4.1 Международный терроризм и мировой опыт борьбы с ним.

Этнический, религиозный и политический терроризм страшен именно тем, что целится не в генералов и полицейских, не в политиков и священнослужителей иной концессии, а в само общество. Естественной реакцией обычного человека является перенос ответственности с виновного на всех представителей некоторой национальности, вероисповедания или политического течения.

Интернациональные организации, борющиеся с терроризмом, выделяют несколько видов террористической деятельности. Соответственно, оценка последствий и отношение к террористам различаются. Институт борьбы с терроризмом (Израиль) выделяет три вида терроризма:

Международный терроризм – место совершения терактов не имеет значения; террористическая группа состоит из лиц разной национальности и (или) вероисповедания; объектом борьбы являются либо политические и религиозные взгляды, либо международные организации, соглашения, институты; террористическая деятельность спонсируется иностранным (по отношению к территории деятельности) государством (государствами) или частными лицами, организациями, не являющимися резидентами территории (страны) деятельности группы.

Внутренний терроризм – место совершения террористических акций – страна пребывания; террористическая группа состоит, как правило, из граждан одной страны, национальности, вероисповедания; объектом борьбы являются внутренние проблемы страны пребывания.

Объектный терроризм – террористические акты совершаются в отношении определенных объектов жизнедеятельности, которые террористические группы считают вредными или опасными (анти-атомный терроризм, экологический терроризм).

Выделяют также такой вид терроризма, как вооруженная борьба за независимость, принимающая формы терроризма. К ней относится террористическая деятельность повстанцев против военных и полицейских объектов колониальной стороны. В случае нанесения ущерба гражданским лицам или применения силы в отношении "невиновных", такая форма борьбы может также расцениваться как терроризм.

За тридцать лет террористической войны (1969-1999) в Соединенном Королевстве погиб 3401 человек. Исследователи выделяют не менее трех "волн" террора Ирландской Республиканской Армии, каждая из которых состояла из пяти-семи инцидентов. Можно представить себе психологическое состояние британского общества в первые годы террора, когда сомнению подверглась едва ли не главная истина национального самосознания - "Мой дом - моя крепость".

Общественная безопасность Соединенного Королевства, казавшаяся незыблемой, сумевшая удержать спокойствие и в годы кризисов, и в годы распада колониальной империи, - в первое время ничего не могла противопоставить ирландцам. Каждый человек с ирландским акцентом, казался, наверное, боевиком ИРА... Точно такая же ситуация была и в Испании, где экстремисты баскской организации ЭТА вели настоящую войну - и против государства, и против граждан. Однако, кроме психологических последствий для отдельных людей, террористические "волны" способны спровоцировать и социальные последствия.

В середине ХХ века стало очевидно, что мировое сообщество не располагает технологиями "управления конфликтами". Ни природа возникновения внутри общественных конфликтов, ни их внутренние механизмы не были изучены социологами и управленцами. Академическим ответом на этот вызов меняющейся цивилизации стала конфликтология. Она, впрочем, изучает не только гражданские войны и революции - в сферу интересов конфликтологов входит и терроризм. Наиболее авторитетные конфликтологические центры мира находятся в Белфасте, Мадриде, Брюсселе.

4.2 Религиозный экстремизм.

Именно этот вид терроризма, выходящий за локальные рамки, и признан сегодня, пожалуй, главной опасностью, угрожающей человечеству в наступившем столетии. И приходится констатировать, что в этой сфере террористической деятельности преобладает то, что обычно – и неправильно – называют «исламским терроризмом». Употребить эту формулировку – примерно то же, что называть колонизацию Африки в XIXв. «христианской колонизацией» на том основании, что государства-колонизаторы были христианскими.

Подавляющее большинство людей вообще ничего не знают об исламе, а интерес к этой религии по понятным причинам в последнее время быстро растёт, и всё шире распространяется миф об особой воинственности, чуть ли даже не кровожадности ислама, якобы требующего от своих последователей беспощадной борьбы с «неверными», то есть с иноверцами.

Неправильно винить ислам в преступлениях, совершаемых якобы во имя этой религии. И всё же - факт остаётся фактом: наиболее безжалостные, массовые, «глобально масштабные» акты террора совершаются людьми, называющими себя мусульманами, и оправдываются учением ислама.

