Двухдневная экскурсионная поездка «Жемчужины Закарпатья»


Продолжительность поездки: двухдневная

Регион: Закарпатье

Нить маршрута: Мукачево – Ужгород – Невицкое – Ужгород

Программа тура:

- День 1. Пятница

18:15 - выезд из Киева

- День 2. Суббота

Приезд к г. Мукачево. Завтрак.

Обзорная экскурсия городом: посещение средневекового замка «Паланок», дворца семьи Ракоци ХVІІ-ХVІІІ ст., римско-католической часовни св. Мартына ХІ ст., православного женского монастырю ХІ ст., ратуши. Прогулка старым городом. Посещение исторического и этнографического музеев.

Размещение в отеле.

Ужин. Свободное время.

- День 3. Воскресенье

Завтрак. Выезд из отеля.

Автобусный переезд к г. Ужгород.

Пешеходная обзорная экскурсия по Ужгороду: старый город, средневековый замок, этнографический музей деревянной архитектуры, кафедральный греко-католический собор, и другие памятки.

Переезд к с. Невицкое.

Экскурсия в Невицкий замок.

Обод во время экскурсии. Возвращение в г. Ужгород.

17:48 отправление поезда №82Л Ужгород-Киев.

- День 4. Понедельник.

9:58 - Прибытие к Киеву.

Стоимость тура:

500 грн./чел /при группе 15 лиц/.


В стоимость входит:

- транспортное обслуживание по маршруту

- экскурсионное обслуживание во время всего маршрута

- питание

- ночевка в отеле

- страхование

В стоимость не входит:

- железнодорожные билеты

- питание в поезде

Мукачево История города.

Более чем тысячелетняя история г. Мукачево - одна из интереснейших страниц Закарпатья. С давних времен здесь пересекались не только торговые пути, а и разные культуры. Первое письменное упоминание о Мукачеве встречается в венгерской хронике, написанной в конце ХІІ ст. Название Мункач (Мукачево) происходит от венгерского слова \"мунко\", т.е. работа, а, еще от славянского слова \"мучение\", на знак тех мучений, которых пришлось испытать местное население во время насыпания горы и строительства замка. И ныне Мукачево достойно держит марку города, который имеет глубокие исторические традиции. Территория города была заселена с давних времен. Археологи нашли здесь стоянки людей раннего палеолита, славянские и древнерусские поселения. Мукачево как поселения и военное укрепление существовало уже во второй половине ІХ ст. Название города объясняют две истории: якобы замковая гора искусственная, насыпанная в мучениях простым людом, поэтому и назвали город - Мукачево. Тем не менее другая история связывает ее со словом (мука). Возле крепости Паланок когда-то стояла водная мельница, где перемалывали зерно и продавали муку. В XI ст. Мукачево входило в состав Киевской Руси. Во второй половине XI ст. оно оказалось под властью венгерских феодалов. 1281 г. галицко-волынский князь Лев Данилович распространил свое влияние на часть Закарпатья, в частности и на Мукачево. 1321 г. город был снова захваченный Венгрией. Мукачево первым из поселений в Закарпатье получило права города, о чем свидетельствует королевская грамота 1376 г. В июне 1703 г. отряды повстанцев освободили город от австрийского господства и превратили его в один из опорных пунктов повстанческой армии. После подавления освободительной войны город снова оказался в руках Габсбургов. 1728 г. вместе с имением город был подарен графу Шенборну-Бухгейму. В начале ноября 1938 г. Мукачево было оккупировано Венгрией. 26 октября 1944 г. город освободили воины 4-го Украинского фронта.

Выдающиеся памятки:

1. БЕЛЫЙ ДВОРЕЦ СЕМЬИ РАКОЦИ ХVІІ-ХVІІІ ст.

Двухэтажный дворец, старый корпус выполненный в стиле ренессанс перестроили в барочном стили. Окна украшены барочным декором богатых форм. В центре главного фасада архитектор Б. Нейман разместил портал в стиле раннего барокко.

Адрес: ул. Мира, 28.

2. РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ ЧАСОВНЯ св. МАРТЫНА ХІ ст.

Готическая часовня - одна из известнейших памяток каменного церковно-храмового строительства. Реставрированная в 1969 г. Сначала часовня служила аалтарною частью готического храма ХІ ст., тем не менее, в 1904 г. храм разрушили. Сооружение каменное, общего типа, с граненой апсидой и круглой башней с остроконечным завершением. Стены часовни усилены крепким контрфорсом. Портал оформлен лучковой аркой и украшен розой. В стенах - узкие окна. В боковых фасадах вмурованные плиты с эпитафиями, много из которых датированные. Своды перекрыты звездообразной системой ребер периода поздней готики. Возле часовни находится более позднее готическое здание католического собора.

Адрес: ул. Мира, 51.

3. ПРАВОСЛАВНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ ХІ ст.

Построенный в 1766 г. Строение и стиль архитектуры были окончательно сформированы в стили барокко. После пожара 1862 г. монастырь восстановлен в 1865 г.

Адрес: Монашеская гора.

4. СООРУЖЕНИЕ РАТУШИ 1906 г.

Построенная за проектом венгерского архитектора. Во время закладывания первого камня в фундамент главной часовой башни 23 июня 1903 г. заложенный и письмо, в котором шло, что в городе проживает 14 416 жителей в 1553 домах.

Адрес: пл. Мира.


Информация о работе «Двухдневная экскурсионная поездка "Жемчужины Закарпатья"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 21816
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх