2.4 Форма публикации

 

Формы публикации газеты отображены в таблице 4.

Таблица 4

Форма публикации Количество, шт. Доля, %
Текст 357 68%
Фото с подписью 3 0%
Текст с фото или рисунком 162 32%
ИТОГО: 522 100%

Данные таблицы 4 свидетельствуют, что примерно треть материалов газеты в целях наглядности снабжены фотографиями или рисунками.

 

2.5 Характер публикации

 

Характеры публикаций газеты представлены в таблице 5.

Таблица 5

Характер публикаций Количество, шт. Доля, %
Фактографический 211 40%
Позитивный 192 37%
Положительный, с элементами критики 8 2%
Критический 99 19%
Проблемный 12 2%
ИТОГО: 522 100%

Анализ данных таблицы 5 показывает, что наибольшее количество материалов (40%) подается в фактографическом ключе, что является позитивным фактором в деятельности газеты, свидетельствующим об объективности и беспристрастности работающих в ней журналистов. 37% материалов написаны в позитивном ключе, 2% – в позитивном, но с элементами критики. Отметим, что газета описывает деятельность городской и областной администрации либо в позитивном, либо в фактографическом ключе: из 31 материала, посвященного деятельности администрации, 13 написаны в позитивном ключе и 18 в фактографическом. 5 из 6 материалов положительно характеризуют работу выборных органов. В тоже время только 10 из 66 опубликованных материалов характеризуют работу правоохранительных органов с положительной стороны, 19 – с фактографической. Материалы о происшествиях подаются в газете только в фактографическом стиле.

54 материала из 61 описывают в позитивном ключе культурные события из жизни города. 5 материалов описывают культурные события в фактографическом стиле.

17 материалов из 83 позитивно характеризуют торговлю, бытовое обслуживание, общественный транспорт, городское хозяйство. 28 материалов этой рубрики написаны в стиле «только факты».

Из 33 материалов, посвященных здравоохранению 9 позитивных материалов и 19 фактографических.

Позитивные материалы преобладают среди статей, посвященных отдыху и досугу. Из 29 материалов 16 написано в позитивном ключе.

Более половины позитивных статей (22 из 43) написано по теме «Физкультура и спорт». 15 статей на эту тему написаны в фактографическом характере.

Среди негативных материалов преобладают критические. Журналисты газеты всего лишь указывают различные проблемы, но не предлагают пути их решения. Среди критических материалов большинство – 37 посвящены деятельности правоохранительных органов. 33 критических материала опубликовано на тему торговли, бытового обслуживания, общественного транспорта и городского хозяйства. Особой критике газета подвергала работу маршрутных такси.


2.6 Локальность

 

Локальность материалов газеты отображена в таблице 6.

Таблица 5

Локальность Количество, шт. Доля, %
Дальнее зарубежье 5 1%
СНГ, ближнее зарубежье 0 0%
Россия 8 2%
Ростовская область 2 0%
Ростов-на-Дону 431 83%
Города, села и поселки Ростовской области 1 0%
Локальность трудно определить 75 14%
ИТОГО: 522 100%

Из таблицы 6 видно, что подавляющее большинство материалов (83%), описывает события, происходящие в Ростове-на-Дону.

 


Информация о работе «Контент-анализ на примере исследования газеты "Вечерний Ростов"»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 37108
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
127245
0
0

... , направленных на пенсионеров и домохозяек, а также представителей тех профессий, которые во время работы не выключают радио.   2. Особенности национальных и общественных процессов в Республике Татарстан и их отражение в СМИ 2.1 Национальные и общественные процессы Республики Татарстан Чтоб отчетливо понимать национальные и общественные процессы Республики Татарстан, в первую очередь ...

Скачать
116419
20
8

... за основу и начальную точку отсчета полученные коэффициенты эффективности публикаций в СМИ, публикаций в Интернет, а также осведомленности и отношения потребителей. Глава 3 Направления повышения эффективности PR-мероприятий ООО "Фуд-Мастер" 3.1 Разработка рекомендаций по интернет-продвижению в организации на основе развития маркетинговых коммуникаций В настоящее время в ООО "Фуд-Мастер" ...

Скачать
272408
9
0

... о том, что в Москве начался бум разведения собак элитных пород. В целом можно сделать вывод, что какой-либо сложившейся методики использования результатов исследований аудитории в управлении изданиями не существует, а все исследованные примеры – это результаты творческих находок и интуиции медиаменеджеров, которые интерпретировали эти результаты так, как считали нужными. Кроме того, во многих ...

Скачать
148452
5
12

... на больших площадях, его арендная плата очень высока. А товарный ассортимент премиум класса направлен на уже насыщенный на этом рынке спрос. 2.3 Анализ существующей системы маркетинговых коммуникаций в компании ООО «Каприз-Хет» В анализе общей характеристики предприятия, представленной в данной главе пункта 2.1. была сформирована организационная структура компании. Как можно было увидеть из ...

0 комментариев


Наверх