3. Цифровая цветопроба

 

Бурное развитие цифровых печатных устройств в последние несколько лет коснулось и традиционных допечатных процессов. Рост разрешения принтеров позволил производителям цветопробных систем заявить о возможности получения растровой цифровой цветопробы. Однако в связи с тем, что процесс получения такой цветопробы требует значительно большего контроля над допечатным процессом, нежели при получении обычной (нерастровой) цифровой цветопробы, мы решили постараться осветить этот процесс, тем более, насколько нам известно, в российской полиграфической прессе этого никто еще не делал. Итак, речь пойдет о растровой цифровой цветопробе.

Сегодня, когда с одной стороны непрестанно улучшается качество флексографской печати, появляются новые и совершенствуются существующие технологии, с другой - растут требования к качеству у потребителей упаковки, необходимость в получении контрактных цветопроб, максимально точно отражающих тиражный оттиск, начинает ощущаться особенно остро. А можно ли называть цветопробу контрактной, если она не растрированная? Если учесть специфику рынка упаковки и особенности флексографской печати, ответ получится вполне однозначным - конечно, нет! Путь, пройдя по которому, мы пришли к такому выводу, мы предлагаем рассмотреть ниже.

Среди профессионалов бытует мнение, что необходимость в получении растрированной цветопробы не столь велика. Опираясь на личный опыт и проведя дополнительные исследования, мы приводим несколько аспектов, доказывающих ее актуальность и необходимость применения:

·           моделирование растровых структур с невысокими линиатурами (до 100 lpi). Вроде бы это не нуждается в комментариях: и без того понятно, что крупный растровый рисунок, заметный невооруженным глазом, должен быть отражен на цветопробе, которая претендует на контрактную;

·           моделирование растровых структур с любыми формами точек и различными алгоритмами растрирования (АМ и ЧМ). Конечно, можно и дальше пытаться объяснять заказчику, что такое стохастическое растрирование и как выглядит линейный растр, но не проще ли показать это на цветопробе?

·           точное воспроизведение мелких элементов изображения. Здесь имеется в виду ситуация, когда детали изображения меньше или сопоставимы по размерам с растровой точкой, что может приводить к их потере. Это можно проиллюстрировать на следующих примерах:

o     В графических макетах с невысокой линиатурой это может проявляться на надписях, расположенных на фоновых растяжках (рис. 1, вверху);

o     В полноцветных макетах с линиатурами более 100 lpi на таких структурах, как шерсть животных или волосы (рис. 1, внизу).

·           контроль результатов цветоделения и рипования. Проверка файлов на предмет правильности выполнения цветоделения, а также процедуры преобразования PS-файлов в однобитные файлы (рипование) - это головная боль любого полиграфического производства и особенно флексографского.


Рис. 1. Пример изображений с мелкими деталями. Вверху - графический макет невысокой линиатуры с различными фоновыми растяжками, на которых могут не читаться шрифты мелкого кегля. Внизу - полноцветный макет. Увеличенный фрагмент N1:

A - тиражного флексографского оттиска; B - растрированной цветопробы и C - полутоновой. Мелкие детали, видимые на полутоновой цветопробе (например, усики котенка) теряются при растрировании


В случае применения аналоговой технологии стоимость ошибки, если она своевременно обнаружена на пленке, не столь высока, как в случае применения цифровой технологии, когда изображение сразу записывается на масочный слой, покрывающий фотополимерную пластину. Необходимо отметить, что не всякая ошибка может быть обнаружена на пленке (аналоговой или цифровой). Например, возникновение муаров, которые являются следствием наложения нескольких растровых структур и проявляются только на оттиске.

Для решения таких задач растрированная цветопроба просто незаменима и позволит существенно облегчить операции контроля. Попытаемся оценить ее полезность для производителей упаковки и этикетки. Рассмотрим табл. 1.

Для решения таких задач растрированная цветопроба просто незаменима и позволит существенно облегчить операции контроля. Попытаемся оценить ее полезность для производителей упаковки и этикетки. Рассмотрим табл. 1.

Шесть критериев оценки выбраны по следующим соображениям: 1-3 - взяты непосредственно из аспектов, доказывающих актуальность применения; 4 - в этом случае проведение эффективного контроля возможно только с использованием цифровой растрированной цветопробы; 5 - создает предпосылку для использования любой цветопробы; 6 - этот критерий включен из соображений экономического характера.

Предполагается, что цветопроба позволит экономить средства по следующим причинам:

·           своевременное обнаружение ошибок из разряда тех, которые могут быть идентифицированы только на растрированной цветопробе;

·           заказчику на одобрение подается цветопроба и все вопросы, связанные с доводкой дизайна, уточняются на стадии допечатной подготовки. Проще говоря, отпадает необходимость приглашать заказчика на приладку для проведения согласования конечного результата;

·           печатник имеет перед глазами прообраз тиражного оттиска и, руководствуясь им, а не общими замечаниями по цветности и характеру дизайна - каким он должен быть, осуществляет оперативную приладку и выход на тираж в кратчайшие сроки.

