Дэвид Ментон – профессор отделения анатомии и нейробиологии Медицинской школы Вашингтонского университета (1, с. 3)

22291
знак
0
таблиц
0
изображений

4. Дэвид Ментон – профессор отделения анатомии и нейробиологии Медицинской школы Вашингтонского университета (1, с. 3).

5.Выделено мною – А. Х. Как свидетельствуют исследования, полулунная складка играет важную роль, и без нее "полноценная зрительная функция была бы сильно затруднена" (1, с. 66). В частности, "глазное яблоко человека способно поворачиваться на 1800 – 2000. Без полулунной складки угол поворота был бы гораздо меньше" (1, с. 66). Полулунная складка, как пишут исследователи, "является поддерживающей и направляющей структурой, увлажняет глаз, помогая двигаться более эффективно" (1, с. 67). "Еще одна функция полулунной складки – собирать инородный материал, который попадает на поверхность глазного яблока. Для этого складка выделяет клейкое вещество, которое собирает инородные частицы и формирует из них комок с целью легкого удаления без риска поцарапать или повредить поверхность глазного яблока" (1, с. 67). Это удаление происходит следующим образом: "Если глаз держать открытым, когда в него попадет инородное тело, глазное яблоко все время будет многократно поворачиваться внутри, пытаясь сбросить объект на полулунную складку и далее в область слезного мясца... После нескольких попыток ресница окончательно захватывается полулунной складкой и перемещается на кожу у внутреннего края глазной щели". Об этом писали Стибл и Филип (Stibl and Philip) в 163 выпуске Journal of Anatomy (1927, с. 169 – 170, цит. по: 1, с. 67).

5. Об этом, в частности, пишут исследователи Чарлз Вейхерт и Уильям Преш (Charles Weichert and William Presch) в своей книге Elements of chordate anatomy (1975, с. 419, ссылка по: 1, с. 68). Как подчеркивают эти ученые, мигательная перепонка и полулунная складка даже не являются гомологичными. Доводы, которые приводит Вейхарт в пользу этого соображения, касаются эмбрионального развития складки, ее строения и иннервации. Мигательная перепонка животного иннервируется отводящим нервом, тогда как полулунная складка человека – другими нервами. Скаддинг (Scadding S.R.) в 6 (2) номере Origins Research (1983, с. 6) полностью поддерживал эту точку зрения, когда говорил: "Отсутствие мигательной перепонки у человека не имеет отношения к обсуждению функций полулунной складки" (цит. по 1, с. 68).

Так Дорози Олфорд (Allford) в своей книге Instant creation – not evolution (1978, с. 42) указывает на то, что задняя поверхность копчика является местом крепления некоторых мышц, играющих важную роль "в процессах дефекации и родов. (...) Исходя из этих немаловажных данных, копчик нельзя классифицировать как зачаточную или остаточную структуру, оставленную нам предками" (цит. по 1, с. 42 – 43). Подобные же мысли высказывали и многие другие исследователи и авторы учебников: Антони Смит (Smith) в учебнике The body (1986, с. 134); Генри Грей (Gray) в учебнике Gray’s anatomy (1966, с. 130); Скаддинг (Scadding S.R.) в журналах Origins Research – 6 (2) (1983) и Evolutionary Theory – 5 (1981) и другие (1, с. 41 – 43).Это было отмечено Эваном Шьютом (Shute) еще в 1961 году в его книге Flaws in the theory of evolution (с. 40). Выделено мною – А. Х.

6. Об этом, в частности, писал Клотц (Klotz) в своей книге Genes, Genesis and evolution (1970, с. 134) и Вилльямс (Williams) в книге The other side of evolution (1970), ссылка по: 1, с. 54. При этом исследователи Бергман и Хоув отмечают: "так как относительные размеры и кровоснабжение аппендикса велики в период внутриутробного развития человека, вероятно, что его функция особенно важна именно в этот период" (там же, с. 54).

7. Доктор Райнхарт Юнкер и доктор Зигфрид Шерер пишут, что аппендикс "участвует в контроле над бактериальной флорой в слепой кишке" (3, с. 123).

8. Так, исследователи отмечают, что "в просвет аппендикса также открываются либеркюновы железы. Эти железы содержат бокаловидные клетки, выделяющие слизь, которая встречается в слизистой оболочке тонкой и ободочной кишок, играя роль смазки. После удаления аппендикса пациент часто страдает запорами, вероятно, вследствие дефицита слизи" (1, с. 56 – 57).

9. "Такой разброс говорит о том, что, хотя у кроликов слепая кишка переваривает растительную клетчатку, функция аппендикса у людей и других животных иная" (1, с. 51). Исследователь этой же проблемы Дэвидхэйсер (Davidheiser) в своей книге Evolution and Christial faith (1969, с. 236) пишет: "Не существует таких эволюционных рядов для аппендикса, какие обязательно сложились бы, если бы когда-то аппендикс составлял значительную часть слепой кишки, и потом, по мере эволюционного расхождения видов, постепенно становился рудиментом" (цит. по: 1, с. 51).

