Легенды, мифы и комплексы

17087
знаков
0
таблиц
0
изображений

Проявления человеческой сексуальности мифологизировались во всех культурах. Легенды и мифы в сфере секса, отражая сферу бессознательного, порождают сексуальные комплексы, которые всегда окрашены негативными переживаниями: страхом, тревогой, неуверенностью, чувством неполноценности, греховности и т.п.

Рассмотрим основные сексуальные комплексы.

Комплекс Отелло

Состоит в патологической ревности к объекту любви. К этому комплексу наиболее часто предрасположены лица с недостаточно высокой самооценкой, провоцирующей страх быть осмеянным, потерять собственное достоинство. Патологическая ревность порождает подозрительность вплоть до бредовой трактовки ситуации. Комплекс часто проявляется при злоупотреблении алкоголем.

Комплекс Дон Жуана

Состоит в эгоистической манипуляции сексуальным партнером. Стендаль писал: "Дон Жуан отвергает все обязанности, связывающие его с другими людьми. На великом рынке жизни это недобросовестный покупатель, который всегда берет и никогда не платит".

Увеличение количества сексуальных контактов в данном случае рассматривается как череда "побед" и служит повышению самооценки, укрепляет самоуважение. Главными стимулами являются фактор новизны и внешние атрибуты "победы". "Дон Жуан" боится длительных связей и глубоких чувств.

Комплекс Вертера

Сексуальность вне телесности, когда отношение к женщине оторвано от действительности, излишне возвышено и романтично. Для этого типа мужчин характерно отношение к женщине как матери, в адрес которой недопустимы и предосудительны не только сексуальные деяния, но даже эротические помыслы.

Комплекс Алисы в стране чудес

Проявляется у женщин, живущих в мире грез и фантазий. Их безудержное воображение создает оригинальный сценарий любовных отношений. Для таких женщин вся жизнь — предвосхищение встречи с мужчиной, являющимся воплощением их фантазий ("ожидание Принца"). Окружающая их действительность заменяется выдуманным миром, а реальный мужчина — воображаемым. Понятно, что часто такая женщина либо обречена на одиночество, либо способна на совершение неадекватных поступков.

Комплекс Дианы

Состоит в фетишизации факта девственности, целомудрия, непорочности. Комплекс : чаще проявляется на фоне увлеченности какими-либо религиозными теориями.

Проявления комплекса могут сопровождаться психопатологическими симптомами.

Комплекс страха закрывающихся дверей

Описан у женщин после 40 лет, характеризуется все более возрастающим страхом старения и утраты женской привлекательности. Такая женщина стремится выглядеть моложе, направив все усилия на то, чтобы спровоцировать внимание, знаки обожания, ухаживания со стороны мужчин, обычно значительно моложе ее по возрасту. Внешности, нарядам, украшениям придается непомерно большое значение.

В основе этого комплекса лежит чувство неуверенности в себе как в личности.

Комплекс Золушки

Проявляется в ожидании женщиной того героя, который как в сказке выведет ее из серой будничной жизни в мир ярких красок, приключений, богатства и радости. Мечты о необыкновенном, красивом, богатом, умном, сильном мужчине свойственны для раннего периода созревания, но у некоторых они могут сохраняться всю жизнь. Таким женщинам свойственна пассивность: они ждут, когда чудо произойдет без их фактического участия. Надо только дождаться! Реальная действительность расценивается ими как временный этап в их жизни.

Комплекс амазонки

Состоит в специфическом отношении к мужчинам, которые рассматриваются только как участники процесса деторождения. Как мы помним, женщины-воительницы (амазонки) достаточно обходились без мужчин и в мирное, и в военное время и только изредка вступали с ними в короткие связи в целях продолжения рода.

Комплекс ребенка

Бессознательное стремление взрослого человека пребывать в детстве: его пугают самостоятельность и ответственность за себя и за свою жизнь. В сексуальном партнере он ищет "отца" или "мать", чтобы переложить на них решение собственных проблем. Комплексу подвержены незрелые, инфантильные личности.

Комплекс Иокасты

Проявляется в патологической привязанности матери к сыну, обусловленной глубинными сексуальными мотивами. Такая мать "во имя сына" отказывается от личной жизни, окружает его излишней заботой и любовью.

Комплекс кастрации

Бессознательный страх подвергнуться оскоплению, т. е. лишиться сути, основного признака мужественности. В его основе лежит, по мнению психоаналитиков, глубинный страх наказания ребенка отцом за нежные чувства по отношению к матери. У девочек эти механизмы определяют "зависть" к пенису и ощущение себя неполноценными в сравнении с мужчинами.

Комплекс Квазимодо

Разновидность комплекса неполноценности, когда человек уверен в своей физической непривлекательности, безобразности и даже уродстве.

Комплекс может определять изменение поведенческих реакций, самоизоляцию, аутизм.

Комплекс малого (недостаточного) члена

Вариант проявления идей малоценности у мужчин, основанный на широко распространенном мифе о сексуальных преимуществах мужчины с крупным пенисом. Миф поддерживается бессознательными блоками, связанными с глубинным символическим отождествлением фаллоса и позиции власти, господства, силы. Фиксация происходит в детстве при сравнении себя с отцом. Зачастую комплекс малого члена невротизирует личность мужчины и определяет его неуверенность в себе.

Эдипов комплекс

Основополагающее положение ортодоксального психоанализа, основанное на древнегреческом мифе об Эдипе, убившем своего отца и женившемся на своей матери, не зная того, что они его родители. В основе комплекса лежит влечение мальчика к своей матери и ненависть к отцу, как сопернику. Будучи неосознаваемым, комплекс Эдипа может определять неудачи и проблемы во взаимоотношениях взрослого мужчины с женщинами.

