Авторское право

15385
знаков
0
таблиц
0
изображений

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени П.М. МАШЕРОВА»

Юридический факультет

Кафедра гражданского права и гражданского процесса

 

РЕФЕРАТ

по курсу: «Гражданское право»

тема: Авторское право

Витебск 2010 г.

Содержание

 

Введение

1 Понятие авторского права и его признаки

2 Объекты и субъекты авторского права

3 Способы защиты авторского права

Заключение

Литература


Введение

 

В настоящее время интеллектуальная собственность представляет собой одну из основных движущих сил развития общества. В большинстве стран мира сложилась крупная отрасль общественного производства – экономика интеллектуальной собственности. Её вклад в валовой национальный продукт достиг нескольких процентов.

В свою очередь продукты интеллектуальной деятельности выступают одним из основных товаров как традиционной международной торговли, так и электронной коммерции. Причем объекты авторского права и смежных прав оказались идеальным товаром электронной коммерции, так как все они могли быть размещены в Интернет и стать доступными любому пользователю на тех или иных условиях, а в некоторых случаях и без всяких условий.

Закономерным является и то, что становление и развитие новой отрасли общественного производства сопровождается рядом отрицательных последствий. Одним из таких последствий является пиратство интеллектуальной собственности. Несмотря на то, что пиратство в сфере авторского права сопутствует развитию общества уже более пятисот лет, однако именно в последние годы размах пиратства можно сравнить с объёмом всей экономики интеллектуальной собственности.

Стоит отметить, что законодательство об интеллектуальной собственности большинства стран мира основано на международных нормах 25–35-летней давности, когда формы и методы создания и использования объектов интеллектуальной собственности были иными, чем в настоящее время.


1 ПОНЯТИЕ АВТОРСКОГО ПРАВА И ЕГО ПРИЗНАКИ

Конечным результатом интеллектуального творчества является интеллектуальный продукт или объект интеллектуальной собственности. Конкретный перечень признаваемых объектов интеллектуальной собственности обычно соответствует уровню развития общества. В прошлом к объектам интеллектуальной собственности относились в основном произведения науки, литературы и искусства, а также изобретения в различных областях человеческой деятельности. С развитием общества к списку признаваемых объектов интеллектуальной собственности не только добавлялись новые – кинофильмы, компьютерные программы, базы данных, исполнения, фонограммы, передачи организаций вещания, полезные модели, торговые марки, фирменные наименования, селекционные достижения и т.д., но и были исключены известные ранее объекты. Изменение признаваемых объектов интеллектуальной собственности особенно стало заметным в последние годы.

Такие результаты интеллектуальной деятельности, как произведения науки, литературы и искусства занимают особое место среди объектов интеллектуальной собственности. Их законодатель поставил на первое место. И это не случайно, поскольку такого рода деятельность открывает широкий доступ ко всем достижениям культуры, способствует развитию творчества.

Так, в ст.51 Конституции Республики Беларусь говорится, что каждый имеет право на участие в культурной жизни. Это право обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в государственных и общественных фондах, развитием сети культурно-просветительских учреждений. Свобода художественного, научного, технического творчества и преподавания гарантируется. Интеллектуальная собственность охраняется законом. Государство содействует развитию культуры, научных и технических исследований на благо общих интересов.

В соответствии с современными представлениями интеллектуальная собственность включает в себя в основном две крупные категории объектов – объекты авторского права и смежных прав, а также объекты промышленной собственности.

Понятие «авторское право» применяется для обозначения таких результатов интеллектуальной деятельности, как произведения литературы, науки и искусства. Исходя из вышеизложенного, можно дать определение понятия «авторское право».

Авторское право – это система норм права, регулирующая личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие с созданием и использованием произведений науки и искусства.

Также авторское право понимается как предоставляемое законом исключительное право автора произведения объявить себя создателем этого произведения, воспроизводить его, распространять или доводить его до сведения публики любыми способами и средствами, а также разрешать другим, лицам, использовать произведение определенными способами.

Авторское право представляет собой особый гражданско-правовой институт, который отличается рядом особенностей от родственных институтов, регулирующих отношения, связанные с творчеством (изобретательское право, право на промышленный образец, полезную модель).

Сфера действия авторского права довольно широкая. В соответствии со ст. 991 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, существующие в какой-либо объективной форме:

–  на территории Республики Беларусь независимо от гражданства авторов и их правопреемников;

–  за пределами границ Республики Беларусь и признается за авторами – гражданами Республики Беларусь и их правопреемниками;

–  за пределами границ Республики Беларусь и признается за авторами (их правопреемниками - гражданами других государств) в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

Авторское право призвано решать следующие задачи:

–  способствовать созданию наиболее благоприятных условий для творческого труда путем предоставления субъектам авторского права и смежных прав надежной правовой охраны их личных неимущественных и имущественных интересов;

–  обеспечить широким слоям населения доступ к произведениям науки, литературы и искусства в целях образования, воспитания, повышения культурного уровня.

