1.4. Краткая характеристика хозяйственной деятельности организации

Обычной хозяйственной деятельностью, как подтверждает судебная практика (пункт 5 информационного письма Пленума ВАС России от 13.03.2001 N 62), принято считать осуществление сделок, предусмотренных уставом хозяйствующего субъекта, а также направленных на осуществление текущих хозяйственных сделок.

Для финансовой организации такими сделками будут являться сделки о непосредственном предоставлении ею финансовых услуг в соответствии с уставом, о которых не требуется уведомлять антимонопольный орган (пункт 2 части 9 статьи 35), а также сделки по обеспечению хозяйственных нужд данной организации.

Следовательно, под договорами, заключенными в процессе обычной хозяйственной деятельности, для целей пункта 3 части 9 статьи 35 Закона о защите конкуренции следует понимать договоры по обеспечению хозяйственных нужд финансовой организации.

В условиях рыночной экономики целью любого производства является получение максимально возможной прибыли. В этих условиях могут осуществлять свою производственно-финансовую деятельность только те предприятия, которые получают от нее наивысший экономический результат. Те же предприятия, которые работают неэффективно, малорентабельно, тем более убыточно, нежизнеспособны. Они неизбежно разоряются и прекращают свое существование. Следовательно, на каждом предприятии необходимо выявлять наличие фактов бесхозяйственности, непроизводительных потерь, неразумного вложения средств и т. п. для их устранения. Следует выявлять и включать в работу предприятия резервы производства, рационального и эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств.

Поэтому в настоящее время значительно возрастает роль анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, основная цель которого - выявление и устранение недостатков в деятельности предприятий, поиск и вовлечение в производство неиспользуемых резервов.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности необходим на любом предприятии - государственном, совместном, акционерном, подрядном или основанном на иной форме собственности.

Анализировать деятельность предприятия должны уметь все его работники - рабочие, специалисты любого профиля (экономисты, бухгалтеры, технологи, механики и др.), руководители всех рангов, всех служб и подразделений.

Анализ деятельности предприятий при любых формах собственности всегда должен быть творческим и разнообразным по содержанию, применению различных аналитических приемов с учетом специфики производства, его организации на конкретном предприятии. Необходимо также иметь в виду, что Государственная Дума РФ продолжает интенсивную работу по дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма и, следовательно, могут быть внесены соответствующие изменения в вопросы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Следовательно, все работники предприятия, занимающиеся анализом его деятельности, должны постоянно совершенствовать свои знания в этой области.

Анализ хозяйственной деятельности - одна из ветвей экономического анализа, связанная с изучением производственной, финансовой, торговой деятельности предприятий, фирм, домашних хозяйств. Такой анализ направлен на выявление величины и изменения во времени экономических показателей, характеризующих производство, обращение, потребление продукции, товаров, услуг, эффективность использования ресурсов, качество производимого продукта. В ходе анализа выявляются причины и возможные последствия наблюдаемых, изучаемых фактов, способы улучшения деятельности.[7]

В РФ функционируют сотни тысяч предприятий различных форм собственности, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с действующим в стране законодательством. Они работают на принципах хозяйственной самостоятельности, материальной заинтересованности в результатах хозяйственно-финансовой деятельности и материальной ответственности за эти результаты. При этом деятельность предприятий не может осуществляться бесконтрольно, без соответствующего анализа, т. к. в работе предприятий могут иметь место различные недостатки, ошибки, неиспользуемые резервы, снижающие эффективность производства.

Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятия - это комплексное изучение его работы, позволяющее дать ей объективную оценку, выявить закономерности и тенденции развития, определить стоящие перед ним задачи, вскрыть резервы производства и недостатки в его работе, наметить пути улучшения всех сторон его деятельности. В достижении этих целей и проявляется роль и значение аналитической работы на предприятии. Каждый аналитик должен знать, что в выявлении резервов в работе предприятия предела не существует. И там, где еще вчера казалось, что все возможности для улучшения хозяйственно-финансовой деятельности предприятия исчерпаны, сегодня вскрываются все новые и новые резервы. Научно-технический прогресс неисчерпаем! Благодаря НТП идет постоянное совершенствование организации технологического процесса, эффективности использования основных производственных и оборотных фондов, снижение себестоимости вырабатываемой продукции при повышении ее качества, повышение темпов роста производительности труда, улучшение всех других сторон деятельности предприятия.

