации. Криминалистическая техника должна эффективно влиять на состояние борьбы с преступностью. Кроме того, постоянно расширяющаяся возможность использования достижений науки и техники в следственной и экспертной практике позволяет на новом уровне решать конкретные задачи раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Целью дипломной работы является исследование эффективности применения криминалистической техники при производстве осмотра места происшествия.

Чтобы раскрыть цель дипломной работы, мы поставили следующие задачи:

1. Рассмотреть общие положения о криминалистической техники.

2. Исследование применение криминалистической техники при осмотре места происшествия.

3. Изучить особенности и эффективность применения криминалистической техники при осмотре месте происшествия на основе следственной практики г. Набережные Челны.

Тема дипломной работы по-нашему мнению, является очень актуальной на сегодняшний день, так как исследование криминалистической техники при осмотре места происшествия, а именно применение в ней эффективных и модернизированных средств при раскрытии преступлений, влияет на совершенствование расследования преступлений.

За последние годы научно-технические средства находят все большее применение при осмотре места происшествия. Чаще всего научно-технические средства используются при расследовании убийств, изнасилований, разбойных нападений, краж и некоторых других видов преступлений.

Особое значение имеет осмотр места происшествия в тех случаях, когда преступление совершено опытным преступником. Он может не оставить традиционных следов – следов рук, ног, орудий взлома и инструментов и.т.д. Но это обстоятельство должно обратить внимание следователя и специалиста на поиски иных следов: запаховых, микроследов, микрочастиц и микрообъектов. Нужно более тщательно исследовать место происшествия и приложить максимум усилий для полного и правильного использования научно-технических средств. На месте происшествия не может не быть следов преступника. Этим правилом нужно руководствоваться работникам следствия.

Вывод из практики показывает, что больше всего следов преступления и преступника можно обнаружить на месте, которое можно обозначить как место преступления. Место преступления – это помещение или участок местности, где совершено преступление. Осмотр места происшествия как следственное действие является важным средством получения информации о расследуемом преступлении. От его качества во многих случаях зависит успех расследования, поскольку полученная при осмотре места происшествия может носить доказательственный характер. При этом нередко фактические данные, полученные в результате осмотра, невозможно получить из других источников. И только с помощью эффективных криминалистических средств можно раскрыть преступление.

По-нашему мнению, именно следы при осмотре места происшествия – являются достоверной информацией о расследуемом преступлению, так как следы позволяют создать представление об обстановке, характере и деталях происшедшего события, о количестве и некоторых физических признаках преступников, о виде и особенностях использования ими средств, а также установить конкретные объекты, образовавшие эти следы. Следы на месте преступления в любое время можно проверить (с помощью криминалистической техники, криминалистической экспертизы), а например, показания свидетеля на месте преступления, напротив, строятся в основном только на словах. Изучая статистику расследования осмотра места происшествия г. Набережные Челны, около 75 % раскрываемость преступлений базируется на свидетельских показаниях, и только 20 % - с помощью криминалистической техники при осмотре места происшествия. И в связи с этим, мы считаем, что тема моей дипломной работы, именно по городу Набережные Челны является очень актуальной. Так как при исследовании данной проблемы при рассмотрении использования криминалистической техники в городе Набережные Челны, мы проведи анкетирование среди работников следственных отделов ОВД и составили примерную статистику, в заключении составили список недостатков, рекомендаций и положительных моментов применения криминалистической техники в городе Набережные Челны.

Развитие криминалистики всегда характеризовалось привлечением, приспособлением и использованием для нужд следственной деятельности достижений естественных и технических наук. Криминалистика, с одной стороны, быстро реагирует на запросы следственной и судебной практики, а с другой – активно разрабатывает проблемы применения достижений естественных и технический наук в целях обнаружения, фиксации и познания различных отражений, вызываемых преступлением, и эффективного использование их в процессе уголовно-процессуального доказывания.

В криминалистике данные естественных и технических наук традиционно используются в виде научно-технических средств и методов их применения. Интенсивность этого процесса определяется разнообразием разрабатываемых и привлеченных новых средств и методов (лазерные установки, ультразвуковые, радиолокационные поисковые приборы, компьютерные системы и др.).

Дипломная работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.


Глава 1. Общие положения о криминалистической технике

 


Информация о работе «Эффективность применения криминалистической техники при производстве осмотра места происшествия»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 159110
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
153477
0
0

... от самого потерпевшего. Именно поэтому, ОМП по делам об убийствах требует наибольшего напряжения и сосредоточения, чтобы получить максимально большее количество информации о совершенном преступлении. 4.2 Осмотр места происшествия по делам о кражах, грабежах и разбоях   Из корыстных преступлений наиболее распространенными являются кражи. ОМП по делам о кражах, обычно, связан с осмотром и ...

Скачать
182613
0
0

... содеянного, потер певших, а также назначения пожарно-технической экспертизы и других видов экспертиз. Глава 2. Характеристика осмотра места происшествия при расследовании пожаров Осмотр места пожара является разновидностью осмотра места происшествия и осуществляется на основании и в порядке, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (Далее - УПК РФ)[28]. Анализ ...

Скачать
29984
0
0

... было изменено. Получив из бесед со свидетелями представление о расследуемом событии, следователь приступает непосредственно к осмотру. Он состоит из трех стадий: 1)   общего осмотра; 2)   детального осмотра 3)   заключительной стадии осмотра. Глава 2. Тактика осмотра места происшествия 2.1 Тактические приемы осмотра места происшествия Осмотр места происшествия как часть процесса ...

Скачать
83401
0
0

... и проверка версий о фактических обстоятельствах дела и его участниках. Таким образом, независимо от конкретных обстоятельств и вида расследуемого преступления основными задачами осмотра места происшествия являются: 1) обнаружение и исследование следов и других веществен­ных доказательств; 2) выявление обстановки места происшествия; 3) фиксация всех имеющих значение для дела обстоятельств, ...

0 комментариев


Наверх