Данные задачи реализуются в законодательстве на основе научных принципов – основополагающих положений, обязательных для всего законодательства об авторском праве и смежных правах.

Так как авторское право является частью гражданского права, поэтому ему присущи принципы как общие для гражданского права в целом (такие как, юридическое равенство сторон, инициативность, диспозитивность, защита прав и интересов сторон, осуществление обязанностей и т.д.), так и характерные только для данного института, к которым относятся:

1.свобода творчества. Этот принцип проявляется в гарантии со стороны государства создания возможностей для занятия творческой деятельностью, вовлечения новых творческих дарований в процесс научного и художественного развития;

сочетание личных интересов автора с интересами общества. Исходя из этого принципа обеспечивается баланс личных интересов авторов, заинтересованных в признании и осуществлении принадлежащих им прав, включая право извлекать имущественную выгоду от использования созданных ими произведений и всего.

Также наряду с изложенным авторское право предусматривает и другие специфические правовые принципы, например, обеспечение реальной возможности творческих дарований, гарантированность прав автора и т.д.

2          ОБЪЕКТЫ И СУБЪЕКТЫ АВТОРСКОГО ПРАВА

Объектом авторского права является произведение науки, литературы и искусства. Несмотря на то, что ученые расходятся во мнении по вопросу определения понятия произведения как объекта авторского права, они приписывают произведению в этом качестве следующие обязательные признаки:

1. Оно – продукт духовного творчества, духовной деятельности человека, исключающей возможность труда без участия психических сил. Произведение – нематериальный объект.

2. Произведение должно быть результатом творческой деятельности.

Творчество как обязательный признак произведения впервые было прямо названо в п. 1 ст. 5 Закона Республики Беларусь от 16 мая 1996 г. «Об авторском праве и смежных правах». Как обязательный признак для предоставления произведению охраны авторским правом творчество названо в п. 1 ст. 992 ГК.

Результат творческой деятельности автора заключается в новизне произведения по своей оригинальности, сюжетной линии, отличается художественным образом, отвечает новым научным идеям и т.д. В данном случае имеется в виду не в целом новизна как таковая, т.е. по характеру и содержанию, но и по форме и т.д. В частности, новизна может заключаться и в переработке одного вида произведения в другое (например, перевод на другой язык). Что касается достоинства произведения, то оно проявляется в творческой манере автора, его содержательности, идейной направленности, выразительности образов, доведении его до логического завершения.

Таким образом произведение признаётся результатом творческой деятельности, если оно обладает новизной, неповторимостью и уникальностью.

Исходя из этого, можно сделать вывод о важности такого признака как творческий характер труда, в результате которого создается произведение.

Произведения науки, литературы и искусства являются нематериальными объектами, однако их качество и значимость для общества могут быть оценены только тогда, когда они объективируются на материальном носителе. Последний представляет собой материальный объект – вещь, собственник которой может не иметь авторского права на воплощенное в ней произведение. Передача материального объекта, в котором выражено произведение, не влечет перехода каких-либо авторских прав на произведение, выраженное в этом объекте.

Не все объекты охраняются авторским правом. В числе результатов интеллектуальной деятельности есть такие, для которых форма выражения не имеет приоритетного значения. Так в п. 4 ст. 992 ГК закреплено, что авторское право не распространяется на собственно идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты. Одни из этих результатов, например, способы, охраняются нормами патентного права, другие – средствами правового института нераскрытой информации, в том числе секретов производства (ноу-хау). Не охраноспособны по авторскому праву факты, имеющие информационный характер. Также не относятся к объектам авторского права произведения, срок охраны которых истёк.

Отнесение объектов к неохраняемым авторским правам делается только для того, чтобы любой член общества имел доступ к таким объектам в соответствии с другими законами государства.

Субъектами авторского права являются обладатели субъективных авторских прав и носители субъективных обязанностей в правоотношениях, связанных с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Можно выделить несколько категорий таких субъектов:

1.  авторы (граждане Беларуси и иностранцы);

2.  их наследники;

3.  иные правопреемники;

4.  Республика Беларусь.

Стоит отметить, что не все субъекты авторского права пользуются одинаковыми правами на одно и то же произведение. Так, одни субъекты обладают авторским правом на произведение в силу факта его создания, другие приобретают определенные авторские правомочия в порядке наследования, по авторскому договору или иным основаниям. Исходя их этого, различают субъектов первоначального и производного авторского права.

