Конкурс «Отечество»

Работу выполнила: ученица 10 «б» класса Лебедева Светлана

МОУ СОШ №1 г.Тосно с углубленным изучением отдельных предметов

2009

Вступление

В середине ХХ века в истории всего мира произошло событие, которое наложило свой отпечаток на все страны мира и в том числе и на Россию. В 04.00 22 июня 1941 года, когда все население СССР мирно спало ,а пограничные войска несли свое дежурство в обычном режиме ,в условиях мирного времени, случилось очень страшное событие ,на наше государство напала фашистская Германия.

Началась вторая Великая Отечественная война, которая длилась с 22 июня 1941года по 09 мая 1945 года. Эта жестокая война унесла более 26 миллионов жизней граждан. В этой войне русские люди, показали себя, как мужественные и очень стойкие люди. Сколько было совершено подвигов во время войны, невозможно пересчитать. Война останется наиболее важным и скорбным событием этого столетия в истории нашей страны.

Нет семьи, которой бы не коснулась война. Потому-то Великая Отечественная война еще долго будет восприниматься людьми не просто так, а как часть истории. Такой уж была война, что до сих пор вспоминают о ней. Вторжение немцев, которому уже больше полувека, произошло не только внутри страны. Оно проникло в истории семей, оставив в них глубокий след скорби. ВОВ - великая Трагедия для всего русского народа и победа в этой войне должна оставаться в памяти всех и каждого как победа великой русской нации против германских захватчиков.

Целью данного реферата является описание реальных исторических событий ВОВ в их действительности.

1. События, предшествовавшие Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г , и первые дни войны.

Начало Второй Великой Отечественной войны ознаменовалось нападением Германии на Польшу 1сентября 1939 года. Военный пожар охватывал одно государство за другим. С берегов Вислы он вскоре перекинулся в страны Северной и Западной Европы, затем на Балканы. Военные действия развернулись также в Атлантике, Северной Африке и на Средиземном море. Одновременно расширялся фронт японской агрессии против Китая и Юго-Восточной Азии.

После молниеносного разгрома Франции в мае-июне 1940 г. и завоевания в том же году остальных западноевропейских стран (за исключением нейтральных Швеции и Швейцарии) гитлеровское руководство Германии приняло в июле 1940 г. окончательное решение о развязывании через 10-12 месяцев войны против Советского Союза. Главные силы верхмата стали перенацеливаться на войну с Советским Союзом. Уже 31 июля 1940 г.Гитлер заявил о том, что сопротивление Англии опирается лишь на существование СССР и потому победа над ним будет и победой над Англией. Он назначил срок захвата России - весна 1941 года .Немцы рассчитывали на скоротечную войну, похожую на "Блицкриг[1]" первой мировой войны. План нападения на Россию назывался "Барбаросса"

Опираясь на огромный военно-экономический потенциал, Германия создала мощные вооруженные силы . Их численность достигла 7,3 млн. человек кадровых военнослужащих. Кроме того, они включали 1,2 млн. человек вольнонаемного состава. К тому времени все рода войск были полностью развернуты и обладали двухлетним боевым опытом. Для восполнения потерь действующей армии имелось 300-350 тыс. обученных солдат в армии резерва и примерно 80 тыс. - в полевых запасных батальонах действующей армии.

Система Советских вооруженных сил по многим позициям уступала немецкой . Наиболее слабым местом являлось военное судостроение, производство зенитных и противотанковых орудий, артиллерийских боеприпасов, средств механизированной тяги для артсистем и т.д. Эти проблемы пришлось решать в трудных условиях военного времени.

В это время был уточнен мобилизационный план на случай войны. В конце мая - начале июня было призвано из запаса 768 тыс. человек приписного состава на доукомплектование стрелковых дивизий, укреп- районов и корпусов приграничных округов ближе к границе, а также переброска на запад из внутренних округов 28 стрелковых дивизий и 4 армейских управлений. А 14-19 июня им было приказано вывести фронтовые и армейские управления на полевые пункты. Флоты и флотилии 19 июня получили указания повысить боевую готовность.

19-21 июня было дано указание о создании управлений Северного, Северо-Западного, Западного, Юго-Западного и Южного фронтов. И наконец, в ночь на 22 июня в приграничные округа была направлена директива, в которой речь шла о возможном нападении на СССР в течение 22-23 июня, намечался ряд мер для его отражения.

Однако многие из этих важных мероприятий были начаты слишком поздно и завершить их к началу войны не удалось. Одной из причин такого положения был расчет И.В. Сталина оттянуть столкновение с гитлеровской Германией путем дипломатических переговоров и его стремление не дать ей предлог для нападения. В результате советские войска не были своевременно приведены в боевую готовность и не смогли дать надлежащий отпор агрессору в начальный период войны.

Политические цели войны против СССР лежали в основе плана «Барбаросса”. Они подразумевали уничтожение государства с центром в Москве и создание “нового порядка” во всем мире, т.к. разгром СССР должен был ослабить силу международного коммунистического, рабочего и национально - освободительного движений.

И.Сталиным, до последней минуты не верил в то, что Германия решится нарушить договор и напасть на Советский Союз.

21 июня, когда до нападения гитлеровской Германии на СССР оставались считанные часы, Советское правительство хотело еще раз встретиться с германскими властями и обсудить состояние Советска - германских отношений. Посольство СССР в Берлине получило предписание договориться о встрече с германским правительством с целью предотвращения войны путем ведения переговоров. Все попытки наших дипломатов связаться с правительством на Вильгельмштрассе не давали никаких результатов. В течение всей субботы 21 июня они не могли найти никого из германских руководителей, с которыми должны были связаться.

Уже в ночь на 22 июня немецкие самолеты бомбили город принадлежащие Советскому союзу.


Информация о работе «Партизанское движение в Ленинградской области»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 43488
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55446
0
0

... , обеспечивали открытые флан­ги наступающих войск. Борьба людей в тылу врага явилась ярким проявлением патриотизма. ·    Организация всенародной борьбы в тылу врага Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны направлялось Центральным Комитетом Комму­нистической партии и развивалось под непосредствен­ным руководством местных партийных организаций, действовавших во вражеском тылу. ...

Скачать
42308
0
0

... , в соответствии с конкретными задачами, решаемыми Красной Армией, подчинить действия партизан ее операциям. В связи с этим А. М. Василевский — начальник Генерального штаба в годы Великой Отечественной войны — писал, что партизанское движение «играло важную роль в общих стратегических планах и расчетах Советского Верховного Главнокомандования и принималось во внимание при разработке крупных ...

Скачать
90677
1
2

... уничтожению "лесных братьев", немцы контролировали не более 20 процентов оккупированной ими советской территории... [25] VII. Эффективность партизанского движения в годы войны Мы рассмотрели этапы формирования и развития партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Обычно в глазах людей партизанское движение - массовое проявление героизма, которое восхищает и вдохновляет людей ...

Скачать
12641
0
0

... сформулированы в приказе наркома обороны СССР И.В. Сталина от 5 сентября 1942 г. «О задачах партизанского движения. Большое внимание уделялось систематическому снабжению партизан оружием, боеприпасами, минноподрывной техникой, медикаментами и др., эвакуации самолётами тяжелораненых и больных на Большую землю. За время своего существования ЦШПД направил штабам П.д. 59.960 винтовок и карабинов, 34. ...

0 комментариев


Наверх