ФИЛИАЛ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА В Г.МИНСКЕ

Специальность «Психология»

Заочное отделение

 

Курсовая работа

 

ВЗАИМОСВЯЗЬ САМООЦЕНКИ И СКЛОННОСТИ К СНИЖЕННОМУ НАСТРОЕНИЮ У ТАБАЧНЫХ АДДИКТОВ В ВОЗРАСТЕ РАННЕЙ ЗРЕЛОСТИ

 

Минск 2009


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

Общая характеристика работы

1. Теоретический анализ взаимосвязи самооценки и склонности к сниженному настроению и табачной аддикции в возрасте ранней зрелости

1.1 Феномен ранней зрелости в возрастной психологии

1.2 Самооценка и склонность к сниженному настроению в возрасте ранней зрелости

1.2.1 Понятие самооценки и ее виды

1.2.2 Самооценка личности в возрасте ранней зрелости

1.3 Табачная аддикция в возрасте ранней зрелости

Выводы

2. Эмпирическое исследование взаимосвязи самооценки и склонности к сниженному настроению у табачных аддиктов в возрасте ранней зрелости

2.1 Организация и методика исследования

2.2 Описание и анализ результатов эксперимента

Выводы

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

 

Каждому известно: причинами поступков являются желания. Среди них различают желания произвольные (собственные) и желания вынужденные, возникающие из стремления избежать неудач и наказаний за несоблюдение правил и законов природы и общества. Но если же эти желания остаются нереализованными, человек испытывает преимущественно негативные эмоции и ощущения. У него формируется состояние застойного, неприятного самочувствия, неудовлетворенность своей жизнью, неизъяснимой тоски, меланхолии (хандры), эмоциональной депрессии, занижается самооценка и ухудшается настроение.

Это состояние опасно тем, что вынуждает искать способы избавления от него. Человек вынужден искать способы заглушения собственной чувствительности – способы маскировки неприятных ощущений и эмоций. Или же человек вынужден искать способы искусственного взбадривания и веселости. Зачастую поиск в этих направлениях приводит к формированию различных форм аддиктивного поведения (от англ. Addiction – склонность, пагубная привычка) [16, с. 5].

Аддиктивное поведение – одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных предметах или активностях, что сопровождается развитием интенсивных эмоций. Привлекательность аддикции в том, что она представляет собой путь наименьшего сопротивления. Создается субъективное впечатление, что, таким образом, обращаясь к фиксации на каких то предметах или действиях можно не думать о своих проблемах, забыть о тревогах, уйти от трудных ситуаций используя разные варианты аддиктивной реализации. Желание изменить настроение по аддиктивному механизму достигается с помощью различных аддиктивных агентов. К таким агентам относятся вещества, изменяющие психическое сознание [13, с. 23]. У аддиктов злоупотребляющих психоактивными веществами, табакокурения, развивается интоксикация, разные формы физической, химической зависимости. Как следствие, нарушение обмена веществ, поражение органов, возникновение психопатологий. Анализу именно этой формы аддиктивного поведения посвящена наша работа.


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Уход от реальности путем изменения психического состояния может осуществляться разными способами в разном возрасте. В жизни каждого человека могут быть моменты, связанные с желанием изменить свое психическое состояние: избавиться от угнетения, «сбросить» усталость, отвлечься от неприятных размышлений и т.п. Для реализации этой цели человек «вырабатывает» индивидуальные подходы, становящиеся привычками, стереотипами. Элементы аддиктивного поведения свойственны любому человеку, уходящему от реальности путем изменения своего состояния. Проблема аддикции начинается тогда, когда стремление ухода от реальности, связанное с изменением сознания, начинает доминировать в сознании, становится центральной идеей.

Цель исследования - является определение взаимосвязи самооценки и склонности к сниженному настроению у табачных аддиктов в возрасте ранней зрелости.

Исходя из цели курсовой работы, были сформулированы следующие задачи:

Задачи:

1. Осуществить теоретический анализ существующих отечественных и зарубежных источников по изучаемой проблеме.

2. Выявить психологические особенности, возникающие в период ранней зрелости.

3. Провести эмпирическое исследование самооценки и склонности к сниженному настроению у табачных аддиктов в возрасте ранней зрелости.

4. Сформулировать выводы и практические рекомендации по данному исследованию.

Объект исследования – табачные аддикты в возрасте ранней зрелости

Предмет исследования - самооценка и склонность к сниженному настроению у табачных аддиктов в возрасте ранней зрелости.

Гипотеза исследования – склонность к сниженному настроению у табачных аддиктов в возрасте ранней зрелости влияет на их самооценку.

Методологическая основа исследования:

Одной из главнейших особенностей современного человекознания является применение системно-структурного подхода как одного из главных методологических оснований исследований. А также гуманистический подход в изучении самооценки личности. По мнению гуманистов, индивидуум способен к самооценке и может самостоятельно находить путь к расцвету своей личности.

Методы исследования: на теоретическом уровне применялись следующие методы: анализ психологической литературы, обобщение, сравнение. На эмпирическом уровне – метод тестирования, реализованный в виде методики Тест «Склонность к сниженному настроению» и Тест «Самооценка».

Обработка данных производилась с использованием компьютерной статистической программы «Статистика 6.0» методом коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что результаты теоретического исследования могут быть использованы при профилактике проявлений последствий аддиктивного поведения.

Экспериментальная база исследования: курящие люди в возрасте ранней зрелости, объем выборки составил 33 человека.

Структура и объем курсовой работы. Основными структурными элементами работы являются: введение, общая характеристика работы, глава 1 теоретическая, глава 2 эмпирическая, заключение, список использованных источников, приложения.



Информация о работе «Взаимосвязь самооценки и склонности к сниженному настроению у табачных аддиктов в возрасте ранней зрелости»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 78564
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх