3.1 Итоги войны для Белоруссии

Война 1812 года явилась великим бедствием для всех народов России. Особенно много лишений перенесла Белоруссия, территория которой была ареной для многочисленных сражений.

Белоруссия вышла из войны страшно разоренной и опустошенной. Многие ее города и поселение, а особенно Полоцк, Кобрин, Борисов, были полностью разрушены или сожжены. От пожаров и разрушений очень сильно пострадали Гродно, Минск, Витебск, Могилев, Орша, Слоним и другие Белорусские города. Населенные пункты, где происходили боевые действия, были превращены в груды пепла и развалин, некоторые из них навсегда исчезли с лица земли. Все деревни и местечки, расположенные по пути отступления остатков наполеоновской армии, подверглись огню и разрушению.

Убыль населения была колоссальной. Так, если в 1811 году в Минске насчитывалось 11200 человек, то в конце 1812 года осталось всего 3480 человек. В Витебске от 6708 мужчин лишь 2415. В Волковыске от 391 мужчины осталось 217. Погибло большое количество и крестьянского населения. Вследствие болезней и эпидемий убыль населения продолжалась еще некоторое время после войны.

Война привела в крайнее опустошение и упадок хозяйство Белоруссии. Много скота погибло от повального падежа, происходившего на протяжении ряда лет после войны.

В результате опустошительного нашествия площади посева на территории Белоруссии в 1813 году составили лишь 50 процентов довоенных. Многие крестьяне бежали от своих владельцев в отдаленные губернии, менее разоренные войной. Количество крепостных подвластных своим владельцам - помещикам уменьшилось почти в треть.

Положение крестьян после войны было тяжелое. Они питались листьями, корой, травой и умирали от голода целыми семьями.

В течение 1813-1814 годов Россия продолжала военные действия против Наполеона в западной Европе, поэтому белорусские губернии, как и вся страна не были еще свободны от бремени войны. Правительство от помещиков губерний ликвидации недобора рекрутов за 1812 год и поставок продовольствия для армии. Причем до окончания войны и заключения Венского договора (1815 года) оно держало здесь большое количество войск, на содержание которых требовались продукты и фураж.

Однако крепостников мало беспокоило тяжелое положение народных масс. Главной заботой царизма и крепостничества было усиление феодально-крепостнических отношений – основа своего господства, пошатнувшаяся во время войны.

Правительство и помещики опасались, что народ, избавивший страну от иноземного порабощения, больше не захочет оставаться порабощенным крепостниками-помещиками. Эти опасения были вполне основательными. Обеспокоенное этим царское правительство приняло меры, чтобы пресечь стремление крестьян к свободе. В манифесте 30 августа 1814 года по случаю окончания войны царь Александр первый спешил развеять чаяния крестьян о свободе, лицемерно утешая их фразой: «Крестьяне, верный наш народ, да получат мзду свою от бога».

Решительные меры принимал царизм к крестьянству Белоруссии, которое во время войны активно боролось против помещиков. Прежде всего, царь Александр пошел на примирение с помещиками-поляками, продавшимися во время войны Наполеону. В манифесте 12 декабря 1812 года он объявил им «всемилостивейшее общее и частное прощение, предавая все прошедшее вечному прощению и глубокому молчанию». В связи с этим конфискация польских имений была прекращена, и имения были переданы владельцам.

Таким образом, крепостнические отношения вновь были возобновлены. Белорусское крестьянство стало объектом крепостнической эксплуатации, более жестокой, чем прежде. Помещики стремились усилением гнета возместить убытки, нанесенные их хозяйствам войной.

Кроме того, польские помещики, поддерживавшие Наполеона, мстили своим крепостным за их участие в освободительной борьбе. Начались расправы с участниками партизанского движения1812 года. Так жестокой расправе подверглись прославленные партизаны деревни Жарцы, с гордостью носившие на шапках кресты, выданные им командованием петербургского ополчения в 1812 году в признание их заслуг перед родиной.

