СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Общая характеристика деятельности предприятия

1.1 Краткая характеристика предприятия

1.2 Анализ использования ресурсов

1.3 Анализ прибыли и рентабельности

2. Анализ показателей финансовой деятельности

2.1 Анализ структуры имущества предприятия

2.2 Анализ финансовой устойчивости

2.3 Анализ ликвидности баланса

3. Разработка предложений по повышению эффективности деятельности предприятия

3.1 Основные направления совершенствования

3.2 Определение экономической эффективности внесенных предложений

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

В рыночной экономике роль финансового анализа не только усилилась, но и качественно изменилась. Это связано, прежде всего, с тем, что финансовый анализ из рядового звена экономического анализа превратился в условиях рынка в главный метод оценки состояния экономики.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что финансовое состояние предприятия — это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени. Оценка финансового состояния предприятий приобретает все большее значение с развитием рыночных отношений в экономике. В настоящее время результаты качественно и грамотно проведенного анализа интересуют не только руководство предприятия, но и его многочисленных контрагентов. Для собственников контрольных пакетов акций и инвесторов наиболее важным критерием является эффективность вложенного капитала и его рентабельность. Кредиторов более всего интересует ликвидность предприятия и его платежеспособность. Но независимо от целей почти всех возможных контрагентов предприятия интересует его финансовая устойчивость.

Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятия средств для развития производства, его неплатежеспособности, и, в конечном счете, к банкротству, а избыточная устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений, руководству нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходной информации. Необходимо также аналитическое прочтение исходных данных исходя из целей анализа и управления.

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятия применяют методы финансового анализа для принятия решений. Основными пользователями финансовой отчетности компании являются внешние пользователи (акционеры, кредиторы, инвесторы, потребители, производители, партнеры, государственные налоговые органы) и внутренние пользователи (руководитель предприятия, работники административно-управленческого персонала и подведомственных подразделений).

Об интересе к финансовому анализу говорит тот факт, что в последние годы появилось много публикаций, посвященных финансовому анализу, активно осваивается зарубежный опыт финансового анализа и управления предприятиями.

Целью настоящей работы является анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Монолит-ТК». Для достижения поставленной цели в работе решен ряд взаимосвязанных задач:

1.  дана краткая характеристика предприятия;

2.  определены основные тенденции развития хозяйственной деятельности предприятия;

3.  проведен анализ эффективности использования основных, оборотных средств и трудовых ресурсов;

4.  проанализированы показатели себестоимости и прибыли, а также основные показатели эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Поставленные цель и задачи обусловили структуру и логику работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.


1. Общая характеристика деятельности предприятия

1.1 Краткая характеристика предприятия

Торговая компания «Монолит» работает на рынке музыкальной и видео продукции. Потенциальный рынок компании не ограничен географически границами между регионами или странами. Мы предлагаем оптом носители различных форматов с фонограммами и клипами российских и зарубежных исполнителей, видео-фильмами и т.д.

Торговая компания «Монолит» – компания, которая умеет находить, создавать и продвигать на легальном рынке качественный продукт, востребованный потребителями. Мы устремлены на формирование правильного, устойчивого, цивилизованного рынка и на установление честной конкуренции на нем. Деятельность компании Монолит осуществляется в культурном пространстве России и других стран, в которых есть интерес к русской музыке и культуре.

«Монолит» – принципиально легальная компания и не занимается пиратством. Мы возлагаем большие надежды на легализацию рынка и будем активно способствовать этому, опираясь на собственные силы и на поддержку единомышленников среди партнеров по бизнесу, государственных и общественных организаций.

Торговая компания «Монолит» стремится к созданию дилерской сети в российских регионах и за рубежом.

Основой бизнеса является сильный менеджерский состав. Монолит постоянно стремится к развитию и совершенствованию своих компетенций. Мы ориентируемся на долгосрочное сотрудничество с нашими партнерами.

ООО «Монолит-ТК» является коммерческой организацией. Основной целью его деятельности является получение прибыли, направляемой на развитие самого общества и удовлетворение интересов его участников.

Правоспособность общества, как юридического лица, возникла с момента его государственной регистрации.

Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, в числе которых:

-оптово-розничная и посредническая деятельность;

-внешнеэкономическая деятельность, создание совместных предприятий по реализации товаров народного потребления;

-любые другие виды деятельности, не запрещенные федеральными законами.

