Министерство образования и науки РТ

Лениногорский нефтяной техникум

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Тема: «Экономика и организация работ по селективным методам изоляции пластовых вод в условиях ЛУПНП и КРС»


ВВЕДЕНИЕ

Процессы добычи нефти часто сопровождаются отложением твердых осадков неорганических веществ, накапливающихся на стенках скважин и подъемных труб, в насосном оборудовании и наземных коммуникациях системы сбора и подготовки нефти. В составе осадков преобладают соли: сульфаты кальция (гипс и ангидрит), карбонаты кальция (кальцит), сульфаты бария (барит), сульфаты стронция (целестин), хлориды натрия (галит или поваренная соль) и др. Накопление солей осложняет добычу нефти, приводит к порче дорогостоящего оборудования, трудоемким ремонтным работам, а в итоге - к значительному недобору и потерям нефти.

Главный источник выделения солей - вода, добываемая совместно с нефтью. Ее химический состав постоянно меняется по мере выработки запасов нефти, что обуславливает многообразие и изменчивость во времени состава солевых отложений. В нашей стране более 90% нефти добывается на месторождениях с применением заводнения. Солеотложение отмечено в основном при разработке нефтяных залежей с внутриконтурным заводнением, а также на естественном водонапорном режиме и при использовании некоторых химических реагентов и углекислого газа.

Эффективность мер борьбы с солеотложением при добыче нефти зависит от комплексного подхода к решению данной проблемы. Необходимо знание физико-химических процессов и причин, вызывающих образование и отложение солей в различных условиях залегания нефти и разработки нефтеносных пластов, умение заранее прогнозировать, надежно контролировать и своевременно предотвращать возможное появление солевых осадков в процессе эксплуатации скважин. Особое внимание должно уделяться правильному выбору методов борьбы с отложением солей, позволяющих добиться наибольшей их эффективности в конкретных промысловых условиях с учетом экономической целесообразности.

1.         ОБЩИЙ РАЗДЕЛ

 

1.1 Назначение и организационная структура ЦП и КРС

В состав ЦП и КРС входят следующие бригады:

- бригада ПКРС.

- бригада по ремонту НКТ, штанг и доставки оборудования на скважины;

- бригада по глушении и приготовлению раствора;

- бригада по ППР инструмента и оборудования;

- бригада по ремонту НГН.

Бригада по подземному ремонту скважин является основным производственным подразделением цеха подземного ремонта скважин и первичным звеном трудового коллектива НГДУ.

Бригада ПиКРС выполняет следующие функции: монтаж и транспортировка оборудования; перебазирование подъемных агрегатов, транспортировка культбудки и оборудования, закрепленного за бригадой; подготовительно - заключительные работы при ремонте скважин; спуск - подъем подземного оборудования.

Основной задачей бригады по ремонту НКТ и штанг является своевременное обеспечение бригад ПКРС качественными трубами и штангами и выполняет следующие виды работ мойку НКТ. дефектоскопию НКТ, реставрацию резьбовых соединений НКТ калибровку, отбраковку, сортировку НКТ. Эти работы выполняются на трубной базе ЦПКРС.

Основной задачей бригады по глушению скважин и приготовлению раствора является своевременное и качественное выполнение плана - графика подготовки скважин к подземному ремонту в целях недопущения простоя бригад подземного ремонта скважин и освобождение их от вспомогательных работ.

Для выполнения основной задачи бригаде по подготовке скважин к подземному ремонту возлагаются следующие функции - глушение скважин для выполнения подземного ремонта с использованием для этих цепей специализированной техники, материалов и необходимых данных по скважине;

- полив, слив и транспортировка жидкостей для глушения, приготовления растворов;

- сборку нагнетательной линии для глушения скважин;

- сборку выкидной линии;

- разрядки скважин (стравливание давления) после глушения;

- ведение процесса химической обработки скважин.

Основной задачей бригады по ППР инструменты и оборудование является поддержание в работоспособном состоянии оборудования и инструментов, используемых в цехе и бригадах подземного ремонта скважин.

Бригада по ППР инструмента и оборудования в соответствии с основной задачей обеспечивает своевременный и качественный ремонт автоматов и подземного ремонта; ключей КНУ. механических и др.; мостков передвижных; автонаматывателей; осветительных установок; культбудок; устьевых арматур и т.д.

Основной задачей бригады по ремонту глубинных насосов является обеспечение бригад текущего и капитального ремонта качественно отремонтированными глубинными насосами.

Бригада по ремонту глубинных насосов в соответствии с основной задачей выполняет следующие функции:

- проводит ревизию и испытание новых насосов;

- отчистку, реставрацию, испытание насосов бывших в эксплуатации;

- разборку насосов для определения причин выхода в ремонт;

- подготовки насосов к отправке и отгрузки насосов в бригаду;

- ведет накопительную документацию к отправке насосов, причинам ремонтов.

Бригада по подземному и капитальному ремонта скважин является первичным звеном трудового коллектива цеха подземного и капитального ремонта скважин НГДУ «Лениногорскнефть»

Работой бригады руководит мастер по капитальному и подземному ремонту скважин, который назначается на должность и освобождается от нее

начальником НГДУ «ЛН» по представлению начальника цеха.

Все распоряжения, относящиеся к производственной деятельности бригады, передаются рабочим только через мастера по капитальному и подземному ремонту скважин, а в его отсутствие - старшего по вахте. Указания мастера являются обязательными для всех подчиненных ему рабочих и рабочих других структурных подразделений НГДУ «ЛН», участвующих в технологическом процессе ремонта скважин и могут быть отменены руководством цеха (управления), распорядителями работ по капитальному ремонту скважин отдела КРС НГДУ «ЛН», представителями департамента супервайзерской службы ОАО «ТН» только через него.


Информация о работе «Экономика и организация работ по селективным методам изоляции пластовых вод в условиях ЛУПНП и КРС»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 31040
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх