ФГОУ ВПО “УралГУФК”

БАШКИРСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (ФИЛИАЛ)

Факультет социально-культурного сервиса и туризма

Кафедра технология и организация сервиса

КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

Анализ особенностей и факторов развития туристической индустрии Андорры

Работу выполнила: Асфина А.Р.

Работу проверила:

к.филол.н. Сахибгареева Л.Ф.

Уфа, 2009


Содержание

Введение

Глава 1. Страноведческая характеристика туристско-рекреационных ресурсов страны

1.1      Физико-географическая характеристика Андорры

1.2      История государства

1.3      Население и культура страны

1.4      Промышленность и инфраструктура страны

1.5      Экология Андорры

Глава 2. Анализ особенностей и факторов развития туристической индустрии Андорры

2.1 Природные туристские достопримечательности

2.2 Историко-культурные туристские достопримечательности

2.3 Туристские зоны и центры страны

Глава 3. Разработка туристического маршрута

3.1 Памятка туристу

3.2 Разработка туристического маршрута

3.3 Смета расходов

3.4 Конкурентоспособность и анализ тура

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Андорра заслуженно считается одним из лучших мест в Европе среди любителей зимнего отдыха. Маленькая, но сказочно красивая страна, славящаяся своими культурными традициями и гостеприимными жителями, Андорра является превосходным местом для проведения яркого, насыщенного и незабываемого отдыха.

Княжество Андорра – райский уголок, затерянный в сердце Пиренейских гор. На карте мира это всего лишь точка на полоске франко – испанской границы (площадь составляет всего 468 кв. км) с населением 65 тыс. человек, но ежегодно Андорру посещают более 9 млн. туристов.

Эта страна известна во всем мире, в первую очередь, как горнолыжный курорт. Каждый, интересующийся этим видом спорта, должен побывать здесь хотя бы однажды. Благодаря уникальному климату Андорра приобрела славу самого солнечного среди горнолыжных курортов Европы.

Объект исследования: Андорра.

Предмет исследования: туристические ресурсы страны.

Цель данной курсовой работы: рассмотреть и изучить особенности и факторы развития туристической индустрии Андорры и на основе этого анализа разработать туристический маршрут.

Задачи:

1.         провести страноведческий анализ Андорры;

2.         описать экскурсионные и культурно-исторические объекты;

3.         разработать туристический маршрут.

Теоретической и методологической базой курсового исследования послужили учебники для ВУЗов, каталоги туроператоров, электронные ресурсы, периодическая литература и т.д.

В курсовой работе использован литературный, описательный, картографический методы.

Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

В первой главе дается общая характеристика Андорры, где описываются природные ресурсы, историко-культурное наследие, экологическое состояние страны и т.д.

Во второй главе проводится анализ туристско-рекреационных ресурсов страны (природные и историко-культурные туристские достопримечательности, туристские зоны и центры страны).

В третьей главе описывается разработка туристического маршрута по Андорре, описание маршрута, его экономическое обоснование и конкурентоспособность.


Глава 1. Страноведческая характеристика туристско-рекреационных ресурсов страны

1.1  Физико-географическая характеристика Андорры

Андорра, официально Княжество, а фактически республика, государство в Западной Европе. Площадь 468 кв. км. Страна расположена на южном склоне восточных Пиренеев между Францией и Испанией, в бассейне реки Валира – живописной котловине, открытой в сторону Испании. Высоты – более 1200 м над уровнем моря. С запада, севера и востока Андорра окружена 65 высокими горами, большую часть времени покрытыми снежными шапками. Самая высокая точка страны – пик Кома-Педроса (2946 м), самая низкая – Риу-Рунер (840 м).

Соправителями страны являются президент и епископ испанского города Сео-де-Урхель.

В административном отношении Андорра разделена на 7 паррокий («общин»):

- Андорра-ла-Велья;

- Канильо;

- Ла-Массана;

- Ордино;

- Сант-Жулия-де-Лория;

- Энкамп;

- Эскальдес-Энгордань.

Столицей княжества является Андорра-ла-Велья.

Андорру ежегодно посещают до 9 млн. туристов. Летом их привлекают живописные горные ландшафты и памятники Средневековья (в стране около 50 церквей 11 – 13 вв., историческая резиденция Генерального совета – Дом долин, построенный в 1580, и др.). Зимой Андорра становится «раем» для любителей горнолыжного спорта. Однако большинство иностранцев приезжает в Андорру на один день из соседних Франции и Испании, чтобы сделать выгодные покупки, пользуясь более низкими ценами – следствием отсутствия в стране таможенных пошлин на многие товары.

Население Андорры составляет около 67 тысяч человек, из которых 84% – иностранные граждане, имеющие вид на постоянное жительство в стране, коренными андоррцами считаются всего 11 тысяч человек (менее трети всего населения). Этнический состав: испанцы – 61%, андоррцы – 30%, французы – 6%, другие – 3%. Кроме того, в Андорре живет большая группа граждан Скандинавии, Британских островов.

Для рельефа страны характерны обрывающиеся скалы, островерхие пики, бурные горные потоки, глубокие ущелья, узкие теснины и извилистые долины. С внешним миром Андорра соединена рядом перевалов, лежащих на большой высоте и часто занесенных снегом. Основной перевал со стороны Франции – Энвалира, открыт круглый год. Остальные (Сигер, Фонтаржент и Негре) из-за снега бездействуют почти 8 месяцев в году и используются преимущественно как вьючные тропы. Связь с Испанией легче: долина реки Валира представляет естественный путь коммуникаций и используется круглый год.

Три горных хребта Андорры разделены двумя долинами – рекой Валира, пересекающей страну с северо-востока на юго-запад, и ее притока Ордино. Большие перепады высот и ступенчатое русло Валиры обеспечивают ее быстрое течение и изобилие стремнин и водопадов. В стране протекает большое количество других рек – Фонтаржент, Рансоль, Тристайна, Аринсаль и другие. Многие из них берут начало у края ледников.

Климат в Андорре относительно суровый с прохладным летом и холодной зимой с обильными снегопадами. На юге страны климат континентальный, с засушливым летом, средняя температура июля +20° C, января +2° C; осадков выпадает в среднем 400–500 мм в год. В горах летом от 5 до 10° C, зимой до –15° C, осадков выпадает 500–700 мм. Снежный покров зимой достигает толщины до 2 м. Осенью идут дожди, приносимые ветром с Атлантики, летом и осенью в основном безоблачно.

Лесные ландшафты преобладают до высоты в 2000 м. По долинам и нижним частям склонов гор произрастают жестколистные дубы, выше к ним присоединяются бук и каштан. Растут ягодные кустарники и густые цветущие травы. Еще выше начинаются горные хвойные леса из ели, пихты и сосны. Над лесным поясом раскинулись субальпийские луга с зарослями цветущих кустарников, рододендронов и азалий, стелющейся горной сосны, а также сочные высокотравные луга – прекрасные пастбища для скота. Далее им на смену приходят низкотравные альпийские луга, весной покрытые цветами – крокусами, горечавкой, камнеломкой, анемонами, дикой гвоздикой и другми.

Животный мир: кабаны, горные козлы, пиренейская серна изард, в лесах водятся куницы, лисы, белки, каталонские зайцы, кроты и пиренейская выхухоль. Из птиц водятся глухари, фазаны, филины, канюки и королевские орлы.


Информация о работе «Анализ особенностей и факторов развития туристической индустрии Андорры»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 67059
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71013
1
0

... . При этом 55% туристов путешествуют внутри европейского региона. На долю туристского сектора приходится 5,5% ВВП Европейского Союза и почти треть экспорта услуг и товаров. Сегодня Испания прочно занимает лидирующие позиции в рейтинге мировых туристских держав, как по объемам прибытий, так и по доходам в отрасли. В 2001 году страну посетили 75.5 млн. человек из которых не менее 65% (49.5 млн.) ...

Скачать
40816
2
0

... таким параметрам как география пользователя, тематика сайтов для показов, время показов и некоторых других в зависимости от механизма и политики баннерной сети. Варьируя эти настройки у туристической фирмы появится возможность максимально увеличить эффективность рекламной кампании и сэкономить немало средств, т.к. баннерообменные сети являются самым малобюджетным инструментом интернет-маркетинга ...

Скачать
117924
17
11

... вагоны, где запрещены громкие разговоры, пользование мобильными телефонами и плеерами. Таким образом, можно сделать вывод: что самые популярные зимние направления: Таиланд и Египет, Хорватия. 2.3 Анализ особенностей туристского продукта, предоставляемого ООО «Марко Поло» в летний период В летний период наблюдается резкий скачок продаж путевок в Турцию, в Италию, на Крит и в Египет. Весной ...

Скачать
59835
0
13

«экспресс», «лайнер», «комфорт» и т.д. Большую роль в развитии туризма в Европе во второй половине XIX веке сыграло увеличение протяженности железных дорог. С середины 60-х годов начинает развиваться туризм между Англией и США. Несколько позже туристические фирмы и агентства начинают появляются во Франции, Италии, Швейцарии и других странах европейского континента. В 1885 году в Петербурге ...

0 комментариев


Наверх