3.    Развитие детско-юношеского туризма в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

 

Туризм в Санкт-Петербурге имеет свои особенности, отличающие этот город от большинства других регионов РФ.

С одной стороны, туристская отрасль в Санкт-Петербурге сформировалась раньше, чем в других регионах России. Доходы жителей Петербурга также несколько выше, чем в других регионах, что позволяет многим пользоваться услугами коммерческих туристских фирм. С другой стороны, привлекательность Санкт-Петербурга как объекта туризма приводит к тому, что половину потока школьников - посетителей музеев и культурных объектов - составляют гости «второй столицы». Поэтому в городе много туристских кампаний, работающих на въездной туризм.

Все это налагает свою специфику на развитие детского туризма в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Можно констатировать, что в настоящее время в этом регионе РФ (как, впрочем, и в Москве) коммерческий детский туризм получил наибольшее развитие.

Туристская отрасль Петербурга с 1999 г. стала получать всестороннюю поддержку администрации города, направленную на развитие туристской индустрии, продвижение Петербурга на мировой рынок туристских услуг, повышение роли туризма в увеличении дохода городского бюджета. Выполняется программа «Основные направления деятельности Администрации Санкт-Петербурга по поддержке развития туристской отрасли Санкт-Петербурга на период 1999-2003 гг.». В марте 2003 г. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло городской закон «О целевой программе Санкт-Петербурга «Развитие туризма в Санкт-Петербурге на 2002-2005 гг.»».

В то же время Комитетом по образованию Администрации Санкт-Петербурга была разработана программа развития образовательной системы в Санкт-Петербурге. В рамках этой программы в разделе «Международное сотрудничество» были предложены такие формы работы, как организация и участие петербургских детей в европейских конкурсах, образовательный туризм и другие направления.

Деятельность по развитию детско-юношеского туризма в Санкт-Петербурге по линии Комитета по образованию координирует городская Станция юных туристов, входящая в состав Государственного образовательного учреждения «Балтийский берег». Активно также работает в этом направлении секция краеведения и туризма городского Дворца творчества юных.

Среди молодежных и детских общественных объединений также много скаутских и других организаций, развивающих детско-юношеский туризм. Наибольшую известность в городе и области имеют Санкт-Петербургский туристский клуб, туристские клубы «Лена» и «Парус», а также скаутские объединения.

Так, туристский клуб «Парус» неоднократно становился лауреатом областных, городских и всероссийских конкурсов вариативных программ в сфере молодежной политики, отдыха и оздоровления детей. Только летом 2003 г. этот клуб организовал пешеходные, водные и конные многодневные походы более чем для двух тысяч подростков Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Постоянно загружена туристская база клуба «Лена», построенная хозспособом на берегу р. Вуокса в пос.Лосево Приозерского района Ленинградской области. На территории Ленинградской области только летом 2003 г. работало несколько скаутских палаточных лагерей, а также прошло очередное, четвертое всероссийское скаутское Джамбори, посвященное 300-летию Санкт-Петербурга.

Ленинградская область обладает уникальными и разнообразными туристскими ресурсами. На территории области насчитывается 8 средневековых крепостей, три дворцово-парковых ансамбля, 120 бывших дворянских усадеб и памятных мест, связанных с А.С.Пушкиным, Н.А.Римским-Корсаковым, Н.К.Рерихом, М.В.Ломоносовым и другими великими людьми России. Кроме того. на территории Ленинградской области расположены уникальные памятники Великой Отечественной войны – «Зеленый пояс Славы», «Дорога жизни» и другие.

Большие территории выделены в природоохранные зоны и заповедники, крупнейшими из которых являются Нижне-Свирский государственный заповедник, заповедник «Веппский лес», Раковые озера и др. Туристские ресурсы Ленинградской области располагают к широкому проведению туристско-спортивных соревнований, таких как спортивное ориентирование, скалолазание, лодочно-байдарочные походы и т.д. Самым известным из этих соревнований является фестиваль «Вуокса», проводимый ежегодно в конце июня на Лосевских порогах.

Деятельность по развитию туризма в Ленинградской области ведется на основании региональной целевой программы «Развитие сферы туризма и рекреации в Ленинградской области до 2005 г.». Программой предусмотрено решение проблемы взаимодействия в едином туристском пространстве Северо-Западного региона России.

На областном уровне координацию и методическое сопровождение образовательных программ по развитию детского туризма ведет Ленинградский областной Центр развития дополнительного образования, в составе которого есть отдел туризма. Среди муниципальных образовательных учреждений Ленинградской области, занимающихся развитием детского туризма, наиболее известны Центр детско-юношеского туризма в г.Новая Ладога и Центр «Ювента» в г.Сосновый Бор.

Центр детско-юношеского туризма в г.Новая Ладога специализируется на водно-яхтенном туризме. Традиционными стали походы воспитанников клуба по Ладожскому озеру, а также по другим рекам и озерам Ленинградской и Новгоросдкой областей. Летом 2003 г. многодневная экспедиция этого клуба «Русич» была посвящена 1250-летнему юбилею первой столице древней Руси – Старой Ладоги. Центр «Ювента» развивает спортивное ориентирование, туристское многоборье и другие направления спортивного туризма. Специалисты Центра являются организаторами областных, межрегиональных и всероссийских соревнований по этим видам спорта.

Из различных направлений выездного туризма в Санкт-Петербурге туристские фирмы, в основном, предлагают отдых в зарубежных детских центрах.

Среди жителей Санкт-Петербурга, отдых в Крыму, благодаря лечебно-оздоровительным свойствам этой территории, по-прежнему, имеет большой спрос, хотя, как уже отмечалось, детские центры Крыма проигрывают перед аналогичными детскими центрами в других странах. Путевки на Черное море приобретаются также для ослабленных детей или детей с заболеваниями ЛОР-органов и верхних дыхательных путей по линии Комитета по социальной защите Администрации Санкт-Петербурга.

Интересно, что через Санкт-Петербург в детские центры Украины транзитом следуют сборные группы школьников из Карелии и с Кольского полуострова. Туристские фирмы города используют эту возможность для организации комбинированных туров, совмещая экскурсионно-познавательную программу по Санкт-Петербургу и области с оздоровительным отдыхом на Черном море. Такие путешествия в Санкт-Петербурге предлагают фирмы «Ориент», «Аском», «Россита», «Экспоцентр», «Союз», «Черноморское турагенство» и другие фирмы города.

Предложения по детскому экскурсионно-познавательному международному туризму на туристском рынке Санкт-Петербурга представлены достаточно скромно. Преимущественное положение занимают поездки в Финляндию и совмещенный тур Финляндия-Швеция. Это объясняется прежде всего географической близостью этих стран и доступностью таких поездок по цене.

Помимо обычных путешествий фирма «Морской конек» предлагает организацию выпускных вечеров старшеклассникам в Финляндии с выездом на 2 дня за 154 доллара США или на 3 дня за 186 долларов. В развлекательные мероприятия включается экскурсионная прогулка на катере, праздничный ужин, танцевальный вечер. За дополнительную плату возможен визит в центр отдыха с посещениями музеев, аквапарка и атракционов.

Туристские фирмы Санкт-Петербурга организуют также дорогие познавательные путешествия в Англию, во Францию, в Чехию, в страны Балтии.

Однако, на сегодняшний день, как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области самым распространенным видом некоммерческого международного туризма являются ученические обмены.

Центр педагогической информации (ЦПИ) при Комитете по образованию по заказу разработчика представил сведения о международных связях школ Санкт-Петербурга за период 2001/2002 и 2002/2003 учебные годы.

На 2002 год в Санкт-Петербурге зарегистрировано 663 общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, из которых 70 расположено в ближайших пригородах. Из общего числа только 172 школы (26%) принимают участие в международных ученических обменах.

Чаще всего ученические обмены организуются силами самих школ Санкт-Петербурга. Некоторые школы поддерживают длительные и прочные связи с учебными заведениями других стран, установленные еще много лет назад. Другие школы смогли наладить новые контакты уже в настоящее время.

Самыми активными по участию в международных связях являются:

·        Кронштадтский район (в обменах участвует 75% школ)

·        Калининский район (в обменах участвует 42% школ)

·        Василеостровский район (в обменах участвует 41% школ)

Школы Санкт-Петербурга и Ленинградской области сотрудничают с 21 страной мира. Некоторые учебные заведения имеют налаженные связи сразу с несколькими государствами. Так, с Германией работают 62 школы Санкт-Петербурга, с Великобританией – 48 школ, с США – 43 школы и далее, по убывающей, с Францией, Финляндией, Швецией, Италией, на последних местах – Мексика, Чехия, Израиль и Индия.

Из опыта работы, который можно рекомендовать для внедрения в других регионах, следует отметить сложившуюся в Ленинградской области практику поддержки детских и молодежных общественных инициатив. В 1999 г. был принят специальный закон, а в 2001 г. – целевая региональная программа «Основные направления государственной поддержки общественных объединений, реализующих молодежную политику на территории Ленинградской области в 2002-2004 гг.».

В рамках этой программы ежегодно проводится конкурс программ общественных объединений. Победители конкурса затем получают право на долевое финансирование своих проектов за счет средств областного бюджета. Несколько проектов, победивших на таких конкурсах в 2002 и 2003 гг., были посвящены развитию детского туризма. Курирует эту деятельность Комитет по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области.


Информация о работе «Детско-юношеский туризм»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 83237
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55940
0
0

... тем, чтобы по возможности в каждой отрасли знания основные представления и понятия были приобретены вполне наглядным путём, иначе будет недостаток основательности и твёрдости в знаниях». 1.2  История развития детско-юношеского туризма в 19 веке.   Первые массовые ученические экскурсии были проведены в 1892 г. Крымским горным клубом для учеников одесских реальных училищ. В начале XX века в ...

Скачать
56666
0
0

... масштабные, исследования этого направления, которые позволят выявить тенденции развития, определить перспективы и разработать комплексную программу развития и совершенствования детско-юношеского туризма в Алтайском крае. В последнее десятилетие в связи с нарастающей антропогенной нагрузкой во многих странах все более популярным становится экотуризм. Перспективными районами для развития такого ...

Скачать
125633
1
10

... из приоритетных отраслей экономического и социокультурного развития региона.   Заключение В дипломной работе было раскрыто понятие туризма как ресурса экономического и социокультурного развития региона. С одной стороны, туризм является частью социокультурной деятельности, поскольку хранит достижения человеческой культуры, природные ценности, открывает вместе с окружающими рекреационными, ...

Скачать
49405
1
0

... баз и частных лиц, работающих со школьниками. Деятельность коммерческих структур направлена на получение прибыли и осуществляется в условиях конкуренции на рынке детского туризма. Некоммерческая сфера представлена: ·       государственными и муниципальными органами управления, ·       государственными и муниципальными образовательными учреждениями, в том числе учреждениями дополнительного ...

0 комментариев


Наверх