МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЧЕБОКСАРСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра философии

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по Управлению общественными отношениями

на тему PR-кампания на примере Высшего учебного заведения

Выполнила

студентка 4курса

очного отделения

группы М41 – 04

Шаймарданова Г. Н.

Научный руководитель:

Семенова В. И.

 

Чебоксары 2007


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.        ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1.     Понятие PR-кампании как основополагающей в PR-деятельности

1.2.     Понятие планирования PR-кампании, виды планирования

1.3.     Разработка программы PR, основные этапы

1.4.     Роль рекламы в PR

2.        АНАЛИЗ PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

2.1.     Анализ сложившейся ситуации на рынке данных услуг

2.1.1. По России

2.1.2. По Чувашии

2.2.     Анализ опроса учащихся 11-х классов

2.3.     PR-кампания

2.4.     Разработка внутреннего PR

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

PR-кампания представляет комплексное и многократное исполь­зование РR-средств, а также рекламных материалов в рамках еди­ной концепции и общего проведения плана воздействия на мнения и отношения людей в целях популяризации имиджа, поддержания репутации. РR-кампания в отличие от рекламной кампании готовит будущий рынок, создает потребителю благоприятную обстановку для принятия положительного решения относительно идеи, товаров или услуг.

История происхождения и развития науки PR (паблик рилейшнз) ведет свое начало с древнейших времен, так как всегда в человеческом обществе возникали проблемы социального регулирования и установления норм социального согласия.

PR, как самостоятельная наука, зародился в США.

В 1900 году Гарвардский университет уже имел собственное бюро паблисити. Офис паблисити также в 1904 году был создан в университете штата Пенсильвания. В 1912 году было создано первое крупное бюро PR при Американском телефонно-телеграфном объединении.

1945 - 1965 года - бум PR в Соединенных Штатах Америки. PR окончательно выделяется в самостоятельное направление в менеджменте и продолжает бурно развиваться.

Университеты начинают выпускать бакалавров по PR. К 1965-му году число работников, занятый в сфере PR, превысило 100 тысяч человек.

PR продолжает развиваться и сегодня. На сегодня в США в области PR работает более 2-х тысяч компаний. В ней занято более 200 тысяч человек.

Тема представленной курсовой работы «PR-кампания…» на сегодняшний день является актуальной, так как потребность благоприятного имиджа организации, правильная организация рекламной кампании высока. В данной работе большое внимание уделено анализу предшествующих PR-кампаний различных учебных заведений с целью выявления ошибок и составлению новой PR-кампании с их учетом и устранением.

Из всех предприятий, организаций и фирм объектом изучения были выбраны учебные заведения. Так как именно на них в настоящее время нацелено внимание большого числа населения, к ним относятся и абитуриенты, и студенты, и их родители, а также потенциальные и реальные работодатели. От положительного имиджа учебного заведения зависит спрос на них, и таким образом это будет влиять на их конкурентоспособность, что на данный момент при огромном рынке предложения данных услуг (по данным Министерства Образования РФ, в стране неуклонно растет количество ВУЗов, за период с 1990 года по 2005 год их количество выросло с 514 до 1 068, и сегодня открываются филиалы, представительства, то есть с каждым годом увеличивается число учебных заведений) является очень важным.

В практической части работы было уделено внимание разработке внутреннего и внешнего пиара.

Цель курсовой работы – изучение главных аспектов организации проектирования PR-кампании, разработка новой технологии PR-кампании на примере учебных заведений.

В курсовой работе перед нами стоит задача закрепить и углубить теорети­ческие знания, получить практическую подготовку по специальности на ос­нове самостоятельного изучения литературы по PR: уметь практиче­ски оценивать теоретические положения, делать объективные выводы и предложения, развить навыки самостоятельной творческой деятельности, овладеть методами современных научных исследований.

