1.2 Эволюция интеграционного объединения

Арабские страны, в недрах которых залегают свыше 40% мировых доказанных запасов нефти и более 15% природного газа, переместились в последние десятилетия с региональной периферии в фокус мировой экономики, играют важную роль в обеспечении ее стабильности и воздействуют на широкую гамму актуальных международных и региональных проблем (Приложение А, Б ). Необходимо также отметить, что значение региона, являющегося районом богатейших на Земле нефтяных месторождений, постоянно возрастает в связи с ростом потребления в мире нефти и газопродуктов. Причем есть основания полагать, что по мере сокращения мировых углеводородных запасов важность стран арабского мира в мировой экономике и политике может возрастать. Таким образом, между формированием внешней политики и международными отношениями в регионе, с одной стороны, и борьбой в области нефти, с другой, существует прямая связь, хотя иногда она проявляется опосредованно. В этой связи актуальным в данной работе представляется выявление общей составляющей внешнеполитического курса монархий Персидского залива в нефтяной области, поскольку, несмотря на свойственные каждому государству особенности, объединяющие их факторы преобладают. Так, создание благоприятных внешних условий для успешного функционирования их нефтегазовых комплексов, поиск рынков сбыта и источников инвестиций, обеспечение оптимальных мировых цен на нефть (так называемая энергетическая дипломатия) занимает центральное место в числе приоритетов внешней политики.

В сжатые исторические сроки многие страны данной группы стали активным субъектом мировой экономики, важным финансовым донором западных стран, ведущим импортером их оружия и высоких технологий, и продолжает оставаться ведущим экспортером углеводородов, напрямую воздействуя на формирование конъюнктуры и цен на мировом рынке нефти.

На сегодняшний день одним из наиболее важных акторов субрегиональных отношений в зоне Персидского залива является Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Данное интеграционное объединение возникло в 1981 году и является международной межправительственной организацией, охватывающей территории шести арабских государств Персидского залива — Бахрейна, Катара, Королевства Саудовская Аравия, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов и Омана. Его появление стало важной вехой в развитии арабского сообщества Аравийского полуострова. В целом необходимо отметить, что на момент возникновения Совета сотрудничества сформировавшие его государства уже имели определенный опыт субрегиональной интеграции. При рассмотрении экономических показателей арабских стран и их места в международном разделении труда особую значимость имеет концептуальное понимание ими собственных национально-государственных экономических интересов, среди которых важное место занимает необходимость усиления региональных экономических интеграционных процессов. Развитие интеграционных процессов объективно укрепляет их положение в мире. Под влиянием интеграционного сотрудничества происходит модернизация данной группы государств, благодаря чему активно втягиваясь в современный цивилизационный поток, они вынуждены преодолевать отсталость, искать оптимальную формулу развития, которая обеспечивала бы рациональное совмещение достижений научно-технического прогресса с национальной культурой, религиозной идеологией, исторической памятью. Важную, но неоднозначную роль в интеграции арабских стран выполняет нефтяной фактор. Под воздействием наращивания объемов добываемых странами этого субрегиона углеводородных при благоприятной конъюнктуре именно это направление станет одной из важнейших сфер совместного сотрудничества. В сжатые исторические сроки данная группа государств, объединившаяся в рамках субрегионального альянса Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, превратилась в весьма активный субъект международных отношений на субрегиональном, арабском и исламском уровнях, важного финансового донора западных стран, ведущего импортера их оружия и высоких технологий. На фоне вынужденного ухода Ирака с мирового нефтяного рынка и экономических затруднений Ирана в эксплуатации своих при­родных ресурсов, а также падения добычи нефти в России «аравийская шестерка» заняла лидирующие позиции в качестве нефтеэкспортера.

Субъектность монархий Залива на мировой авансцене можно рельефно проследить в энергетической сфере, исходя из того, что создание благоприятных внешних условий для успешного функционирования их нефтегазовых комплексов является наряду с обеспечением безопасности приоритетной внешнеполитической задачей. Энергетическая дипломатия продолжает поиск рынков сбыта и потенциальных инвесторов. Однако по мере глобализации процессов, похоже, происходит сужение возможностей для маневра в этой сфере. В эпицентр борьбы перемещается ценовая политика на нефтяном рынке, оказывающая глубинное влияние на состояние мировой экономики. Аравийские нефтедобывающие страны смогли использовать нефть как движущую силу развития, и разработка этого ископаемого сырья оказала выраженное доминирующее воздействие на их хозяйственный рост и социально-экономическую модернизацию.