В конце 70-х - начале 80-х годов в мусульманском мире наметилась тенденция к усилению позиций исламского экстремизма и фундаментализма, что в целом было обусловлено общей политизацией ислама (равно как и исламизацией политики).

Усилению позиции ислама в странах мусульманского Востока способствовал также ряд объективных факторов:

1) Особую роль сыграли изменения геополитической ситуации в мире в целом после распада мировой социалистической системы и СССР. Усиления позиции США в качестве единственного мирового «гегемона» стали также своего рода катализатором отхода от европейских образцов и поиска путей самобытного развития.

2) Конфликт различных типов цивилизаций – мусульманской и европейской, проявившийся практически во всех сферах мусульманского общества и показавший невозможность слепого копирование западного общества на исламскую почву. Исторически большинство стран Ближнего Востока переживают в настоящее время сложный этап. Недавний опыт прошедших десятилетий показал несостоятельность заимствование как «капиталистического», так и «социалистического» путей развития, неприемлемость их механического копирования.

3) Современная социально-экономическая ситуация в странах Арабского Востока характеризуется рядом общих особенностей: аграрное перенаселение и наличие большого количества не задействованных в сельском хозяйстве рабочих рук; слишком быстрая урбанизация городов за счёт выходцев из деревень; невозможность обеспечить работой городское население, рост безработицы; сильное имущественное расслоение в обществе.

Говоря о современном "исламском" терроризме и его угрозе, необходимо подчеркнуть, что основной и непосредственной причиной развития терроризма в регионе следует считать распад социалистической системы и развал Советского Союза. В результате распада СССР с предшествовавшим ему банкротством идей социализма во многих государствах Ближнего и Среднего Востока (Египет, Ирак, Сирия, Ливия, Афганистан и др.), идеологический вакуум там, а затем и в мусульманских регионах России быстро стал заполняться исламом. Последний предстает прежде всего в его самой воинствующей форме — в форме радикального ваххабизма, требующего с помощью "священной войны" вернуть мусульманский мир к халифату. Фиксируя активизацию ислама на мусульманском Востоке и в России, эксперты отмечают, что ислам, которому присуще враждебное отношение к либеральным ценностям и который может привести только к тирании и обнищанию, стремится заполнить вакуум, образовавшийся после коллапса коммунизма.

Основной целью исламского радикализма является изменение места и роли религии в жизни общества, в результате чего представители данного течения отвергают господствующую идеологию, политическую практику существующего светского режима и государственное устройство как не соответствующее нормам мусульманской религии.

Таким образом, исламские экстремисты преследуют следующие цели: установление в обществе основ исламского теократического государства, введение в общественную практику норм шариата и, наконец, восстановление халифата в качестве единого государственного образования всех мусульман.

Как свидетельствует обширная мировая практика, радикальный ислам не остановится в фиксированных границах географического проживания определенной общности мусульман, поскольку для них заветная мечта состоит в объединении всей мусульманской уммы мира в рамках единого политического государственного образования - халифата. В этом случае неизбежным представляется процесс "растекания" исламской радикальной идеологии и практики на другие "мусульманские" территории, как в рамках России, так СНГ и других государств мира.

4.3Примеры террористических актов.

Теракт на севере Ирака: 8 погибших, десятки раненых (11.10.2007).

Восемь человек, в том числе трое полицейских, погибли, более 50 получили ранения сегодня в результате совершенного в Киркуке на севере Ирака теракта. По информации МВД, целью атаки боевиков был глава дорожной полиции города, бригадный генерал, курд Саляр Факи. Управлявший заминированным автомобилем смертник привел в действие взрывчатку в момент проезда кортежа автомобилей в районе рынка в населенном преимущественно курдами квартале. Среди погибших - охранники Саляра Факи. Сам генерал получил ранения. Остальные жертвы - продавцы на рынке и случайные прохожие. Взрывом уничтожены несколько торговых палаток.

По счастливой случайности удалось избежать большого числа жертв. Однако, как констатируют медики, многие пострадавшие находятся в очень тяжелом состоянии. Сегодня, накануне праздника Ид аль-Фитр, знаменующего окончание месяца священного поста Рамадан, иракцы делают закупки и готовятся к трехдневному разговенью, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сеть Аль-Каиды.

Аль-Каида (Al-Qa'ida, International Islamic Front for Jihad Against the Jews and Crusaders в переводе с арабского - "основа") – международная организация с разветвленной сетью филиалов во многих странах мира. Считается, что кроме проведения терактов, организацией ведется непрерывная деятельность по созданию новых исламских (точнее – исламистских) образований и по радикализации уже существующих. Основной целью организации является свержение светских режимов в арабских странах и установление там теократического строя с нормами шариата (исламского права), а в перспективе – объединение всех мусульманских стран в один Халифат.

Также организация стремится противодействовать распространению присутствия и влияния западных стран, особенно США, как в регионе, как и по всему миру, считая саму западную цивилизацию развращенной и ущербной. "Аль-Каида" стремится изгнать вооруженные силы США с территории стран Персидского залива, в частности, Саудовской Аравии.

Отдельно стоит стремление уничтожить Израиль.

Создал в 1988 и возглавляет организацию уроженец Саудовской Аравии Усама бен Ладен.

Ударной силой Аль-Каиды являются ветераны войны в Афганистане. Основная поставленная перед организацией цель - ниспровержение светских режимов в исламских государствах и установление основывающегося на Шариате исламского порядка. Аль-Каида рассматривает США в качестве главного врага ислама и стремится осуществлять террористические операции против американских граждан.

Происхождение организации непосредственно связано с деятельностью Ладена. Он начал боевую и политическую деятельность в Афганистане в 1979. Ладеном были созданы строительные организации, возводившие дороги и тоннели в интересах исламской оппозиции. Вместе с тем он непосредственно участвует в боевых операциях.

На собственные средства, используя сеть "Мактаб аль-Кидамат" он вербовал по всему миру и обучал добровольцев, желающих принять участие в джихаде против СССР. Существенную роль в становлении Ладена как лидера фундаменталистского режима сыграло ЦРУ США, поддерживавшее материально и технически афганскую оппозицию. К 1988 интересы Ладена всё менее связываются с Афганистаном и всё более с международной борьбой исламистов.

За годы войны в Афганистане сформировались профессиональные воины, способные вести эффективную войну. Афганские ветераны стали грозной силой в мусульманском мире. В последующем моджахеды стали появляться в различных террористических организациях Ближнего Востока, приняли участие в войнах на территории Сомали, Боснии, Koсoвo, Чечни, Таджикистана. В 1988 Ладен из числа ветеранов афганской войны создаёт Аль-Каиду.

С 1994 основной базой Ладена становится Судан, в котором он создаёт многочисленные предприятия, делает инвестиции в промышленность, дорожное строительство, банковское дело, экспортно-импортные операции и т.п. Предприятия приносят Ладену доход в десятки миллионов долларов, что позволяет содержать значительные контингенты террористов.

В мае 1996 под давлением США правительство Судана вынудило покинуть Ладена страну. С этого времени он вновь обосновался в Афганистане. Аль-Каида рассматривает все происходящие на Ближнем Востоке конфликты как борьбу правоверных мусульман, с одной стороны, и еретиков и безбожников – с другой. К врагам ислама относятся как умеренные исламские режимы (Саудовская Аравия и т.п.), так и США. Присутствие войск США в Саудовской Аравии рассматривается Ладеном как новый крестовый поход христианского Запада против Мусульманского Востока, как оккупация святых мест, что является дополнительным мотивом антиамериканских настроений.

Спустя десять лет после формирования Аль-Каида в феврале 1998 Ладен объявил о формировании объединённой организации исламских террористов "Исламский Мировой Фронт борьбы против Евреев и Крестоносцев". Учредителями Фронта стали также Завахири (аль-Джихад, Египет), Рифаи Ахмад Таха (Гамаа аль-Исламийя), некоторые пакистанские лидеры экстремистских фундаменталистских организаций. Кроме аль-Кайда в организацию включены египетские Аль-Гамаа Аль-Исламийя и Аль-Джихад (Египет), Пакистанское Общество Ученых, Повстанческое Движение Кашемира, Джихад (Бангладеш), военная ветвь афганской организации "Совет и Реформа".

Эти организации и прежде координировали деятельность, но вне единых структур управления. Каждая организация самостоятельно определяла объекты для нападений. Сотрудничество осуществлялось на уровне проведения боевых операций, но организации действовали абсолютно самостоятельно. С созданием "Международного Фронта" отношения были коренным образом реорганизованы. Во главе Фронта появилась "Шура" – совет во главе с Ладеном, осуществляющий руководство в целом. В новом состоянии организация управляется более жёстко, что увеличивает эффективность боевых операций фронта.