Содержание анализа хозяйственно-финансовой деятельности включает:

исследование экономических, технических, технологических, организационных и других сторон работы предприятия, факторов и причин, их обуславливающих;

научное обоснование внутрихозяйственных планов, контроль за их выполнением;

объективная оценка эффективности хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и достигнутого организационно-технического уровня производства;

выявление внутрихозяйственных резервов и их использование, недостатков и их устранение в целях дальнейшего повышения эффективности работы предприятия;

контроль за выполнением намеченных мероприятий.

Непосредственно по материалам анализа деятельности предприятия разрабатываются мероприятия, направленные на дальнейшее развитие производства и повышение его эффективности. В условиях рыночной экономики только на основе анализа можно установить оптимальный вариант решения поставленных перед предприятием задач на всех этапах планирования и его фактической деятельности, причем не только за отчетный, но и за ряд периодов, т. е. определить тенденции его развития. Это позволяет наиболее полно изучить и выявить резервы не только для текущей работы, но и для дальнейшего развития предприятия.

Предметом анализа являются непосредственно все стороны хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, включая вопросы социального и культурного развития, отраженные в системе показателей внутрихозяйственного планирования, учета, отчетности и иных источниках информации.

Под сторонами деятельности понимаются и используёмая техническая база, и технология, и организация производства, и управление предприятием, и экономика, и финансы, и рабочая сила и т. д., т. е. как, кем, зачем, почему, при помощи чего осуществляется деятельность предприятия. При этом изучается хозяйственно-финансовая деятельность предприятия не только за отчетный, но и за предшествующие периоды, прогнозируются перспективы на будущее.

Анализ всегда должен отвечать на три вопроса:

Что произошло?

Почему произошло?

Что и как надо делать в дальнейшем?

Ответы на первые два вопроса дают только констатацию фактов. Самый важный - третий вопрос. В ответе на него заключается смысл анализа деятельности предприятия.

Анализ хозяйственно-финансовой деятельности должен отвечать определенным требованиям и быть:

объективным и достоверным, базироваться на точных, строго проверенных сведениях и показателях;

комплексным и системным, т. е. любое явление (показатель) должно изучаться в увязке с другими взаимосвязанными или аналогичными явлениями (показателями);

перспективным - все явления (показатели) должны оцениваться на перспективу, чтобы можно было спрогнозировать, какое воздействие на них окажет внедрение в практику работы предприятия передовых достижений в области техники, технологии, организации производства и использования накопленного опыта, в т. ч. и конкурентов;

оперативным и своевременным, что требует постоянного и ежедневного контроля работы предприятия, быстрой обработки данных и проведения необходимых мероприятий;

конкретным - результаты анализа должны трансформироваться в конкретные и реальные для осуществления мероприятия по улучшению всех сторон деятельности предприятия.

Только такой подход к анализу хозяйственно-финансовой деятельности может сделать его действенным и необходимым для улучшения работы предприятия

В зависимости от поставленных целей может быть проведен:

Экспресс-оценка финансово-экономического состояния, включающая расчет показателей, характеризующих деятельность компании, ее имущественное и финансовое положение (структура капитала, рентабельность, ликвидность компании, показатели оборачиваемости активов и собственного капитала, структура выручки и затрат и др.)

Экспресс-анализ финансово-экономического состояния предприятия, включающий не только расчет основных показателей, являющихся показательными с точки зрения оценки деятельности компании, но и проведение анализа динамики изменения этих показателей за исследуемый период, выявление тенденций изменений этих показателей и основных факторов, оказывающих влияние на эти изменения.

Комплексный анализ финансово-экономической деятельности, предусматривающий не только анализ источников формирования и направлений размещения капитала, эффективности его использования, анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, но и анализ использования основных средств, материальных и трудовых ресурсов, производства, реализации, себестоимости продукции и финансовых результатов деятельности компании. Оценке подлежит также эффективность инвестиционной деятельности и вероятность банкротства предприятия.

