1.         Организационный момент.

За несколько минут до звонка, когда уже все дети находятся в классе, учитель предлагает детям игру «Рубка дров».

Цель этой игры: дать возможность всем детям окончательно проснуться, настроить на активную деятельность и всецело повысить эмоциональное состояние класса.

У. - Ребята, кто из вас хоть раз рубил дрова?

У. – Обратите внимание на то, как нужно держать топор и в каком положении должны находиться ноги, когда рубишь дрова.

Мы с вами поиграем в игру «Рубка дров».

А сейчас встаньте так, чтобы вокруг было немного свободного места. Представьте себе, что вам нужно нарубить дрова из нескольких чурок. Покажите, какой толщины кусок бревна, который вы хотите разрубить.

У. – Поставьте его на пень и поднимите топор высоко над головой. Всякий раз, когда вы с силой опускаете топор, вы можете громко выкрикивать: «Ха!». Затем ставьте следующую чурку перед собой и рубите вновь. Будьте внимательны, через две минуты, когда я позвоню в колокольчик, остановитесь, сделайте несколько глубоких вдохов, после, каждый может сказать мне, сколько чурок он перерубил. Начинаем рубку дров.

Обратите внимание на то, как приятно находиться в тишине после такого шума и гама. Давайте послушаем тишину.

Итак, сколько же чурок вам удалось перерубить за две минуты.

У. – Ну вот теперь, что вы все готовы к работе. Здравствуйте, ребята! Садитесь. А сейчас, как в начале каждого рабочего дня давайте каждый определит свой «прогноз погоды».

Цель данного упражнения: С помощью данного упражнения учитель даёт ребёнку понять, что он признаёт за ним право побыть какое-то время необщительным. В это время решается также важная воспитательная задача – другие дети учатся уважать состояния и настроения другого человека.

У.- Достаньте карточки и выберите ту, которая соответствует вашему настроению сегодня.

У.- Положите карточки перед собой на парту, чтобы все могли видеть ваше настроение.

(Учитель в это время может провести диагностику - обратив внимание на состояние ребенка и проследив его динамику).

У. – Ребята, посмотрите внимательно вокруг, может быть у рядом сидящего с вами товарища плохое настроение, давайте будем внимательны по отношению друг к другу.

2. Постановка учебных целей и задач.

У.- Сегодня у нас с вами много работы. Давайте начнем, не теряя ни минуты. Но для начала давайте подумаем и скажем, каким вы хотите, чтобы получился наш с вами урок?

У. – Как вы поможете помочь мне, чтобы урок получился таким?

3. Актуализация знаний и умений полученных ранее.

У. – Тогда давайте начнём наш урок. Только скажите, какой сегодня день?

У. - Какое сегодня число?

У. – Какой сегодня месяц?

У. – Какое время года?

У. – Какой год?

У. – Который час?

У. – Сколько прошло времени от начала урока?

У. – Значит, уже целых пять минут прошло от нашего урока. Давайте же начнём, чтобы не терять времени.

У. – На предыдущих уроках вы учились решать задачи. У меня для вас есть пять интересных задач, выполняя которые вы можете проверить, как вы научились решать задачи. Посмотрите внимательно на доску. Сейчас каждый для себя прочитает задание. (Открывается створка доски и дети, могут видеть записанные в столбик задания).

Задания:

1) Бабушка связала внукам 5 пар рукавиц. Сколько рукавиц связала бабушка внукам?

2) Школьники решили помочь библиотекарю. В первый день они заклеили 8 разорванных книг, во второй на 4 книги больше, чем в первый день, а в третий день 6 книг. Сколько книг школьники заклеили всего?

3)Катя мыла посуду. После того, как она вымыла 6 тарелок, ей осталось вымыть на две тарелки меньше, чем она уже вымыла. Сколько всего тарелок нужно вымыть Кате?

4) Дима с Юрой нашли в лесу 25 белых грибов и 18 подосиновиков. Из них 15 грибов мама пожарила, а остальные засолила. Сколько грибов пошло на засолку?

5) Миша решил помочь маме и начал чистить картошку. После того, как он почистил 5 картофелин, ему осталось почистить на 4 больше, чем он уже почистил. Сколько картофелин всего должен почистить Миша?

У. – Нравятся задания?

У. – Чем они интересны для вас?

У. – Сейчас каждый может выбрать для решения столько задач, сколько он хочет и может выполнить за 10 минут, и такие задания, которые ему больше понравились. Ответы каждой задачи вы выложите горошинами на ваших индивидуальных досках с пластилиновым покрытием в столбик.

У. – Как вы думаете, в чём мы с вами можем потренироваться, выполняя их?

У. – А я думаю, что вы ещё можете, потренировать своё умение решать задачи, понимать их, записывать решение и выполнять проверку. Каждый сможет проверить свои знания, умения и увидеть трудности, которые у него возникли при выполнении, и то над чем ещё надо поработать.

Время вам на выполнение 10 минут. Выберите в каждой группе человека, который будет следить за временем. Кто тренировал умение выполнять задания на скорость и справился со всеми раньше отведённого времени, поднимите руку, я к вам подойду.

Поднимите руки те, кто готов к работе.

У. – (Потянулись первые руки, подходит к ребёнку и смотрит на ответы, выясняя какие и почему именно эти задания выполни ребенок).

У. – Ребята, время, отведённое на выполнение задания, подходит к концу. Я вижу, что многим уже хочется проверить себя. Поднимите руки те, кто хочет проверить себя.

У. – А сейчас ребята, поднимите руки те, кто выполнял первое задание и получил ответ – 10 рукавиц.

Поднимите руки те, у кого в этом задании получился другой ответ. (Комментарии по поводу других результатов).

Поднимите руку те, кто выполнял задание второе и получил в ответе – 26 книг.

Поднимите руки те, у кого в этом задании получился другой ответ.

Поднимите руки те, у кого в этом задании получился другой ответ.

Поднимите руки те, кто при выполнении пятого задания получил в ответе – 14 картофелин.

Поднимите руки те, у кого в этом задании получился другой ответ.

Ребята, кто из вас полагает, что он хорошо справился с заданиям? Поднимите руки.

У. – На чём строиться твоя уверенность, сколько заданий ты выполнил?

У. – Сколько заданий из тех, что вы выполняли, решены верно?

У. – Но ты мог, наверное, поставить перед собой цель потренироваться аккуратно, выкладывать на пластилине горохом результаты вычислений, в этом ты достиг успехов. У тебя очень красиво выложены числа, посмотрите ребята.

У. – У кого возникли трудности при выполнении заданий? Какие это были трудности?

У. - Как вы думаете, что каждому надо сделать, чтобы такие трудности не возникали?

У. - А сейчас давайте каждый подумает 30 секунд, а потом назовёт 3 своих успеха, которых он достиг при выполнении этого задания.

Время на обдумывание подошло к концу. Сейчас каждый из вас называть свои успехи, а мы в это время все дружно хором будем говорить: «Мы рады за тебя».

Сейчас ребята закройте глазки, пофантазируйте и представьте себя художником.

У. –Достаньте краски, кисточки и приготовьте воду. Мы с вами будем оформлять сделанные вами на предыдущем уроке поделки. Кто помнит, в какой технике мы выполняли работы?

У. – Что означает это слово, и из какого языка оно к нам пришло?

У. – Кто помнит и может описать технологию выполнения работы?

Первый слой выкладываем бумажными кусочками, обмакнув их в воду. Второй и последующие слои на клейстер. После того как наложено несколько слоёв – ставим работу сохнуть. Потом вынимаем её из формы и оформляем.

У. - Молодцы многие тренировали свою память.

Ребята, а какие свойства бумаги позволили нам выполнить эту работу?

У. – А сейчас давайте возьмём в руки ваши формы и аккуратно вынем бумажный слепок. Посмотрите, что у вас получилось, совершенно одинаковые по форме предметы. Сейчас давайте раскрасим получившуюся модель и в это время попробуем назвать как можно общих и различных свойств между настоящим предметом и его бумажным слепком.

