4.2 Показатели динамики и состояния основных фондов

Динамику основных фондов оценивают при помощи особых показателей

Коэффициент обновления основных фондов (Ко) вычисляется как отношение стоимости новых основных фондов (Фнов), введённых в эксплуатацию в течение данного периода, к стоимости фондов на конец периода (Фк).

Коэффициент выбытия основных фондов (Кв) вычисляется как отношение стоимости выбывших (Фвыб) в течение данного периода средств труда к их стоимости на начало периода (Фн).

Коэффициент износа основных фондов (Ки) определяется путём деления суммы их износа (И) на полную балансовую стоимость этих основных фондов (Фп).


Таблица 15 Определение износа основных фондов СМО

Ко = Фнов / Фк = 12 / 74 = 16,2%

Кв = Фвыб / Фн = 8 / 70 = 11,4%

Ки = И / Фп = 24,72 / 90 = 27,47%

Таким образом, коэффициент обновления ОПФ выше коэффициента выбытия ОПФ, а коэффициент износа основных фондов меньше 30%.

4.3 Показатели использования основных фондов

Фондоотдача определяется отношением сметной стоимости произведённой за данный период строительной продукции к стоимости применённых в производстве этой продукции основных фондов.

Кфо = Qр / Фп


Фактическая фондоотдача оказалась больше запланированной.

Фондоёмкость характеризует стоимость производственных основных фондов, приходящихся на единицу стоимости продукции, произведённой строительной организацией или отраслью в данный период.

Кфо = Фп / Qр

Коэффициент рентабельности основных фондов получают делением годовой прибыли на среднюю годовую стоимость основных фондов.

Кр = П / Фп = 38 / 69 = 0,55

1 рубль основных фондов приносит 55 копеек чистой прибыли

Коэффициент фондовооружённости представляет собой отношение среднегодовой стоимости основных фондов строительного назначения к среднегодовой численности рабочих.

Кфв = Фп / Ч = 69 / 165 = 0,418 млн.руб./чел.

На 1 рабочего приходится 418 тыс.руб. основных фондов.

Коэффициент механовооружённости строительства определяется отношением стоимости строительных машин и механизмов к общему объёму строительных и монтажных работ.

Кмв = Фм / Фр = 42 / 200 = 0,21

На 1 рубль СМР приходится машин и механизмов на 21 копейку.

Коэффициент механовооружённости рабочего определяется по формуле:


Кмвр = Фм / Ч = 42 / 165 = 0,2545 млн.руб./чел.

На 1 рабочего приходится машин и механизмов на 254,5 тыс.руб.

Коэффициент энерговооружённости рабочего определяется из отношения имеющихся в строительной организации машин в киловаттах или лошадиных силах за отчётный период к среднесписочному числу рабочих за тот же период, занятых на строительных и монтажных работах.

Кэвр = Nдв / Ч = 7150 / 165 = 43,33 кВт/чел.

1 рабочему соответствует средняя мощность машин 43,33 кВт.

Таблица 16 Расчёт коэффициентов использования основных производственных фондов

4.4 Показатели использования строительных машин по времени и мощности

Коэффициент использования календарного фонда времени машин вычисляется как отношение фактически отработанного машинами времени в часах к их календарному фонду. Это коэффициент экстенсивной нагрузки.


Кэкс = Тф / Тк

Для экскаватора Кэкс = 2120/2180 = 0,97

Это хороший показатель, он говорит о том, что экскаватор эксплуатировался в течение времени, близкого к запланированному.

Коэффициент использования машин по мощности определяется как частное от деления фактической выработки на нормативную выработку машины в единицу рабочего времени.

Км = Пф / Пн

Для экскаватора Км = 18/20 = 0,9

Это неплохой показатель, однако мощность экскаватора позволяет увеличить выработку.


5. Статистика оборотных средств

Данная статистика изучает объём, состав, структуру оборотных средств, а также эффективность их использования.

Оборотные средства состоят из оборотных производственных фондов и фондов обращения.

5.1 Объём и структура оборотных средств

Таблица 17 Состав и структура оборотных средств

5.2 Показатели эффективности использования оборотных средств

Показатели эффективности использования оборотных средств – это коэффициент оборачиваемости, коэффициент закрепления авансированных в запасы и затраты средств, продолжительность одного оборота в днях.


Таблица 18 Расчёт показателей использования оборотных средств

Из табл. 18 видно, что коэффициент оборачиваемости в отчётном году больше, чем в базисном, а значит, ускоряется оборачиваемость оборотных средств, т.е. эффективность использования оборотных средств улучшается.

Длительность одного оборота в отчётном году меньше, чем в базисном.

Сумма оборотных средств (ΔКз), дополнительно вовлечённых в оборот или освобождённых из него:

ΔКз = Втек * (Кз.т. – К з.б.) = 263 * (0,205 – 0,268) = –16,57 млн.руб.

Т.е. из оборота высвободилось 16,57 млн.руб.

Влияние изменения объёма реализуемой продукции Δр:

Δр = Кз.б. * (Вт – Вб) = 0,268 * (263 – 224) = 10,45 млн.руб.

Общее изменение оборотных средств:

ΔС = ΔКз + Δр = – 6,12 млн.руб.


6. Статистика себестоимости строительной продукции и финансовой деятельности строительного предприятия

Важным качественным результатом работы строительной организации является себестоимость продукции. На нее влияют все факторы и условия строительного производства. Поэтому, рассматривая показатели себестоимости, можно проанализировать эффективность затрат СМО.


Информация о работе «Статистика капитального строительства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 28377
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 22

Похожие работы

Скачать
28168
1
0

... среднегодовую мощности. Входная мощность определяется на начало года по наличному оборудованию. Выходная - на конец планового периода с учетом ввода и выбытия мощности за счет капитального строительства, модернизации оборудования, совершенствования технологии и организации производства. Среднегодовая мощность (Мср) рассчитывается путем прибавления к входной мощности (Мвх) среднегодовой вводимой ...

Скачать
79909
7
1

... по поводу задолженности 3.4 Проверка реальности задолженности и соответствия объемов выполненных работ по документам и по факту Инвентаризация расчетов 4. Проверка материальных затрат на осуществление капитального строительства 4.1 Проверка наличия договоров о материальной ответственности Проверка документов, подтверждение Список материально-ответственных лиц, договора о ...

Скачать
64276
0
3

... показателей, формы, методы сбора и обра­ботки статистических данных, устанавливаемые Госкомстатом России, являются официальными статистическими стандартами Российской Федерации. Система государственной статистики находится в ведении Правительства РФ и ему подотчетна, что обеспечивает неразрыв­ную связь с органами государственного управления. 4.         Статистическое наблюдение, формы, виды ...

Скачать
17369
1
3

... : •    топливно-энергетический; •    металлургический; •    машиностроительный; •    химико-лесной; •    промышленность строительного комплекса; •    легкая промышленность; • перерабатывающие отрасли агропромышленного комплекса. Объектом изучения статистики промышленности является промышленность как экономическая и хозяйственная отрасль. Первичным звеном материального производства и ...

0 комментариев


Наверх