Исходной информацией для оказания данной услуги является финансовая отчетность, учредительные документы, общая информация о компании, различные внутренние отчеты и формы, не являющиеся унифицированными, в отношении которых гарантируется конфиденциальность. Кроме того, необходима заявка (или техническое задание), в которой должны быть четко сформулированы задачи и цели анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Основным объектом комплексного экономического анализа является хозяйственная деятельность организации (компании), рассматриваемой как единый экономический комплекс.

Внутри одной организации могут функционировать различные сегменты бизнеса, которые могут быть обособлены по производственному или территориальному признаку. Комплексный экономический анализ позволяет управлять ресурсами как отдельного бизнеса, так и предприятия в целом, определяя оптимальный состав и структуру видов бизнеса, масштабы, эффективность и другие ключевые параметры.

Список литературы

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)

Закон Российской Федерации от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Бакаев А.С. Бухгалтерский учет: Учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др.; под ред. П.С. Безруких. — 4-е изд. перераб. и доп. — М: Бухгалтерский учет, 2002.

Бакаев А.С. Комментарии к новому Плану счетов бухгалтерского учета / А.С. Бакаев, Л.Г. Макарова, Е.А. Мизиковский и др.; под ред. А.С. Бакаева. — М.: ИПБ-БИНФА, 2006.

Блинов А.О. Внедрение системы управления по целям в российских условиях // Проблемы теории и практики управления. 2004. № 1.

Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000. 112с.

Грувер Г.Е.. Financial Performance of Pasture-Based Dairies: a Virginia Case Study

Грюнинг Х. ван, Коэн М. Международные стандарты финансовой отчетности. – М.: Весь Мир, 2004.

Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебн. пособие. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2004.

Кондраков Н.П. Самоучитель по бухгалтерскому учету. — 3-е изд. перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2004.

Краснова Л.П., Шалашова Н.Т., Ярцева Н.М. Бухгалтерский учет: Учебник. — М.: Юристъ, 2001.

Масленченков Ю.С., Тронин Ю.Н.. Стратегический и кризисный менеджмент фирмы: Учебное пособие для вузов

Медведев М. Учетная политика организации на 2009 год: практическое пособие. – М.: Кнорус, 2009.

Нидлз Б., Андерсон X., Колдуэл. Принципы бухгалтерского учета: пер. с англ. / Под ред. Я.В. Соколова. — М.: Финансы и статистика, 1993.

Щиборщ К.В.. Сравнительный анализ конкурентоспособности и финансового состояния предприятий отрасли и/или региона // Маркетинг в России и за рубежом. 2001. № 5. С. 23-


Информация о работе «Функции обществ с ограниченной ответственностью и задачи бухгалтерского учета»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 48734
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
158096
0
0

... экономического оборота; ЕГРЮЛ, как обязательный атрибут имущественного оборота, выступает гарантией обеспечения интересов лиц, вступающих в гражданские правоотношения. ГЛАВА 2. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ   2.1 Право собственности как основа ведения предпринимательской деятельности обществом с ограниченной ответственностью   Имущественную основу ...

Скачать
191995
31
4

... товарооборот на одного работника и 1 кв.м. площади, которые также в 2005 году увеличились на 20,4% или 42 000 руб. и 711 000. руб. соответственно. 3.АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВОМ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «НАДЕЖДА» И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ 3.1. ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ   Миссия детализирует статус фирмы и обеспечивает направление и ориентиры для определения целей и стратегий ...

Скачать
141922
11
0

... регламентирующих вопросы организации и ведения бухгалтерского учета в организации, а также определения роли государственных органов в ее создании. Новая система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России состоит из документов четырех уровней. Первый уровень документов составляют законы и иные законодательные акты (указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства ...

Скачать
84875
0
0

... ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников. Проанализировав общие положения об юридических лицах и статью 87 ГК РФ, можно установить следующие признаки общества с ограниченной ответственностью как организационно-правовой формы коммерческой организации: 1) это коммерческая организация, основной целью деятельности которой является ...

0 комментариев


Наверх