Можно констатировать несколько факторов, которые в совокупности подняли экономическое значение рассматриваемого региона в мире и его арабо-мусульманской части. Это осложнение нефтеснабжения мировой экономики к началу 70-х годов ХХ века, вспышка энергетического кризиса, который сопровождался скачкообразным повышением цен на нефть в 1973-1974 годах и 1979-1980 годах, обретением странами рассматриваемого региона возможности оказывать финансовую помощь арабо-мусульманскому миру.

Увеличение нефтедобычи с 48 млн. тонн в 1950 году до 705 млн. тонн в 1980 году и доходов от нее оказалось в странах аравийской «шестерки» настолько стремительным, что за какие-то два-три десятка лет пустынные хозяйственные ландшафты этих стран подверглись масштабной модернизации. В ходе этой модернизации были созданы современная нефтяная и нефтехимическая промышленность, многочисленные объекты энергетики, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Все это сопровождалось урбанизацией, приведшей к тому, что уже в 90-е годы ХХ века в городах проживало 86% населения Садовской Аравии и 98% населения Кувейта [6, с. 81]. Все это говорит о том, что интеграционные процессы на аравийском континенте за короткий период смогли значительно повысить уровень жизни рассматриваемого региона.

 Параллельно с военным сотрудничеством страны Совета расширяли хозяйственные связи. В 1982 г. было принято «Совместное экономическое соглашение», которое предусматривало либерализацию передвижения внутри региона рабочей силы и капиталов, снятие таможенных барьеров, углубление технического и валютно-финансового сотрудничества, координацию внешней и внутренней инвестиционной политики. Подданным стран Залива гарантировался широкий спектр прав в экономической сфере. Тем не менее, в отношении большинства вопросов сотрудничества, «Совместное экономическое соглашение» не содержало четких формулировок и носило декларативный характер. Более того, в нем отмечалось, что «любая из стран-участниц может быть временно освобождена от исполнения условий соглашения в случае, если того потребует внутренняя ситуация или особые обстоятельства» [1, с. 435].

В 1983 г. в регионе была создана зона свободной торговли, в рамках которой отменялись таможенные тарифы и прочие платежи на национальную продукцию стран-членов. Таковой считалась продукция, выпущенная предприятием, не менее 51% капитала которого находилось в собственности подданных стран Совета и на котором создавалось не менее 40% добавленной стоимости. Однако на практике зона свободной торговли фактически не функционировала из-за многочисленных нетарифных барьеров и забюрократизированного порядка получения товарами сертификата «национального происхождения», которое выдавалось специальной комиссией [1, с. 356]. В странах Совета сотрудничества была широко распространена дискриминационная практика распределения государственных заказов. В 1980-х годах все аравийские страны при размещении госзаказов отдавали предпочтение отечественным товарам, несмотря на их дороговизну или худшее качество. Так, к примеру, правительство Кувейта, при выборе подрядчиков предоставляло 10-процентную фору в цене своим производителям. В 1990-х годах ситуация несколько улучшилась, но все же отечественные производители сохранили некоторые преференции: в Кувейте, например, национальные компании имели 10-процентное преимущество в цене по сравнению с иностранными фирмами и 5-процентное по отношению к фирмам других стран Совета сотрудничества [6, с. 76]. Это все свидетельствует о том, что, несмотря на интеграционные процессы, каждая из рассматриваемых стран пыталась выделиться из общего числа, что, конечно же, вело к дисбалансу всего объединения.

«Совместное экономическое соглашение» предусматривало установление к 1987 г. предельных размеров таможенных пошлин на импортируемые в Совет сотрудничества товары. Уже в 1983 г. эта задача была выполнена: минимальная тарифная ставка была установлена в размере 4%, максимальная - 20%. Однако дальнейший процесс унификации таможенных тарифов был заморожен в связи с расхождениями стран-членов относительно приемлемого уровня таможенной защиты, что было обусловлено различиями в стратегиях их экономического развития. Так, к примеру, Саудовская Аравия использовала торговую политику как важный инструмент стимулирования процесса импортозамещения, предоставляла субсидии национальным производителям и защищала их от конкуренции иностранных товаров. Выживание ряда отраслей саудовской промышленности было возможно только при сохранении таможенной защиты на высоком уровне. С другой стороны, Объединенные Арабские Эмираты исторически проводили политику свободной торговли. Это позволяло местным фирмам импортировать иностранные товары для их последующего реэкспорта своим соседям. В частности, на реэкспорте иностранных товаров в другие члены Совета держалась экономика эмирата Дубай [7, с. 167]. Это свидетельствует о том, что страны аравийского континента придерживались писаных правил сотрудничества лишь номинально. На деле же каждая страна пыталась действовать лишь в угоду себе.

