4. Регулирование инфляции.

Развертывание инфляции приводит к такому обострению экономических и социальных противоречий, что государства начинают предпринимать меры для преодоления инфляции и стабилизации денежного обращения. Основные формы борьбы с инфляцией - денежные реформы и антиинфляционная политика.

Денежная реформа - полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочивания и укрепления денежного обращения. Денежная реформа представляется различными методами (нуллификация, реставрация, девальвация, деноминация) в зависимости от экономического оженил страны, степени обесценения денег, политики государства

В современной рыночной экономике инфляционный рост цен неистребим, поскольку невозможно искоренить такие глубокие причины этого явления, как:

значительная монополизация экономики;

структурные кризисы, вызываемые НТР и другими обстоятельствами;

военно-промышленный комплекс;

долгосрочные инвестиции;

локальные войны;

государственный бюджетный дефицит.

Поэтому остается одно: вести борьбу не столько с причинами обесценения денег, сколько с их последствиями. Иначе говоря, более реально сделать инфляцию управляемой, а ее уровень - умеренным.

В условиях нынешней рыночной экономики государство применяет следующие важнейшие макрорегуляторы инфляции.

1. Государство ограничивает монополистическую деятельность в области ценообразования. В этом случае правительство берет под контроль монополистическое "вздувание" цен.

Например, в Англии управление по телекоммуникациям обязало корпорацию "Бритиш телеком" (имеющую 50 % продаж на монополизированном рынке) выполнять следующие условия. Темп роста тарифа на услуги корпорации должен быть на 3 процентных пункта ниже среднегодового индекса цен в английской экономике. Если, скажем, индекс цен равен 5 %, то "Бритиш телеком" может установить свой тариф на уровне 2 %.

2. Твердо проводимая антиинфляционная политика правительства способствует существенному уменьшению инфляция спроса.

Антиинфляционная политика - комплекс мер по государствнному регулирова

нию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. Успех в этом деле может прийти только к сильному правительству, которое пользуется доверием большинства населения, правильно прогнозирует ход инфляции, четко ставит антиинфляционные задачи и заблаговременно информирует граждан. Причем основой программы сильного правительства являются не компенсации роста цен, что усиливает инфляцию, а меры, на практике противодействующие стихийному движению цен.

Наметились два основных пути такой политики: дефляционная политика и политика доходов.

Дефляционная политика предусматривает регулирование денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизм путем снижения государственных расходов, повышения процентных ставок за кредит, усиления Налогового бремени, ограничения денежной массы. Эта политика приводит к замедлению экономического роста.

Политика доходов предполагает параллельный контроль за ценами и заработной платой путем полного их замораживания или установления предела их роста. Ее осуществление может вызвать социальные противоречия.

Политика доходов - сдерживание величины инфляции издержек. В развитой рыночной экономике правительство избегает прямого регулирования уровня заработной платы. Оно использует косвенные методы в виде социального ''партнерства'' - поиска компромиссных соглашений работодателей с профессиональными союзами наемных работников.

Например, в Японии ежегодно проводится серия переговоров между предпринимателями и профсоюзами о размере заработной платы. Сначала достигается общенациональное соглашение между правительством, союзами предпринимателей и национальными профсоюзами. Затем на предприятиях договариваются о гибкой системе заработной платы: 25-30 % ее величины выплачивается в виде премий, зависящих от размера прибыли фирмы. Если спрос на выпускаемую продукцию понижается, то уменьшается объем получаемой прибыли, что ведет к автоматическому снижению уровня оплаты труда. В итоге существенно падает уровень инфляции (например, в 1986 г. в Японии был почти нулевой уровень инфляции - 0,5 % по отношению к 1985 г.).

3. Регулирование ценовой динамики становится эффективным благодаря умелой денежной политике центрального банка. Интересен в этом отношении опыт Федеральной резервной системы (центрального банка) США (ФРС).

ФРС применяет такие способы регулирования предложения денег:

а) операции на открытом рынке. Чтобы увеличить предложение денег ("выброс" денег на рынок) ФРС покупает у банков государственные ценные бумаги (государственные облигации и векселя казначейства). Для уменьшения предложения денет ФРС продает такие бумаги, изымая тем самым деньги из экономики;

б) изменение ставки банковского процента. Если такая ставка уменьшается (кредит дешевеет), то предложение денег возрастает. Когда ставка процента возрастает (кредит дорожает), то предложение денег сокращается;

в) изменение нормы обязательных резервов. По решению ФРС все банки обязаны держать определенную долю их депозитов (от 3 18 %) в качестве резерва. При

увеличении нормы резервов банки уменьшают объем кредитования клиентов. При снижении ой нормы банки расширяют предложение денег. Такое регулирование нормы обязательных резервов является самым мощным инструментом воздействия на денежное обращение.

4. Особой формой борьбы с инфляцией, которую использовали страны (Польша, Израиль) при галопирующей инфляции, была шоковая терапия. Суть ее в стимулировании развития рыночных отношений, свободном ценообразовании, отказе от регулирования цен и, как результат, - в снижении жизненного уровня населения.


Информация о работе «Об инфляции»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 59866
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
49870
0
0

... в год. За последние годы каких-либо радикальных изменений в денежно-кредитной политике не произошло. В "Основных направлениях..." в 90-е годы регулярно упоминается контроль над инфляцией. Однако это не должно вводить в заблуждение: ЦБ РФ не является приверженцем инфляционного таргетирования. В основе монетарного инструментария Банка России лежит таргетирование не инфляции, а денежных агрегатов. ...

Скачать
53128
0
0

... цену на свою продукцию. Многие экономисты Запада и нашей страны особо выделяют фактор инфляционных ожиданий, подчеркивая, что их преодоление -важнейшая задача антиинфляционной политики. Теории инфляции 1) Инфляция спроса. Это явление нарушения равновесия между спросом и предложением с в сторону спроса. Причиной такого смещения может быть увеличение государственных заказов (к примеру военных), ...

Скачать
96674
5
3

... часто возникающих и действующих в экономике уровнях инфляции. 1. Ползущая инфляция. Это инфляция, темпы роста цен в условиях которой не превышают 10% в год. Такую инфляцию современная экономическая теория рассматривает как благо для экономического развития, а государство - как субъект проведения эффективной экономической политики. Ползущая инфляция позволяет корректировать цены в соответствии с ...

Скачать
89524
1
3

... опыт, остановить инфляцию с помощью одних организационных мер весьма трудно, если не сказать невозможно. Для этого необходима структурная реформа, направленная на преодоление возникших в экономике диспропорций. Конкретные методы сдерживания инфляции, «дозировка» и последовательность применения привлекаемых «для лечения лекарств» зависят от постановки правильного «диагноза». «Поставить диагноз» — ...

0 комментариев


Наверх