Кельтские языки

8314
знаков
0
таблиц
0
изображений

В. Н. Ярцева

Кельтские языки - группа языков индоевропейской семьи. В 1-м тыс. до н.э. кельтские языки были распространены на значительной части Европы (ныне это часть Германии, Франции, Великобритания, Ирландия, Испания, Северная Италия), доходя на востоке до Карпат и через Балканы до Малой Азии. Позднее зона их распространения сильно сократилась: языки мэнский, корнский, кельтиберский, лепонтийский, галльский вымерли, живыми кельтскими языками являются ирландский, гэльский, валлийский и бретонский. В современной кельтологии принято делить кельтские языки либо по географическому принципу - на континентальные и островные, либо по принципу фонетическому - различному рефлексу индоевропейского лабио-велярного *kw, которое в островных кельтских языках в гойдельской подгруппе (ирландский, гэльский, мэнский) отражается как k, а в бриттской подгруппе (валлийский, корнский, бретонский) дает p. Из континентальных кельтских языков кельтиберский принадлежит к q-ветви, а лепонтийский и галльский - к p-ветви, хотя в галльском есть свидетельства пережиточного сохранения индоевропейского *kw (ср. Equos - название месяца из галльского календаря).

Представляя собой особую группу, кельтские языки вместе с тем имеют разнообразные связи с различными индоевропейскими языками. Ближе всего они стоят к италийским языкам, с которыми ряд ученых объединяют их в одну итало-кельтскую группу. А. Мейе полагал, что италийские и кельтские языки отделились от общеиндоевропейского праязыка одновременно и поэтому представляют один и тот же индоевропейский диалект. Общие для них особенности: род. падеж ед. ч. на -i в склонении существительных с основой на -o- (ирландское огамическое MAQI, галльское Segomari, латинское domini), формы глаголов отложительных и глаголов со средним или страдательным значением (древнеирландское 1-е л. ед. ч. настоящего времени изъявительного наклонения labrur 'говорю', ср. с латинским loquor). Древнеирландские формы глаголы в настоящем времени сослагательного наклонения на -ā- имеют точное соответствие в латинском языке: 1 л. ед. ч. scrībam 'писал бы', 1 л. мн. ч. scrībāmus наряду с изъявительным наклонением основы на -o-/-e- scribo. Оба типа сослагательного наклонения на -a- и -s- родственны формам аориста других индоевропейских языков.

Резкие отклонения от древнего индоевропейского типа свойственны островным кельтским языкам: многочисленные комбинаторные фонетические изменения (аспирация, лениция, палатализация и лабиализация согласных), впоследствии частично закрепившиеся как исторические чередования; инфиксация местоимений в формах глагола, т. н. спрягаемые предлоги; специфическое употребление отглагольных имен (называемых в кельтологии инфинитивами), сохраняющих именное управление, иногда примыкающих к глаголу в словообразовательном отношении, но не входящих в глагольную парадигму; порядок слов в предложении по схеме VSO. Эти и многие другие черты грамматического строя выделяют кельтские языки среди других индоевропейских языков. Некоторые кельтологи (Ю. Покорный, Г. Вагнер) объясняли своеобразие кельтских языков влиянием на них неиндоевропейского субстрата, однако большинство лингвистов (Д. Грин, Ф. Кортланд, В. Майд) считают вышеуказанные черты островных кельтских языков инновациями на том основании, что в континентальных кельтских языках, а также в архаичном ирландском языке подобные явления отсутствовали. На протяжении истории строй живых кельтских языков претерпел значительные изменения. Древнеирландский отличался оппозицией личных окончаний глагола - абсолютных и конъюнктных - в глагольных временах презенса, футурума, претерита, индикатива, презента субъюнктива, где простой глагол имел абсолютную форму, только если ему предшествовал союз или модальное наречие bés 'возможно'. Однако, начиная со времени среднеирландского языка, постепенно вырабатывается единая глагольная парадигма и противопоставление абсолютных и конъюнктных форм глагола утрачивается. По мнению ряда кельтологов (К. Х. Шмидт, Г. Льюис), континентальные кельтские языки сохранили ряд архаичных черт, что помогает выяснить последовательность исторических изменений во всей группе кельтских языков. В лепонтийском (частично также в кельтиберском и галльском) сохранилось конечное -m, которое совпало с -n в других кельтских языках. Большинство галльских надписей имеют порядок слов SVO, в кельтиберском (надпись из Боторитты) - SOV, возможно, что характерная для островных кельтских языков последовательность VSO явилась результатом распространения одного из возможных для индоевропейских языков типов построения предложения, а для протокельтского надо принять реконструкцию SOV, что равно немаркированной (конечной) позиции глагола в протоиндоевропейском.

