ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА


Методические указания по применению ГОСТа 7.1-2003 на библиографическое описание: общие требования и правила составления


Волгоград

2009


УДК 025. 32(075 М545)

 

Составитель Аржановская Н. Н.

Редакторы Рамзина И. М.

Заруднева Н. С.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Волгоградского государственного технического университета

 

Методические указания по применению ГОСТа 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» [Электронный ресурс] / ВолгГТУ ; сост. Н.Н. Аржановская ; ред. И.М. Рамзина, Н.С. Заруднева. – Волгоград, 2009. – 17 с.

Методические указания по применению ГОСТа на библиографическое описание являются средством учебно-методического обеспечения курса «Информационная культура».

Указания предназначены студентам, аспирантам и преподавателям для освоения правил библиографического описания.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1   БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ДОКУМЕНТА

2   ОБЛАСТИ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ

3   БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ НА КНИГИ

4   БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ НЕОПУБЛИКОВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ

5   БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ

6   БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ

7   БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СОСТАВНОЙ ЧАСТИ ДОКУМЕНТА (АНАЛИТИЧЕСКОЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ)

8   ПРИМЕРЫ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ЗАПИСЕЙ

 


Введение

 

Методические указания по применению ГОСТа на библиографическое описание являются средством учебно-методического обеспечения курса «Информационная культура», читаемой студентам и аспирантам ВолгГТУ. Содержание курса предполагает создание знаний, позволяющих самостоятельно ориентироваться в массивах информации, наращивать свой образовательный и профессиональный потенциал в условиях информационного общества, совершенствовать свою информационную культуру. Под информационной культурой следует понимать качество индивидуальной информационной деятельности в аспекте общей и профессиональной компетентности с особой ориентацией на актуальные образовательные потребности.

Для поиска источников и составления списка литературы используют справочно-библиографический аппарат вузовской библиотеки (или других библиотек), состоящий из электронного каталога, традиционных карточных каталогов (алфавитного и систематического) и систематической картотеки статей (в электронном режиме).

Очень важно просматривать отечественные государственные библиографические указатели Российской книжной палаты (РКП), а также отраслевые реферативные библиографические издания Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ) и Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН).

Большой популярностью в последние годы пользуются электронные образовательные ресурсы в режиме он-лайн: БД РГБ, РНБ, БД ВИНИТИ, Научной электронной библиотеки, а также англоязычные ресурсы, предоставляемые организацией - Некоммерческое партнерство "Национальный Электронно-Информационный Консорциум" (НЭИКОН).

При изучении нормативных документов применяются возможности тематического поиска документов в справочно-поисковых системах «Консультант +» и «Гарант».

Содержание «указаний» в плане оформления списков источников к курсовым и дипломным работам студентов, диссертациям и научным трудам преподавателей соответствует новым нормативным документам, которые предоставляют уточнённое и модернизированное библиографическое описание, обеспечивающее большую последовательность элементов при типо-видовом разнообразии источников и их физических форм.

Целью указаний является оказание помощи студентам, аспирантам и преподавателям в освоении правил библиографического описания в соответствии с самыми новыми ГОСТами


1 Библиографическое описание документов

 

Библиографическое описание – это совокупность библиографических сведений о документах, его составной части или группе документов, приведённых по определённым правилам и необходимых и достаточных для общей характеристики и идентификации документа.

С 1 июля 2004 года введен в действие ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

В основу разработки этого ГОСТа положены следующие принципы:

– соответствие Международному стандартному библиографическому описанию (ISBD);

– универсальность правил описания всех видов документов и обеспечение функционирования правил как в традиционной, так и в электронной среде.

Область применения нового ГОСТа имеет ограничение только для библиографических ссылок, на которые его требования не распространяются. Поэтому в настоящее время библиографические ссылки оформляются в соответствии с ГОСТом 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Стандарт устанавливает общие требования и правила составления библиографического описания документа, его части или группы документов: набор областей и элементов библиографического описания, последовательность их расположения, наполнения и способ представления элементов, применение предписанной пунктуации и сокращений. ГОСТ распространяется на текстовые опубликованные и неопубликованные документы: книги, сериальные издания, нормативно-технические и технические документы, депонированные научные работы, отчёты о научно-исследовательских работах, неопубликованные переводы и диссертации на русском и других языках.

Отступление от требований ГОСТов в описании документов является одним из существенных недостатков научных работ.

Для разграничения областей и элементов в библиографической записи применяют специальные знаки предписанной пунктуации. В качестве предписанной пунктуации выступают знаки препинания и математические знаки:

. – точка и тире;

. точка;

, запятая;

: двоеточие;

; точка с запятой;

… многоточие;

/ косая черта;

// две косые черты;

( ) круглые скобки;

[ ] квадратные скобки;

+ знак плюс;

= знак равенства.

В конце библиографического описания ставится точка.

В ГОСТе 7.1-2003 впервые подчеркнуто, что для различения предписанной и грамматической пунктуации применяют пробелы в один печатный знак до и после предписанного знака. Исключение составляют точка и запятая: пробелы оставляют только после них. Знаки «точка с запятой» и «многоточие» к исключению не относятся.

При составлении библиографического описания можно применять сокращения слов и словосочетаний. Если в описании применяются сокращения, они должны соответствовать ГОСТ 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила» и ГОСТ 7.11-2004 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках».

При составлении библиографического описания применяют различные приёмы сокращений. Это позволяет делать библиографическое описание компактным и лаконичным.

Работая со стандартом сокращений надо помнить:

– слова не сокращаются в основном и параллельном заглавии;

– слова и словосочетания не сокращаются, если при этом возможно различное понимание текста;

– при сокращении необходимо опускать максимальное количество букв.

Для составления библиографического описания используют различные источники информации. Главным источником информации является элемент документа, содержащий основные выходные сведения:

– титульный лист для книг,

– титульный экран для электронных изданий,

– этикетка и наклейка для аудиовизуальных документов и т.п.

Главный источник информации выбирается для составления описания в целом, а для каждой области описания установлен предписанный источник информации в зависимости от вида документа. Например, для плакатов предписанным источником для области заглавия является все издание в целом, для газет - первая и последняя полосы, для книг - титульный лист.

Сведения, заимствованные не из предписанного источника, приводят в описании в квадратных скобках, например, если сведения об авторах, редакторах, переводчиках и других лицах указаны не на титульном листе книги, а на его обороте, то в описании их заключают в квадратные скобки.

В квадратных скобках также приводят сведения, заимствованные из источников вне документа и сформулированные на основе анализа документа, в том числе такие указания, как «и другие», указания «без места», «без издателя» следует приводить в квадратных скобках: [и др.], [б. м.], [б. и.].

В ГОСТе 7.1-2003 нет сведений о заголовке. Заголовок составляют по ГОСТу 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления.»

В этом ГОСТе регламентируются общие требования к заголовку библиографической записи и правила его составления: набор сведений, последовательность их приведения, применение условных разделительных знаков.

В заголовке основной записи приводят фамилию одного (первого) автора, при наличии в источнике одного, двух и трёх авторов, если же авторов четыре и более, то заголовок не применяют.

В заголовке вначале приводится фамилия автора, затем, через запятую, инициалы.

Примеры : Новаков, И. А.

Заболеева-Зотова, А. В.


Информация о работе «Методические указания по применению ГОСТа 7.1-2003 на библиографическое описание: общие требования и правила составления»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 36997
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46184
2
1

... учесть новизну, ценность и полезность рекомендуемой информации, социально-психологические качества конкретных потребителей, их возможности эффективно освоить предлагаемый перечень литературы. При составлении аннотированного библиографического списка по теме контрольной используется формальный способ группировки. Источники в списке будут представлены в алфавитном порядке с использованием ...

Скачать
58419
0
0

... . Однако включение редактирования в этот этап является условным, так как эта деятельность функционально и организационно специализирована. Глава 2. А.Г. Шнитке: творчество и жизнь: библиографический указатель за 2000-2009 гг.   Предисловие А.Г. Шнитке является знаковой фигурой в музыкальном искусстве. Во многом благодаря его творчеству отечественное музыкальное искусство сделало поворот к ...

Скачать
17044
0
0

... , путеводитель по книгам, библиографическая энциклопедия. Библиографические пособия разных типов снабжаются справочным аппаратом – предисловиями, вводными замечаниями к разделам, вспомогательными указателями. Библиографические пособия подразделяются на виды в соответствии со следующими признаками: содержание произведений, в них отражённых, временем из издания, полнотой охвата, способами ...

Скачать
212426
90
1

... контингентом питающихся (столовые при больницах, санаториях, домах отдыха, ремесленных училищах и др.). Данные, приведенные в приложениях 15,19-24. дают возможность определить количество продуктов для проектируемого предприятия общественного питания в зависимости от контингента потребителей. При расчете сырья по физиологическим нормам норму продуктов на одного человека в день умножают на ...

0 комментариев


Наверх