2.3 Основные приоритеты предвыборной PR-копании партии справедливая Россия (партийная программа)

Вот что предлагала своим избирателям политическая партия Справедливая Россия на последнем II съезде Партии 23 сентября 2007 года, собственно на кануне выборов в Госдуму.

«основные ее положения звучат следующим образом:

Ø   Борьба с неравенством и ликвидация бедности

Ø   Труд

Ø   Пенсии

Ø   Жилье

Ø   ЖКХ

Ø   Культура

Ø   Молодежь

Ø   Семья

Ø   Образование

Ø   Интеллектуальное лидерство

Ø   Здравоохранение

Ø   ПОДДЕРЖКА ИНВАЛИДОВ

Ø   Промышленная политика

Ø   Малый и средний бизнес

Ø   Сельское хозяйство

Ø   Экология

Ø   Борьба с алкоголизмом и наркоманией

Ø   Внешняя политика

Ø   Миграция

Ø   Противодействие коррупции

Ø   Борьба с преступностью и охрана порядка

Ø   Армия

Ø   Власть

Ø   Внешняя политика»14)

Не имея возможности детально прокомментировать каждый из этих положений, опишу лишь основные ценностные ориентиры, выбранные партии.

«Социальная справедливость. Уверенность каждого гражданина, каждого человека в том, что у него и у его детей есть будущее. Справедливое общество — это общество, в котором нет пропасти между богатыми и бедными, где человек социально защищен. Это справедливое соотношение прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг людей и их общественного признания.

Свобода означает самоопределение каждого человека. Свобода определяет уровень индивидуальной инициативы и эффективности общества. Расширение свободы усиливает способность людей отстаивать свою гражданскую позицию. Только осознание возможности повлиять на окружающий мир и, следовательно, осознание личной ответственности индивида за то, что происходит вокруг, формирует гражданское общество. Поэтому свобода видится не только как цель, но и как основное средство развития.

Равные для всех права и свободы. Свобода, игнорирующая равные права всех людей, вырождается в произвол. Человек должен быть защищен от насилия и унижений, опасностей и оскорблений, обмана и произвола власти. Человек должен иметь свободу политического выбора.

Солидарность поколений. Мы стремимся к справедливому распределению доходов и расходов общества между поколениями, чтобы молодежь могла рассчитывать на помощь в начале жизненного пути, а пожилые люди имели обеспеченную старость.

Социальная безопасность. Уверенность каждого человека в том, что у него будет работа, возможность получить образование и медицинское обслуживание, обеспечить свою семью, воспитать здоровых детей и внуков.

Благополучие семьи. Укрепление института семьи должно быть последовательной и консолидирующей стратегией российской нации.

Патриотизм. Любовь к своей стране и гордость за свой народ. Россия — многонациональное и поликонфессиональное государство. Вековая общность судьбы ее народов и многообразие культур — наше конкурентное преимущество.

Ответственность государства за благополучие своих граждан и ответственность граждан за эффективность своего государства.

Демократия участия. Поддержка массового демократического движения, свободного предпринимательства, общественных и профессиональных инициатив.

Собственно как показывает практика партия Справедливая Россия пытается воплотить свои ценностные убеждения в жизнь путем реализации предвыборной программы»15).


2.4 Способы взаимодействие PR-служб политической партии Справедливая Россия с целевыми аудиториями

Политическая партия Справедливая Россия «взаимодействуют со следующими целевыми аудиториями:

Население: избиратели, налогоплательщики и клиенты

Политичаские партии и выборные должностные лица

Профессиональные союзы

Гражданские объединения

Служащие

Средства массовой информации.

Вовлечение населения.

Приоритетным направление в работе с населением является деятельность, направленная на вовлечение этой группы в реализацию партийной программы. Население в своих поступках руководствуется личностными предпочтениями и обстоятельствами. Для многих государство - это нечто, что можно проигнорировать до тех пор, пока не затрагивается интересы их улицы, школы детей или собственного дома.

Реализуемая программа политической партией Справедливая Россия должна состоять из реализации жизненно - и социально важных элементов деятельности государства как органа власти. План работы партии должен отражать все существующие точки зрения на рассматриваемую проблему, а именно:

- Участие.

- Информация. Распространяемая информация должна быть ясной и всеобъемлющей.

- Определение проблемы. Проблема должна быть ясно определена, чтобы понимание у заинтересованных групп было одинаковым.

- Образование. Участники программы должны иметь желание учиться и обучать.

Варианты действий. Должны быть выработаны различные варианты действий для рассмотрения участниками программы.

- Консенсус. Должно быть общее согласие по поводу выработанного решения.

- Реализация. Все участники должны способствовать реализации программы.

Вышеперечисленные составляющие программы является основой, на которой базируется дальнейшая стратегия партии. Степень вовлечения населения в каждый из этапов определяется характером программы и преследуемыми ею целями»16)

Встречи с населением.

Взаимоотношения между партией Справедливая Россия и населением можно условно разделить на три категории: рутинные, позитивные и внешние. Для каждой категории возможно создание плана взаимоотношений или даже стратегического плана действий.

- Рутинные отношения являются результатом ежедневной работы государственного органа

- Позитивные включают в себя функции государства обучать, поощрять и награждать различные группы населения. Например, награждение самого выдающегося человека в городе.

-Внешние взаимоотношения возникают, когда людей приглашают поучаствовать в работе партии или дать рекомендации.

Другой формой встреч с населением являются собрания, на которых представитель государственной структуры знакомится с общественным мнением по конкретному вопросу непосредственно в процессе его представления. Негативным аспектом данной формы встреч является невозможность соблюдать, к примеру, повестку дня и следовать во всем предусмотренной процедуре, так как мнение может возникнуть в процессе обсуждения проблемы. Более того, в подобных встречах не смогут принять участие все существующие группы населения.

Альтернативные способы взаимодействия с населением:

·           Ежегодные доклады, новостные письма, публикации

·           Кабельное телевидение или компьютеризированное общение

·           Награды, получаемые гражданами и награды от групп населения, получаемые чиновниками

·           Возможности граждан принять участие в работе департамента или комитета

·           Организованная деятельность в парках и других общественных местах

·           Культурные мероприятия

·           Волюнтаристские организации типа "Друзья библиотеки"

·           Связи с бизнес - ассоциациями.

 


Информация о работе «Деятельность PR-служб в органах государственной власти и управления»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 66694
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44858
0
0

... общественных связей выполняется государственными информационными агентствами, управлениями по связям с общественностью, ответственными лицами по связям с прессой и другими подразделениями местных органов власти. Функциональные особенности деятельности пресс-служб в органах государственной власти определяют их организационное устройство. Как показывает практика, чаще всего отделы, которые в ...

Скачать
26476
0
0

... сохранять политическую самостоятельность, консервировать всесилие помещиков-дворян в политической жизни страны. Эта государственная дума являлась не только важнейшим элементом второго шага по пути к буржуазной монархии, но была средством, тормозящим дальнейшую эволюцию в том же направлении. Система органов управления на белорусских землях в 1907-1914 гг. Проведение земской реформы   Система ...

Скачать
33210
0
0

... и государственных комитетов СССР определялись изданным на основе Конституции СССР Законом о Совете Министров СССР.   4. Высшие органы государственной власти и управления союзной республики и автономной республики, из взаимоотношения с органами власти СССР   Согласно Конституции СССР 1977 года, СССР представлял собой единое союзное многонациональное государство, образованное на основе принципа ...

Скачать
111925
0
0

... опубликованию.  Ведомственные нормативные акты (инструкции, приказы, письма, разъяснения и т.п.), издаваемые во исполнение решений высших органов государственной власти и управления страны либо по их поручению, подлежат обязательной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации. После того они должны быть официально опубликованы в газете «Российские вести». Налоговая политика ...

0 комментариев


Наверх