(Дети оформляют и по ходу обсуждают общие и различные свойства).

У. – Ребята, я вижу, что уже почти все закончили оформление своих поделок. Давайте поставим их на полку, что бы они подсохли.

У. – Понравилось вам быть художниками, какие чувства вы испытывали, выполняя эту работу?

- Я радовалась, чувствуя, что делаю вещи красивыми.

У. – Сейчас мы с вами потренируем наше внимание и поучимся находить как можно общих свойств между предметами. Внимательно посмотрите на предметы, стоящие у вас на столах, выберите любой из них и назовите как можно больше общих свойств между ним и листом бумаги, которые тоже лежат у вас на столах. Время вам на размышление - 1 минута. Можете обсуждать в группах.

Время подошло к концу. Давайте же попробуем назвать как можно общих свойств между выбранным вами предметом и листом бумаги.

У. - Я вижу, что с этим заданием вы успешно справились.

Чему каждый из вас мог поучиться потренироваться, выполняя эту работу?

У. – Мы с вами поработали, а сейчас можем немного отдохнуть и набраться новых сил.

У. – Вспомните ребята, как обычно звучат ваши голоса. Скорее тихо скорее громко или скорее средне?

Сейчас вам нужно будет использовать всю мощь вашего голоса. Разбейтесь на пары и встаньте друг перед другом. Сейчас вы проведёте воображаемый бой словами. Решите, кто из вас будет говорить «да», а кто слово – «нет». Весь ваш спор будет состоять только из этих двух слов. Потом вы будите ими меняться. Вы можете начинить тихо, постепенно увеличивая громкость голоса до тех пор, пока один из вас не решит, что громче уже некуда. В этом упражнении давайте поставим цель развивать своё внимание. Как только вы услышите звон колокольчика, остановитесь, сделайте несколько глубоких вдохов.

Посмотрим, кто же окажется самым внимательным.

Начинаем выполнять упражнение.

Ребята, некоторые из вас сегодня (называются имена детей) были очень внимательны. Молодцы!

Обратите внимание на то, что как приятно находиться в тишине после такого шума и гама.

У. - Ребята, Сядьте ровненько, сейчас мы с вами перейдём к новой работе.


Информация о работе «Активизация познавательной деятельности младших школьников посредством использования дидактических игр, выступающее как условие успешности обучения»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 76770
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
161829
4
4

... и II-ой контрольной групп. Нашей задачей было: определение, того как повлияло использование на уроках игрового и занимательного материала, видеопрезентаций на формирование учебной мотивации учебной деятельности у младших школьников с нарушением интеллекта. Ведущим методом контрольного эксперимента явилась повторное обследование (анкета для оценки уровня учебной мотивации младшего школьника Н.Г. ...

Скачать
39752
1
1

... заряды интереса. Путь к нему лежит прежде всего через разнообразную самостоятельную работу учащихся, организованную в соответствии с особенностью интереса.   3. Способы формирования познавательной активности младших школьников в учебном процессе Выявленная современной психологией главная функция психики – функция непосредственного управления конкретными процессами человеческой деятельности, ...

Скачать
81552
1
1

... дирекции школы, администрации предприятия и т.д. Таким образом, стимулирующие приемы развивающего, дидактического и прикладного характера безусловно являются неотъемлемой часть процесса стимулирования математической деятельности в процессе поиска решения задач. Все многообразие стимулирующих приемов будет бесполезно, если учитель не будет их постоянно использовать, дорабатывать, практиковать, ...

Скачать
84423
4
0

... самооценкой индивида (похвала). Разнообразие возможных приемов и сочетаний мотивирования столь же обширны, как сама жизнь, как те побуждения, которые определяют деятельность человека. Глава II. Приемы активизации познавательной деятельности. В процессе приобретения учащимися знаний, умений и навыков важное место занимает их познавательная активность, умение учителя активно руководить ею. Со ...

0 комментариев


Наверх