2.2 Контент-анализ российских СМИ по вопросу освещения ливано-израильского конфликта

В целях проверки гипотез данной работы, автором работы был проведен контент-анализ российских средств массовой информации. В качестве объектов исследования были взяты 5 российских газет: «Российская газета», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Известия», и «Коммерсантъ». Данные газеты были выбраны по следующим причинам:

1. Вышеперечисленные газеты являются популярными российскими изданиями с массовыми тиражами.

2. В данной выборке представлена полярность мнений. «Российская газета» является официальным правительственным изданием. Газета «Коммерсантъ» относится к СМИ либерального толка. Газеты «Известия», «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец» – центристские издания.

3. Выбранные СМИ рассчитаны на различные общественные группы. «Комсомольская правда», «Известия» и «Московский комсомолец» являются массовыми изданиями. Газета «Коммерсантъ» относится к «деловой» прессе. Круг его читателей – чиновники, бизнесмены. «Российская газета» является массовым изданием, при этом, поскольку в данной газете публикуются все официальные материалы, ее читают также государственные служащие и деловые люди.

Для решения задач исследования изучались номера вышеперечисленных газет выходящих в период с 12 июля по 14 августа 2006 года. Для сбора информации использовались материалы, предоставленные Донской Публичной Библиотекой. Единицей анализа и единицей счета будем считать одну статью, очерк или заметку. Контент-анализ проводился по их смысловому значению.

Проведенный анализ показал следующее.

1. Газета «Комсомольская правда».

За исследуемый период газета опубликовала 8 статей по данной тематике: 6 репортажей и 2 аналитические статьи. Из 6 репортажей 4 статьи были отчетом о событиях на территории Ливана. Один репортаж был с территории Израиля. Неравномерное количество репортажей с разных сторон данного конфликта свидетельствует о предвзятости газеты в его освещении. Один репортаж был посвящен российским добровольцам, которые собирались отправиться на помощь Ливану. (При этом о том, что существовали также добровольцы, готовые помочь Израилю, газета умолчала).

Общая тематика репортажей – страдание мирного населения в результате бомбежек противоположной стороны. Однако проведенный контент-анализ также показал тенденциозность журналистов «Комсомольской правды». В репортажах из Ливана употребляются такие выражения, как «страдает мирное население», «настоящий ад… бомбежки, ракеты, самолеты».

Совсем другой словарный запас используется в репортаже о положении мирного населения в северной части Израиля, обстреливаемой группировкой «Хизболла». Отмечая страдания мирного населения автор статьи однако пишет: «Израильтяне переживают ужас… но тоже самое испытывают люди по другую сторону границы». В статье тенденциозно показана, например, раздача пищи беженцам: «еда достается тем, кто понаглее». Отмечается, что «русских в Израиле недолюбливают», одна из жительниц в репортаже признается: «я так мечтаю уехать отсюда». В данной статье встречается и такое выражение: «переполненные ненавистью к «Хизбалле» израильтяне дружно отворачивались от телеэкранов».

Аналитические статьи, опубликованные в «Комсомольской правде» были посвящены итогам военной части ливано-израильского конфликта. Заслуживает внимания такое «объективное» выражение как: «Израиль за две выбитые пломбы [двух похищенных солдат] вывернул Ливану челюсть». Отмечается, что «Израиль потерпел сокрушительное поражение» и что «проиграла Америка [США]».

Проведенный анализ также показал, что слова «боевики» и «террористы» в статьях газеты «Комсомольская правда» по отношению к группировке «Хизболла» не упоминаются.

2. Газета «Московский комсомолец».

Всего опубликовано 14 статей по данной тематике: 8 репортажей, 2 аналитических статьи и 4 интервью.

Тематика репортажей распределилась следующим образом. Семь репортажей посвящены страданиям мирного населения в Ливане, один – отправке добровольцев на помощь Израилю и ни одного – страданиям мирного населения в северных районах Израиля. В репортажах из Ливана употреблялись такие выражения как: «Бейрут стал мертвым городом», «кадры убитых детей». По поводу обстрела Израилем ливанских позиций в еврейский религиозный праздник была применена фраза «Комбат не блюдет шаббат».

Репортаж об отлете добровольцев в Израиль, опубликованный в «Московском комсомольце» носит откровенно предвзятый характер. В частности в нем употребляются такие выражения как «улетали разгневанные евреи».

Аналитические статьи посвящены итогам ливано-израильской войны. Отмечается поражение в нем Израиля и то, что «американские «Патриоты» не в силах противостоять «Катюшам» и «Градам»». Высказываются мысли о поддержке Израиля Соединенными Штатами Америки, в чем, по мнению автора статьи и заключается «Ошибка дяди Сэма»

Интервью, опубликованные в газете «Московский комсомолец», взяты у различных политических деятелей: ливанских и представителей «нейтральных сторон». Два интервью имеют ярко выраженную антиизраильскую направленность, остальные два носят нейтральный характер.

Выражения «боевики» и «террористы» по отношению к группировке «Хизболла» газета «Московский комсомолец» также не применяла.


Информация о работе «Освещение российскими СМИ ливано-израильского конфликта»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 87761
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
160411
1
0

... . Без решения этой проблемы во всех ее аспектах невозможно урегулирование арабо-израильского конфликта и установление справедливого, прочного и долговременного мира на Ближнем Востоке. Раздел 2 О структуре арабо-израильского конфликта Среди ученых - востоковедов различных теоретических школ и направлений не утихают споры о природе и содержании арабо-израильского конфликта. По-разному к этому ...

Скачать
110441
0
0

... приведет к расколу палестинское движение, постепенному угасанию интифады, изоляции крайних радикалов и экстремистов в среде палестинцев на оккупированных территориях и в диаспоре, что снизит напряженность в палестино-израильских отношениях и даст возможность Израилю вести дело к такой форме палестинской государственности, которая его устроит. Так родилась взаимоприемлемая формула «Газа и Иерихон ...

Скачать
172997
1
0

... миру надеяться на дальнейшее развитие мирного процесса и, в конце концов, устранения палестино-израильского противоречий как составной части ближневосточного конфликта. ГЛАВА 2 ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1996 – 2000   2.1 Приход к власти Б. Нетаньяху и его политика 29 мая 1996 г. лидер блока Ликуд Беньямин Нетаньяху одержал победу на выборах в Израиле и заменил Шимона Переса на ...

Скачать
116862
0
6

... ; -    организация профессиональной религиоведческой подготовки и повышения квалификации кадров специалистов госслужащих, работающих в сфере государственно-конфессиональных отношений. ГЛАВА 2. РОЛЬ СМИ В ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ МУСУЛЬМАН   2.1 Ислам в СМИ   Именно средства массовой информации влияют на массовое сознание, формируют стереотипы. К сожалению, в ...

0 комментариев


Наверх