1. Рассмотрены основные походы для определения таких географических понятий, как «берег», «прибрежная зона», «контактная зона», «берег» и т.д.

В природном отношении прибрежная зона представляет собой окраинную, переходную зону от континента к океану/морю, вследствие чего она является областью взаимодействия океана и суши. Морская граница прибрежной зоны совпадает с расположением бровки шельфа; сухопутная - менее определена и, как правило, совпадает с административными границами прилегающего к морю района. В нашем исследовании используется бассейновый принцип для определения границ прибрежной зоны, что обусловлено, прежде всего, высокой расчлененностью рельефа и приуроченностью тех или иных видов ресурсов к определенным бассейнам протекающих рек. Таким образом, сухопутная граница Сочинской прибрежной зоны располагается на водораздельных хребтах.

2. Проанализированы функции прибрежной зоны, которые определяются географическим положением: барьерная и контактная, благодаря которым формируются особые экосистемы и особое ресурсное свойство, т.е. своеобразная береговая природная среда. Ресурсное свойство в большинстве случаев представляет собой самостоятельную практическую ценность.

3. Проанализированы природные особенности Черноморского побережья России, которые в совокупности с вышеназванными функциями предопределяют типы хозяйственной деятельности в прибрежной зоне. Основной функцией Сочинской прибрежной зоны является рекреационная, связанная с наличием уникальных природных рекреационных ресурсов. Любое освоение и развитие прибрежной зоны связано с безусловным сохранением природного рекреационного потенциала и его воспроизводство там, где он был разрушен в результате нерационального использования.

4. Береговая линия в регионе Сочи протянулась на 147 км и обладает не только уникальными рекреационными возможностями, но и особенностями развития любой, в т.ч. и рекреационной деятельности на этой территории. Последние обусловлены принадлежностью различных участков города к особо охраняемым природным территориям (национальный парк, Кавказский государственный природный биосферный заповедник, памятники природы федерального и местного значения и т.д.). Одним из механизмов сохранения природных ресурсов на курортной территории является введения понятия «природного каркаса», что в свою очередь будет первым шагом для инвентаризации природных объектов, ресурсов на исследуемой территории, а также территориального зонирования деятельности в прибрежной зоне.

5. Положение рекреационных регионов в территориальном разделении труда имеет ряд специфических особенностей: уникальность природных условий этих регионов как бы диктует их рекреационную специализацию, хотя она может быть и не самой выгодной для этих регионов; нарушение принципов рационального природопользования и деградация природных комплексов рекреационных регионов неизбежно приводят к их быстрой экономической стагнации; как следствие «особого внимания» к проблемам рекреационных регионов со стороны общества, вмешательство в их хозяйственную деятельность со стороны властных структур федерального уровня весьма распространено.

6. Сформулированы основные принципы формирования системы экологических характеристик и ограничений в береговой зоне, призванных уменьшить негативное влияние на природный комплекс.

7. Уточнена классификация рекреационных ресурсов; рассмотрен ресурсный потенциал. Дана характеристика природных рекреационных ресурсов Сочинской прибрежной зоны, как необходимого условия развития рекреационной деятельности в прибрежных зонах, при этом потенциал устойчивости природных комплексов, их компонентов и свойств, рассматривается как особый вид ресурсов.

8. Предложена концепция экологически устойчивого социально-экономического развития прибрежных зон Черного моря, которая включает в себя:

организационную консолидацию и формирование административного самоуправления региона для решения свойственных ему типовых и общих задач экономических, социальных и экологических; создание Совета по координации развития прибрежных зон.

формирование многоотраслевого территориально-производственного комплекса региона для обеспечения занятости населения. Развитие существующих и новых отраслей материального производства и сферы услуг при условии их взаимной заинтересованности и соблюдения требований охраны окружающей среды.

архитектурное обновление городов и поселков, обустройство зон отдыха в их пределах, наращивание пляжей, реализация других мероприятий по увеличению рекреационной емкости региона в интересах основной – рекреационной отрасли.