Континентальные кельтские языки известны по различным источникам (иберийским, этрусским, греческим, латинским), датированным примерно 5 в. до н. э. - 4 в. н. э. и подтверждающим принадлежность фиксированных языков к группе кельтских языков. Эти источники ограничены надписями, глоссами, монетными легендами. Старейшие надписи на кельтиберском языке от 3 - 1 вв. до н. э. выполнены т. н. иберийским письмом. Более поздние надписи (главным образом на камнях) выполнены латинским алфавитом. Сохранилось около 70 надписей на лепонтийском языке (район Северной Италии) от 3 - 2 вв. до н. э.; они выполнены вариантом этрусского письма, так же как и относящиеся ко 2 в. до н. э. надписи на галльском языке из Цизальпинской Галлии. Галльский язык представлен также галло-латинскими билингвами, несколькими граффити на вазах. Свыше 60 надписей из Нарбонской Галлии написаны греческим алфавитом. Памятники галльского языка на основе латинского алфавита (открыто свыше 100) большей частью относятся к н. э.; наиболее обширны галльский календарь из Колиньи и открытая в 1971 г. надпись из Шамальера. Памятники континентальных кельтских языков играют важную роль в реконструкции общего протокельтского языка и в выяснении исторического развития всей группы кельтских языков в целом.

Из островных кельтских языков ирландский засвидетельствован с 4 в. т. н. огамическими надписями и с 7 в. глоссами на основе латинского алфавита. Гэльский язык ведет начало от языка ирландских переселенцев, обосновавшихся в Западной Шотландии и на о. Мэн в 5 - 6 вв. Немногочисленные письменные памятники имеются с 16 в. Мэнский язык на о. Мэн вымер в 20 в. Валлийский известен со 2-й половины 6 в.; письменные свидетельства (с конца 8 в.) представляют собой валлийско-латинские глоссы, личные имена, топонимы и отдельные валлийские фразы в латинских текстах. Близко стоящий к валлийскому корнский, известный по письменным данным с конца 9 в., вышел из употребления в 18 в. Бретонский язык исторически продолжил язык той части бриттов, которая в 5 в. переселилась из Британии в Бретань (Франция). Наиболее ранние письменные памятники бретонского языка - глоссы 9 - 11 в. В начале н. э. бриттские диалекты были, видимо, распространены по все Британии, за исключением районов Шотландии к северу от залива Ферт-оф-Форт и района Клайда. К. Джэксон считает, что с конца 6 в. можно говорить о валлийском, корнском и бретонском как об отдельных языках. Между корнским и бретонским в области фонетики и морфологии так много сходного, что эти языки могут вместе противопоставляться валлийскому.

Социолингвистический статус живых кельтских языков различен. Ирландский язык является официальным языком (наряду с английским языком) в Ирландии. Валлийский язык, не обладая официальным статусом, используется, однако, в прессе и на радио, преподается как второй язык в школе (наряду с английским языком). Бретонский и гэльский представляют каждый совокупность региональных диалектов без устойчивой письменной литературной нормы и используются в бытовом общении.

Список литературы

Льюис Г., Педерсен Х. Краткая сравнительная грамматика кельтских языков, пер. с англ. М., 1954.

Королев А.А. Древнейшие памятники ирландского языка. М., 1984.

Pedersen H. Vergleichende Grammatik der keltischen Sprachen. Bd. 1-2, Göttingen, 1909-1913. Vendryes J. La position linguistique du celtique. L., [1937].

Jackson K. Language and history in early Britain, a chronological survay of the Brittonic languages first to twelfth century. Edinburgh, 1953, repr. 1971.

Indogermanisch und Keltisch. Kolloquium der Indogermanischen Gesellschaft. Wiesbaden, 1


Информация о работе «Кельтские языки»
Раздел: Языкознание, филология
Количество знаков с пробелами: 8314
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113227
4
0

... мировой войны, английский язык заимствует французские слова в результате живого общения американской армии с французским народом. Особенно интересно влияние французских слов на лексику английского языка в последнее время (конец XX века). Французские заимствования появляются во многих сферах жизни. Это и политика, и светская жизнь, спорт и отдых. Они насыщают английский язык красками, делают его ...

Скачать
62730
0
0

... . Правда, число говорящих только на ирландском увеличивается; этому способствует то, что ирландский является одним из двух равноправных государственных языков. Английский язык в США. Первые попытки колонизации Северной Америки были предприняты уже в XVI в., однако они не привели к возникновению постоянных поселений. Только в 1606 г. была создана колония Джеймстаун в южной части Северной Америки ( ...

Скачать
64931
0
0

... /диалект), скифский, согдийский, среднеперсидский, таджикский, таджриши (язык/диалект), талышский, татский, хорезмийский, хотаносакский, шугнано-рушанская группа языков, ягнобский, язгулямский и др. Они относятся к индоиранской ветви индоевропейских языков. Области распространения: Иран, Афганистан, Таджикистан, некоторые районы Ирака, Турции, Пакистана, Индии, Грузии, Российской Федерации. Общее ...

Скачать
25011
1
0

... - знаменитая "глоттальная теория", выдвинутая в 1972 году советскими учеными Гамкрелидзе и Ивановым. Опираясь на некоторые типологические ошибки в классической теории индоевропейской звуковой системы, они выдвинули предположение, что система согласных в праязыке выглядела совершенно по-другому. Традиционная точка зрения предполагает существование индоевропейских звуков *bh, *b, *p, которые в ...

0 комментариев


Наверх