Начиная с 90-х годов ХХ века, страны Совета сотрудничества начинают сталкиваться с такими проблемами как необходимость передать роль ведущей силы экономического развития от государственного сектора к частному, привлечь местные частные и иностранные инвестиции на внутренние нужды стран аравийского континента. Не менее актуальна проблема интеграции монархий Залива в глобальную торгово-экономическую систему, которая олицетворялась, прежде всего, с ВТО. Вхождение в эту систему было необходимо как для устойчивого экспорта аравийской продукции на рынке развитых стран, так и для привлечения зарубежных инвестиций. Вообще темпы экономического роста стран «шестерки» тесно зависят от конъюнктуры мировых цен на нефть и газ, с которыми связано финансирование всей экономики, в том числе и обрабатывающей промышленности. Кроме того колебания цен на нефть обуславливают особую переменчивость доли добывающей промышленности в ВВП и отсюда - всей его структуры. И если, к примеру, ВВП на душу населения и финансовое положение сопоставимы с таковыми в развитых странах, то другие показатели, такие как отраслевая структура, производство основных видов продукции на душу населения, да и сам уклад жизни все еще типичны для развивающегося мира [6, с. 83]. В свете изложенных выше характеристик очевидно, что рассматриваемые страны поставлены перед необходимостью координировать экономическую политику, чтобы, во-первых, достичь взаимодополнения хозяйственных структур, во-вторых, снизить конкуренцию между собой при осуществлении стратегии диверсификации экономики и включения в мирохозяйственные связи, согласованно выступать во внешнеэкономической сфере.

Столкновение протекционистского и либерального курсов приводило к конфликтам между законодательными системами отдельных стран Совета и общим законодательством организации, тормозило процесс стандартизации товаров, порождало многочисленные нетарифные ограничения во взаимных торговых отношениях. Это негативно отражалось на развитии внутрирегиональной торговли. За двадцать лет существования Совета доля внутрирегионального товарооборота в общем объеме торговли стран Залива выросла всего с 5% в 1981 г. до около 7% в 2001 г. Этот показатель значительно ниже, чем в других интеграционных группировках (например, в ЕС он превышает 50%). Для исправления ситуации страны Совета в 2001 г. заменили «Совет экономического Сотрудничества» 1981 г. «Экономическим соглашением между странами Совета сотрудничества». В нем установлены принципы функционирования таможенного союза, заложены основы общего рынка, содержится положение о гармонизации стандартов на продукцию. Подданным стран-членов Совета гарантируются равные условия и права при найме на работу в государственном и частном секторе, ведении коммерческой деятельности, в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания, социальном и пенсионном страховании, предусмотрен порядок разрешения споров, возникающих по ходу исполнения соглашения [7, с. 87].

Принятие нового соглашения позволило образовать в 2003 г. после 15 лет переговоров таможенный союз Совета. При этом предусмотрен трехлетний переходный период для завершения процесса гармонизации всех таможенных норм и процедур. Унифицированный внешнетаможенный тариф установлен в размере 5%. Импорт отдельных товаров запрещен по морально-этическим или медицинским соображениям. Ввоз алкогольной продукции и свинины разрешен только через таможенные пункты тех стран, которые разрешают ее импорт. Таможенные платежи взимаются с каждой из стран-членов, ежемесячно переводятся на общий счет и на пропорциональной основе распределяются между членами союза.

Несмотря на то, что образование таможенного союза устранило главное препятствие развитию взаимной торговле - правило «национального происхождения» товара и связанные с ним административные барьеры, отдельные ограничения в торговле все же остаются. Одним из основных препятствий являются различия в товарных стандартах стран Совета сотрудничества. Осознавая серьезность данной проблемы, лидеры стран Залива учредили в 2001 г. Организацию Залива по стандартизации и метрологии (прежде этими вопросами занималась Организация по стандартам Саудовской Аравии). Однако, несмотря на принятие свыше 1700 стандартов Совета сотрудничества, в системе стандартизации сохраняются значительные расхождения, в частности, относительно установленных сроков годности товаров.

