Правовое регулирование договоров в сфере создания и передачи исключительных авторских прав

151023
знака
1
таблица
0
изображений

Дипломную работы выполнил Гришко Олег

Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля

Крымский факультет

Скадовское отделение

Скадовск, 2005

Дипломное задание

1.Тема работы: Правовое регулирование договоров в сфере создания и передачи исключительных авторских прав

2. Срок сдачи работы руководителю для подготовки отзыва: 20 апреля 2005 г.

3. Работа выполняется на базе юридического отдела

4. Теоретические задания: изучить имеющуюся литературу и научные источники по правовому регулированию авторских договоров, изучить юридическую природу и классификацию авторских договоров, раскрыть наиболее важные характеристики правоотношений в сфере создания и передачи исключительных авторских прав, провести сравнение законодательства об авторском праве различных государств, сформулировать и обосновать собственную позицию.

5. Практические задания: разработка предложений, направленных на усовершенствование пробелов, существующих в действующем законодательстве.

6. Область применения результатов работы: данная работа может быть применена для учебного процесса, при разработке рекомендаций по усовершенствованию законодательных актов, связанных с авторским правом.

7. Задание вручено студенту: 10 января 2005 г.

УТВЕРЖДЕНО

РУКОВОДИТЕЛЬ ______________старший преподаватель

10 января 2005 г.

Календарный план выполнения дипломной работы

Тема работы: Правовое регулирование договоров в сфере создания и передачи исключительных авторских прав

Этапы выполнения работ Срок представления
План Факт
1. Получение дипломного задания и утверждение календарного плана 10.01.2005 10.01.2005
2. Подбор и анализ научной литературы, нормативной базы по исследуемой теме 20.01.2005 20.01.2004
3. Написание введения и I раздела дипломной работы 23.01.2005 – 15.02.2005 23.01.2005 – 15.02.2005
4. Написание II и III раздела дипломной работы 16.02.2005 – 04.03.2005 16.02.2005 – 04.03.2005
5. Написание IV раздела дипломной работы, заключения и оформление приложений 05.03.2005 – 30.03.2005 05.03.2005 – 30.03.2005
6. Представление дипломной работы на отзыв руководителю 20.04.2005 20.04.2005
7. Представление дипломной работы на внешний отзыв 15.05.2005 15.05.2005
8. Предоставление дипломной работы для допуска к защите заведующему кафедрой правоведения 20.05.2005 20.05.2005
9. Защита дипломной работы 31.05.2005 31.05.2005

Студент _________________

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Восточноукраинский национальный университет

имени Владимира Даля

Крымский факультет

Скадовское отделение

О Т З Ы В

ВНЕШНИЙ ОТЗЫВ

Р Е Ф Е Р А Т

Дипломная работа: 91 с., 51 источник, 1 приложение.

Исследована история развития законодательства об интеллектуальной собственности, юридическая природа и понятие авторского договора, система законодательства в сфере создания, и передачи авторских прав, раскрыты наиболее важные характеристики правоотношений и показано их место в социальной системе. Дана классификация видов авторских договоров, проанализированы тенденции развития системы правоотношений в современном обществе. Рассмотрены актуальные проблемы авторского права; особое внимание уделено проблемам защиты авторских прав в открытых сетях Интернет. Проведено сравнение законодательства об авторском праве различных государств. Обоснованы предложения, направленные на совершенствование национального законодательства в области авторского права.

АВТОР КАК СУБЪЕКТ ПРАВООТНОШЕНИЙ, АВТОРСКИЙ ДОГОВОР, ОБЪЕКТ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА, СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА, ФОРМА АВТОРСКОГО ДОГОВОРА, ВИДЫ АВТОРСКИХ ДОГОВОРОВ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА, АВТОРСКОЕ ПРАВО И ИНТЕРНЕТ.

Введение

Отличительная черта любого образованного человека – это знание законов страны, в которой он живет. Но в Украине очень часто творческая личность отличается абсолютным незнанием своих прав, обязанностей и возможностей. Бесспорно, украинцы – один из самых талантливых народов, касается ли это науки, культуры или техники. Но вот парадокс, - как только человек оказывается в юридических тисках, он представляет собой на редкость плачевное зрелище. Вместо того чтобы защитить себя и свой труд с помощью закона, он предпочитает пустить все на самотек. Практика показывает, что авторов нередко просто обкрадывают или «обводят вокруг пальца». Особенно это становится показательным, когда приходится сталкиваться с отдельными авторскими договорами [1, с. 41].

Частично такая неграмотность стала результатом советского авторского права, когда авторские права считались непередаваемыми, ни частично, ни полностью. Этот принцип относился не только к личным правам, но и к имущественным правам. Считалось, что при заключении обычного авторского договора автор лишь "разрешает" использовать свое произведение.

Таким образом, даже разрешив использование произведения по договору, автор оставался владельцем всех авторских прав, а организация никаких авторских прав не получала. Иными словами, в гражданском обороте авторские права не участвовали: все авторское право сводилось к праву автора на получение определенного, нормированного вознаграждения при использовании произведения.

И, как отмечают исследователи, такое авторское право вполне удовлетворительно работало в едином хозяйственном комплексе Советского государства, где отсутствовала конкуренция между отдельными организациями, а, напротив, соблюдалось строгое разделение функций. В этих условиях никакого исключительного авторского права вообще не требовалось.

