Содержание

Введение

1 Профессионально-этические компоненты деятельности журналиста

1.1 Нормы профессиональной этики журналиста

1.2 Профессионально-этические принципы поведения журналиста

2 Нарушения профессиональной этики в печатных средствах массовой информации (на примере газет «Комсомольская правда» и «Московский Комсомолец»)

2.1 Типологические характеристики «Комсомольской правды» и «Московского Комсомольца»

2.2 Примеры нарушений профессионально-этических норм в «Комсомольской правде» и «Московском Комсомольце»

Заключение

Список литературы


Введение

В современном обществе средства массовой информации играют огромную роль. Журналистика – одна из немногих профессий, которая может повлиять на общественное мнение благодаря своей работе и взаимодействию с людьми. СМИ ориентируют и помогают аудитории самой воспринимать все факты и точки зрения, однако случаи дезинформации и излишней оценочности оказались не такими уж и редкими. Отсюда следует то, что общество предъявляет к этой профессии повышенные моральные требования и возникает необходимость существования профессиональной этики, которая регламентирует поведение журналиста.

Существует два компонента нравственной регуляции журналиста: принципы и нормы. Различие этих двух уровней только в степени конкретности, ведь важны не только зафиксированные на бумаге нормы, но и нравственные качества самого журналиста, они являются одним из главных элементов его профессиональной пригодности. Однако не всегда журналисты руководствуются нормами и моральным выбором при работе над своим материалом и до конца не осознают степень ответственности за результат своего труда. Зачастую «специалисты» не считают важным соблюдение этических кодексов в погоне за сенсацией и «цепляющим» материалом, поэтому существует потребность проанализировать современные СМИ на предмет соблюдения профессиональной этики и выявить причины нарушений.

Изучение профессиональной этики журналиста – одно из самых молодых направлений в России. Впервые об этической составляющей профессии высказался Михаил Ломоносов, в частности критикующего тех, кто преследует только коммерческие цели, придя в журналистику. В данный момент, несмотря на то, что вопросами профессиональной этики занимались такие исследователи как Г. В. Лазутина[1], Д.С. Авраамов[2], Е. П. Прохоров[3] и др., а также существуют несколько кодексов и деклараций от союзов и хартий журналистов, состояние этой науки говорит о том, что многие аспекты еще не освещены и остается большое поле для дальнейших изучений.

В связи с тем, что в наше время важна ответственность журналиста за каждое сказанное им слово, можно поставить гипотезу о том, что наиболее частые нарушения профессиональной этики происходят из-за субъективизма журналистов.

Объектом исследования в нашей курсовой работе являются профессионально-этические компоненты как важнейший аспект деятельности журналиста. Предмет исследования – функционирование профессионально-этических норм в российских периодических изданиях.

Поскольку в настоящее время возникает много вопросов о том, объективна ли журналистика и все ли специалисты соблюдают нормы этики, цель работы - изучить требования к профессиональной этике журналиста, а также выявить нарушения норм журналистской этики на практике.

Задачи исследования заключаются в том, чтобы, рассмотреть сущность понятия «профессиональная этика журналиста», проанализировать базовые документы профессионально-этических норм журналистики, рассмотреть в выбранных СМИ нарушения этических норм на практике.

Для решения поставленных задач необходимо было применить некоторый комплекс методов исследования: это анализ и синтез научной литературы по теме работы, изучение практического опыта журналистов.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав: профессионально -

этические компоненты деятельности журналиста и нарушения профессиональной этики в печатных средствах массовой информации «Комсомольская правда» и «Московский Комсомолец», каждая из которых включает в себя по два параграфа соответственно, заключения, библиографического списка.


1 Профессионально – этические компоненты деятельности журналиста

Прежде чем рассматривать компоненты этики журналиста, следует дать определение профессионально этики в целом. Это совокупность моральных норм, которые определяют отношение человека к своему профессиональному долгу. То есть это наука, которая изучает профессиональную специфику морали, той нравственности, которая выработана обществом, но в то же время должна присутствовать в каждом специалисте, работающем с людьми.

Журналистика – это профессия, к которой предъявляются повышенные моральные требования. Исследователь Д. С. Авраамов писал: норма – исходная клеточка профессиональной морали. Именно она определяет общественно необходимые, типичные варианты поведения, поэтому нормативный компонент следует рассмотреть в первую очередь.[4]


Информация о работе «Профессионально-этические ориентиры в журналистике»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 44134
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73753
0
0

... трактовка нормы к релятивизму? Ведь и на самом деле профессиональная норма, конечно же, невыводима из отдельной ситуации. Из отдельной – да! Однако любая профессионально-этическая норма (и не только в журналистике) в своих истоках есть определенный, складывающийся десятилетиями способ согласования интересов сторон при столкновении с типичными профессионально-нравственными проблемами. Генетически ...

Скачать
508006
1
0

... тенденция связана с печатью меньшевиков, эсеров, анархистов. Они призывали к содружеству с Временным правительством за предотвращение возможных путей наступления на демократические свободы. Журналистика этих социалистических партий выражала недоверие большевикам, несогласие с их политикой, преследовавшей цель установление диктатуры пролетариата. Третью тенденцию выражала большевистская пресса. ...

Скачать
333146
0
0

... точку зрения, которую заведомо захочется опровергнуть интервьюируемому. Высказывает собственное мнение. Использует вопросы: уточн, открытые. Интервью-диалог. 13. Общая характеристика аналитических жанров журналистики. Современное состояние аналитических жанров в отечественных СМИ СМИ не только передают новости, но и ориентируются на анализ, исследование, истолкование происходящих событий, ...

Скачать
49281
0
0

... говорят об этом произведении как о начале научной разработки профессионально-этических проблем журналистики в нашей стране. Оно действительно содержит положения, актуальные для профессиональной этики журналиста и сегодня. Непосредственным поводом, побудившим Михаила Васильевича выступить на эту тему, стала опубликованная лицейским научным журналом неправильная информация о работе Ломоносова. ...

0 комментариев


Наверх