4. Принципы конституционного судопроизводства

Конституционное судопроизводство является одним из видов судопроизводства. Согласно части 2 ст. 118 Конституции РФ 1993 г. «судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства».

Общие принципы конституционного судопроизводства в целом совпадают с общими конституционными принципами любого судопроизводства. Это прежде всего независимость (судей), коллегиальность, гласность, устность разбирательства, Непрерывность судебного заседания, и наконец, состязательность и равноправие сторон.

А) Независимость

Согласно первому из принципов, судьи Конституционного Суда РФ независимы и руководствуются при осуществлении своих полномочий только Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации».

В свой деятельности судьи Конституционного Суда выступают в личном качестве и не представляют каких бы то ни было государственных или общественных органов, политических партий и движений, государственных, общественных, иных предприятий:, учреждений и организаций, должностных лиц, государственных и территориальных образований, наций, социальных групп. Решения и другие акты Конституционного Суда должны выражать соответствующую Конституции РФ правовую позицию судей, свободную от политических пристрастий.

Судьи Конституционного Суда принимают решения в условиях исключающих постороннее воздействие на свободу их волеизъявления. Они не вправе запрашивать или получать от кого бы ни было указания по вопросам, принятым к предварительному изучению либо рассматриваемым Конституционным Судом РФ .

Какое бы то ни было вмешательство в деятельность Конституционного Суда РФ не допускается и влечет за собой предусмотренную законом ответственность.

Б) Коллегиальность

В соответствии с указанным принципом рассмотрение дел и вопросов и принятие решений по ним производятся Конституционным Судом РФ коллегиально. Решение принимается только теми судьями, которые участвовали в рассмотрении дела в судебном заседании.

Конституционный Суд РФ правомочен принимать решения в пленарных заседаниях при наличии не менее двух третей от общего числа судей, а в заседания палаты - при наличии не менее трех четвертей ее состава. При определении кворума не принимаются в расчет судьи, отстраненные от участия в рассмотрении дела, и судьи, полномочия которых приостановлены.

Согласно ст. 72 закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» решение Конституционного Суда РФ принимается открытым голосованием путем поименного опроса судей. Председательствующий во всех случаях голосует последним. Решение Конституционного Суда РФ считается принятым при условии, что за него проголосовало большинство участвовавших в голосовании судей, если иное не предусмотрено законом. В случае, если при принятии решения по делу о проверке конституционности нормативного акта, договора между органами государственной власти, не вступившего в силу международного договора Российской Федерации голоса разделились поровну, решение считается принятым в пользу конституционности оспариваемого акта. Решение по спорам о компетенции во всех случаях принимается большинством голосов. Решение о толковании Конституции РФ принимается большинством не менее двух третей от общего числа судей. Судья Конституционного Суда Российской Федерации не вправе воздерживаться при голосовании или уклониться от голосования.

В) Гласность

Этот принцип упоминается в ст. 123 Конституции РФ как один из общих принципов судопроизводства. Применительно к федеральному конституционному судопроизводству он означает, что рассмотрение дел в заседаниях Конституционного Суда РФ проводится открыто, если иное не предусмотрено Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Согласно ст. 54 указанного закона присутствующие на открытом заседании имеют право фиксировать ход заседания с занимаемых ими мест. При этом кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция заседания допускаются с разрешения Конституционного Суда.

Конституционный Суд РФ назначает закрытое заседание в случаях, когда это необходимо для сохранения охраняемой законом тайны, обеспечения безопасности граждан, защиты общественной нравственности. На закрытом заседании присутствуют судьи Конституционного Суда РФ, стороны и их представители. Возможность присутствия других участников процесса и сотрудников Секретариата Конституционного Суда РФ, непосредственно обеспечивающих нормальный ход заседания, определяется председательствующим по согласованию с судьями.

Дела в закрытых заседаниях рассматриваются с соблюдением общих правил конституционного судопроизводства.

Решения, принятые как в открытых, так и в закрытых заседаниях, провозглашаются публично.

Г) Устность разбирательства

Разбирательство в заседаниях Конституционного Суда РФ происходит устно. В ходе рассмотрения дел Конституционный Суд РФ заслушивает объяснения сторон, показания экспертов и свидетелей, оглашает имеющиеся документы.

В заседании Конституционного Суда РФ могут не оглашаться документы, которые были представлены для ознакомления судьям и сторонам либо содержание которых излагалось в заседании по данному делу.

Д) Непрерывность судебного заседания

Заседание Конституционного Суда РФ по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, отведенного для отдыха или необходимого для подготовки участников процесса к дальнейшему разбирательству, а также для устранения обстоятельств, препятствующих нормальному ходу заседания.

Конституционный Суд РФ до принятия решения по делу, рассматриваемому в пленарном заседании, или до отложения его слушания не может рассматривать в пленарном заседании другие дела.

Палата Конституционного Суда РФ до принятия решения по рассматриваемому делу или до отложения его слушания не может рассматривать другие дела, отнесенные Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации» к компетенции палаты.

До принятия решения по делу, рассматриваемому в пленарном заседании Конституционного Суда РФ, возможно рассмотрение других дел в заседаниях палат. До вынесения решения по делу, рассматриваемому в заседании палаты, возможно рассмотрение других дел в пленарном заседании.

Е) Состязательность и равноправие сторон

Смысл этого принципа состоит в том, что стороны должны пользоваться равными правами и возможностями по отстаиванию своей позиции на основе состязательности в заседания Конституционного Суда РФ. Этот принцип также нашел отражение в ст. 123 Конституции РФ.

Положение о равноправии сторон конкретизируется в ст. 53 закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которой стороны обладают равными процессуальными правами. Стороны и их представители вправе знакомиться с материалами дела, излагать свою позицию по делу, задавать вопросы другим участникам процесса, заявлять ходатайства, в том числе об отводе судьи. Сторона может представлять на обращение письменные отзывы, подлежащие приобщению к материалам дела, знакомиться с отзывами другой стороны.

Примечания

(1) Государственное (конституционное) право. Справочник. Под ред. В.И.Лафитского. - М., Юристъ. 1995 г.

(2) В.Е.Чиркин. Элементы сравнительного государствоведения. М., РАН, ИГиП 1994

(3) Конституционный суд в Австрии. В.В. Лазарев. (Государство и право N 9, 1993 год)

М.Ф.Бжезинский. Суд и парламент: игра в пинг-понг. Конституционное право восточноевропейское обозрение.1993 г. №2 (3).

(5) Закон СССР «О Комитете конституционного надзора СССР». М., «Юр.лит-ра», 1989

(6) Сакалавичюс Д. Бой выигран. Но выиграна ли война?: Конституционный суд в очередной раз отменил прописку. Но Лужков сдаваться не намерен // Новое время.- 1996.- N 16

(7) Закон РСФСР от 12 июля 1991 года "О Конституционном Суде РСФСР" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 30, ст.1017).

(8) Материалы дела о проверке конституционности Указов Президента РФ, касающихся деятельности КПСС и КП РСФСР, а также о проверке конституционности КПСС и КП РСФСР / Конституцион. суд РФ. - М.: Спарк , 1996

(9) Белкин А.А. Дело о президентском обращении к народу 20 марта 1993 года // Изв. вузов. Правоведение.- 1994.- N 3

(10) Указ Президента РФ «О Конституционном Суде Российской Федерации от 07.10.1993 г N 1612 (Российская газета от 09.10.93)

(11) Федеральный конституционный закон Российской Федерации «О Конституционном Суде Российской Федерации» №1-фкз от 21.07.1994 г. (Российская газета N 138-139, 23.07.94)

(12) Конституции Республик в составе Российской Федерации (сборник документов). М., «Манускрипт», 1995

(13) Органы конституционного контроля субъектов Российской Федерации: проблемы организации и деятельности (научно-практический семинар) (Государство и право N 9, 1995 год)

(14) Конституционный суд и международные договоры России. К вопросу о конституционности международных договоров Российской Федерации. А.Н. Талалаев. (Государство и право N 3, 1996 год)

(15) Яшникова Т.А. Конституционный Суд в системе высших органов Российской Федерации . - М.: Дело, 1994.

(16) Конституция Российской Федерации. М., «Юридическая литература», 1993 г.

(17) Белкин А.А. Дело о референдуме в Республике Татарстан 21 марта 1992г. // Изв. вузов. Правоведение.- 1993.- N 4 .- С. 87-103.

(18) Судебный конституционный контроль в Российской Федерации: проблемы деполитизации. Сравнительный анализ. Ж. И.Овсепян. (Государство и право N 1, 1996 год)

(19) Конституция Российской Федерации. Комментарий. М., «Юридическая литература», 1994

Список литературы

1. Червернин В. Три вопроса к авторам первого в России Федерального конституционного закона // Конституц. право: восточноевроп. Обозрение .- 1994.- N 2 .- С. 29-32.

2. Лучин В., Мойсеенко М. Испытание федерализмом: Роль Конституционного Суда в упрочении российской государственности // Рос. федерация.- 1994.- N 16 .-

3. Собакин В., Страшун Б. В защиту Закона о Конституционном Суде // Конституц. право: восточноевроп. обозрение.- 1995.- N 1

4. Кряжков В. Конституционные суды земель Германии // Государство и право.- 1995.- N 5

5. Туманов В. Цель Конституционного Суда - это защита Конституции, конституционного строя и конституционного порядка: [Интервью c пред. Конституц. Суда РФ В. Тумановым // Власть.- 1995.- N 7

6. Якубовский Дмитрий Олегович. Конституционный Суд Российской Федерации : Государственно-правовые аспекты. - М.: ХГЦ "Велес", 1994.

7. Конституционный строй России / Редкол.: Глушко Е.К., Козлов А.Е., Степанов И.М., Шульженко Ю.Л.; РАН, Ин-т государства и права. - М.: Ин-т государства и права РАН, 1992- Вып. 1. - 1992.

8. Шульженко Ю.Л. Конституционный контроль в России / РАН. Ин-т государства и права. - М.: Ин-т государства и права РАН, 1995.

9. Федеральный конституционный закон «О конституционном суде Российской Федерации». Комментарий / Авт. кол.: Аметистов Э.М., Витрук Н.В., Гаджиев Г.А. и др.; Отв. ред.: Витрук Н.В., Лазарев Л.В., Эбзеев Б.С.; [Администрация Президента РФ]. - М.: Юрид. лит., 1996. - 352 с

10. Гражданин и Конституционный суд. Л. Лазарев. 3с. - "Российская Федерация", N 18, 1995 год

11. Иностранное конституционное право. Под ред.В.В.Маклакова. М., Юристъ, 1996 г.


Информация о работе «Конституционный суд РФ, как орган конституционного контроля»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 48885
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33470
0
0

... Федерации; 3) принимает Регламент Конституционного Суда Российской Федерации и вносит в него изменения и дополнения; 4) устанавливает очередность рассмотрения дел в пленарных заседаниях Конституционного Суда Российской Федерации, а также распределяет дела между палатами; 5) принимает решения о приостановлении или прекращении полномочий судьи Конституционного Суда Российской Федерации, а также ...

Скачать
18108
0
0

... определяется Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», федеральными законами. 1. Конституционный (уставной) суд субъекта РФ 1.1 Состав и порядок формирования конституционного (уставного) суда субъекта РФ Субъект Российской Федерации в значительной степени самостоятелен в решении вопросов организации конституционных (уставных) судов. ...

Скачать
57445
0
0

... федеральных органов ограничен актами высших звеньев законодательной и исполнительной ветвей власти и актов главы государства. В отличие от унитарных европейских стран сфера юрисдикции Конституционного Суда Российской Федерации не распространяется на акты местного самоуправления, а соответствующие вопросы отнесены к общему судебному порядку. Указаны следующие виды актов, подлежащих рассмотрению ...

Скачать
56956
0
0

... акта в этой важной области Конституционного судопроизводства. Целесообразно было бы вместе с тем включить основные нормы, касающиеся санкций, ответственности за невыполнение решений Конституционного Суда, в текст самой Конституции России. [17] Задача 1 Следователь должностное лицо, ведущее предварительное следствие. Его функция – расследование уголовных дел с ...

0 комментариев


Наверх