Подводя итоги данной главы, и раскрывая задачи дипломного исследования такие как: анализ основных параметров интеграции в рамках Совета сотрудничества арабских государств персидского залива, оценить деятельность Совета сотрудничества арабских государств персидского залива на основе критериев международной военно-политической интеграции, оценка роли и места нефти в современных международных отношениях и ее значение для социально-экономического развития “аравийской шестерки”,- мы пришли к ряду выводов. Во-первых, анализируя основные параметры интеграции в рамках Совета сотрудничества арабских государств персидского залива, мы пришли к тому, что, поскольку рассматриваемый регион находиться в зоне интересов ведущих мировых держав, странам, расположенным на аравийском континенте просто необходимо интегрироваться, чтобы сохранить влияние в данном регионе. На территории Аравии наблюдается, своего рода, борьба за влияние в экономической и военно-политической сфере, то и интеграция в основном должна идти по этим двум направлениям. Во-вторых, делая попытку оценить деятельность Совета сотрудничества арабских государств персидского залива на основе критериев международной военно-политической интеграции, необходимо сказать, что Персидский залив представляет собой зону серьезных противоречий. Действие в данном регионе развивается в контексте столкновения амбиций региональных лидеров — Ирана, Ирака и Саудовской Аравии. В данных условиях малые государства Залива, составляющие второй круг акторов, испытывают существенное воздействие со стороны обеих сил и вынуждены противодействовать усилению какого-либо из полюсов и проводить более гибкую внешнюю политику. Таким образом, позиция данных государств обладает определенным политическим весом в условиях противостояния ведущих региональных держав и способна, с одной стороны, усилить позиции одного из них (Саудовская Аравия), а с другой — спровоцировать негативную реакцию остальных. Историческими проявлениями последней являются вооруженная интервенция, территориальные споры, политическое давление (в том числе, с помощью этно-конфессионального фактора) и так далее. Характерной чертой системы межарабского взаимодействия в Персидском заливе является тот факт, что этногеографическая специфика легла в основу институционального аспекта системы субрегиональной безопасности, что проявилось в деятельности Совета сотрудничества — организации, фактически замкнувшей на себе все уровни безопасности, став своего рода универсальным региональным механизмом ее обеспечения. Персидский залив представляет собой важный стратегический объект для стран Запада. Поэтому военно-политическое направление интегрирования в данном регионе представляет для стран рассматриваемой области жизненную необходимость. В-третьих, делая попытку дать оценку роли и места нефти в современных международных отношениях и ее значение для социально-экономического развития “аравийской шестерки”, можно сказать, что с началом развития нефтяной промышленности, данный регион смог за короткий период достаточно нарастить темпы экономического роста. А также развитие нефтяной отрасли позволило выйти на мировые рынки, где, порой, страны, рассматриваемого региона диктовали цены на нефть.



Информация о работе «Аравийская интеграция»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 109714
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
34630
0
0

... , представляющих единую систему регулирования внутренней и внешней экономической и торговой деятельности. Отличительной особенностью современного курса, нацеленного на экономическую либерализацию в аравийских монархиях, является тенденция ужесточения традиционно льготного режима внешнеторгового регулирования. В этой группе стран отсутствуют валютные ограничения, национальная валюта – свободно ...

Скачать
129235
1
0

... с одной стороны географическим фактором, а с другой – примерно схожим уровнем развития объединяющихся стран. К числу факторов, оказывающих негативное влияние на процессы интеграции в арабском мире, по мнению автора, можно отнести следующие: 1.   Нефть; 2.   Уровень дохода; 3.   Суть арабского государства; 4.   Арабо-израильские трения 5.   География 6.   Долговременная поддержка Западом « ...

Скачать
196005
3
1

... каждой страны в политическом, экономическом и культурном планах. "В этом противоречивом сочетании центростремительных и центробежных тенденций, продолжающих действовать и сегодня, находили свое проявление особенности арабского мира как некоего целостного образования с множеством общих проблем, к которым в период между двумя мировыми войнами и добавилась еще одна - палестинская. Но одновременно ...

Скачать
167057
0
0

... и луга. КАСКАДНЫЕ ГОРЫ, хребет в зап. части Кордильер. Сложен кристаллическими и вулканическими породами, потухшие и действующие вулканы. Хвойные леса, субальпийские и альпийские луга, ледники и снежники. Название связано с обилием каскадных водопадов на реках Колумбия, Фрейзер. КАСПИЙСКОЕ МОРЕ, см. География России. Природа. КЕЙП-ЙОРК, п-ов на С.-В. Австралии между Коралловым морем и заливом ...

0 комментариев


Наверх