Оглавление

Введение

Глава I. Общая характеристика горнолыжного туризма Западной Европы

1.1 Туризм в странах Западной Европы

1.2. Основные горные регионы Западной Европы

1.3. Природно-климатические условия для горнолыжного туризма

1.4. Особенности горнолыжных трасс

Глава II. Характеристика современных альпийских горнолыжных курортов

2.1. Австрия – альпийская лыжня номер 1

2.2. Особенности развития горнолыжного туризма Италии

2.3. Швейцария – родина горнолыжного спорта

2.4. Горнолыжные курорты Франции

Глава III. Развитие российского горнолыжного туризма

3.1. Горнолыжные курорты России

3.2. Развитие горнолыжного Урала на примере комплекса «Ежовая»

Заключение

Список библиографических источников

Приложение


Введение

Интенсивное развитие туризма в мире привело к быстрому развитию и освоению горных территорий и развитию горных видов туризма. Горные виды туризма включают в себя такие как: горнолыжный туризм, горный пешеходный туризм, альпинизм, дельтапланеризм, спелеологический, парапланеризм и другие виды. Более половины всех доходов от горных видов туризма создаётся горнолыжным туризмом. По оценкам специалистов, в мире насчитывается до 70 млн. лыжников, причём 55 млн. из них – горнолыжники. 20 млн. лыжников проживает в Северной Америке, 24 млн. в Японии и 25 млн. в Европе. Индустрия лыжного спорта даёт миллиардные доходы, её доля в туризме и индустрии отдыха с каждым годом растёт. Регионы, имеющие или создающие на своей территории центры горнолыжного туризма, получают весомый вклад в доходы своих бюджетов в виде налогов от туристской деятельности и отраслей, обслуживающих индустрию горнолыжного туризма.

В нашем исследовании будут рассмотрены горнолыжные курорты Западной Европы, которые в настоящее время являются лидерами в данном туристическом направлении. Это золотая жила, обеспечивающая многомиллионный поток горнолыжников со всего мира. Это пример исключительного уровня сервиса и комфорта, эталон подготовки горнолыжного отдыха.

Вместе с тем, регионы Российской Федерации, которые обладают всеми необходимыми условиями для развития горных видов туризма, и те, в которых уже созданы центры такого туризма не получают сколько-нибудь существенного дохода от развития и функционирования этих центров. Комплексная оценка уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, проведенной министерством торговли и экономического развития РФ в 2000 и 2002 годах, показала что регионы, специализирующиеся на горном туризме, относятся к разряду регионов с уровнем развития ниже среднего и с низким уровнем развития. Низкая эффективность использования центров горного туризма и, в частности, горнолыжного потенциала России обусловлена отсутствием единой комплексной концепции развития рынков горных видов туризма, непроработанным механизмом социально-экономического развития горных туристских центров России.

Заседание Комиссии Совета Федерации по делам молодёжи и спорту, прошедшее 26 апреля 2007 года, остро поставило ряд вопросов о развитии горнолыжной индустрии в России. До сих пор в российском законодательстве не прописаны такие понятия как «горнолыжная индустрия», «горнолыжный комплекс», «горнолыжный склон» и др.

В связи с описанными выше проблемами определим основные задачи данного курсового исследования:

-     рассмотреть особенности горнолыжного отдыха;

-     дать характеристику развитым горнолыжным курортам Западной Европы;

-     описать возможности развития горнолыжного туризма в России.

Поставленные задачи определили структуру данной работы, включающую в себя три главы: общая характеристика горнолыжного туризма Западной Европы, характеристика современных альпийских горнолыжных курортов, развитие российского горнолыжного туризма.


ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРНОЛЫЖНОГО

ТУРИЗМА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

 

1.1. Туризм в странах Западной Европы

Туризм – деятельность, которая чаще всего ассоциируется с отдыхом, досугом, спортом и общением с культурой и природой.

