3.4. Природные красители (IV группа)

Природные или естественные красители включают в свой состав хну и басму, но и грецкий орех, луковую шелуху, чай, ромашку и т.д. Красители растительного происхождения среди парикмахеров носят название красителя 4 группы. Такие красители используются только на натуральных воло­сах, где отсутствуют следы химической завивки или какой - либо окраски. Есте­ственные красители не наносят никакого ущерба волосам, наоборот, они придают естественному цвету волос блеск, шелковистость и различные оттенки, благодаря смешиванию некоторых препаратов. Основное преимущество красителей IV группы - сохранение красивых и здоровых волос.

Но, несмотря на многие положительные качества, естественным красителям не удается сохранить свой начальный цвет на протяжении нескольких недель. После очередного мытья волос часть красящего пигмента смывается, поэтому, чтобы со­хранить цвет волос, красителями придется пользоваться постоянно, например, после мытья в качестве ополаскивателя.

Все красители растительного происхождения наносятся на частые и влажные волосы при помощи губки или ватного, тампона.

Хна и басма

Окрашивание волос хной и басмой - самый древний способ изменения цвета волос. Хна - высушенные и измель­ченные листья алканы, которые имеют желто - зеленый цвет или листья лавсонии, которые имеют красно - оранжевый цвет. Свойства этих видов хны одина­ковы. Басма - измельченные листья индигоферы, которые имеют зеленовато - серый цвет. Хна и басма имеют в своем составе дубильные вещества, она питают кожу головы, способствуют росту волос, укрепляют волосы и возвращают им жизненную силу и блеск.

Следует помнить о том, что хной окрашиваются только натуральные природно коричневые или природно темно - русые волосы. Обесцвеченные или осветлен­ные волосы после окрашивания хной становятся морковно - красными, золотис­то - русые волосы - ярко - рыжими, а природно черные волосы вообще не окра­шиваются. Настороженно следует обращаться и с ранее подвергавшимися хими­ческой завивке волосами, поскольку они моментально "схватят" новый цвет. Со­ответственно время воздействия хны на химически завитых волосах должно быть минимальным.

Басма окрашивает волосы в зеленый или зелено - синий цвета, поэтому в чис­том виде она не используется. Но в сочетании с хной басма дает различные оттенки коричневого цвета. Басма наносится на чистые влажные волосы вместе с хной или после окрашивания хной.

Ромашка

Для перекрашивания черных волос в светлый с золотистым оттенком в горя­чую кашицу хны следует добавить ромашковый настой из расчета 1 столовая лож­ка сухих цветков на 0,5 стакана кипятка.

Для закрашивания седины 1 стакан сухих цветков заваривается 0,5 л крутого кипятка. Состав настаивается 2 ч. после чего в него добавляется 3 столовые лож­ки глицерина. Состав наносится на волосы, на голову одевается полиэтиленовая шапочка и утепляющий колпак. Состав выдерживается на волосах 1ч.

Чтобы придать светлым волосам красивый золотистый оттенок 1,5 стакана су­хих цветков заливается 4 стаканами водки. Состав настаивается 2 недели, затем в него добавляется 50 гр. перекиси водорода. Состав наносится на волосы, выдер­живается 30 - 40 мин и смывается водой с шампунем.

Чтобы немного осветлить темные волосы 1 стакан сухих цветков заваривается 1,5 стаканами кипятка. Состав настаивается 1 ч., процеживается и в него добавля­ется 50 гр. перекиси водорода. Наносится состав на чистые сухие волосы, выдер­живается 30 - 40 мин и смывается водой с шампунем.

Луковая шелуха

Чтобы придать светлым волосам темно - каштановый оттенок, волосы каждый день протираются крепким отваром луковой шелухи.

Чтобы придать светлым волосам ярко золотистый оттенок, волосы каждый день протираются слабым отваром луковой шелухи.

Отвар луковой шелухи хорошо закрашивает седину на темных волосах. В этих целях лучше всего использовать крепкий отвар.

Корни ревеня

Чтобы перекрасить светлые волосы в русый цвет с золотистым или медным от­ливом, после мытья головы волосы следует ополоснуть следующим составом: 2 столовые ложки измельченных корней заливаются 1 стаканом холодной воды, при постоянном помешивании состав кипятится 15 - 20 мин, затем охлаждается и процеживается.

Чтобы перекрасить светлые волосы в русый цвет в вышеописанный отвар сле­дует добавить немного белого сухого вина или уксуса (100 гр. уксуса на 0,5 л. во­ды). Состав также доводится до кипения и выдерживается на медленном огне до выкипания половины жидкости.

Зеленая кожура грецких орехов

Чтобы придать волосам каштановый оттенок следует смешать следующие ком­поненты: 0,5 стакана оливкового масла + 1 столовая ложка квасцов + 1 столовая ложка измельченной кожуры. Все компоненты заливаются 1/4 стакана кипятка. Состав ставится на медленный огонь и выдерживается 15 мин, после чего остужа­ется, отжимается и полученная кашица наносится на волосы при помощи кисточ­ки. Состав выдерживается на волосах 40 мин и смывается теплой водой.

Существует еще один рецепт, который позволяет достичь того же результата. Кожура грецкого ореха измельчается в мясорубке и смешивается с водой до гус­тоты сметаны. Кашица наносится на волосы при помощи кисточки, задерживает­ся 15 - 20 мин и смывается теплой водой.

