Введение

Цель курсового проекта – получить навыки проектирования технологии монтажа конструкций одноэтажного промышленного здания.

Одноэтажные производственные здания являются наиболее распространенным типом инженерных сооружений в различных отраслях народного хозяйства. В зависимости от характера размещаемых производств они имеют разнообразные объемно-планировочные и конструктивные решения, определяющие количество монтажных работ, методы их выполнения и применяемые для монтажа механизмы.

В курсовом проекте описываются строительно-монтажные работы по возведению одноэтажного промышленного здания с каркасом смешанного типа. (колонны и плиты покрытия – железобетонные, подкрановые балки, фермы и связи покрытия – стальные).


1. Исходные данные

 

1.1 Характеристика объекта

Здание одноэтажное промышленное трехпролетное с каркасом смешанного типа (колонны и плиты покрытия – железобетонные, подкрановые балки, фермы и связи покрытия – стальные).

Длина здания – 180 м.

Ширина здания – 66 м.

Ширина крайних пролетов – 24 м.

Ширина среднего пролета – 18 м.

Шаг крайних колонн – 12 м.

Шаг средних колонн – 12 м.

Отметка до низа стропильных конструкций – 8,4 м.

На рис. 1 и 2 приведены схема плана и высотная схема расположения конструкций каркаса одноэтажного промышленного здания.

1.2 Ведомость монтируемых элементов

Данные для составления схемы монтируемых элементов сборных конструкций берем из рис. 1 и рис. 2 (план-схема и высотная схема расположения конструкций каркаса одноэтажного промышленного здания). Перечисляем все элементы конструкций, подлежащие монтажу, маркируем, указываем массу элемента и общую массу.

Результаты подсчетов заносим в таблицу 1.



2. Ведомость подсчета объемов работ

Ведомость объёмов работ составляется в соответствии с ведомостью монтируемых элементов. Объёмы работ подсчитываем с учетом перечня основных и транспортных процессов, входящих в технологический процесс монтажа.

Основные процессы включают в себя: монтаж всех элементов, в том числе и работы по постоянному закреплению элементов – замоноличивание и сварка стыковых соединений. Длину сварных швов для одного элемента принимаем следующую:

колонна-подкрановая балка – 1,8 м;

колонна-ферма – 1,6 м;

колонна-вертикальная связь – 1,2 м;

колонна-стеновая панель – 0,8 м;

плита покрытия-ферма – 0,4 м); [1, прил. М, с. 43].

К транспортным процессам относится: разгрузка доставленных на площадку сборных конструкций и материалов.

Подсчеты объёмов работ сводим в таблицу 2.



3. Подбор нормокоплекта для монтажа конструкций

 

3.1 Ведомость монтажных приспособлений

Для каждого конструктивного элемента здания производим выбор грузозахватных приспособлений и строповочных устройств, [1, прил. П, с. 48], [7, т. 6, с. 159–170].

Выбранные монтажные приспособления сводим в таблицу 3.

3.2 Расчет длины стропов и подбор диаметров тросов

Расчет длины выбранных стропов и подбор диаметра тросов производим для наибольшего по массе и габаритам конструктивного элемента из группы конструкций, для подъема которого будем использовать строп. В данном случае таковым элементом является подкрановая балка длиной 12 м и массой 10,7 т. Расчет стропов выполняем по разрывному усилию.

Для удобства расчетов приведем схему подъема подкрановой балки двухветвевым стропом (рис. 3)

Рис. 3 Схема подъема подкрановой балки двухветвевым стропом


Усилие, возникающее в одной ветви стропа, определяем по формуле:

, (1)

где S – усилие, возникающее в одной ветви, кН;

 – угол отклонения от вертикали, допускается не более 45˚ (=43˚);

Q – масса поднимаемой конструкции, т (Q=10,7т);

m – количество ветвей стропа (m=2).

.

Затем определяем разрывное усилие в ветви стропа по формуле:

, (2)

где P – разрывное усилие в ветви стропа, кН;

k – коэффициент запаса прочности (для Q<50т k=8).

,

.

Определив разрывное усилие, подбираем тип и диаметр каната:

канат типа ТЛК-О – конструкции 6x37;

разрывное усилие – 593,8кН;

диаметр каната – 35 мм; [1, прил. Н, с. 46].



Информация о работе «Монтаж одноэтажного промышленного здания»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 15014
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 22

Похожие работы

Скачать
18581
11
6

... 0,5х0,6м, высота подкрановой балки1м, высота стропильной балки1,64 м, плиты покрытия1,5х6м, стеновые панели6х1,8;6х1,2м. Обоснование метода монтажа и определение размеров монтажных захваток. Конструкции одноэтажного промышленного здания монтируются стреловыми кранами на гусеничном или пневмо ходу При строительстве обычно применяют смешанный метод монтажа Первым комплектом ...

Скачать
37451
10
2

... для определения основных параметров монтажного крана Таким образом, необходимо подобрать наиболее эффективный комплект монтажных кранов для монтажа сборных железобетонных конструкций одноэтажного промышленного здания. –  Учитывая то, что каркас здания состоит из крупных элементов, которые за исключением сборных плит, располагаемых перед монтажом на довольно значительном расстоянии друг от ...

Скачать
24576
4
47

... грузоподъемности и вылета крюка крана. В качестве монтажных механизмов используются стреловые самоходные краны, специально оборудованные самоходные краны. Применение башенных кранов на монтаже одноэтажных промышленных зданий зачастую нерентабельно - велики затраты труда и средств на устройство подкрановых путей. Наиболее сложным вопросом в организации работ по монтажу стен промышленных зданий ...

Скачать
23639
4
6

... 3 Общая трудоемкость чел./дн. 1126,99 4 Общая машиноемкость маш./см. 178,94 5 Выработка м3/(чел./дн) 1,62 6 Заработная плата 1 рабочего руб. /(чел./дн) 6,24 10. Монтаж конструкций одноэтажных промышленных зданий Общие сведения. Номенклатура типовых железобетонных конструкций позволяет возводить одноэтажные промышленные здания, состоящие из одного или нескольких пролетов, ...

0 комментариев


Наверх