Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (в случаях, оговоренных п.6 ч. 1 ст. 33 КЗоТ РФ)

19397
знаков
0
таблиц
0
изображений

6. Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (в случаях, оговоренных п.6 ч. 1 ст. 33 КЗоТ РФ).

7. Появление на работе в нетрезвом состоянии, состоянии наркотического или токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранился ли работник администрацией от работы в связи с таким состоянием.

Состояние опьянения может быть подтверждено медицинским заключением, а также другими видами доказательств, которые должны быть при возникновении судебного спора соответственно оценены судом.

8. Совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) государственного и общественного имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного взыскания.

6))Расторжение трудового договора по инициативе профсоюзного органа.

7))По требованию профсоюзного органа (не ниже районного) администрация обязана расторгнуть трудовой договор с руководящим работником или сместить его с занимаемой должности, если он нарушает законодательство о труде, не выполняет обязательств по коллективному договору, проявляет бюрократизм, допускает волокиту. Руководящий работник, избранный на должность трудовым коллективом, освоюождается по требованию профсоюзного органа (не ниже районного) на основании решения общего собрания (конференции) соответствующего трудового коллектива или по его уполномочию - совета трудового коллектива.

8))Перевод работника с его согласия на другое предприятие, в учреждение, организацию или перевод на выборную должность.

9)Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.

10)Вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы, либо к иному наказанию, исключающему продолжения данной работы.

6. Особенности регулирования трудовых правоотношений некоторых категорий работников.

6.1. Сезонные работники

Труд лиц, занятых на сезонных работах, регламентируется Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.09.74. Сезонными признаются работы, которые в силу природных или климатических условий выполняются не круглый год, а в течении определенного периода (сезона), не превышающего 6 месяцев.

Лица, принимаемые на сезонные работы должны быть предупреждены об этом при заключении трудового договора

6.2. Временные работники

Трудовые отношения временных работников регламентированы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.09.74. Временными признаются работники, принятые на работу на срок до 2 месяцев, а для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется их место работы, на срок до 4 месяцев. месяцев.

Лица, принимаемые на работу в качестве временных работников должны быть предупреждены об этом при заключении трудового договора.

6.3. Труд совместителей

Особенности регулирования труда совместителей предусмотрены постановлением Совета Министров СССР от 22.09.88 и Положением, утвержденным Госкомтрудом СССР совместно с Министерством юстиции СССР и ВЦСПС от 9.03.89.

Совместительство предсставляет собой выполнение работником помимо основной другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудлового договора, как правило в свободное от основной работы время. Различают внутреннее совместительство на том же предприятии и внешнее совместительство - совместительство на другом предприятии.

Никаких разрешений для поступления на работу по совместительству не требуется.

Продолжительность работы по совмместительству не может превышать половину нормы рабочего времени, установленной для соответствующих категорий работников. Оплата труда производится за фактически выполненную работу. Отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основной работе.

6.4 Надомники

Особенности трудовых отношений с надомниками регламентированы Положением, утвержденным Госкомтрудом СССР и ВЦСПС от 29.09.81.

Надомники - лица, заключившие трудовой договор с предприятием о выполнении работы на дому, личным трудом из материалов, с использованием орудийи средств труда, выделенных предприятием, либо приобретаемых за счет средств этого предприятия.

7. Контракт (трудовой договор) с руководителями предприятий.

Данный вопрос регламентирован Законом РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности” и “Временными рекомендациями в порядке применения контрактной формы заключения трудового договора с руководителем предприятия”.

При найме (назначении, избрании) руководителя предприятия с ним заключается договор, в котором определяются права, обязанности и ответственность руководителя предприятия перед собственником иммущества и трудовым коллективом, условия оплаты его труда, срок контракта, условия освобождения от занимаемой должности.

Руководитель предприятия без доверенности действует от имени предприятия, представляет его интересы, распоряжается иммуществом предприятия, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банке расчетный и другие счета, пользуется правом распоряжаться средствами, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия.

1))Калмыкова Е.А. Трудовой договор (контракт) в системе трудовых правоотношений и кадровая работа на предприятии.; Воронеж; “Тавро ЛТД”; 1994

2))Кодекс законов о труде Российской Федерации.

3))Постановление Совета Министров СССР от 22.09.88 N 1111 “О работе по совместительству”.

4)Законом РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности” N 445-1 от 24.12.93.

5))“Временные рекомендации о порядке применения контрактной формы заключения трудового договора с руководителями предприятий”.

6))Письмо Минтруда РФ “О порядке применения постановления правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. N 210 “Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов) N 727-РБ от 28.04.94.


Информация о работе «Понятие трудового договора»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 19397
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
188745
1
1

... , за которую отвечает работодатель, то работник в процессе труда обязан выполнять распоряжения руководителя трудового процесса, так как это вытекает из содержания и цели договора, трудовой функции работника. Заключая трудовой договор, его стороны имеют в виду подчинение распорядку, действующему в данном трудовом коллективе (а также и впредь создаваемому порядку как централизованными, так и ...

Скачать
138115
8
0

... профессии. Этим обусловлена особая правовая регламентация производственного ученичества и его автономия по сравнению с другими видами трудовых договоров. 1.2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ 1.2.1 ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК   Возможность установления успытательного срока для нанимаемых работников предусмотрены во всех странах. ...

Скачать
124881
1
0

... учебы в профтехучилищах, в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях; 4) принятых по конкурсу; 5) по совмещению профессий; 6) с нештатным работником; 7) о надомной работе. Срочный трудовой договор заключается: 1) контракт; 2) по организованному набору; 3)на любой определенный календарный срок, не превышающий трех лет например, на время длительного отпуска постоянной работницы ...

Скачать
44094
0
0

... отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекратить; 3) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (призыв на военную службу, неизбрание на должность (ст. 83); 4) расторжение трудового договора по инициативе работника, по инициативе администрации либо по требованию профсоюзного органа; 5) перевод работника с его согласия на другое предприятие; 6) отказ работника от ...

0 комментариев


Наверх