Укрепление власти помещиков и усиление крепостнической эксплуатации крестьян привели еще к большему обострению классовых противоречий. В течение десятилетий на территории Белоруссии антикрепостническое движение носило довольно острый характер.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дальновидная стратегия русского командования одержала верх над военным искусством Наполеона , которое приносило ему победы в Западной Европе. Умелое отступление в сочетании с упорной обороной с целью изматывания противника, блестящий фланговый марш-маневр на Тарутино, параллельно преследование и план стратегического окружения противника значительно обогатили русское военное искусство. Наполеоновское нашествие было огромным несчастьем для Белоруссии, т.к. военные действия велись на ее территории. Были разрушены многие города и деревни, громадный урон понесли промышленность и сельское хозяйство. Под влиянием Отечественной войны 1812г. начала формироваться идеология декабристов . После победы в войне возрос международный престиж России. Также было положено начало гибели французской империи, и развеяна наполеоновская идея о мировом господстве.

Отечественная война 1812 года явилась, по сути, первым великим событием в истории России, когда вопрос о ее судьбе решал в открытой борьбе сам народ. Причем на этот уровень народ поднялся сам, по собственному почину, а не по приказу привившего в это время страной класса помещиков. Движущей силой этого невиданного ранее народного подъема явился патриотизм народа, его моральный дух.

Победа над Наполеоном имела огромные последствия не только для России, но и для всей Европы. Благодаря победе России над Наполеоном завоеванные им народы избавились от его диктатуры, получили возможность восстановить свою национальную независимость.

В боевом содружестве с Россией белорусский народ мужественно боролся против наполеоновских интервентов и внес достойный вклад в победу в войне 1812года.


ЛИТЕРАТУРА

1.         Белорусский народ в Отечественной войне 1812 г. / Корнейчик Е.И / Госиздат БССР/Минск 1962 г.

2.         Валаханович А.И. Койдановская битва // Белорусская ССР: Краткая энциклопедия. Т. 1. – Мн., 1979 г.

3.         Е.В. Тарле – “Нашествие Наполеона на Россию. 1812 год”

4.         Жилин П.А. Гибель наполеоновской армии в России. М., 1974 г.

5.         Орлик О.В. “Гроза двенадцатого года...”. М., 1987.

6.  Очерки истории Беларуси: учебное пособие / П.Г. Чигинов.-2-е изд., Мн.: Выш.шк.,2004 г.

7.  Платонов С.Ф. Учебник русской истории для средней школы М., 1994 г.

8.         Савицкий Э.М. Отечественная война 1812 г. // Белорусская ССР: Краткая энциклопедия. 1979 г.

9.         Сироткин В.Г. Отечественная война 1812 года. – М.: Просвещение, 1988 г.

10.      Жилин П.А. Гибель наполеоновской армии в России. М., 1974. История Франции


Информация о работе «Белоруссия в войне 1812 года»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 44086
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68905
0
0

... была использована русской армией. Их пришлось либо уничтожить в ходе летнего отступления 1812 г., либо оставить противнику.   1.2 Мероприятия французских властей в социально-экономической сфере на белорусских землях во время войны 1812 года   Так называемая континентальная система, имевшая своей целью ослабить Англию посредством торгового бойкота ее товаров, вызвала падение денежных ценностей ...

Скачать
69487
0
0

... Во время переговоров французский посланник Лористон жаловался Кутузову, что против наполеоновской армии ведется война «не по правилам.» Действительно в России разгоралась настоящая народная, отечественная война, не признававшая никаких «правил». Война 1812 года называется «Отечественной» именно потому, что в ней участвовала на только регулярная армия, но и весь народ. Ярче всего народный характер ...

Скачать
70108
1
0

... имя Дениса Давыдова тесно связано с Орловским краем. Глава 3. Значение и оценка партизанского движения в Отечественной войне 1812 года   3.1 Значение партизанского движения в Отечественной войне 1812 года Несмотря на предпринимаемые в последние годы в историографии попытки переосмыслить место и роль партизанских отрядов в Отечественной войне 1812 года и по-новому истолковать само понятие " ...

Скачать
65976
0
0

... армию захватчика                                                                                    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ   1.   Архангельский А. Александр I/ А. Архангельский. – М., 2000. – 575 с. 2.   Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 года/ Л.Г. Бескровный. – М.,1968г. – 235 с. 3.   Галыга В.В., Армичева В.И., Донцова А.И. История. Часть I. ...

0 комментариев


Наверх