Опираясь на обширную сеть сторонников в США, Европе и Азии Ладен управляет своей организацией посредством самых современных средств связи: Интернет, факс, спутниковые телефоны. Организация Ладена стремится осуществлять террористические операции против американских граждан в любой стране мира. При этом они преследуют двоякую цель: деморализовав американцев, заставить их отказаться от вмешательства в дела мусульманских стран; воздействовать на правительства стран Персидского Залива с целью заставить арабов отказаться от поддержки США.

Другое направление террористической деятельности организации: помощь мусульманским повстанцам и террористам, ведущим вооружённую борьбу во множестве стран мира. Боевики-афганцы Ладена принимают участие в конфликтах на территории Индии, стран АТР, СНГ, бывшей Югославии. Ладеном поддерживаются боевики в Афганистане, Алжире, Боснии, Чечне, Эритрее, Koсово, Пакистане, Сомали, Таджикистане и Йемене. "Исламский Фронт" стремится радикализовать существующие группы исламистов и создавать таковые в странах, где они до си пор отсутствовали.

1992, Йемен. Боевиками Ладена произведено нападение на американских туристов.

1992, Сомали. Нападение на американских военнослужащих в Сомали, осуществляющих операцию "Возвращение Надежды".

1995, Эфиопия. Агенты Ладена помогали египетским террористам в попытке убить Хосни Мубарака.

1995, Пакистан. Египетский Аль джихад осуществил взрыв около посольства Египта в Пакистане, что повлекло гибель 20 человек.

1995, Саудовская Аравия. Террористами Ладена осуществлена диверсия против военного центра США в Эр-Рияде.

1996, Дахран. Взрыв около объекта США. Два последних теракта привели к гибели 30 человек.

1998, февраль. Ладен объявляет о плане нападать на военных и гражданских лиц американского гражданства в любой стране мира.

1998, 7 августа, Кения - Танзания. Диверсии против посольств США в Найроби и Дар-эс-Саламе. Убито десятки человек.

2001, 11 сентября, теракт прогремевший на весь мир, и унесший жизни нескольких тысяч, считается делом рук этой организации

'Поезда смерти' в Испании в марте 2004

Теракты в лондонском метро 7 июля 2005 года.

Нападения 'Аль-Каиды' характерны полным игнорированием того, что гибнут невинные люди, включая и мусульман. В интервью после терактов в Кении и Танзании Усама бен Ладен упорно утверждал, что потребность атаковать Соединенные Штаты оправдывает убийство невинных граждан, и мусульман, и не мусульман.


Информация о работе «Мировое сообщество и терроризм»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 60761
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24437
0
0

... мирового сообщества, и он не может оставаться в стороне от тех событий, которые дестабилизируют международное положение и нарушают стабильность в мире. События 11 сентября, унесшие жизни тысяч невинных людей, всколыхнули мировое сообщество и вызвали гнев у каждого здравомыслящего человека. Мы с первых дней этих событий выразили солидарность с народом США и заявили, что готовы сотрудничать по ...

Скачать
28504
0
1

... по разрешению важнейших политических кризисов.Терроризм стал главной угрозой миру и стабильности и его подавление, таким образом, является общим делом всего международного сообщества. Нет более страшной ошибки, чем вовлечение "всех и каждого" в борьбу с терроризмом. На самом деле, именно этого террористы и добиваются - практически животной реакции на свои действия. "Мне угрожают - я вооружаюсь - ...

Скачать
55685
0
2

ризиса. 1.2 Терроризм как социально-политическое явление и правовая категория. Терроризм давно сопровождает развитие человеческой цивилизации. Однако именно в прошедшем XX веке в мире было совершено наибольшее количество преступлений террористического характера, что заставило многие государства мира всерьез задуматься над выработкой адекватных мер реагирования на это зло. Как ...

Скачать
33530
0
0

... контроля над мировыми энергоресурсами, США создали мощнейший механизм финансового, политического и военного давления на мир в целом и на каждого члена мирового сообщества в отдельности. Идеологически все это также оформлено в доктрину глобализма, не случайно проповедуемую именно США. Следует напомнить, что центральным пунктом американской государственной идеологии была религиозная идея ...

0 комментариев


Наверх