В ней приведены семь основных и три перспективных сегмента рынка упаковки и отмечены свойственные им характерные особенности, создающие предпосылки к применению растрированной цифровой цветопробы. Как видно из таблицы, почти во всех секторах наблюдается равная степень потенциальной потребности. Исключение составляет сектор колбасной оболочки, где по понятным причинам она пока ниже, однако если посмотреть динамику развития в этом сегменте рынка, то можно предположить, что вскоре ситуация изменится в сторону роста заинтересованности.

Итак, мы определили, что цифровая растрированная цветопроба нужна и востребована на современном рынке упаковки, запечатываемой флексографским способом. Однако это лишь одна сторона медали, и теперь настало время перейти к рассмотрению принципов построения и реальных возможностей современной цифровой цветопробы.

Принципы построения растрированной цифровой цветопробы

 Для получения цветопробы, которая воссоздает именно тот растр, что будет на тиражном оттиске (не имитирует, а именно воссоздает!), да еще и точно передает цвет будущего тиражного оттиска, необходимо, чтобы система обладала следующими функциями:

·           в программу, управляющую работой принтера, должен попадать (в виде битовых карт или каким-либо другим образом) именно тот растр, который пойдет на ФНА или СtР;

·           программа должна производить адаптацию размера и цвета растровых точек с тем, чтобы не только воспроизвести их на принтере, но и чтобы их цвет был таким же, как на будущем тиражном оттиске.

Первое условие может быть выполнено либо при непосредственном управлении принтером из существующей системы WorkFlow, либо сохранением битовых карт отрастрированного файла (обычно это форматы TIFF Bitmap, PCX и др., упакованные различными методами) с их последующей обработкой и выводе на принтер с помощью программ третьего производителя. Дополнительным преимуществом системы, построенной таким способом, будет использование ROOM-технологии (Rip once output many, однократное растрирование и многократный вывод).

Рис. 2. Принципиальная схема работы цветопробной системы, построенной на основе растрового процессора Best ScreenProof

Второе условие каким-либо образом должно задействовать механизм пересчета цвета, желательно основанное на ICC-профилях или ICC-DeviceLink ввиду открытости формата и широкого распространения средств их получения.

Реализация

Растровый процессор, удовлетворяющий этим условиям и позволяющий обрабатывать битовые карты с последующим выводом их на струйном принтере, одной из первых представила компания Best, известная своими растровыми процессорами Best ColorProof. Новый процессор получил название ScreenProof.

 Так как подобные растровые процессоры пока редки, мы будем рассматривать принципы работы цифровой цветопробной системы с передачей растра и методику получения цветопроб на примере растрового процессора Best ScreenProof.



Информация о работе «Книгодело»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 34346
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
17917
0
0

... . сотрудников цепи.[4] Таким образом, развитие гостеприимства возможно только при активном взаимо­действии, тесном сотрудничестве, внедрении общих передовых техноло­гий. 1.2 Технология оформления писем-заявок на размещение и обслуживание в гостинице по безналичному расчёту Некоторые организации, фирмы, компании имеют с гостиницами договоры, по которым специалисты, прибывшие пo работе в эти ...

Скачать
33077
4
0

... (если речь идет об информировании, о видах обслужива­ния, предоставляемых гостиницей, о местных достопримечательно­стях, о работе городского транспорта и др.) и в различные под­разделения гостиничного предприятия (о потребностях клиентов). Aдминистративная служба отвечает за организацию управле­ния всеми службами гостиничного комплекса, решает финансовые вопросы, вопросы кадрового обеспечения, ...

Скачать
33988
0
0

... в сложных вопросах объективных и субъективных сторон деятельности банков необходимо полнее учитывать базовые постулаты о теории кредита – то есть обязательно знание основных законов кредита. Рассмотрим это на примере. При кредитовании корпоративных клиентов ЮниКредит Банк руководствуется следующими принципами[16]: 1. Приемлемость риска заемщика В рамках данного принципа оцениваются следующие ...

Скачать
86881
6
9

... телекоммуникаций. По количеству крупных проектов, инвестируемых в этих отраслях, наша страна является одним из мировых лидеров. Глава 3. Роль государства в привлечении иностранных инвестиций в национальную экономику 3.1 Правовое регулирование иностранного инвестирования в России   Правовое регулирование иностранных инвестиций придерживается принципа национального режима. Это означает, ...

0 комментариев


Наверх