3. ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ

ДОРОЖНО­СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПОТОЧНЫМ МЕТОДОМ

Поточную организа­цию строительства авто­мобильных дорог можно характеризовать линей­ным календарным графи­ком в плоской системе ко­ординат. На таких графи­ках в условном масштабе откладывают по вертика­ли время, а по горизон­тали протяженность доро­ги. Так как при поточной организации строитель­ства дорог непрерывно из­меняется время и место производства работ, то каждый поток можно представить в виде ус­ловной точки, переме­щающейся в плоскости координат. Линия, пред­ставляющая собой след движущей точки, харак­теризует работу потока во времени и пространстве.

 Схематический график строительства автомо­бильной дороги поточным методом показан на рис. 1.

На графике по верти­кали откладывают время производства работ в сут­ках или в рабочих сменах (на укрупненных графи­ках — в неделях или меся­цах), а по горизонтали — протяженность строящей­ся дороги в километрах. Наклонная линия OD ха­рактеризует перемещение всего комплекса механизированных отрядов по строящейся дороге в зависимости от времени, прошедшего с начала строительства, и место­положения участка производства работ на дороге. Для того чтобы найти в какие сроки, на каком километре дороги будут произво­диться работы, необходимо из точки на вертикали ОТ, показываю­щей время производства работ, провести горизонтальную прямую до пересечения с линией потока и затем из точки пересечения опу­стить перпендикуляр на линию OL. Точка, полученная на линии OL, покажет, на каком километре дороги производят работы, а отрезок от начала координат до найденной точки будет равен протяженно­сти законченного участка дороги. На рис. 1 точка В, соответствую­щая двум месяцам производства работ, связана через точку А с точкой С. Отрезок ОС, равный 9 км, показывает готовый участок дороги, а точка С на 9 км — условное местонахождение механизи­рованных отрядов.

График потока на рис. 1 представлен прямой линией OD. Это говорит о том, что поток имеет постоянную скорость. При пере­менной скорости потока движущаяся условная точка на плоскости оставит след в виде кривой при непрерывном изменении скорости или ломаной линии при периодическом изменении скорости. В по­следнем случае переломы линий определяют место и время изме­нения скорости. Между переломами скорость потока остается постоянной. В каждой точке графика скорость потока характери­зуется тангенсом угла между линией потока и вертикалью (tga).

Графики потоков с переменными скоростями различного харак­тера представлены на рис. 2 и 3.

Линия, характеризующая темп вывозки материала, представ­ляет собой плавную кривую, tg a наибольший в точке выхода на строящуюся дорогу подъездного пути из карьера и постепенно уменьшается по мере удаления из нее (с увеличением дальности возки).

На рис. 3 ломаной линией показано периодическое изменение темпов работ по возведению земляного полотна, вызванное нерав­номерным распределением объемов земляных работ по трассе.

Изображение на графике потока по строительству автомобиль­ной дороги одной линией и положения всех средств потока в каж­дый определенный момент одной точкой носит условный харак­тер. В действительности механизированные отряды, выполняющие различные виды работ, не сосредоточены в одной точке, а зани­мают в процессе строительства фронт работ в большинстве случаев равный нескольким километрам. Несмотря на эту условность, гра­фики с изображением комплексного потока одной линией дают достаточно четкую характеристику общих принципиальных схем организации строительства, особенно на автомобильных дорогах большой протяженности.

Подобным образом строят также графики каждого специали­зированного потока в отдельности. Так как захватки специализи­рованных потоков имеют значительно меньшую длину, то их графики более точно отражают действительное состояние работ на дороге. Для взаимной увязки действий всех специализирован­ных потоков строят линейные календарные графики комплексного потока с выделением линий специализированных потоков.

На рис. 4 показан пример графика комплексного потока с постоянной скоростью специализированных потоков по устройству покрытия и основания и переменной скоростью потоков по строи­тельству малых искусственных сооружений, земляным работам и вывозке материалов. Колебания скорости трех последних потоков незначительны, а их средние значения примерно равны скоростям потоков по устройству дорожной одежды. Поэтому в период с мар­та до сентября комплексный поток можно считать действующим со средней скоростью, равной скорости потока по устройству по­крытия.

При проектировании графика комплексного потока работы всех специализированных потоков необходимо так увязывать между собой, чтобы обеспечить достаточный (но не чрезмерный) фронт для размещения и работы всех средств механизации и наличие непрерывно используемого и вновь возобновляемого задела по работам каждого потока (кроме завершающего), который играл бы роль резервного фронта на случай каких-либо задержек в рабо­те отдельных потоков.

На линейных календарных графиках это требование приводит к необходимости соблюдать определенные интервалы между линиями смежных специализированных потоков. Величины этих интервалов определяются технологической схемой расстановки средств механизации в потоке и величиной расчетного задела между смежными специализированными потоками.

Ниже в п.4 даны детальные характеристики параметров потока, показанные на рис. 4.

Для графического изображения организации поточного строи­тельства могут быть использованы также сетевые графики.

При разработке графической документации по организации дорожно-строительных работ нельзя ограничиваться графиками, отражающими только производство работ (выпуск строительной продукции). Они должны быть подкреплены графиками (эпюрами), характеризующими равномерность (уровень) использования налич­ных трудовых и материальных ресурсов строительной организации. Примеры эпюр движения по месяцам рабочих, автомобилей и основных землеройных машин показаны на рис. 5.

 


Информация о работе «Методы организации дорожно-строительных работ»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 45871
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
20707
0
4

... грунта из ковша). Рис. 3. Схема работы обратной лопаты Многоковшовые экскаваторы. Многоковшовые экскаваторы представляют собой землеройные машины, имеющие в качестве рабочего органа многоковшовую цепь или роторное колесо с ковшами, жестко закрепленными по периметру. Они применяются: на дорожно-строительных работах; при рытье котлованов, каналов и траншей для укладки труб или для оснований ...

Скачать
219631
0
0

... -монтажных работ, утвержденные Госпланом СССР, Госстроем СССР, Минфином СССР и ЦСУ СССР 24 сентября 1984 г. № СА-56-Д/55-Д/139/6953. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 к Типовым методическим рекомендациям по планированию и учету себестоимости строительных работ ПЕРЕЧЕНЬ затрат, включаемых в статью "Накладные расходы" I. Административно-хозяйственные расходы 1. Расходы на оплату труда административно- ...

Скачать
27525
7
0

... , рис 1. Таблица 1 – основные климатические характеристики, учитываемые при разработке технологии и организации работ по строительству искусственных сооружений, земляного полотна и дорожных одежд (по областям и дорожно-климатическим зонам). Месяцы Среднемесячная температура воздуха, Преобладающее направление ветра Скорость ветра, среднемесячная, м/с Среднемесячное количество ...

Скачать
83221
12
0

... других, более трудоемких, отраслей, будет более эффективен с точки зрения обеспечения дополнительной занятости. Кроме того, возможен "кластерный 3. Современные проблемы организации государственных целевых фондов Республики Узбекистан В настоящие время внебюджетные целевые фонды является одним из важных пунктов государственного бюджета. Но с этим у этих фондов есть свои недостатки, которые ...

0 комментариев


Наверх