2 Нормативно-правовое обеспечение

В ходе инспектирования нами было выявлено, что руководство МДОУ осуществляется в соответствии с Уставом дошкольного учреждения и законодательством Российской Федерации. Заведующая Кабатова Н.Г. МДОУ №80 выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией.

Нами были изучены и проанализированы следующие нормативно-правовые документы, на основе которых МДОУ №80 осуществляет свою деятельность:

- Закон РФ «об образовании»;

- Конвенция о правах ребенка;

- Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 года № 666;

- Приказ об утверждении комиссии по охране труда №39 от 01.09.09;

- Лицензия на образовательную деятельность (серия А 314123 № 6249 от 29 мая 2009 года);

- Лицензия на осуществление медицинской деятельности (серия ФС 1 0029241 № 52 01-001533 от 28.12.2007 г.);

- Устав ДОУ (новая редакция утверждена приказом директора департамента образования социально-правовой защиты детства администрации города Нижнего Новгорода № 748 от 21.05.2009г.);

- Комплексный план лечебно-оздоровительной работы ДОУ;

- План по укреплению здоровья детей;

- Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ИНН 5259028563/525901001;

Локальные акты:

- Положение об Общем собрании Учреждения;

- Положение о Педагогическом совете;

- Положение о Совете Учреждения;

- Правила внутреннего трудового распорядка;

- Должностные инструкции;

- Приказы заведующего;

- Договор с родителями (законными представителями);

- Положение о материальном стимулировании работников Учреждения.

- Другие локальные акты, регламентирующие деятельность Учреждения и не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации и настоящему Уставу МДОУ № 80.

Вся вышеперечисленная документация соответствует предъявляемым к ней требованиям и соответствует перечню, утвержденному приказом Госкомитета РФ по народному образованию.

Анализ локальных актов показал, что их перечень в полной мере соответствует Уставу, все локальные акты утверждены руководителем. Отношения МДОУ с Учредителем закреплены договором. Имеются Правила внутреннего трудового распорядка, с которыми работники МДОУ знакомятся под роспись. Должностные инструкции составлены на все категории работников. С должностными инструкциями работники ознакомлены. Номенклатура дел МДОУ утверждена приказом руководителя.

В ходе проверки были проанализированы приказы по основной деятельности МДОУ, по личному составу. Книги прошнурованы, пронумерованы и скреплены печатью и подписью заведующей, что соответствует требованиям делопроизводства. Приказы издаются в соответствии с рекомендациями, все приказы подписаны заведующей МДОУ и имеют юридическую силу, с содержанием приказов работники знакомятся под роспись.

В МДОУ ведётся учёт входящей и исходящей документации. В процессе проверки проанализированы личные дела и порядок ведения трудовых книжек работников МДОУ. Установлено, что личные дела заведены на всех педагогических работников, ведутся аккуратно, содержат все рекомендованные документы (документ об образовании, трудовая книжка, заявление о приеме на работу, автобиография, документ, подтверждающий получение квалификации, документ о присвоении квалификационной категории).

Договора между МДОУ и родителями воспитанников разработаны и заключены в соответствии с учетом требований, указанных в Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении №666 от 12.09.2008 г. ДОУ осуществляет координацию в воспитании и обучении детей с их родителями (другими членами семьи). Родителям предоставляется возможность присутствовать в ДОУ (на занятиях, собраниях, педагогических советах, праздниках, досуговых мероприятиях), помогать в организации и проведении мероприятий, режимных моментов.

Функционирование дошкольного учреждения осуществляется на основе:

1.  Систематического планирования (годовой план, календарные планы старшего воспитателя и специалистов). Анализ годовых планов работы ДОУ позволил проследить преемственность в планировании задач. Исходя из задач годового планирования строится методическая работа ДОУ, что находит отражение в протоколах педагогических советов, в документах, касающихся методической деятельности (консультации, семинары).

2.  Воспитатели и специалисты имеют тематические планы по обучению и воспитанию детей, в которых отражена взаимосвязь работы педагогов.

Учреждение реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования «Сообщество» Кристен А.Хансен, Роксана К.Кауфман, Кейт Борк Уолш.

Парциальные программы:

- «Развитие речи» О.С. Ушакова, Е.М. Струнина;

- «Я, ты, мы» О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина;

- «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» Р.Б. Стеркина, О.Л. Князева, Н.Н. Авдеева.

Руководитель проводит работу по сбору и систематизации нормативно-правовой документации, регулирующей деятельность Учреждения (федеральные и региональные законодательные акты в области дошкольного образования, распоряжения органов местного самоуправления и др.).

 


Информация о работе «Акт-справка по итогам фронтального инспектирования муниципального дошкольного образовательного учреждения»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 25728
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
148849
3
0

... с педагогами через методические объединения, мастер-классы, творческие группы, педагогические лаборатории и мастерские. 6. Организация конкурсов разного уровня с целью активизации методической деятельности педагогов. 7. Обеспечение учебного процесса в большинстве учреждений дополнительного образования программными материалами; наличие разнообразных программ, например долгосрочных, одногодичных ...

0 комментариев


Наверх