СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………..……………………..3

1.  Преимущество акционерной формы предпринимательства……………4

2.  Типы акционерных обществ………………………………………………7

3.  Порядок создания акционерного общества……………………………..11

4.  Уставный капитал акционерного общества и его формирование……..16

5.  Акция и права акционеров ……………………….……………………...20

6.  Ликвидация акционерного общества………………………………..…..24

7.  Особенности определения правовой формы акционерного общества в России………………………………………………………………………...28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….37


ВВЕДЕНИЕ

Среди организационно-правовых форм предпринимательской де­ятельности наиболее приспособлены для функционирования в ус­ловиях рыночного хозяйства акционерные общества. Эта форма получила наибольшее распространение в мире именно с развитием крупного бизнеса, который трудно, а подчас и невозможно вести на основе только личного капитала предпринимателя.

Акционерная собственность — это закономерный результат про­цесса развития и трансформации частной собственности, когда на определенном этапе развития масштабы производства, уровень тех­нологии, система организации финансов создают предпосылки для принципиально новой формы организации производства на базе добровольного участия акционеров.

Акционерные общества позволяют более эффективно исполь­зовать материальные и людские ресурсы, оптимально сочетать личные и общественные интересы всех участников общественного производства.

В настоящей курсовой работе раскрыты особенности и преимущества акционерных обществ, позволившие стать им наиболее распространенной формой предпринимательской деятельности, рассмотрены разновидности акционерных обществ и специфика их создания и ликвидации. Рассмотрен вопрос формирования уставного капитала, дано определение понятию акция и рассмотрены права акционеров. Особое место уделено вопросу выбора руководителями той или иной организационно-правовой формы акционерного общества в России.


1.         Преимущество акционерной формы предпринимательства

В соответствии со ст. 2 Федерального закона "Об акционерных об­ществах" акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные пра­ва участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Акционерное общество, являясь юридическим лицом, обладает всеми его свойствами, а именно: имеет в собственности обособленное имуще­ство, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неиму­щественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Правоспособность акционерных обществ фактически ничем не ограничена. В ст. 49 ГК РФ и ст. 2 Закона РФ "Об акционерных об­ществах" указано: общество имеет гражданские права и несет обя­занности, необходимые для осуществления любых видов деятельно­сти, не запрещенных федеральными законами.

На акционерные общества, так же как и на иные юридические лица, распространяются ограничения по предмету деятельности, свя­занные с необходимостью получения дополнительного разрешения на их осуществление (лицензирование).[6, с. 35]

Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных предприятий и организаций во всем мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов. Основными чертами этого вида общества являются:

-        разделение акционерного капитала на равномерные, свободно обращающиеся доли - акции;

-        ограничение ответственности участников по обязательствам общества только взносами в капитал общества;

-        уставная форма объединения, позволяющая легко менять число участников и размеры акционерного капитала;

-        отделение общего руководства от управления самим предприятием, которое сосредотачивается в руках особого органа - правления (дирекции) общества.

Акционерные общества обеспечивают три важные цели:

1.         Привлечение временно свободных капиталов для организации производства, товаров и услуг.

2.          Оформление такой структуры производства, которая работает непосредственно на потребителя, обеспечивает “перелив” акционерных капиталов из отрасли и предприятий малоэффективных в более эффективные отрасли.

3.         Усиление мотивации труда.

Акционерные общества имеют ряд преимуществ по сравнению с другими формами собственности.

Во-первых, общество имеет возможность привлекать средства акционеров для пополнения уставного фонда и расширения своей деятельности, причем эти средства не подлежат возврату (за исключением полной ликвидации общества), так как акции обществом не выкупаются, а лишь перепродаются другим акционерам.

Во-вторых, общее руководство деятельностью общества отделено от конкретного от конкретного управления, что позволяет нанимать и выбирать наиболее подходящих управляющих, директоров, заставляет акционеров серьезно относиться к подбору управляющего персонала, так как каждый акционер отвечает за эффективную работу общества вложенными средствами.

В-третьих, создается возможность реального превращения всего трудового коллектива предприятия в собственников путем приобретения каждым из них акций общества.

В-четвертых, имеется возможность привлечь в состав акционеров своих постоянных контрагентов, создавая при этом общую заинтересованность в результатах деятельности общества. Также и само общество может приобрести ценные бумаги других обществ, образуя при этом целые сети заинтересованных в работе друг друга организаций, связанных отношениями собственности и правом участия в управлении.[14, с. 10]

Таким образом, акционерное общество, объединяя на единой правовой основе всех участников, обеспечивает уникальную форму реализации коллективной собственности, создавая при этом заинтересованность в конечных результатах работы. Выпуск и распространение акций дает реальную возможность контроля деятельности и управления ею со стороны акционеров.



Информация о работе «Акционерные общества»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 50858
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71139
4
5

... , что и относит данный тип дивидендной политики к категории консервативной, минимизирующей риск снижения финансовой устойчивости предприятия из-за недостаточных темпов прироста собственного капитала акционерного общества. Политика стабильного минимального размера дивидендов с надбавкой в отдельные периоды (или политика "экстра-дивиденда") по весьма распространенному мнению представляет собой ...

Скачать
50911
0
9

... , либо в действующие нормативные акты будут внесены соответствующие изменения. Довольно часто на практике возникают споры, связанные с основаниями и сроками конвертации ценных бумаг при реорганизации акционерных обществ в форме разделения. Согласно п.6.1. Стандартов эмиссии ценных бумаг при реорганизации коммерческих организаций однозначно закреплено, что ценные бумаги коммерческой организации, ...

Скачать
36243
0
0

... созыве учредительной конференции кворума не будет,акционерное общество считается несостоявшимся.Голосование на учредительной конференции проводится по принципу : одна акция-один голос.Решения о создании акционерного общества,об избрании совета акционерного общества (наблюдательного совета),исполнительных и контрольных органов акционерного общества и о предоставлении льгот учредителям за счет ...

Скачать
37654
0
0

... в контрольный совет. - Составление отчета за истекший финансовый год и отчета для инспектора-контролера. - Разработка предложений по рациональному использованию балансовой прибыли акционерного общества с последующей их защитой на общем собрании. - Тщательное и добросовестное исполнение функций по управлению делами и финансами общества. Поддержание конкурентоспособности на достаточном уровне. ...

0 комментариев


Наверх