к.э.н., Окатьев Константин Викторович

Москва 2009

Введение

Изучение сущности мировой экономики было актуально на протяжении многих сотен лет. Современные реалии заставляют ученых, исследователей, аналитиков, обозревателей и журналистов уделять еще больше внимания изучению вопросов мировой экономики, более детально изучать тонкости, механизмы, элементы и особенности ее развития, выявлять закономерности развития различных экономических явлений в тех или иных ситуациях.

Некоторые страны и регионы мира настолько тесно сотрудничают между собой, что приводит с одной стороны к росту взаимозависимости, с другой – к углублению интернационализации и глобализации. Это сотрудничество характеризуется не только широкомасштабными финансовыми и торговыми потоками, но и ростом международной кооперации производства и бизнеса, развитием и распространением информационных технологий, активным обменом научных достижений и знаний, межкультурными и иными связями.

Актуальность исследования данной темы обосновывается ростом и развитием отдельных государств, развитием межгосударственных связей, развитием глобализационных и локальных интеграционных процессов, ростом значения транснациональных корпораций и банков, международных финансово-промышленных групп, крупных бирж.

События, происходящие в мире в последнее время, также доказывают актуальность изучения мировой экономики. Трудности на финансовых рынках Соединенных Штатов, впервые появившиеся в середине 2007 года, переросли к концу 2008 года в полномасштабный финансовый кризис, что привело к серьезным проблемам на кредитных рынках, падению рынков ценных бумаг, и, распространению финансового кризиса по всему миру.

Целью данной работы является выявление основ и определение основных этапов формирования мировой экономики. Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач. Во-первых, необходимо проанализировать литературные источники и дать четкое определение изучаемого вопроса. Во-вторых, выявить основные этапы становления мировой экономики. В-третьих, выявить основные тенденции ее развития. В-четвертых, выявить наиболее актуальные проблемы и обозначить возможные перспективы развития мировой экономики на современном этапе.

Итак, данная работа является кратким экономическим обзором, позволяющим освоится в основах устройства мирового хозяйства. В работе, в краткой форме раскрываются вопросы становления мировой экономики, некоторые особенности ее развития, структура сложившейся системы и современные тенденции.

1. Мировая экономика: исторический аспект

Формирование мировой экономики происходило на протяжении долгого времени. Она начала зарождаться с появлением первых государств и развитием экономических связей между ними. Однако, некоторые ученые выделяют более конкретный исторический период, в который начало зарождаться мировое хозяйство – это времена Древнего Рима. Римская империя, по мнению некоторых исследователей, представляла собой систему мирового хозяйства того времени.

Другой точкой зрения, на вопрос зарождения мировой экономики, является период великих географических открытий XV-XVI вв., которые способствовали активизации и ускорению международных торговых отношений. Характерной чертой мирового хозяйства того времени была ограниченность самой системы, т.к. она основывалась только на купеческом капитале.

Современное мировое хозяйство возникло после промышленного переворота, в результате перерастания капитализма в его монополистическую стадию. Мировое хозяйство конца XIX начала XXв. значительно отличается от мирового хозяйства XX столетия, особенно последнего десятилетия. Еще более значительно оно изменилось в XXI в., с развитием новых технологий, в корни меняющих многие классические теории международной торговли и экономической теории в целом.

На протяжении сравнительно долгого времени, до середины XIX столетия, Европа прочно занимала лидирующие позиции в мире, затем на передний план выдвинулись США. Западная Европа особенно сильно отставала от США сразу же после Второй мировой войны в результате военных действий и огромных разрушений на ее территории. Однако постепенно она стала наращивать свою экономическую мощь, и в настоящее время совокупный ВНП Западной Европы превышает ВНП США. На этот регион приходится 50% мирового экспорта и 40% золотовалютных резервов мира, что значительно больше, чем в США.[1]

Главную движущую силу возрождения и развития Западной Европы составили рынок, частное предпринимательство, конкуренция, интеграционные процессы при разумном государственном регулировании. Только на этой основе и могла быть создана эффективная современная экономика, достигнуты благополучие и процветание широких масс людей.

Вторая движущая сила послевоенного укрепления Западной Европы - развитие демократизации и правового государства, обеспечившее реальную свободу и суверенитет личности, защиту человеческих ценностей, попранных войной и фашистской диктатурой до войны. Оба фактора тесно взаимосвязаны.

С начала XX в. вся система мирового хозяйства могла быть поделена на социалистическую и капиталистическую части. Как показала практика, капиталистическая система оказалась более жизнеспособной, однако, и социалистическая система, в трансформированном виде, существует в некоторых странах и по настоящее время. Нельзя не отметить тот факт, что в социалистических странах производилось треть мирового национального дохода.

Со второй половины XX в., на мировой арене появились развивающиеся страны. Уже к середине 1970-х гг. среди этих стран начали выделяться новые индустриальные страны Азиатско-Тихоокеанского региона, такие как Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур, Бразилия, Аргентина, Мексика.

К концу 1990-х гг. появилась новая группа стран, так называемые страны с переходной экономикой. По некоторым оценкам, эту группу стран относят с развивающимся странам, однако, она может рассматриваться, как самостоятельная группа. С появлением этой группы стран, мировой порядок и уклад стал меняться.

В начале XXI в. мировая экономика значительно трансформировалась. Актуальность получил эффект «новой экономики», основанной на последних достижениях техники, которые вывели современную мировую хозяйственную систему на абсолютно новый уровень.


Информация о работе «Мировая экономика, основы и этапы ее развития»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 18824
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79921
0
0

... техники. Между центрами сил (США, Япония, Европа) Растущее противоречие между богатыми и бедными странами между потребностями в решении глобальных проблем и возможностями их финансирования. Глобализация мировой экономики. Характеристика современных глобальных проблем Глобализация новое явление в мировом хоз-ве процесс формирования самостоятельного субъекта Суть: поглощение национальных ...

Скачать
30814
0
0

... друг другу и в процессах внутрирегионального перемещения факторов и результатов производства), международные корпорации международные экономические организации, отдельные фирмы. Основными субъектами мировой экономики являются национальные хозяйства — исторически сложившиеся в определенных территориальных (национальных) границах системы общественного воспроизводства. В настоящее время в мире ...

Скачать
61927
0
0

... Она проявляется, в частности, в образовании мировой финансовой системы, интенсификации мировой торговли, становлении глобальных ТНК, формировании торгово-экономических блоков, регионализации экономики, усилении регулирующей роли международных экономических организаций (ВТО, МВФ и др.). На современном этапе и в перспективе глобализация экономики выступает как следствие постоянного поиска фирмами ...

Скачать
98539
0
0

... и согласования интересов, других нерыночных механизмов принятия совместных мер. Словом, преодоление экологического кризиса невозможно без новых подходов к формам и методам экономической глобализации. 3. Перспективы глобализации мировой экономики Глобальными можно назвать процессы, которые охватывают всю нашу планету. Глобализация – это то, что касается всей жизни земли. Глобализация – ...

0 комментариев


Наверх