1 НАЗНАЧЕНИЕ ПРОХОДЧЕСКИХ КОМБАЙНОВ

Проходческие комбайны (ПК) предназначены для проведения подготовительных горных выработок. Их применение позволяет механизировать основные процессы проходческого цикла - разрушение горной породы, ее удаление из забоя выработки и погрузку на транспортные средства. Использование ПК позволяет совместить во времени основные, наиболее трудоемкие операции, что дает возможность повысить в 2-2,5 раза производительность труда и темпы проведения выработок, снизить стоимость проходческих работ и значительно обезопасить труд рабочих подготовительного забоя в сравнении с буровзрывным способом. Кроме того, при комбайновом способе проведения существенно повышается устойчивость горных выработок, так как связанность пород в массиве нарушается в меньшей степени, чем при буровзрывных работах.

К ПК предъявляется ряд общих требований, основными из которых являются:

1. Высокие значения основных макроуровневых параметров, интегрально характеризующих их уровень качества и степень конкурентоспособности при представительных горнотехнических условиях эксплуатации:

- максимально возможных теоретической и технической производительностей;

- 80%-го ресурса до капитального ремонта.

2. Достаточно полный охват вероятных областей использования:

- по размерам и формам выработок разного назначения (штреки, ходки и т.д.) при минимальном переборе породы;

- по крепости и абразивности разрушаемых горных пород.

3. Достаточно низкие удельные энергозатраты при выполнении рабочих операций.

4. Эргономическое удобство управления, высокая безопасность и требуемые санитарно-гигиенические условия при работе обслуживающего персонала.

2 ОБЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПК И ИХ АНАЛИЗ

Общая классификация ПК может быть представлена следующим образом:

1. По назначению:

а) для проведения горных выработок типа штрек, уклон, бремсберг и т. д.;

б) для проведения нарезных выработок по полезному ископаемому (принятое название – нарезные комбайны).

2. По типу исполнительных органов для наиболее распространенных проходческих машин группы 1а):

а) ПК стреловидного типа с фрезерными выемочными органами;

б) ПК роторного типа с основными роторными выемочно-погрузочными органами, работающими в сочетании с дополнительными бермовыми исполнительными органами.

Доминирующее применение в угольной промышленности нашли ПК стреловидного типа.

К указанным ПК предъявляются следующие, дополнительные к раннее перечисленным требования:

- обеспечение выполнения ряда вспомогательных операций (образование приямков под ножки крепи и водосточной канавки, качественная зачистка почвы, боков выработки и кровли);

- возможность селективной выемки полезного ископаемого при работе в смешанном породно-угольном забое;

- приспособленность к оснащению манипуляторами для поднятия и удержания элементов крепления выработок и площадками для размещения рабочих, производящих установку и затяжку этих элементов.

Из ПК роторного типа в настоящее время выпускается только машина ПК8МА, предназначенная для проведения подготовительных выработок и очистных камер арочного сечения при подземной разработке калийных руд.

Для угольной промышленности ПК роторного типа до сего времени не востребованы в связи с их высокой сложностью конструкции и металлоемкостью, дороговизной и недостаточной апробацией.

Достоинствами ПК стреловидного типа являются: возможность варьирования в широком диапазоне размерами и формой выработки; высокая маневренность; возможность селективной выемки полезного ископаемого; механизация вспомогательных операций; возможность установки крепи возле забоя выработки; относительно небольшая масса; хороший доступ к рабочему инструменту.

К потенциальным преимуществам ПК роторного типа относятся: высокая производительность, связанная с тем, что исполнительные органы обрабатывают всю поверхность забоя одновременно; возможность разрушения более крепких пород, обусловленная применением шарошечного инструмента и распорно-шагающей подсистемы ПВМ; частичная изоляция от проникновения пыли из зоны работы исполнительных органов в выработанное пространство с помощью щита ограждения.

3 ОБЩИЙ СОСТАВ УЗЛОВ ПК СО СТРЕЛОВИДНЫМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ

ПК в общем случае состоят из совокупности основных подсистем, обладающих достаточной функциональной самостоятельностью и взаимодействующих между собой и с внешней средой.

1. Корпусная подсистема предназначена для объединения отдельных корпусных узлов машин в конструктивно целостный технический объект, а также для выполнения ряда других функций.

Для ПК подсистема корпуса представляет собой совокупность жестко и подвижно соединенных корпусных узлов.

2. Подсистема привода исполнительного органа обеспечивает движение указанного органа с задаваемыми скоростями резания и необходимыми моментами или усилиями.

Подсистемы привода исполнительного органа ПК включают приводные электродвигатели (пневмодвигатели), редукторы и исполнительные органы.

3. Подсистема подвески и перемещения исполнительного органа предназначена для:

- основных и регулировочных перемещений исполнительного органа относительно основных жестко соединенных узлов корпусной подсистемы выемочных машин с требуемыми значениями скоростей и усилий;

- поддержания заданного положения исполнительного органа относительно указанных узлов.

В состав подсистемы подвески и перемещения исполнительного органа ПК стреловидного типа входят турель, которая имеет возможность поворота на опорах в горизонтальном направлении относительно основных жестко соединенных узлов, смонтированных на базовой раме корпусной подсистемы; рама стрелы; корпусные узлы элементов подсистемы привода исполнительного органа, как правило, имеющие возможность функциональных перемещений относительно рамы стрелы; гидропривод регулирования положения фрезерного органа с парами гидродомкратов 3, гидроаппаратурой и гидромагистралями, обеспечивающими соответствующие перемещения исполнительного органа.


Информация о работе «Общие сведения о проходческих комбайнах со стреловидным исполнительным органом»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 16502
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138162
28
8

... и др. в продвижении 86 67 Анализ ценообразования 91 90 Анализ воздействия на экологию 37 35 Анализ эффективности рекламных объявлений 86 67 Определение проблемы – это формулирование предмета маркетингового исследования. Без этого можно собрать ненужную и дорогостоящую информацию и скорее запутать, чем прояснить, проблемы. Хорошее выполнение этой операции ориентирует на сбор и ...

Скачать
56344
10
2

... . Производительность труда проходчиков составила 0,25 м на выход, за месяц 3,9 м на человека. Себестоимость проведения 1м. пог.1587 грн. шахта штрек выработка горная 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ   2.1 Исходные условия Проектируемый 3северный конвейерный штрек ступенчатого уклона пласта  предназначен для подготовки новой лавы в северном крыле панели. Штрек будет служить для транспортировки ...

0 комментариев


Наверх