ООО «Монолит-ТК» имеет и вправе иметь в собственности или во владении, пользовании деньги, вещи, имущественные и иные права, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе общества. Оно вправе в порядке, определенном действующим законодательством, учредительными документами или решениями общих собраний участников, владеть, пользоваться и распоряжаться, имеющимися у него, деньгами, вещами, имущественными и иными правами, в том числе и переданными участниками в качестве вклада в уставной капитал.

Источниками формирования имущества общества являются:

-вклады участников общества;

-финансово- хозяйственная деятельность общества;

-финансовая и другая материальная помощь физических и юридических лиц;

-другие источники формирования в соответствии с действующим законодательством.

К органам управления ООО «Монолит-ТК» относятся:

- общее собрание участников общества;

- единоличный исполнительный орган – директор общества;

- ликвидационная комиссия общества.

Высшим органом ООО «Монолит-ТК» является общее собрание участников общества. Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении повестки дня и голосовать при принятии решений.

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное доле в уставном капитале.

Руководство текущей деятельностью ООО «Монолит-ТК» осуществляется единоличным исполнительным органом – директором. Директор подчинен общему собранию участников и назначается им сроком на пять лет.

Директор ООО «Монолит-ТК» может:

- без доверенности действовать от имени общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки;

- выдавать доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

- издавать приказы о назначении на должности работников, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания;

- осуществлять иные полномочия, не отнесенные федеральными законами или уставом к компетенции общего собрания участников общества.

Контроль за деятельностью директора осуществляется ревизором, избираемым ООО «Монолит-ТК» из числа участников общества или из числа третьих лиц. Ревизор избирается очередным собранием участников сроком на один год.

Ревизор вправе в любое время проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «Монолит-ТК». По его требованию директор, а также работники общества обязаны давать необходимые пояснения в устной или письменной форме.

ООО «Монолит-ТК» не обязано публиковать отчетность о своей деятельности, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Оно обязано хранить по месту нахождения единоличного исполнительного органа документы, предусмотренные федеральным законодательством и иными правовыми актами РФ, уставом, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров и исполнительных органов.

Организационную структуру ООО «Монолит-ТК» можно представить в виде следующей схемы (рис. 1.1.).

Рис. 1.1 – Организационная структура управления ООО «Монолит-ТК»

ООО «Монолит-ТК» может быть добровольно реорганизовано в порядке, предусмотренном федеральными законами. Реорганизация общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Порядок реорганизации общества в указанных формах определяется федеральными законами.

Целями деятельности общества являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли.

К основным видам деятельности общества относятся:

- внешнеэкономическая и внешнеторговая деятельность, экспортно-импортные операции;

- приобретение, владение, управление имуществом;

- оказание любых услуг, менеджмент;

- представительство иностранных лиц на территории РФ;

- создание совместных с зарубежными фирмами предприятий и магазинов;

- проведение внешнеторговых и посреднических операций по приобретению за рубежом передовых технологий и оборудования, запасных и комплектующих частей к ним для последующей продажи на территории РФ, а также для собственных нужд;

- оказание посреднических услуг;

- услуги по продвижению экспортных и импортных товаров, логистика, реклама;

- организация и проведение выставок, презентаций, ярмарок, аукционов;

- другие виды деятельности не запрещенные Уставом и действующим законодательством РФ.

В табл. 1.1 представлены основные технико-экономические показатели деятельности ООО «Монолит-ТК» за 2006-2008 гг.

Таблица 1.1 Оценка технико-экономических показателей деятельности ООО «Монолит-ТК» за 2006-2008 гг.

Показатели Годы Отклонение (+,-) Темпы роста, %
2006 2007 2008 2007г. к 2006г. 2008г. к 2007г. 2007г. к 2006г. 2008г. к 2007г.
Выручка от реализации продукции, тыс. руб. 52173 73448 132419 21275 58971 140,8 180,3

Себестоимость продукции,

тыс. руб.