Цветки липы

Чтобы придать волосам каштановый оттенок, 5 столовых ложек цветков зали­ваются 1,5 стаканами воды. Состав ставится на медленный огонь и при постоян­ном помешивании выпаривается примерно 100 мл. воды, т.е. чтобы оставить око­ло 1 стакана отвара. Отвар остужается и процеживается. Полученная жидкость наносится на волосы и выдерживается до появления нужного оттенка.

Чай

Для окрашивания русых волос в красно - коричневый цвет 2-3 столовые ложки чая завариваются в 1 стакане воды. Заварку следует прокипятить 15 мин, а затем настоять. Полученной настойкой или ополаскивают волосы или наносят на волосы, выдерживают небольшое количество времени и смывают теплой водой.

Чтобы окрасить седые волосы в коричневый цвет, 4 чайные ложки чая завари­ваются в 1/4 стакане воды. Заварка кипятится 40 мин, процеживается и в нее до­бавляется 4 чайных ложки какао или растворимого кофе. Кашица размешивается до получения однородной массы и наносится на волосы при помощи кисточки. На голову одевается полиэтиленовая шапочка и утепляющий колпак. Состав выдер­живается на волосах 1 ч. и смывается теплой водой.

Кофе

Чтобы придать русым волосам насыщенный каштановый цвет, в кашицу хны следует добавить свежесваренный кофе (4 чайные ложки молотого кофе залива­ются 1 стаканом воды и прокипятить 5 минут). 1 пакетик хны засыпается в немно­го остуженный (80 - 90^ С) сваренный кофе.

Какао

Чтобы придать темным волосам оттенок красного дерева, 3-4 столовые лож­ки какао смешиваются с 25 гр. хны и заварить по технологии приготовления хны.


Заключение

 

Подводя итог всему сказанному, можно с полным на то основанием сказать, что окрашивание волос, особенно если этим занимается профессионал, является одним из важнейших разделов парикмахерского искусства.

Использование современных красителей в сочетании с передовыми технологиями ведущих студий и мастер-классов способно дать зачастую ошеломляющие результаты, преображая и рождая новую индивидуальность. И такой результат, конечно же, - то, к чему стремится каждый мастер, как опытный, так и начинающий.

И можно с уверенностью сказать, что лучшее решение на сегодняшний день – именно визит к мастеру, ведь только мастер способен учесть все на первый взгляд несущественные мелочи, влияющие на конечный результат этой процедуры, который будет влиять на Ваше настроение в течение довольно долгого времени: цвет волос должен гармонировать с фактурой волос, характером стрижки, прически, и наоборот, выбор стрижки зависит от цвета волос и будущей прически. Зачастую при выборе цвета немаловажную роль играет даже образ жизни: работа в офисе диктует более сдержанные тона; баклажановый (темно-лиловый) оттенок не годится для тех, кто работает при неярком освещении; любителям плавания в бассейне светлая окраска не подойдет, так как под воздействием примесей в воде волосы могут приобрести зеленоватый оттенок…

И все это – только ничтожная часть хитростей, учитываемых мастерами в таком сложном, ответственном и, несомненно, творческом процессе, как окрашивание волос.

Надеюсь, данная дипломная работа откроет им новые возможности, а классификация современных красителей позволит лучше разобраться в огромном многообразии фирм-производителей и их продукции.


Список использованной литературы

1.   Аникина И.Ю. Энциклопедия парикмахерского искусства. М., ВЕЧЕ, 2000. 546 с.

2.   Дорофеева С.В. Современные технологии тонирования и колорирования. М., АГАТ, 2001. 138 с.

3.   Петровская В.А. Парикмахерское искусство - уроки мастерства. М., “Аделант”, 2001. 224 с.

4.   Журнал “HAAR`s” за 2000-2002 г.

5.   Журнал “ВОЛОСЫ” за 2001-2002 год.


Информация о работе «Группы красителей и основные технологии окрашивания волос»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 40577
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
54762
1
0

... окрашивания волос под названием «мелирование». И хотя большинство знатоков моды предрекали ему короткую жизнь, оно остается актуальным и теперь. Глава 1 Окрашивание волос – способ «Мелирование» Постоянство - удел немногих. Большинство же предпочитают перемены – быстрые и эффективные. И в запасе всегда есть один верный ход: перекрасить ...

Скачать
35340
0
15

... завивка на бигуди, постепенно вытеснившая термоукладку и все, что проводилось с помощью электрических приборов. С появлением новых красителей расширился ассортимент цветов и оттенков, используемых для окрашивания волос. Специалисты проводили процедуры, объединяя и стрижку, и завивку, а для достижения наилучшего результата использовали бигуди и фен. В 70-х годах химическая завивка стала очень ...

Скачать
75349
0
19

... . Для обработки ран следует использовать этиловый спирт, раствор йода или перекись водорода. Глава II. Операции стрижек. 2.1.     Типы моделирования горизонтальных и вертикальных стрижек Техника стрижки. 1.    Предварительно увлажнить волосы. 2.    Разделить волосы на 4 секции используя центрально- вертикальный и центрально- горизонтальный проборы, крест-накрест. Отделите нижнюю секцию ...

Скачать
48195
1
0

... вид.   1.4  Окраска волос Окраска волос играет очень важную роль в прическе. Одинаковая прическа будет смотреться по-разному, если выполнить на ней разные окраски. Современные красители волос классифицируются на группы: – осветляющие и обесцвечивающие – химические – физические – растительные Осветление и обесцвечивание волос – это удаление натурального или искусственного пигмента волос ...

0 комментариев


Наверх