10. "Большинство ученых делает вывод, что поскольку максимальные размеры миндалин отмечаются в детском возрасте, они имеют большое значение для развития иммунной системы в целом" (1, с. 48). Исследователь Алвин Иден (Eden) в сентябрьском (25) номере Famili Weekly (1997, с. 24) пишет, что "расположение миндалин и аденоидов позволяет им действовать как ловушке, как первой линии обороны против попавших с воздухом или пищей бактерий или вирусов. Миндалины и аденоиды построены из лимфатической ткани, вырабатывающей антитела против вторгающихся возбудителей" (цит. по 1, с. 48).

11. Об этом Вильямс (Williams) писал в своей книге The other side of evolution (1970). Впрочем, "некоторые врачи пошли еще дальше, утверждая, что удаление миндалин может быть отложено даже в случае повторных эпизодов инфекции, так как сейчас антибиотики легко доступны" (1, с. 48).

12. Об этом писал глава отделения педиатрии Государственного университета Уэйна – Вули (Wooley). Конечно, при некоторых заболеваниях их удаление было необходимо, как, к примеру, при заболевании гангреной необходима ампутация руки или ноги. И нужда в удалении миндалин и аденоидов появляется гораздо чаще, чем в случае с рукой или ногой: таковы особенности функционирования этих органов "на переднем крае" борьбы с инфекцией.

13. Об этом писал Лоуренс Гальтон (Galton) во 2 номере Parade (1976, с. 26).

14. В данном случае речь идет о заболевании лимфогранулематозом — "злокачественным новообразованием, исходящим из лимфатической ткани". Об этом также писал Гальтон во 2 номере Parade (1976, с. 26—27).

15. В данном случае речь идет о таких заболеваниях, как лейкозы, лимфогранулематоз, рак толстой кишки и рак яичников. Приведенные сведения получены исследователем Говардом Бирманом (Bierman). Подобные же сведения о повышенной заболеваемости лиц с удаленным аппендиксом онкологическими болезнями приведены этим же автором в 21 (1) номере Cancer (1968, с. 109—118, ссылка по: 1, с. 56).

16. Об этом писал Ховвит (Howwitt, John R.) в своей книге Evolution: science falsely so-called (1970, с. 14— 15). Как подчеркивает Ховвит "мышцы — это не просто сократительный орган. Они служат хранилищем гликогена и активно участвуют в обмене веществ. Если бы в строении наружного уха отсутствовали мышцы, питание его было бы намного затруднено" (цит. по 1, с. 69). Что же касается отдельных случаев сильного развития таких мышц, то это "всего лишь одно из тысяч мелких индивидуальных особенностей, которые делают каждого человека уникальным" (1, с. 69). При этом, говоря о таких случаях аномального развития подкожных мышц, следует помнить, что у обезьян, — как считают эволюционисты, ближайших родственников человека — уши неподвижны.

Список литературы

1. Бергман Дж.; Хоув Дж. Рудиментарные органы: зачем они нужны. Симферополь. Христианский научно–апологетический центр. 1997.

2. Тэйлор Й. В умах людей. Дарвин и новый мировой порядок. – Симферополь: Христианский научно-апологетический центр, СОНАТ. 2000.

3. Юнкер Р.; Шерер З. История происхождения и развития жизни. – СПб.: Кайрос. 1


Информация о работе «Есть ли у человека лишние органы?»
Раздел: Наука и техника
Количество знаков с пробелами: 22291
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
165343
0
0

... космистов-"ор- тодоксов" - ему в печати уделяется достаточное внимание [4,5,16,19,35-38]. В дальнейшем рассмотрении некоторых аспектов "экологии души" в свете воззрений Русского Космизма,основное вни- мание будет уделено воззрениям русских космистов,возникшим под влиянием Восточной Философской Мысли (Блаватская Е.П.,Рерих Е.И.,Д.Андреев). Особую приверженность автор имеет к воззрениям последнего, ...

Скачать
30775
0
0

я не только возможности, но и сверхвозможности мозга человека? И что же такое его защитные механизмы, сверхзащита, а может быть, и запреты? Однажды - а во сверхускоряющемся беге времени, пожалуй что и давно - уже больше тридцати лет назад, стимулируя одно из подкорковых ядер, мой сотрудник Владимир Михайлович Смирнов увидел, как больной буквально на глазах стал раза в два "умнее": в два с лишним ...

Скачать
64964
0
3

... функции: мочеобразующие органы и половые органы. Они объединяются в одну систему, поскольку вместе закладываются в эмбриональном периоде и имеют общие отделы во взрослом организме. Мочевыделительная система человека представлена парой почек и мочеточников, а также мочевым пузырём и мочеиспускательным каналом (уретрой). Строение уретры отличается у мужчин и женщин. Репродуктивная система мужчин ...

Скачать
22049
0
0

... 400 миллилитров угарного газа, результате концентрация карбоксигемоглобина в крови возрастает до 7-10 процентов. Таким образом, все органы и системы курильщика постоянно сидят на голодном кислородном пайке. Влияние курения на организм человека Никотин появляется в тканях мозга спустя 7 секунд после первой затяжки. В чем секрет влияния никотина на работу мозга? Никотин как бы улучшает связь ...

0 комментариев


Наверх