5. Горные лыжи.

На Северном острове один основной горнолыжный центр с двумя снежными парками, Whahapapa и Turoa. Сезон здесь длится с середины июня по середину октября. В первом парке насчитывается 16 подъемников разных типов, характер трасс (в процентном отношении) выглядит так: 25 - начинающие, 50 - средние лыжники, 25 - искатели приключений. Трассы находятся в очень приличном состоянии. У маститых горнолыжников катание здесь вызывает ассоциации с российским Приэльбрусьем - снег тут жесткий, надутый, особенно сверху, при выходе с канаток. Сектор Turоa выглядит скромнее, там подъемников поменьше, но разброс трасс по характеру примерно тот же.

Горнолыжные курорты Южного Острова гораздо более разнообразны.

Так, Маунт Хатт славится своим устойчивым снежным покровом, а также он самым первым открывает горнолыжный сезон в Южном полушарии - на его трассах можно кататься уже в мае.

Благодаря высокому качеству трасс здесь проходят этапы мирового чемпионата по горным лыжам. Ориентирован на любой уровень мастерства.

Район Уанака располагается всего в пяти часах езды от Крайсчерча, в Краю Южных Озер. Этот небольшой городок сам стоит на берегу живописного горного озера. Известный своей живописностью и привлекательностью, он является отправной точкой на два знаменитых курорта: Требл-Коун - горнолыжный район с самыми красивыми пейзажами в Новой Зеландии, предлагающий наиболее интересные трассы для продвинутых горнолыжников. Здесь также множество трасс для начинающих и любителей. Для сноубордеров - хаф-пайп, оборудованный подъемником.

Другой популярный курорт - Кардрона располагает трассами, расположенными на склонах сразу трех горных долин, что дает возможность выбрать себе развлечение по вкусу и уровню подготовки. Особенной популярностью Кардрона пользуется у сноубордистов. Здесь также можно разместиться неподалеку от трасс - в гостиницах, расположенных прямо на склонах.

Самым "достопримечательным" на Южном острове является знаменитый курорт, имеющий соответсвующее название - Ремаркаблс. По отзывам специалистов, здесь располагаются самые "адреналинистые склоны", какие только можно себе представить. И все это в окружении живописных альпийских пейзажей. Один из самых высокогорных курортов страны - высшая точка около 2000м

6. Национальные парки.

В Новой Зеландии проблеме охраны природы посвящается усиленное внимание. В настоящее время национальными парками занято около 8% площади страны - показатель, недостижимый для большинства развитых стран. Поэтому здесь есть на что посмотреть тем, кто приезжает насладиться исключительно природными красотами - на Северном острове это будут главным образом вулканические пейзажи, а на Южном - живописные фьорды и величественные ледники, спускающиеся со склонов Новозеландских Альп.

7. Экстремальный туризм.

Новая Зеландия признана мировым центром экстремального спорта. Именно сюда со всего мира стекаются любители повысить содержание адреналина в крови, и именно здесь рождаются все новые и новые, опасные с точки зрения здравого смысла, виды экстремального спорта. Город Квинстаун - игровая площадка нации, настоящая столица безумцев, куда ежегодно съезжаются полтора миллиона экстремалов со всего света, стремящихся испытать свою волю и свои силы.

В силу природных особенностей Новой Зеландии, возможностей для развития подобных видом спорта в стране немало: тут и банджи-джампинг (прыжки со специальных высотных сооружений, а также мостов и других объектов с эластичным канатом, который крепится к ногам прыгуна), и сплав по "черной воде" на глубине ста метров под землей по рекам пещеры Вайтомо, и хелискиинг (спуск на горных лыжах со склона горы, на который лыжники выпрыгивают из самолета), и вполне традиционные каякинг, рафтинг и их разновидности.

Одно из самых свежих видов экстремальных развлечений называется Zorb. Так называется огромный пластиковый шар со второй сферой внутри. Зорбонавт помещается во внутреннюю сферу и шар спускается с горы со скоростью 50 км в час. Пилот зорба вращается во внутренней сфере, и в то же время происходит также вращение внешней сферы, что оставляет впоследствии незабываемые впечатления.

8. "Фродо-туризм"

После 2002 года число туристов, прибывающих в Новую Зеландию, увеличилось на порядок. Новые туристы толпами отправлялись к вулканическим горам Нгарухоэ и Тонгариро, на склоны знаменитого вулкана Руапеху, горы Санди и во фьорды Квинстауна. В немалой степени популяризации этого туристического направления способствовал выход на экраны фильма Питера Джексона "Властелин Колец", снятый по легендарной книге Толкиена. Множество людей, увидевших картину, решило, что им непременно нужно увидеть Средиземье своими глазами, то есть побывать в Новой Зеландии. Этим моментально воспользовались местные туристические агентства - по их приглашениям фанаты Толкиена приезжают увидеть место, откуда герой трилогии Фродо Бэггинс начал свое опасное путешествие, чтобы победить силы зла и уничтожить Кольцо Всевластия.

 


Информация о работе «Анализ современного состояния и развития туризма Новой Зеландии»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 131770
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
64588
18
0

... страны действительно огромен. Кроме того, шаги в этом направлении уже сделаны и на государственном и на частном уровне. Глава 2. Практическая часть по разработке инвестиционного проекта   2.1 Описательная часть инвестиционного проекта экологического тура «Поход выходного дня в Селигер» В данной работе в качестве инвестиционного проекта предлагается разработка экотура в Тверской области ...

Скачать
208639
5
1

... Ежегодно Великобританию посещают примерно 25 млн. туристов, доход от туризма в 2001 году составил около 20 млрд. $ География выездного туризма. Крупнейший рынок выездного туризма в ·     США (15%) ·     Канада ·     Австралия ·     Индия ·     Япония (3%) ·     Франция ·     Германия Основные цели посещения 1.         Более 40% - составляют познавательный и развлекательный отдых. ...

Скачать
149173
26
25

... и местных минеральных вод. Несмотря на почти столетнюю историю, напиток остается неизменно популярен среди киви и даже экспортируется за рубеж. 10. Иммиграция.   Новая Зеландия - одна из немногих стран развитого мира, проводящих открытую иммиграционную политику. Ежегодно в страну приезжает до 50,000 новых иммигрантов из ...

Скачать
129998
13
2

... правовая база туризма. В этом году принят Закон Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан". Для развития международного и внутреннего туризма в Казахстане разрабатывается Государственная Программа развития туризма в Республике Казахстан на пятилетний период, которая предусматривает комплекс мер по развитию инфраструктуры, обеспечения безопасности туристов, формирования ...

0 комментариев


Наверх