46093 66083 123632 19990 57549 143,4 187,1
Численность ППП, чел. 48 46 49 –2 3 95,8 106,5
Производительность труда, руб. 1086,9 1596,7 2702,4 509,8 1105,7 146,9 169,2
Средняя величина основных фондов, тыс. руб. 7 986 10 791 12 450 2806 1659 135,1 115,4
Фондоотдача 6,5 6,8 10,6 0,3 3,8 104,2 156,3
Средняя величина оборотного капитала (оборотных активов), тыс. руб. 13 563 22 355 35 500 8792 13145 164,8 158,8
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств 3,8 3,3 3,7 -0,5 0,4 85,4 113,5
Прибыль от продажи, тыс. руб. 6080 7368 8787 1288 1419 121,1 119,3
Рентабельность, % 11,7 10,0 6,6 -1,7 -3,4 86,0 66,2

По результатам табл. 1.1 можно сделать следующие выводы:

- за 2007 г. выручка от продажи продукции увеличилась на 21275 тыс. руб. или 40,8 % и составила 73448 тыс. руб., за 2008 г. сумма выручки составила 132419 тыс. руб., что выше предыдущего показателя на 80,3 % или 58971 тыс. руб.;

- себестоимость товарной продукции (включая управленческие и коммерческие расходы) за 2007 г. увеличилась на 19990 тыс. руб. или 43,4 %, за 2008 г. произошло увеличение данного показателя на 87,1 % или 57549 тыс. руб., рост себестоимости продукции обусловлен увеличением цен на материалы, используемые в хозяйственной деятельности торгового предприятия;

- в 2007 г. наблюдается снижение численности персонала на 2 чел., или на 4,2% по сравнению с 2006 г., однако за 2008 г. среднесписочная численность составила 49 чел., что на 3 чел. выше, чем за 2007 г. и на 1 чел. выше, чем за 2006 г.;

- положительным фактором явилось увеличение производительности труда на 46,9% в 2007 г., и на 69,2% в 2008 г.;

- в 2007 г. наблюдается рост среднегодовой стоимости основных средств на 2 806,0 тыс. руб. или 35,0% по сравнению с 2006 г., в 2008 г. среднегодовая стоимость основных средств составила 12 450,0 тыс. руб., что выше чем за 2007 г. на 1656,0 тыс. руб. или 15,0 %;

- в связи с ростом выручки предприятия в 2007 г. увеличилась фондоотдача основных фондов торгового предприятия на 4,2 %, также то, что темпы роста среднегодовой стоимости основных средств были ниже, чем выручки от продажи продукции привело к повышению данного показателя и в 2008 г. на 56,3 % по сравнению с 2006 г.;

- в 2008 г. снизилась оборачиваемость оборотных активов предприятия на 14,6 % по сравнению с 2007 г., что является негативным фактором деятельности предприятия, т.к. снижение оборачиваемости оборотных средств предприятия ведет к снижению выручки и прибыли от продажи продукции предприятия, в 2008 г. данный показатель повысился на 13,5 %;

- сумма прибыли от продажи продукции, работ услуг составила в 2007 г. 7368 тыс. руб., что выше на 21,1 % чем за 2006 г., в 2008 г. также наблюдается рост прибыли от продажи продукции на 19,3 % или 1419 тыс. руб. в 2008 г.;

- рентабельность продаж составила 11,7 %- в 2006 г.; 10,0 % - в 2007 г. и 6,6 % в 2008 г.

Рентабельность основного капитала рассчитываем делением прибыли от продаж на среднегодовую стоимость основных средств. Данный показатель снижается с 76,1 % до 70,6 % в 2008 г.


Информация о работе «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 63593
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
125912
27
0

... РФ Оренбургский государственный университет Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) Кафедра менеджмента ДИПЛОМНАЯ РАБОТА Тема: Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ЗАО "Гидронеруд" г. Новоорска) Выполнил: Студент VI курса з/о Растяпина М.В. _______________________ подпись Научный руководитель: Ст. преподаватель Романова Т.В. ...

Скачать
82297
22
0

... 57 тыс. руб. в 2004 году, что произошло за счет списания старого оборудования. 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности «Пансионат Деснянские зори»   2.1 Экспресс-анализ «Пансионат Деснянские зори» Цель экспресс-анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия – это получение оперативной, наглядной и простой оценки финансового благополучия и динамики развития хозяйствующего ...

Скачать
78476
27
0

... . 1.16 Анализ влияния экстенсивных и интенсивных факторов на объем реализованной продукции Анализ объема реализованной продукции является важной частью анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, так как от количества реализованной продукции напрямую зависит объем прибыли, которую получит предприятие. На изменение объема реализации влияют множество различных факторов, которые ...

Скачать
60174
44
6

... процессов. Синтетические счета ведутся только в денежном выражении, их данные используются при заполнении форм бухгалтерской отчетности. Данные счета используются для анализа финансово хозяйственной деятельности предприятия. Отражение хозяйственных средств, источников и процессов в обобщенном виде на синтетических счетах называют синтетическим учетом. Содержание синтетических счетов ...

0 комментариев


Наверх