5.         Социальная реклама о вреде алкоголя, наркотиков

Просмотр, обсуждение "необходимость профилактики употребления ПАВ путем СМИ";

Создание антирекламы ПАВ.

Обмен впечатлениями.

6.         Общение. Разрешение конфликтных ситуаций. Модели общения. Формирование умения принимать и оказывать поддержку.

Цель: Формирование навыков коммуникативной компетенции, оказывать поддержку в случае употребления ПАВ знакомым, друзьям.

Начало работы. Цель: Создание рабочей атмосферы в группе

Разговор о чувствах, об итогах прошедших занятий. Информационное вступление на тему "Что такое общение?" -

Работа по теме занятия. Мозговой штурм на тему "Возможные способы общения" -

Цель: Осознание разных способов общения. Общение при случае употребления ПАВ друзьями, знакомыми.

Работа по теме - Ролевые модели поведения -

Цель: осознание возможных проблем в общении, отработка навыков эффективного общения, отработка навыков эффективного общения.

Упражнение "Ориентация в проблеме при помощи активного слушания".

Участники делятся на пары. Первые номера в паре заявляют о своей проблеме. Задача вторых номеров - разобраться в проблеме собеседника, используя приемы активного слушания. Затем участники меняются ролями. Ведущий называет номера приемов, которыми следует воспользоваться. Проблемы называют сами участники. При возникновении сложностей ведущий может им предложить подготовленные заранее варианты проблем.

Завершение проблемы - Переключатели

Участники становятся в произвольном порядке. На счет ведущего "три" все должны подпрыгнуть и повернуться на 90 градусов в какую-либо сторону. Задача участников - стараться повернуться в одну и ту же сторону.

Упражнение на внимательность, помогает научиться вставать на позицию другого человека, учит согласованности действий, помогает снять напряжение.

7.         Зависимость. Развитие представлений и понимание сложности данного явления.

Цель: сформировать собственное отношение к алкоголизму и наркомании.

Начало работы - Итог прошлых занятий, обмен чувствами

Работа по теме - Зависимость и созависимость

Более глубокое понимание понятия созависимости. Памятка созависимости.

Мифы о ПАВ

Разминка Имя-движение- 10 минут

Участники садятся в круг. Каждый по очереди произносит свое имя и совершает при этом какое-нибудь движение руками, ногами, всем телом. Вся группа хором повторяет его имя и сделанное движение. Затем то же самое делает следующий участник...вся группа

Работа по теме - Суд над зависимостью- 20 минут

Подкрепление знаний, полученных ранее, попытка прочувствовать их образно.

Ведущий просит всю группу поучаствовать в судебном процессе над зависимостью от ПАВ. Он вызывает добровольца на роль судьи. Остальные участники делятся на защитников и обвинителей.

В роли зависимости выступает сам ведущий. Задача группы - совместимыми усилиями решить, виновна ли зависимость в гибели людей? Для этого они должны собрать достоверную информацию и предоставить факты.

Для выполнения задания участники придерживаются следующей схемы:

Команды адвокатов и обвинителей составляют коллективное определение зависимости методом мозгового штурма и изображают его на листе бумаги в образной форме.

Каждая из сторон на ватмане записывает факты, подтверждающие виновность или невиновность зависимости.

Затем дело вносится на рассмотрение в суда.

В заключение игры все "снимают" с себя роли, проводится обсуждение.

Делается обобщение.

Обмен впечатлениями

8.         Границы личности. Групповое давление и умение отстаивать собственную позицию

Цель: выработать навыки защиты собственных границ, умение отстаивать собственную позицию, противостоять соблазну употребления ПАВ.

Начало работы - Обмен чувствами, настроением.

Инструкция участникам: "Ребята! С раннего возраста мы начинаем приспосабливаться к жизни в обществе, и ощущаем его давление. Это давление со стороны окружающих сохраняется в течение всей жизни.

Очень отчетливо давление среды начинает чувствоваться при поступлении в школу. Здесь завязывается множество социальных контактов, но возникает и множество проблем: необходимо налаживать отношения с товарищами и педагогами, вырабатывать эффективные стратегии поведения. В вашем возрасте у школьников особенно остро встает вопрос о соответствии ожиданиям сверстников и некоторых значимых взрослых. Они стремятся попасть в определенную компанию сверстников, иметь определенных друзей и готовы для этого пойти на многие жертвы. Для того чтобы быть готовыми к возможному давлению со стороны окружающих, мы поговорим сегодня о способах самозащиты в подобных случаях".

Работа по теме - Границы моей личности - осознание собственных границ - 20 минут

Участникам дается задание нарисовать свое личное пространство в виде какого-нибудь образа, дать этому образу название, очертить его границы.

Ведущий предлагает подумать и написать ответы на вопросы:

Где проходит граница моего личного пространства?

Имеет ли кто-нибудь право нарушать эту границу?

Кого я могу пустить на более близкое расстояние в моем личном пространстве?

Игра направлена на осознание психологических границ.

Ролевая игра "Дискотека" - осознание собственной роли в ситуациях давления группы

Компания друзей идет на дискотеку. Ребята танцуют и веселятся.

Ситуация 1

К каждому по очереди подходит торговец с наркотиками и предлагает "взбодриться". Задача участников - отказаться любыми способами, несмотря на уговоры. Задача продавца - уговорить любыми способами.

Ситуация 2

Кто-то из друзей принес на дискотеку травку и предлагает затянуться. Один из них отказывается, остальные пытаются заставить его, говоря, что не будут с ним дружить, или угрожают физической расправой.

Обсуждение.

Обмен чувствами

Завершение работы - Обмен чувствами


Информация о работе «Аддиктивное поведение молодежи и его профилактика»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 216726
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55744
15
1

... причин тут множество. Употребление наркотиков является суммой разных факторов, обусловленных как индивидуальными, так и социальными факторами, а также комбинацией тех и других. 1.2.4. Мировоззренческие предпосылки аддиктивного поведения. Мировоззрение – система представлений, взглядов, идей на окружающую действительность. Мировоззрение – это своего рода интеграция опыта, знаний и самосознания в ...

Скачать
76675
2
0

... темы, мы перейдем к практическому доказательству нашей гипотезы о том, что особенностью установки у аддиктивной личности является пагубные пристрастия. Предметом нашего исследования являются особенности жизненных установок студентов с аддиктивным поведением. Исследование проводилось на базе Медицинского училища г. Минска учащиеся в возрасте от 16 - 20 лет - 32 студента в возрасте. На первом ...

Скачать
101980
11
12

... угрозы суицида и уровень депрессии в особенности у лиц с деструктивной формой поведения. Задачи: 1.  Определить уровень депрессивного состояния у людей аддиктивным поведением. 2.  Исследовать степень угрозы суицидального риска у людей с разным уровнем депрессивного состояния. 3.  Установить корреляционную связь между степенью депрессии и степенью угрозу суицида. Выборка исследования: Выборку ...

Скачать
77012
9
2

... , таблетки), введение в кровоток с помощью инъекций (растворы), вдыхание(порошок). Легальность: нелегальны, за исключением случаев лицензированного медицинского использования (нарколепсии, нарушения поведения у детей, паркинсонизм, эпилепсия, гипотензивные состояния). Какие ощущения вызывают Всплеск удовольствия, похожий на оргазм или электрошок (после инъекции). Снижение аппетита. ...

0 комментариев


Наверх