В работе использованы идеи как западных специалистов – Ньюсома Д., Брума,– так и отечественных – Алешиной И.В, Чумикова А.Н. и др. Для того, чтобы творчески подойти к написанию работы необходимо не только изучить «книжный», то есть теоретический материал, но и познакомиться с журнальными публикациями на тему, а также изучить некоторую информацию в интернете.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ PR-КАМПАНИИ

 

1.1.Понятие PR-кампании как основополагающей в PR-деятельности.

PR-кампании соединяют в себе многие инструменты (акции, праздники, круглые столы, конкурсы) и являются очень эффективным методом продвижения определенного имиджа или идеи. Практически все PR-кампании проводятся по следующей схеме:

·           Исследование ситуации. Первичные и вторичные маркетинговые исследования;

·           Анализ ситуации, постановка проблемы. Проблемное дерево;

·           Демография - Выбор целевой группы, определение ее основных характеристик;

·           Психография - Анализ значимого окружения (потенциальные союзники и противники) и выработка тактики работы с ним;

·           Постановка цели (чего мы можем реально достичь с учетом результатов анализа ситуации и наличия ресурсов);

·           Знание. Отношение. Поведение. Разработка общей стратегии кампании (какие средства мы будем использовать);

·           Написание плана, определение показателей и ожидаемых результатов. Формулировка сообщения, которое мы хотим передать;

·           Тестирование разработанного сообщения (фокус-группы, глубинные интервью);

·           Осуществление кампании;

·           Оценка эффективности кампании (проведение заключительного исследования с целью замера результатов);

Основной целью исследовательского этапа PR-кампании является определение существующего отношения целевых аудиторий к имеющейся личности, организации, товару или услуге, а также их актуального (желаемого) состояния.

Но этап “действие” (планирование действия) готовится концепция PR-кампании, определяются технология и перечень ключевых акций, принципы осуществления медиа-политики, разрабатывается поэтапный рабочий план реализации проекта.

На коммуникативном этапе происходит осуществление намеченных действий. Эта работа сопровождается регулярным мониторингом ситуации, динамичным реагированием на ее изменение. По итогам каждого из этапов осуществляется коррекция PR-стратегии, а по завершении всей кампании готовится аналитическая справка о ее эффективности и разрабатываются рекомендации на перспективу.


Информация о работе «PR-кампания на примере Высшего учебного заведения»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 48323
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103229
3
0

... необходимым условием эффективной маркетинговой деятельности в учебных заведениях. Глава II. Современное состояние и проблемы развития маркетинговой деятельности ученых заведений в современной России   2.1. Общая характеристика маркетинговой деятельности высших учебных заведений России В последнее десятилетие осуществлялась глубокая структурная перестройка российской системы образования, ...

Скачать
90613
0
0

... ­ную си­лу. Оче­вид­но, раз­ви­тие ин­те­гра­тив­ной кон­цеп­ции ли­дер­ст­ва долж­но пой­ти в бли­жай­шие го­ды имен­но в этом на­прав­ле­нии.   1.2. Место и роль профсоюзных организаций студентов высших учебных заведений в общественно-политической жизни Ростовской области. Профсоюзные организации студентов созданы для отстаивания интересов студентов. Сегодня, когда многие гарантии и льготы ...

Скачать
49950
4
0

... ценовую политику и т. п. — чтобы мы смогли оповестить об этом аудиторию), так и возможностях коммуникационных. Основанием для проведения PR-кампании являются не только проблемные ситуации, но и возможности, которые открываются перед организацией: увеличение потенциала (финансового, кадрового, производственного), создание новых отличительных преимуществ, выход на новые целевые аудитории, рост ...

Скачать
80378
6
5

... студенты и молодежь города Красноярска) мало осведомлены о данных услугах. Проанализировав работу "СТАР Травел" можно сказать, что компания успешна и ее услуги востребованы на туристском рынке Красноярска. Но еще для более эффективной работы турфирмы и совершенствования ее сбытовой политики необходимо разработать следующее мероприятие: разработка рекламной кампании образовательных туров в высших ...

0 комментариев


Наверх