Как свидетельствует судебная практика, если раньше, в первые годы после принятия Закона об авторском праве и смежных правах, большинство судебных дел основывалось на бездоговорном использовании, то к настоящему времени пользователи в своем большинстве понимают, что авторский договор – это мощное оружие, которое можно обернуть и против самих авторов. Ведь очень часто авторы считают, что главной их задачей является подписание, а вовсе не определение объема прав, который по этому договору передается. Однако, только грамотно составленный договор, учитывающий все будущие отношения сторон, может избавить и авторов, и их правопреемников от моральных и материальных потерь, которые могут стоить времени и денег.

Существует множество исследований, посвящённых авторскому договору и проведенных еще в советский период. Большая работа была проведена такими известными специалистами в области авторского права, как И. А. Зенин, Н. Л. Клык, Д. М. Сутулов и многими другими. Конечно, их исследования имеют огромное значение, но в данный момент времени они уже несколько устарели. Изменился общественно-политический строй, характер товарно-денежных отношений, изменились и отношения по поводу использования результатов творческой деятельности. Они приобрели характер рыночных отношений. И поэтому, перед цивилистической наукой встала проблема поиска иного подхода к законодательному регулированию и теоретическому рассмотрению авторского договора.

На современном этапе изучением проблем авторского права занимается тоже целый ряд ученых. Среди них следует особо отметить исследования профессора А. П Сергеева и В. А. Дозорцева.

В тоже время нельзя не отметить, что эти исследователи рассматривали только отдельные вопросы этой темы. Ни у кого из них не было комплексного и актуального исследования проблем авторского договора.

Тема данной дипломной работы – «Правовое регулирование договоров в сфере создания и передачи исключительных авторских прав».

Актуальность данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Роль и значение интеллектуальной собственности, в том числе, исключительных авторских прав, постоянно возрастает. В связи с этим растет количество, но не качество заключаемых авторских договоров. Поэтому, несомненный интерес вызывает рассмотрение и анализ накопившейся юридической практики, выработка рекомендаций решения проблемных аспектов [2, c. 43].

Действующее законодательство об авторских договорах применяется почти уже одиннадцать лет, Это позволяет проанализировать достаточное количество статистических данных и сделать определенные выводы о его достоинствах и недостатках, что и будет проделано в данной работе.

Кроме того, как отмечают видные юридические деятели современности, в настоящее время общие правила, применимые при регулировании отношений в области интеллектуальной собственности, в том числе и авторского права, только создаются.

Итак, цель данной дипломной работы – исследовать особенности правового регулирования договоров в сфере создания и передачи исключительных авторских прав, проблематику, заключение договора, его исполнение и расторжение.

Исходя из цели, я поставил перед собой следующие задачи:

- рассмотреть юридическую природу и классификацию авторских договоров, в том числе договоры о передаче исключительных прав, договоры заказа и договоры на готовое произведение;

- исследовать предмет авторского договора и его существенные условия;

- проанализировать форму авторского договора и порядок его заключения;

- рассмотреть виды авторских договоров, их содержание, исполнение обязанностей по авторскому договору автором и пользователем;

- подчеркнуть особенности гражданско-правовой ответственности сторон по авторскому договору;

- исследовать основы защиты и охраны прав автора;

- рассмотреть проблемы защиты авторских прав в открытых сетях Интернет;

- проанализировать и сравнить международное законодательство об авторском праве;

- в заключение подвести итоги по проделанной работе, выработать рекомендации и варианты решения выявленных проблемных аспектов.

Говоря о степени проработанности данной тематики в юридической литературе различных авторов, необходимо отметить, что большинство исследований посвящены в основном авторскому праву – в целом, фактически не уделяя внимания проблематике авторских договоров.

Данная дипломная работа может быть полезна, и применена как на практике - для сторон авторских правоотношений, так и для студентов занимающихся исследованием содержания и проблематики авторского договора.


Информация о работе «Правовое регулирование договоров в сфере создания и передачи исключительных авторских прав»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 151023
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
117167
0
0

... определенных действий. Вышесказанное свидетельствует о схожих формулировках норм по защите авторских прав в законодательстве стран бывшего СССР.   ГЛАВА 2. Имущественные и лично неимущественные права авторов авторское право защита литературное произведение §1. Имущественные права авторов   Суть исключительного (имущественного права) по новому законодательству состоит, прежде всего, в том, ...

Скачать
51392
0
0

... авторском праве. Возможность юридического лица быть обладателем такого права, т.е. приобретать права на произведение своими собственными творческими действиями, предусматривалась советским авторским законодательством. Например, об авторском праве юридических лиц говорится в статье 484 ГК РСФСР 1964 г. Ныне действующий Закон № 5351-I не содержит положения о том, что носителями первоначального ...

Скачать
34564
0
0

... те произведения, которые обладают определенными признаками, отличающими их от иных результатов творческой деятельности. Эти признаки сформулированы в самом законе. Произведение, признаваемое объектом авторского права, возникает в результате творческой деятельности, но не всякой, а лишь той, которая непосредственно относится к области литературы, науки и искусства. Для творческой деятельности ...

Скачать
130312
0
0

... международной охраны авторского права   Говорят, что культура не знает границ. Не знают границ и составляющие ее произведения. Однако границы существуют в отношении авторского права на эти произведения. Авторское право Республики Беларусь является частью ее гражданского законодательства и изначально имеет ограниченную сферу применения - ограниченную по кругу лиц, за которыми оно признает ...

0 комментариев


Наверх