После пятидесяти лет феноменального роста туристская индустрия стала более комплексной и сложной. В настоящее время она достигла такого этапа, на котором требуется активизировать исследования традиционных и новых сегментов рынка, потребительских предпочтений. Важной задачей является туристическое районирование территории, так как её решение позволит с наибольшей эффективностью, не в ущерб другим экономическим отраслям, а также при минимальном воздействии на природу использовать определённые территории для отдыха людей и развития их культуры.

Традиционно за самую крупную территориальную единицу берётся регион. В настоящее время основным туристическим регионом мира является Западная Европа. В начале 60-х годов доля данного района в мировых туристических потоках превышала уже 60% , а к началу 90-х годов, несмотря на конкуренцию со стороны США, Австралии, многих развивающихся стран, она поднялась до 65-70%. Европейский туристский бум, продолжающийся уже много десятилетий, можно объяснить несколькими причинами:

1.   Большое число разнообразных районов с благоприятными условиями для отдыха, лечения, организации экскурсии и путешествий;

2.   Географическая близость европейских стран друг от друга;

3.   Высокий уровень жизни основной массы населения;

4.   Развитая сеть транспортных линий и коммуникаций;

5.   Большое сосредоточение исторических, культурных и природных памятников на сравнительно небольшой территории;

6.   Высокая плотность городского населения;

7.   Высокий уровень индустрии туризма, большой опыт его организации.

По числу иностранных туристов в регионе лидирует «большая тройка» стран в составе Франции, Италии, Испании. «Второй эшелон» образуют, Австрия, Великобритания, Германия, Швейцария, третий – остальные страны. В качестве главных поставщиков иностранных туристов выступают страны средней и северной Европы, тогда как в странах южной Европы приток туристов значительно превышает их отток. Именно в этих странах доходы от международного туризма особенно велики.

Анализ внутри европейских туристских связей, проведённый учёными Института географии РАН, показал, что среди них преобладают связи между странами. В наши дни, по меньшей мере, 2/3 иностранных туристов в Европе – это туристы из соседних и близлежащих стран.

Устойчивые туристские потоки привели к постепенному формированию в пределах Западной Европы довольно отчётливо выраженных туристско-рекреационных районов, где специализация на туристских функциях является либо определяющей, либо одной из важных. При их классификации обычно используется подразделение на районы морского, горного, и речного туризма. В рамках данной курсовой работы нас прежде всего интересует развитие горнолыжного туризма, поэтому остановимся подробнее на характеристике основных горных районов Западной Европы.


Информация о работе «Горнолыжные курорты Западной Европы»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 74287
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
89489
21
2

... 000 сом Полученную сумму затрат на проведение исследований отнесем к производственным расходам и будем ее учитывать при обосновании величины начального капитала. § 5. Производственный план.   Горнолыжный курорт «SKYRIDE» планируется разместить в урочище Лаг-лан в 60 километрах от города Ош. Для строительства горнолыжного курорта необходима территория с общей площадью 15 га, ...

Скачать
37789
0
0

... величественных гор. Спрос на отдых в Андорре на российском рынке ежегодно стабильно растет на 5-7% благодаря наличию экономичных отелей и постоянно совершенствующейся инфраструктуре. Франция. Горнолыжные курорты Франции можно условно разделить на две категории: традиционные и современные. К традиционным курортам, представляющим собой уютные горные деревушки, относятся Марибель в долине Труа ...

Скачать
87363
6
0

... и Swiss. Российская авиалиния установила следующие цены на авиабилеты в Швейцарию: перелет эконом – классом стоит 192 евро, а бизнес – салоном – 1599 евро. 3 Характеристика туристских ресурсов Западная Европа привлекает около 65% иностранных туристов. Развитию международного туризма в регионе благоприятствуют природные факторы: мозаичность ландшафтов, сочетание прибрежных регионов и горных ...

Скачать
42100
19
0

... и стратегий, которые могут проявляться в виде внедрения разнообразных мероприятий и программ. Это могут быть услуги как зимнего, так и летнего характера. Для горнолыжного курорта «Чимбулак» можно предложить следующее: Зимой: -          беговые лыжи; -          горные лыжи; -          сноуборд; -          катание на санках, тарелках -          катание, экскурсии на снегоходе; -          ...

0 комментариев


Наверх