концентрацию усилий, направленных на снижение вероятности чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, выполненное диссертационное исследование позволяет сделать два основополагающих вывода:

Прибрежная зона моря – важнейший географический объект, располагающийся в достаточно хрупкой пограничной зоне между гидросферой и литосферой, это не только полоса взаимодействия между сушей и океаном, и не отдельный компонент, а сложный комплекс, включающий географическую, экологическую, экономическую и социальную системы.

Важнейшим фактором устойчивого развития береговой зоны является ее комплексное освоение, развитие и управление береговыми зонами, как единого социально-экономико-географического объекта, обладающего специфическими чертами развития и подходами к его управлению.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

Сычев С.Л., Анисимов В.И., Воскобойников С.В. Экологические проблемы приморских горных регионов. / В сб.: «Туристское обустройство и управление в прибрежных и горно-морских регионах», Сочи, 2003. с. 19-24.

Сычев С.Л. Прибрежная зона – проблемы освоения и управления. Интернет-ресурс Отделения общественных наук РАН «Соционет». 2006. http://www/ socionet.rupublication.xmlrepec:ruseconso:32602-1

Сычев С.Л. Комплексное освоение как фактор устойчивого развития прибрежной зоны/ В сб. «Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации». Сочи. 2006. с.186-193.

Сычев С.Л. Комплексное освоение прибрежной зоны Черного моря – важнейший фактор ее устойчивого развития // Научная мысль Кавказа. Приложение. Ростов-на-Дону. 2006. № 12 с. 40-55.

Сычев С.Л. Прибрежная зона моря - важнейший географический объект рекреационного природопользования // Матер. V Международной научно-практической конференции. Сочи. 2005. с. 1-4.

Сычев С.Л., Анисимов В.И. Рекреационные ресурсы – территориальный базис формирования ТРС // В сб.: «Социально-экономические проблемы развития курортов России». Сочи. 2002. с. 45-48.

Сычев С.Л. Анисимов В.И. Теоретические основы рекреационной географии // В сб.: «Теоретические, методологические и практические аспекты развития индустрии туризма на Азово-Черноморском побережье». Сочи. 2


Информация о работе «Комплексное освоение прибрежной зоны Черного моря – важнейший фактор ее устойчивого развития»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 47712
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
59935
3
3

... и хлорит. Минеральный агрегат фракции <0,001 представляет собой тонкодисперсную неупорядоченную смесь. В распределении литофаций верхнеплейстоцен-голоценовых отложений переходной зоны от северо-западного шельфа к глубоководной впадине Черного моря отмечаются различные их вариации по латерали и вертикали, которые в значительной мере определяются морфострукторуй рассматриваемого района (рис. ...

Скачать
106606
6
11

... и Сочи, а к классу «чистых» – воды в районе Анапы, Геленджика и Туапсе. Каспийское море. Протяженность береговой линии западных районов Северного и Среднего Каспия, относящихся к территории Российской Федерации, составляет 695км. Уровненный режим и экологическое состояние этого самого крупного бессточного водоема определяется поверхностным стоком, в основном бассейна р.Волга (80%), испарением и ...

Скачать
61635
6
0

... возникающими потребностями населения в отдыхе и рациональным использованием уникальнейших природных ресурсов, то целью данного исследования является анализ основных тенденций развития рекреационного комплекса. Поскольку вхождение в рыночную экономику сопровождается наличием максимальной дифференциации предлагаемых рекреационных услуг, предоставлением возможности их выбора разными категориями ...

Скачать
106100
4
0

... либо структуры, созданные при поддержке региональных (центральных) властей, либо базы данных и порталы, открытые на основе ассоциаций субъектов агротуристического бизнеса. 2. Территории Республики Башкортостан привлекательные для развития агротуризма Многие жители Башкортостана настолько привыкли к красотам родного края, что уже весьма скептически относятся к тому, чтобы отдыхать недалеко ...

0 комментариев


Наверх