Введение

Сейчас большинство предприятий и фирм приходят к выводу: важно не только изготовлять продукцию, предоставлять услуги, но и продвигать их в общество, чему должны способствовать грамотная рекламная политика, умелое использование рекламной печатной продукции.

Основная цель, которую преследует реклама – увеличение спроса и, соответственно, увеличение прибыли. Большинство фирм активно и весьма успешно используют в своей деятельности рекламу – важный и тонкий рыночный инструмент, который может послужить решающим средством в конкурентной борьбе. А одним из самых оптимальных средств рекламы является печатная реклама, так как невысока стоимость этого вида рекламы, имеется возможность создания многостраничного рекламного материала, есть возможность разбить рекламный материал на разделы и темы.

В соответствии с Законом РФ «О рекламе» «реклама – это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний».

Реклама – это явление, в котором тесно переплетаются наука, творческий расчет и интуиция. Рынок рекламных изданий становится все более специализированным, успешно осваиваются новые перспективные ниши.

Среди них – направление рекламных изданий для профессионалов, с хорошим потенциалом развития. Другой пример – корпоративные издания, то есть каталоги, распространяемые по принципу бесплатных рекламных газет, которые выпускают «ИКЕА», «М Видео», «Перекресток» и другие.

1. Понятие о рекламных изданиях

Рекламные издания (Advertising edition) – это издания, содержащее изложенные в привлекающей внимание форме сведения об изделиях, услугах и мероприятиях с целью создания спроса на них. По закону РФ «О рекламе» рекламным изданием считается издание, содержащее более 40% рекламной информации. Рекламное издание, как правило, характеризуется яркостью, высоким качеством и привлекательностью. Отличаются форматом, количеством страниц, аудиторией, тиражами, цветностью, содержанием, качеством бумаги и другими параметрами. В печатной продукции не допускается публикация рекламных сообщений без предварительного сообщения об этом (например, путем пометки «на правах рекламы»). К объектам авторского права в рекламных изданиях относятся слоган, рекламный девиз, тексты, дизайнерские разработки, иллюстрации, элементы фирменного стиля (логотип, название фирмы или товара). Кроме того, защищаться могут описание концепции рекламной кампании, маркетинговые отчеты, бизнес-план.

По характеру основной части содержания выделяются:

Рекламные издания, основной частью содержания которых является реклама юридических лиц, ориентированная на потребности юридических лиц.

Рекламные издания, основной частью содержания которых является реклама юридических лиц, ориентированная на потребности физических лиц.

Рекламные издания, основной частью содержания которых является реклама физических лиц (частные объявления), ориентированная на потребности физических лиц.

Экономико-политические и политико-экономические издания.

Финансовые и финансово-экономические издания.

Рекламные, специализированные по товарному рынку или ограниченной части рынков.

Информационно-рекламные специализированные по товарному рынку или части рынков.

Информационно-рекламные, специализированные по профессиональному, половому и другим признакам, рассчитанные на удовлетворение информационных потребностей физических лиц.

К плюсам печатной рекламы относят:

Информативность: рекламное обращение может включать множественные аргументы, таблицы и графики, объемные тексты и сравнения.

Длительность воздействия: читатель может обратиться к рекламному обращению через неделю, месяц, год после выхода рекламы.

Тематическое таргетирование: большое количество изданий на рынке позволяет выбрать узкоспециализированное СМИ конкретно для вашего товара и целевой аудитории.

Географическое таргетирование: наличие печатных СМИ даже в самых мелких населенных пунктах и отдельных районах крупных городов. Возможность размещения рекламы на конкретную территорию.

К минусам печатной рекламы относят:

Слабый канал воздействия: невозможность воздействия на аудиальный канал восприятия, слабое воздействия на визуальный канал.

Малая аудитория: даже самые массовые издания имеют аудиторию в несколько раз ниже аудитории среднего телеканала. Тематические издания, как правило, выходят совсем небольшими тиражами.

Читательский адрес конкретного рекламного издания – это характеристика аудитории, на которую предполагается воздействовать, чтобы возбудить интерес к предлагаемому товару или услуге и вызвать спрос на них.


Информация о работе «Понятие и виды рекламных изданий»
Раздел: Религия и мифология
Количество знаков с пробелами: 15201
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71600
1
7

... верна, каждая отражает именно то, что и должна отражать и должна применятся по мере необходимости в зависимости от определенных целей. 2.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ: АНАЛИЗ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЧЕЛЯБИНСКАЯ СОТОВАЯ СВЯЗЬ» 2.1 Структура компании. Компания TELE2 – изначально шведская компания, предоставляющая услуги сотовой ...

Скачать
32948
0
14

... 1 февраля, а 14-е. Сейчас григорианский календарь стал международным, поскольку в международных отношениях невозможно обойтись без единого календаря. 1.3  Специфика календаря как вид справочного издания   Существует несколько определений календаря. Календарь (лат. calendarium— долговая книжка) — периодическое (непериодическое) справочное издание, содержащее последовательный перечень дней, ...

Скачать
79607
0
1

... возрастет, а удовлетворение его окажется невозможным. Это приведет к задержке экономического развития России, к более глубинной по своему содержанию социально-экономической дестабилизации. Говоря о безработице, надо иметь в виду, что ее последствия как сложного социально-экономического явления невозможно оценить однозначно. Она имеет не только негативное значение. Безработица - одно из важнейших ...

Скачать
27466
0
0

... , в своем офисе (“копилка” для сбора средств с помещенной на ней информацией о том, на что они пойдут) и т.д. Как видим, путей и способов найти необходимые деньги немало. Основное – знать, как это делается, и уметь это делать. II. Фандрайзинг Если вы решили заняться фандрайзингом, приготовьтесь к тому, что вам придется научиться убеждать людей в необходимости вашей деятельности. Чем лучше ...

0 комментариев


Наверх