2.3. Возможности гостиничного рынка Кабардино-Балкарской республики

 

На Кавказе есть небольшая, но очень красивая своей природой Кабардино-Балкарская Республика. Она занимает самую высокогорную часть Главного Кавказского хребта – его северные склоны, а также часть прилегающей к нему с севера Предкавказской равнины.

Именно в Кабардино-Балкарии и находится удивительный по красоте горный край – Приэльбрусье, который располагается от западных склонов Эльбруса до бассейна реки Чегет на Востоке. Южная его граница проходит по Главному Кавказскому хребту.

Славится Приэльбрусье и живописными ущельями, расположенными на высоте 2000 м. над уровнем моря и более – Баксанское, Адыр-Су, Адыл-Су, Юсеньги, Терскол. Каждое из них по-своему уникально и отличается наличием ценных, с точки зрения туризма, природных объектов. Самое крупное из ущелий – Баксанское. Именно это ущелье является главным туристским маршрутом Кабардино-Балкарии и ведет к седовласому патриарху Кавказских гор – Эльбрусу.

По официальным данным, в республике расположено 50 средств размещения, из них 28 (56%) гостиничных предприятий (гостиницы, мотели, кемпинги) и 22 (44%) коллективных средства размещения (пансионаты, санатории, дома отдыха, базы отдыха, турбазы и пр.). Общий номерной фонд насчитывает более 3 тыс. номеров.

Часть средств размещения (около 40%) были открыты в период с 2000 до 2006 года. Это такие гостиницы как Grand Ozon (20 номеров), Ozon Cheget (23 номера), Пик Европы (11 номеров), Накра (20 номеров), Ozon Ladhaus (32 номера), Поворот (16 номеров), Эссен (45 номеров) и т.д.

Гостиницы находятся на всей территории республики, но основная часть расположена в Приэльбрусье (Накра, Хижина Визбора, Вольфрам, Иткол, Чегет, Эдельвейс).

 Количество средств размещения в республике с каждым годом растет.

Среднегодовая загрузка отелей – до 70%. Высокий сезон – январь-март – 90-100%; средний – март-сентябрь – 60-70%; низкий – сентябрь-декабрь – 30-40%.

Продолжительность проживания в гостиницах республики – 7-10 дней.

Потенциальные клиенты гостиничных предприятий республики – это, приезжающие в регион индивидуальные туристы (Приэльбрусье является одним из крупнейших горнолыжных курортов России), гости, приехавшие отдохнуть или поправить состояние здоровья. Как правило, категорию индивидуальных гостей составляют люди в возрасте от 20 до 45 лет.

Большинство гостиничных предприятий Кабардино-Балкарии предоставляют такие дополнительные услуги, как несколько точек питания (ресторан, кафе, бар, столовая), баня и/или сауна, бильярд (более 80% всех средств размещения), тренажерный зал и/или спортзал, прокат спортивного развлекательного инвентаря (более 90%), бассейн (более 50%), лечебные услуги и конференц-услуги (более 60%). [5].

В Кабардино-Балкарии гостиничный бизнес устремился вслед за туристическим и сегодня показывает хорошие результаты. Небольшие частные гостиницы, разбросанные по территории республики в больших количествах, — тому доказательство. Уровень сервиса в этих гостиницах достаточно высок, об этом говорят положительные отзывы клиентов.

2.4. Развитие гостиничного рынка республики Татарстан

 

Татарстан расположен в центре Российской Федерации на Восточно-Европейской равнине, в месте слияния двух крупнейших рек — Волги и Камы. Казань находится на расстоянии 797 км к востоку от Москвы. Главные достопримечательности Татарстана: город Казань, Казанский Кремль, улица Баумана в Казани, Раифский монастырь, Остров-Град Свияжск, город Елабуга, древний город Болгары, древний город Билярск, Петропавловский собор, завод КАМАЗ в Набережных Челнах и другие.

В республике Татарстан расположено 50 средств размещения, из них 43 (86%) гостиничных предприятий (гостиницы, мотели, кемпинги) и 7 (14%) коллективных средств размещения (пансионаты, санатории, дома отдыха, базы отдыха, турбазы и пр.). Общий номерной фонд насчитывает около 3 тыс. номеров.

Часть средств размещения республики (около 43%) были возведены в период с 1960 до 1985 года, около 11% - до 1960 года, а в период с 1998 до 2004 гг. начали функционировать еще 14% гостиничных предприятий.

В 2004-2006 гг. объем гостиничного рынка региона увеличился за счет ввода в эксплуатацию таких гостиниц, как Мираж (159 номеров), Сулейман Палас (91 номер), Дербышки (30 номеров), Фатима (39 номеров). [11].

Большая часть всех средств размещения (52%) расположены на северо-западе региона (Казань, Зеленодольск), около 20 %, располагается на востоке республики (Набережные челны).

Уровень развития гостиничного хозяйства в республике находится на достаточно высоком уровне (положительные отзывы клиентов таких гостиниц как Татарстан, Фатима, Парадиз, Джузеппе).

Потенциальные клиенты гостиничных предприятий – это, в первую очередь, приезжающие в регион индивидуальные туристы. Их можно разделить на две подгруппы: гости, приехавшие отдохнуть (в основном, это семейный отдых), а также клиенты, приехавшие группой отметить какой-либо праздник. Как правило, категорию индивидуальных гостей составляют люди в возрасте от 10 до 50 лет.

Среднегодовая загрузка отелей республики – от 50 до 70%. Естественно, летний период - это высокий сезон, он начинается в первой декаде июня и заканчивается с приходом сентября. В это время загрузка увеличивается до 80-90%. Зимой заполняемость гостиниц составляет около 48%.

Большинство гостиничных предприятий Татарстана предоставляют такие дополнительные услуги, как несколько точек питания (ресторан, кафе, бар, столовая), баня и/или сауна, бильярд (более 75% всех средств размещения), тренажерный зал и/или спортзал, прокат спортивного развлекательного инвентаря (более 45%), бассейн (более 63%), лечебные услуги (50%) и конференц-услуги (более 47%). Так же многие гостиницы республики осуществляют безналичный расчет.

Продолжительность размещения в гостиницах республики составляет: тур выходного дня (2-3 дня) – 37%, на 7-10 дней – 52%. [8].

К слабым сторонам гостиничного хозяйства следует отнести и то, что более половины средств размещения не имеют собственного сайта в Интернете.

 


Информация о работе «Гостиничное хозяйство как основа индустрии туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 60989
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
56186
0
0

... пребывания туристов различают гостиницы: ♦ для длительного пребывания; ♦ для кратковременного пребывания. Глава 2 Характеристика гостиничного хозяйства Республики Беларусь   2.1 Современное состояние гостиничного хозяйства   Республики Беларусь Развитие туризма в любой стране, регионе зависит от целого комплекса факторов, условий и ресурсов. В явном выигрыше те страны, ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
187861
9
0

... расходов и продвижения продукта или услуг на рынке, получая взамен преимущества, связанные с участием в большей по размерам и уже работающей системе. Основной формой организации гостиничного бизнеса в Казахстане является независимое предприятие. В совокупности с информационным вакуумом прошлых лет это влечет за собой отсутствие единой системы бронирования, недостаток знаний о достижениях ...

Скачать
122707
1
0

... оказывают платные услуги. В их состав входят парикмахерская, бассейн, сауна, солярий, спортивные сооружения и другие подразделения [13]. ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ АСПЕКТЫ ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА   2.1 Международная классификация гостиниц Существуют национальные системы классификации, поддерживаемые государством или национальными гостиничными ассоциациями путем национальных стандартов и ...

0 комментариев


Наверх