Содержание

Введение

1. Институт гражданства в России

2. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства

3. Порядок въезда иностранных граждан в РФ и выезда из РФ

3.1. Виза

3.2. Миграционная карта

3.3. Ограничения для въезда в Россию и выезда из России

4. Основные права, свободы и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ

5. Категории иностранных граждан

5.1. Временно пребывающие на территории РФ

5.2. Временно проживающие на территории РФ

5.3. Постоянно проживающие на территории РФ

6. Ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства

7. Федеральная миграционная служба

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что вопрос о субъектах административного права является одним из важнейших, так как они выступают участниками административно – правовых отношений.

Что касается индивидуальных субъектов административного права, то относительно принадлежности к конкретному государству личность может выступать в одном из трех правовых состояний: отечественного гражданства, иностранного гражданства и так называемого безгражданства.

Распад Советского Союза, провозглашение государственного суверенитета России, появление новых независимых и суверенных государств, взамен союзных республик, привело к росту интенсивности международных отношений Российской федерации с другими государствами, в особенности с бывшими союзными республиками в различных областях, что стало причиной значительного увеличения числа иностранных граждан, приезжающих в Россию. В международном рейтинге Россия занимает третье место по миграционной привлекательности. При этом туристы занимают не основную часть мигрантов, что, как уже отмечалось, связано со сложившейся геополитической ситуацией.

Заместитель директора Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин в интервью Российской газете сообщил, что за три с небольшим месяца 2007 года (с тех пор, как начало действовать новое миграционное законодательство) на миграционный учет уже встали почти 1 миллион 800 тысяч человек.[1] В этом году Правительство РФ утвердило на 2007 год квоту на выдачу 6 миллионов разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы[2]. Эти цифры подчеркивают важность и значимость государственной политики РФ в сфере миграции. Следует учитывать, что правовые связи иностранных граждан и лиц без гражданства во время пребывания в Российской Федерации весьма многочисленны и разнообразны. Значительную часть составляют правоотношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства в сфере действия норм административного права. Остро стоит вопрос о нелегальной миграции.

При исследовании данного вопроса мною были использованы такие методы как сравнительно-правовой, метод анализа, формально-логический и ряд других методов.

Целью данной работы является изучение основных аспектов административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в России.

Для достижения этой цели необходимо поставить следующие задачи:

·     Анализ понятия гражданства в России;

·     Анализ правового положения иностранных граждан в РФ;

·     Изучение категорий иностранных граждан в РФ, их основных прав, свобод и обязанностей.


1.         Институт гражданства в России

Гражданство – это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека и гражданина. С гражданством связаны самые существенные последствия для человека: объем его прав, свобод, обязанностей.

Действующая Конституция закрепляет порядок, согласно которому гражданство РФ приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом. Таким законом в настоящее время является Федеральный Закон РФ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ.

В ч. 1 ст. 6 Конституции РФ закреплен принцип единого гражданства. Это связано, прежде всего, с тем, что законодательство республик, входящих в состав РФ, устанавливает гражданство данных субъектов Федерации. Конституцией провозглашается принцип равного гражданства независимо от оснований его приобретения. Проживание гражданина России за ее пределами не изменяет его гражданства. Заключение или расторжение брака гражданина России с лицом, не принадлежащим к гражданству РФ, тоже не влечет за собой изменения гражданства. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга. Расторжение брака не влечет изменения гражданства родившихся в этом браке или усыновленных детей.

Принадлежность лица к гражданству того или иного государства имеет существенное значение, поскольку гражданин обладает в отношении государства всеми правами и свободами, а государство защищает своего гражданина, где бы он ни находился. Гражданство – это наделение гражданина не только соответствующими правами и свободами, но и обязанностями.

В Конституции подчеркивается, что каждый гражданин обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности. Следует отметить, что граждане РФ по сравнению с другими лицами, законно находящимися на территории России, наделены правами в сфере осуществления политической власти. Например, только граждане могут избирать и быть избранными в представительные органы государственной власти РФ и ее субъектов. Только граждане обязаны защищать отечество и нести некоторые другие обязанности.

Одной из важных гарантий использования гражданином РФ своих прав и свобод является закрепление в ст. 6 Конституции РФ положения, исключающего возможность лишения гражданина его гражданства. Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства и выслан за пределы РФ. Он не может быть также выдан другому государству иначе как на основании закона или международного договора РФ. Россия гарантирует своим гражданам защиту и покровительство и за ее пределами. В конституции РФ указывается, что в РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, они неотчуждаемы и являются непосредственно действующими.[3]Таким образом, можно сказать, что государство признаёт и гарантирует не только права и свободы своих граждан, но и иностранных граждан, и лиц без гражданства согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией.



Информация о работе «Административно-правовой статус иностранных граждан в РФ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 56566
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87219
0
0

... очень важным, поскольку участие иностранных граждан и лиц без гражданства в административных правонарушениях является предпосылкой возникновения всех других правоотношений. Административно - правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации определяется в первую очередь конституцией РФ 1993 года, в частности статьями 27, 62, 63; международными договорами РФ; ...

Скачать
40602
0
0

... иностранных граждан и лиц без гражданства Административно-правовой статус российского гражданина прекращается с момента его смерти либо при выходе из российского гражданства. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства утрачивается в момент их выезда из РФ. Соглашаясь в целом с обоснованностью данной позиции, то во многих случаях выезд иностранного гражданина или ...

Скачать
35462
0
0

... только в тех случаях, когда в иностранных государствах осуществляется явная дискриминация по отношению к российским гражданам.   3. Административная ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ. Основания выдворения и депортации Административная ответственность является видом государственного принуждения, результатом ее применения становится возникновение неблагоприятных ...

Скачать
7647
0
0

... от цели: на постоянное проживание с получением документов на право жительства и на временно пребывающих или проезжающих через территорию России транзитом. Иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях. Кроме этого к ним могут быть применены меры административной ответственности за проживание без документов на право жительства в России ...

0 комментариев


Наверх