Комплекс Электры

Является по своей сути женским вариантом Эдипова комплекса (см. выше).

Комплекс расплаты за онанизм

Основан на широко распространенном мифе о вреде и постыдности мастурбации. Восходит к древности, когда бесцельная трата семени рассматривалась как тягчайший грех. Страх расплаты за онанизм невротизирует личность и предопределяет в дальнейшем срабатывание механизма "ожидания неудачи", когда тревога влечет за собой фиаско, а оно в свою очередь расценивается как расплата за мастурбацию, усугубляет тревогу и увеличивает вероятность следующей неудачи.

Диагностика сексуальных дисфункций

Классификация сексуальных дисфункций

В данное время не существует единой, общепринятой классификации сексуальных расстройств. Известно, что сексуальные дисфункции бывают индивидуальные, например, такие как нарушения течения полового акта, нарушения оргазма или либидо; и обоюдные, например, такие как сексуальная дисгармония и др. Кроме этого существуют различные сексуальные девиации, включающие в себя сексуальные отклонения и сексуальные извращения.

Терапия и коррекция сексуальных дисфункций

Психотерапевтические методы и методики

Психотерапия играет часто ведущую роль в сексологическом лечении. Она может быть как основным методом лечения, так и вспомогательным Направления, методы, методики и техники психотерапии разнообразны и выбираются специалистом в зависимости от его профессиональных воззрений и предпочтений. Единой психотерапевтической концепции до сих пор не существует.

К. Имелинский (1986) выделил четыре основных направления (концепции) психотерапии, использующий различные механизмы устранения сексуальных расстройств в ходе лечения:

1. Интрапсихические концепции, представленные немалочисленными психоаналитическими и неопсихоаналитическими направлениями. Согласно этим концепциям основную роль в возникновении расстройств адаптации играют впечатления и переживания раннего детства, а механизмы возникновения как расстройств, так и изменений, происходящих в ходе психотерапии, основываются на процессах, протекающих в бессознательной сфере личности.

2. Экзистенциальные концепции (антропологические, гуманистические, феноменологические) делают акцент на осознаваемые механизмы, связанные с бытием человека.

3. Бихевиоральные концепции обращают особое внимание на формы поведения человека, основанные на различных способах обучения.

4. Концепции взаимодействия основное внимание уделяют не процессам, происходящим в каждом индивиде, а процессам взаимодействия (коммуникации) между людьми. Именно в них они усматривают основные механизмы, приводящие к развитию расстройств взаимной адаптации.

Секс-терапия

Метод коррекции сексуальных нарушений, разработанный У.Мастерсом и В.Джонсон, получил большое распространение в сексологической практике под названием «сексуальная терапия».

Метод состоит в работе врача с партнерской пары, которая выполняет ряд специфических эротических упражнений, направленных на редукцию патологического симптома у одного из партнеров, называемого «носителем симптома».

Медикаментозная терапия

Медикаментозная терапия при сексуальных дисфункциях в любом случае должна быть частью комплексной лечебной программы, т.е. восстановление функционирования пациента на всех трех уровнях: социальном, психологическом и биологическом.

Чаще всего при лечении применяются такие лекарственные препараты, как: средства, оказывающие возбуждающее действие, психотропные средства, витамины, гормональные препараты и т.д. Кроме этого, активно используют вспомогательные методы (физиотерапия, лечебная физкультура, специальные диеты и т.д.)

Методы и методики древних восточных культур

Тантрическое учение, непосредственно соприкасающееся с йогой, особое внимание уделяет сексуальности человека. Приверженцы Тантры в определенной мере обожествляют секс, придают ему изначальный мистический смысл, но в то же время теория и практика многих восточных методов и методик достаточно значимы для современной сексологии и сексопатологии. Рассмотрим суть некоторых из них.


Информация о работе «Легенды, мифы и комплексы»
Раздел: Сексология
Количество знаков с пробелами: 17087
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
98941
0
0

... отношение писателя к мифам, легендам, преданиям и построения в произведения «Белый пароход», «Пегий пес, бегущий краем моря», «И дольше века длится день » айтматовского мифа.   Глава II. Художественное своеобразие мифов и легенд в произведениях Ч. Айматова («Белый пароход», «Пегий пес, бегущий краем моря», «И дольше века длится день») «Не насыщая пищей чрево, Жует себя двадцатый век И ...

Скачать
63050
14
1

... вариантов, садятся за столы и передают чеки обслуживающему их официанту. Официант направляется к раздаче, получает на производстве супы и вторые блюда. В это время гости подходят к фуршетному столу и выбирают холодные закуски, соки, прохладительные напитки. Экспресс-столы организуют в залах ресторанов при гостиницах, на железнодорожных станциях, в аэропортах. В периодж с 8 до 11 часов пассажирам ...

Скачать
114610
0
0

... мифам в эпоху Возрождения: с одной стороны, будучи элементом третьего античного влияния (которое заключалось в том, что идеологи эпохи Возрождения искали истоки культуры в античности, а не в предшествовавшем данной эпохе средневековье), античные мифы часто отражаются и в философских работах (например, Ф.Бэкон «О мудрости древних»21) , и в искусстве (например, «Даная» Тициана, «Спящая Венера» ...

Скачать
700885
0
0

... двадцати томов. Гегель — последний философ, попытавшийся обобщить в собственной философии все знания, все науки, существовавшие в его эпоху. Он построил грандиозную философскую систему, которая включала в себя логику, этику, эстетику, философию природы, философию духа, философию истории, философию права, философию религии, историю философии. Сущностью мира для Гегеля является мировой разум, ...

0 комментариев


Наверх