Первичными (первоначальными) субъектами авторского права являются авторы произведений науки, литературы и искусства. Согласно ч. 2 ст. 4 Закона от 11 августа 1998 г., автор - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.

В качестве субъектов авторского права могут выступать и несовершеннолетние (малолетние), а также недееспособные лица, и лица, ограниченные в правоспособности. При этом несовершеннолетние от 14 до 18 лет осуществляют авторские права самостоятельно, а за малолетних до 14 лет и недееспособных авторское право от их имени осуществляют родители, усыновители, опекуны. Таким образом, конкретные авторские права могут возникать у любого лица, независимо от его возраста и дееспособности.

Автором или обладателем исключительного права на произведение является то лицо, чье имя или наименование значится на произведении.

«При обнародовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случаев, когда псевдоним автора не вызывает сомнений в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве»

3 СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ АВТОРСКОГО ПРАВА

Право на защиту - предоставленная управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного или оспариваемого права.

Под защитой авторских прав понимается совокупность мер, направленных на восстановление и признание нарушенных или оспариваемых прав авторов, а также их наследников и правопреемников.

В п. 5 ст. 39 Закона от 11 августа 1998 г. перечислены действия, которые квалифицируются как нарушения авторского права.

Субъектами права на защиту являются авторы, их наследники и иные правопреемники. Также защиту авторского, в том числе в суде, может осуществлять организация, осуществляющая управление имущественными правами правообладателей на коллективной основе.

В качестве нарушителя этих авторских прав может явиться любое физическое и юридическое лицо, действующее вопреки законодательству об авторских правах.

Защита авторских прав может осуществляться тремя способами:

1.уголовно-правовым;

2.административно-правовым;

3.гражданско-правовым.

Наиболее опасные посягательства на субъективные авторские права рассматриваются как преступления и влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Республики Беларусь


Заключение

 

Таким образом, разработанные в последние годы новые международные нормы авторского права и смежных прав включены в Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС) Всемирной торговой организации (ВТО) и в два Договора Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) (Договор ВОИС по авторскому праву и Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам).

Беларуси удалось гармонизировать национальное законодательство с договорами ВОИС после принятия Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» от 11 августа 1998 года.

Исходя из того, что страны СНГ предпринимают усилия по вступлению в ВТО, все национальное законодательство об интеллектуальной собственности должно быть гармонизировано с положениями Соглашения ТРИПС. Наиболее важной оказалась для национального законодательства в области авторского права и смежных прав его гармонизация с нормами новых Договоров ВОИС, которые предназначены в основном для правового обеспечения объектов авторского права и смежных прав в цифровой форме и в цифровой среде.


Литература

1.    Гражданское право: В 2 ч. Ч. 2: Учебник / Под общ. ред. проф. В.Ф. Чигира. – Мн., 2002г.

2.    Интеллектуальная собственность (в 2 томах). Т.1. Авторское право и смежные права / Сост. и коммент. И.В. Попова; Под ред. Чигира В.Ф. – Мн., 2000г.

3.    Колбасин Д.А. Гражданское право Республики Беларусь. Особ. часть: Практ. пособие. – Мн., 2006г.

4.    Лосев С.С. Авторское право: национальное и международное законодательство. Мн., 2005г.

5.    Судариков С.А. Основы авторского права: С. А. Судариков – Мн., 2007г.


Информация о работе «Авторское право»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 15385
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51392
0
0

... авторском праве. Возможность юридического лица быть обладателем такого права, т.е. приобретать права на произведение своими собственными творческими действиями, предусматривалась советским авторским законодательством. Например, об авторском праве юридических лиц говорится в статье 484 ГК РСФСР 1964 г. Ныне действующий Закон № 5351-I не содержит положения о том, что носителями первоначального ...

Скачать
144518
0
0

... , его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства» Статья 22 Конституции РФ.Введение. Защита авторских прав принадлежит к числу наиболее сложных цивилистических проблем, имеющих непреходящую научную и практическую значимость. В данной работе я попытаюсь осветить лишь некоторые вопросы авторского права. ...

Скачать
151023
1
0

... или цессионарий, согласно терминологии используемой швейцарской наукой фактически становится полноправным обладателем тех исключительных авторских прав, которые ему переданы, фактически замещая автора в отношения по использованию творческого произведения. Регулирование авторского договора о передаче прав на использование творческого произведения по лицензии согласно швейцарскому авторскому праву ...

Скачать
68384
0
0

... касающиеся вопроса обеспечения иска по делам о нарушении авторских прав, которая также является новой, но в большей степени относится к процессуальному законодательству. Заключение Исследовав тему «Новации авторского права», автор в рамках выполнения поставленной цели, а именно определения новелл в сфере авторского права, провел анализ и пришёл к следующим выводам: Авторское право представляет ...

0 комментариев


Наверх